Demonstrações financeiras detalhadas de Nexstar Media Group, Inc. (NXST): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Nexstar Media Group, Inc. registou receitas de 4,95 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 1,9 %. O lucro líquido atingiu 109,0 mi $, com CAGR de 5 anos de -33,1 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 52,2 %, margem operacional 15,2 %, margem líquida 2,7 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -6,5 % em 5 anos.
A $ 171,44 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), NXST negocia a um P/L de 32,66 e um ROE de 8,56 %. A capitalização de mercado é de 5,3 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,10 bi $ | 2,43 bi $ | 2,77 bi $ | 3,04 bi $ | 4,50 bi $ | 4,65 bi $ | 5,21 bi $ | 4,93 bi $ | 5,41 bi $ | 4,95 bi $ |
| Custo da Receita | 416,7 mi $ | 1,04 bi $ | 1,12 bi $ | 1,35 bi $ | 1,72 bi $ | 1,86 bi $ | 2,00 bi $ | 2,12 bi $ | 2,22 bi $ | 3,02 bi $ |
| Lucro Bruto | 686,5 mi $ | 1,40 bi $ | 1,65 bi $ | 1,69 bi $ | 2,78 bi $ | 2,79 bi $ | 3,21 bi $ | 2,81 bi $ | 3,19 bi $ | 1,93 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 212,4 mi $ | 466,7 mi $ | 469,0 mi $ | 730,0 mi $ | 912,1 mi $ | 1,02 bi $ | 1,10 bi $ | 1,10 bi $ | 1,09 bi $ | 815,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 383,9 mi $ | 915,1 mi $ | 900,5 mi $ | 1,04 bi $ | 1,41 bi $ | 1,61 bi $ | 1,89 bi $ | 2,10 bi $ | 1,92 bi $ | 1,07 bi $ |
| Lucro Operacional | 287,3 mi $ | 518,7 mi $ | 757,8 mi $ | 655,1 mi $ | 1,38 bi $ | 1,18 bi $ | 1,31 bi $ | 708,0 mi $ | 1,27 bi $ | 863,0 mi $ |
| EBITDA | 408,2 mi $ | 805,6 mi $ | 1,07 bi $ | 1,09 bi $ | 2,00 bi $ | 1,97 bi $ | 2,22 bi $ | 1,79 bi $ | 2,21 bi $ | 1,31 bi $ |
| Despesas com Juros | 116,1 mi $ | 241,2 mi $ | 221,0 mi $ | 304,4 mi $ | 335,3 mi $ | 283,0 mi $ | 337,0 mi $ | 447,0 mi $ | 444,0 mi $ | 379,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 170,7 mi $ | 241,4 mi $ | 532,9 mi $ | 373,3 mi $ | 1,10 bi $ | 1,09 bi $ | 1,22 bi $ | 401,0 mi $ | 959,0 mi $ | 150,0 mi $ |
| Imposto | 77,6 mi $ | -233,9 mi $ | 144,7 mi $ | 137,0 mi $ | 296,5 mi $ | 263,0 mi $ | 274,0 mi $ | 131,0 mi $ | 276,0 mi $ | 67,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 91,5 mi $ | 475,0 mi $ | 389,5 mi $ | 230,3 mi $ | 811,5 mi $ | 834,0 mi $ | 971,0 mi $ | 346,0 mi $ | 722,0 mi $ | 109,0 mi $ |
| LPA | $ 2,98 | $ 10,38 | $ 8,52 | $ 5,01 | $ 18,06 | $ 19,81 | $ 24,68 | $ 9,80 | $ 21,73 | $ 3,04 |
| LPA Diluído | $ 2,89 | $ 10,07 | $ 8,21 | $ 4,80 | $ 17,37 | $ 18,98 | $ 24,16 | $ 9,66 | $ 21,41 | $ 3,00 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 31,7 M | 45,8 M | 47,4 M | 47,9 M | 46,7 M | 44,0 M | 40,2 M | 35,8 M | 32,8 M | 30,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,20 bi $ | 1,29 bi $ | 1,40 bi $ | 3,08 bi $ |
