Demonstrações financeiras detalhadas de Payoneer Global Inc. (PAYO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Payoneer Global Inc. registou receitas de 1,05 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 25,0 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 78,0 %, margem operacional 10,6 %, margem líquida 4,6 %.
A $ 7,16 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), PAYO negocia a um P/L de 52,11 e um ROE de 7,27 %. A capitalização de mercado é de 2,4 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 260,1 mi $ | 317,8 mi $ | 345,6 mi $ | 473,4 mi $ | 627,6 mi $ | 831,1 mi $ | 977,7 mi $ | 1,05 bi $ |
| Custo da Receita | 81,4 mi $ | 94,7 mi $ | 97,0 mi $ | 101,5 mi $ | 110,2 mi $ | 122,3 mi $ | 152,1 mi $ | 230,9 mi $ |
| Lucro Bruto | 178,8 mi $ | 223,1 mi $ | 248,6 mi $ | 371,9 mi $ | 517,5 mi $ | 708,8 mi $ | 825,6 mi $ | 821,9 mi $ |
| I&D | 29,4 mi $ | 34,8 mi $ | 52,3 mi $ | 80,8 mi $ | 115,0 mi $ | 119,2 mi $ | 134,6 mi $ | 155,4 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 74,6 mi $ | 92,0 mi $ | 114,5 mi $ | 178,7 mi $ | 280,9 mi $ | 315,7 mi $ | 351,4 mi $ | 376,6 mi $ |
| Despesas Operacionais | 180,7 mi $ | 219,4 mi $ | 265,8 mi $ | 402,1 mi $ | 539,7 mi $ | 605,2 mi $ | 676,6 mi $ | 697,2 mi $ |
| Lucro Operacional | -1,9 mi $ | 3,6 mi $ | -17,3 mi $ | -30,2 mi $ | -22,2 mi $ | 103,6 mi $ | 149,0 mi $ | 124,7 mi $ |
| EBITDA | 3,8 mi $ | 14,4 mi $ | 1,7 mi $ | -7,1 mi $ | 32,0 mi $ | 160,0 mi $ | 184,9 mi $ | 181,2 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 220.000 $ | 10,1 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -4,1 mi $ | 4,1 mi $ | -15,4 mi $ | -25,3 mi $ | 1,6 mi $ | 132,5 mi $ | 139,5 mi $ | 115,6 mi $ |
| Imposto | 3,1 mi $ | 4,7 mi $ | 8,3 mi $ | 8,7 mi $ | 13,6 mi $ | 39,2 mi $ | 18,3 mi $ | 42,4 mi $ |
| Lucro Líquido | -7,2 mi $ | -625.000 $ | -23,7 mi $ | -34,0 mi $ | -12,0 mi $ | 93,3 mi $ | 121,2 mi $ | 73,2 mi $ |
| LPA | -$ 0,02 | -$ 0,00 | -$ 0,07 | -$ 0,20 | -$ 0,03 | $ 0,26 | $ 0,34 | $ 0,20 |
| LPA Diluído | -$ 0,02 | -$ 0,00 | -$ 0,07 | -$ 0,19 | -$ 0,03 | $ 0,24 | $ 0,31 | $ 0,19 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 338,4 M | 338,4 M | 338,4 M | 357,5 M | 348,0 M | 392,7 M | 386,2 M | 376,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 270,9 mi $ | 274,7 mi $ | 261,6 mi $ | 274,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 228,4 mi $ | 212,3 mi $ | 207,5 mi $ | 195,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 36,3 mi $ | 28,9 mi $ | 32,0 mi $ | 16,9 mi $ |
| EBITDA | 52,6 mi $ | 47,0 mi $ | 47,5 mi $ | 38,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 14,1 mi $ | 19,0 mi $ | 19,6 mi $ | -2,4 mi $ |
| LPA | $ 0,04 | $ 0,05 | $ 0,06 | -$ 0,01 |
| LPA Diluído | $ 0,04 | $ 0,05 | $ 0,06 | -$ 0,01 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 104,0 mi $ | 114,9 mi $ | 103,0 mi $ | 465,9 mi $ | 543,3 mi $ | 617,0 mi $ | 497,5 mi $ | 415,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 0 | 73,1 mi $ | 84,0 mi $ | 77,3 mi $ | 61,2 mi $ | 66,3 mi $ | 92,8 mi $ | 97,8 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 1,58 bi $ | 1,90 bi $ | 3,57 bi $ | 4,96 bi $ | 6,47 bi $ | 7,11 bi $ | 7,10 bi $ | 8,11 bi $ |