| Lucro Bruto | 446,0 mi $ | 531,0 mi $ | 664,0 mi $ | 1,99 bi $ |
| Lucro Operacional | 175,0 mi $ | 256,0 mi $ | 265,0 mi $ | 362,0 mi $ |
| EBITDA | 380,0 mi $ | 70,0 mi $ | 466,0 mi $ | 612,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 70,0 mi $ | -166,0 mi $ | 164,0 mi $ | 120,0 mi $ |
| LPA | $ 2,18 | -$ 5,63 | $ 5,40 | $ 3,69 |
| LPA Diluído | $ 2,14 | -$ 5,64 | $ 5,09 | $ 3,66 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 87,7 mi $ | 115,7 mi $ | 145,1 mi $ | 232,1 mi $ | 152,7 mi $ | 190,9 mi $ | 204,0 mi $ | 147,0 mi $ | 144,0 mi $ | 280,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 218,1 mi $ | 562,9 mi $ | 547,3 mi $ | 883,9 mi $ | 904,8 mi $ | 1,02 bi $ | 1,08 bi $ | 1,09 bi $ | 1,03 bi $ | 1,07 bi $ |
| Estoque | 41,7 mi $ | 71,9 mi $ | 22,7 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 363,2 mi $ | 1,06 bi $ | 767,1 mi $ | 1,35 bi $ | 1,21 bi $ | 1,41 bi $ | 1,61 bi $ | 1,47 bi $ | 1,30 bi $ | 1,47 bi $ |
| Imobilizado | 276,2 mi $ | 734,1 mi $ | 731,5 mi $ | 1,29 bi $ | 1,60 bi $ | 1,51 bi $ | 1,26 bi $ | 1,56 bi $ | 1,21 bi $ | 1,42 bi $ |
| Ágio | 473,3 mi $ | 2,14 bi $ | 2,17 bi $ | 3,00 bi $ | 2,98 bi $ | 3,05 bi $ | 2,96 bi $ | 2,95 bi $ | 2,92 bi $ | 2,91 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 867,3 mi $ | 3,35 bi $ | 3,27 bi $ | 6,18 bi $ | 5,85 bi $ | 5,63 bi $ | 5,34 bi $ | 5,05 bi $ | 4,78 bi $ | 4,54 bi $ |
| Ativos Totais | 2,97 bi $ | 7,48 bi $ | 7,06 bi $ | 13,99 bi $ | 13,40 bi $ | 13,26 bi $ | 12,68 bi $ | 12,08 bi $ | 11,47 bi $ | 10,99 bi $ |
| Contas a Pagar | 19,8 mi $ | 31,1 mi $ | 67,8 mi $ | 157,4 mi $ | 218,4 mi $ | 248,2 mi $ | 198,0 mi $ | 235,0 mi $ | 133,0 mi $ | 133,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 28,1 mi $ | 92,8 mi $ | 96,1 mi $ | 109,3 mi $ | 21,4 mi $ | 47,2 mi $ | 124,0 mi $ | 124,0 mi $ | 124,0 mi $ | 152,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 189,6 mi $ | 670,7 mi $ | 404,2 mi $ | 947,6 mi $ | 730,9 mi $ | 787,3 mi $ | 893,0 mi $ | 961,0 mi $ | 783,0 mi $ | 711,0 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 2,31 bi $ | 4,27 bi $ | 3,88 bi $ | 8,38 bi $ | 7,65 bi $ | 7,37 bi $ | 6,83 bi $ | 6,71 bi $ | 6,40 bi $ | 6,46 bi $ |
| Passivos Totais | 2,68 bi $ | 5,90 bi $ | 5,19 bi $ | 11,94 bi $ | 10,87 bi $ | 10,41 bi $ | 9,91 bi $ | 9,77 bi $ | 9,20 bi $ | 8,92 bi $ |
| Reservas | -176,6 mi $ | 299,5 mi $ | 620,4 mi $ | 778,8 mi $ | 1,49 bi $ | 2,20 bi $ | 3,03 bi $ | 3,19 bi $ | 3,67 bi $ | 3,54 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 169,1 mi $ | 1,57 bi $ | 1,85 bi $ | 2,03 bi $ | 2,52 bi $ | 2,85 bi $ | 2,74 bi $ | 2,30 bi $ | 2,26 bi $ | 2,06 bi $ |
| Dívida Total | 2,34 bi $ | 4,36 bi $ | 3,98 bi $ | 8,49 bi $ | 7,70 bi $ | 7,46 bi $ | 7,00 bi $ | 7,13 bi $ | 6,81 bi $ | 6,86 bi $ |
| Dívida Líquida | 2,25 bi $ | 4,25 bi $ | 3,84 bi $ | 8,26 bi $ | 7,55 bi $ | 7,27 bi $ | 6,80 bi $ | 6,98 bi $ | 6,67 bi $ | 6,58 bi $ |
| Capital de Giro | 173,6 mi $ | 385,5 mi $ | 362,9 mi $ | 404,2 mi $ | 479,1 mi $ | 625,4 mi $ | 722,0 mi $ | 505,0 mi $ | 514,0 mi $ | 762,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 236,0 mi $ | 280,0 mi $ | 379,0 mi $ | 218,0 mi $ |
| Ativos Totais | 11,25 bi $ | 10,99 bi $ | 18,10 bi $ | 17,71 bi $ |
| Passivos Totais | 8,96 bi $ | 8,92 bi $ | 15,94 bi $ | 15,47 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,29 bi $ | 2,06 bi $ | 2,17 bi $ | 2,27 bi $ |
| Dívida Total | 6,66 bi $ | 6,86 bi $ | 12,26 bi $ | 12,09 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 93,1 mi $ | 475,3 mi $ | 388,3 mi $ | 236,3 mi $ | 808,1 mi $ | 830,0 mi $ | 943,0 mi $ | 270,0 mi $ | 683,0 mi $ | 362,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 120,3 mi $ | 323,1 mi $ | 320,5 mi $ | 408,7 mi $ | 564,9 mi $ | 589,0 mi $ | 662,0 mi $ | 941,0 mi $ | 808,0 mi $ | 785,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 11,4 mi $ | 24,1 mi $ | 31,3 mi $ | 38,6 mi $ | 48,3 mi $ | 47,0 mi $ | 62,0 mi $ | 60,0 mi $ | 78,0 mi $ | 58,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -110.000 $ | -201,0 mi $ | 17,5 mi $ | -94,1 mi $ | -82,0 mi $ | -213,0 mi $ | -114,0 mi $ | 9,0 mi $ | -51,0 mi $ | -52,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 284,3 mi $ | 109,1 mi $ | 736,9 mi $ | 417,5 mi $ | 1,25 bi $ | 1,22 bi $ | 1,40 bi $ | 999,0 mi $ | 1,25 bi $ | 891,0 mi $ |
| CapEx | -31,9 mi $ | -72,5 mi $ | -106,2 mi $ | -197,5 mi $ | -217,0 mi $ | -151,0 mi $ | -157,0 mi $ | -149,0 mi $ | -145,0 mi $ | -148,0 mi $ |
| Aquisições | -104,0 mi $ | -2,49 bi $ | -104,0 mi $ | -4,53 bi $ | -23,6 mi $ | -138,0 mi $ | 29,0 mi $ | -38,0 mi $ | 0 | -22,0 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | -99,0 mi $ | -50,5 mi $ | -45,1 mi $ | -281,9 mi $ | -537,0 mi $ | -881,0 mi $ | -605,0 mi $ | -601,0 mi $ | -120,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -29,4 mi $ | -55,9 mi $ | -68,6 mi $ | -82,8 mi $ | -101,0 mi $ | -118,0 mi $ | -142,0 mi $ | -191,0 mi $ | -219,0 mi $ | -169,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 252,4 mi $ | 36,6 mi $ | 630,6 mi $ | 220,0 mi $ | 1,04 bi $ | 1,06 bi $ | 1,25 bi $ | 850,0 mi $ | 1,10 bi $ | 743,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 117,0 mi $ | 190,0 mi $ | 289,0 mi $ | 298,0 mi $ |
| CapEx | -30,0 mi $ | -54,0 mi $ | -22,0 mi $ | -45,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 87,0 mi $ | 136,0 mi $ | 267,0 mi $ | 253,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -56,0 mi $ | -57,0 mi $ | -56,0 mi $ | -57,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 19,0 mi $ | 0 | 0 | 40,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +120,4 % | +13,8 % | +9,9 % | +48,1 % | +3,3 % | +12,1 % | -5,3 % | +9,6 % | -8,5 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +418,9 % | -18,0 % | -40,9 % | +252,4 % | +2,8 % | +16,4 % | -64,4 % | +108,7 % | -84,9 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +248,3 % | -17,9 % | -41,2 % | +260,5 % | +9,7 % | +24,6 % | -60,3 % | +121,7 % | -86,0 % | |