| Imobilizado | 0 | 14,3 mi $ | 12,7 mi $ | 25,1 mi $ | 29,7 mi $ | 40,4 mi $ | 35,5 mi $ | 94,7 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 22,5 mi $ | 21,1 mi $ | 19,9 mi $ | 19,9 mi $ | 77,8 mi $ | 77,8 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 0 | 16,2 mi $ | 34,4 mi $ | 37,5 mi $ | 45,4 mi $ | 76,3 mi $ | 102,4 mi $ | 208,1 mi $ |
| Ativos Totais | 1,58 bi $ | 1,96 bi $ | 3,67 bi $ | 5,08 bi $ | 6,59 bi $ | 7,28 bi $ | 7,93 bi $ | 8,96 bi $ |
| Contas a Pagar | 0 | 13,9 mi $ | 17,2 mi $ | 17,2 mi $ | 41,6 mi $ | 33,9 mi $ | 37,3 mi $ | 44,6 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 13,5 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 1,39 bi $ | 1,74 bi $ | 3,44 bi $ | 4,50 bi $ | 5,98 bi $ | 6,54 bi $ | 7,13 bi $ | 8,08 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 60,0 mi $ | 26,5 mi $ | 13,7 mi $ | 16,1 mi $ | 18,4 mi $ | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 1,44 bi $ | 1,97 bi $ | 3,65 bi $ | 4,59 bi $ | 6,05 bi $ | 6,62 bi $ | 7,21 bi $ | 8,25 bi $ |
| Reservas | -36,0 mi $ | -36,3 mi $ | -60,1 mi $ | -94,1 mi $ | -108,5 mi $ | -15,2 mi $ | 106,0 mi $ | 179,2 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 138,3 mi $ | -5,4 mi $ | 24,3 mi $ | 487,1 mi $ | 545,3 mi $ | 664,3 mi $ | 724,8 mi $ | 704,4 mi $ |
| Dívida Total | 0 | 60,0 mi $ | 40,0 mi $ | 27,0 mi $ | 31,0 mi $ | 43,4 mi $ | 21,4 mi $ | 72,3 mi $ |
| Dívida Líquida | -104,0 mi $ | -54,9 mi $ | -63,0 mi $ | -438,9 mi $ | -512,3 mi $ | -573,6 mi $ | -476,1 mi $ | -343,2 mi $ |
| Capital de Giro | 183,4 mi $ | 160,3 mi $ | 129,5 mi $ | 464,9 mi $ | 493,6 mi $ | 566,7 mi $ | -31,4 mi $ | 27,2 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 479,4 mi $ | 415,5 mi $ | 339,4 mi $ | 346,3 mi $ |
| Ativos Totais | 8,21 bi $ | 8,96 bi $ | 8,60 bi $ | 8,76 bi $ |
| Passivos Totais | 7,45 bi $ | 8,25 bi $ | 7,94 bi $ | 8,11 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 750,5 mi $ | 704,4 mi $ | 659,1 mi $ | 653,5 mi $ |
| Dívida Total | 54,4 mi $ | 72,3 mi $ | 80,0 mi $ | 86,2 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -7,2 mi $ | -625.000 $ | -23,7 mi $ | -34,0 mi $ | -12,0 mi $ | 93,3 mi $ | 121,2 mi $ | 73,2 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 7,9 mi $ | 10,3 mi $ | 17,1 mi $ | 18,0 mi $ | 20,2 mi $ | 27,5 mi $ | 45,4 mi $ | 65,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 6,9 mi $ | 9,5 mi $ | 11,1 mi $ | 37,0 mi $ | 52,1 mi $ | 65,8 mi $ | 64,8 mi $ | 73,1 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -15,7 mi $ | -32,4 mi $ | 6,3 mi $ | 5,8 mi $ | 53,4 mi $ | 5,4 mi $ | -40,6 mi $ | 56,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -6,0 mi $ | -14,3 mi $ | 9,5 mi $ | 20,0 mi $ | 84,0 mi $ | 159,5 mi $ | 176,9 mi $ | 233,5 mi $ |
| CapEx | -10,9 mi $ | -17,3 mi $ | -14,0 mi $ | -20,9 mi $ | -28,8 mi $ | -47,8 mi $ | -60,4 mi $ | -26,9 mi $ |
| Aquisições | 0 | -6,5 mi $ | -15,5 mi $ | 0 | 0 | 0 | -48,2 mi $ | -33,1 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -55,4 mi $ | -137,5 mi $ | -174,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -16,9 mi $ | -31,6 mi $ | -4,5 mi $ | -884.000 $ | 55,1 mi $ | 111,7 mi $ | 116,5 mi $ | 206,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 54,2 mi $ | 54,9 mi $ | 51,8 mi $ | 61,2 mi $ |
| CapEx | -18,9 mi $ | 15,4 mi $ | -28,8 mi $ | -27,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 35,3 mi $ | 70,3 mi $ | 23,1 mi $ | 34,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 17,8 mi $ | 16,5 mi $ | 18,5 mi $ | 19