| Variação de Ações (anual) | +44,5 % | +3,6 % | +1,1 % | -2,5 % | -5,9 % | -8,6 % | -10,8 % | -8,5 % | -6,4 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -85,5 % | +1.621,6 % | -65,1 % | +371,5 % | +2,6 % | +17,1 % | -31,8 % | +30,0 % | -32,8 % | |
| Margem Bruta | 62,2 % | 57,4 % | 59,6 % | 55,6 % | 61,8 % | 59,9 % | 61,5 % | 56,9 % | 58,9 % | 39,0 % |
| Margem Operacional | 26,0 % | 21,3 % | 27,4 % | 21,6 % | 30,6 % | 25,3 % | 25,2 % | 14,4 % | 23,5 % | 17,4 % |
| Margem EBITDA | 37,0 % | 33,1 % | 38,8 % | 35,7 % | 44,5 % | 42,3 % | 42,5 % | 36,3 % | 40,9 % | 26,6 % |
| Margem Líquida | 8,3 % | 19,5 % | 14,1 % | 7,6 % | 18,0 % | 17,9 % | 18,6 % | 7,0 % | 13,4 % | 2,2 % |
| Margem FCF | 22,9 % | 1,5 % | 22,8 % | 7,2 % | 23,0 % | 22,9 % | 23,9 % | 17,2 % | 20,4 % | 15,0 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 45,5 % | -96,9 % | 27,1 % | 36,7 % | 26,8 % | 24,1 % | 22,5 % | 32,7 % | 28,8 % | 44,7 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 7,97 | $ 0,80 | $ 13,30 | $ 4,59 | $ 22,20 | $ 24,19 | $ 31,01 | $ 23,72 | $ 33,69 | $ 24,20 |
| Dividendo por Ação | $ 0,93 | $ 1,22 | $ 1,45 | $ 1,73 | $ 2,16 | $ 2,68 | $ 3,53 | $ 5,33 | $ 6,68 | $ 5,50 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 30,7 M | 45,8 M | 45,7 M | 46,0 M | 44,9 M | 42,1 M | 39,3 M | 35,3 M | 32,3 M | 30,3 M |
O que olhar em empresas de Comunicações
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 8,56 % |
| Retorno sobre capital investido | 4,99 % |
| Retorno sobre ativos | 1,06 % |
| Margem bruta | 52,19 % |
| Margem operacional | 15,19 % |
| Margem líquida | 2,70 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 5,34 |
| Liquidez corrente | 1,56 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,66 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 21,24 | 7,53 | 9,23 | 23,40 | 6,05 | 7,62 | 7,09 | 15,99 | 7,27 | 66,79 |
| P/VP | 11,48 | 2,28 | 1,94 | 2,65 | 1,95 | 2,23 | 2,51 | 2,41 | 2,26 | 2,99 |
| P/V | 1,76 | 1,47 | 1,30 | 1,77 | 1,09 | 1,37 | 1,32 | 1,12 | 0,94 | 1,25 |
| Margem Bruta | 62,2 % | 57,4 % | 59,6 % | 55,6 % | 61,8 % | 59,9 % | 61,5 % | 56,9 % | 58,9 % | 39,0 % |
| Margem Operacional | 26,0 % | 21,3 % | 27,4 % | 21,6 % | 30,6 % | 25,3 % | 25,2 % | 14,4 % | 23,5 % | 17,4 % |
| Margem Líquida | 8,3 % | 19,5 % | 14,1 % | 7,6 % | 18,0 % | 17,9 % | 18,6 % | 7,0 % | 13,4 % | 2,2 % |
Empresas relacionadas: FOX · SKYD · SIRI · CAN.L · ITV.L
Explorar setor: Comunicações · Broadcasting
Mais seções de NXST: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações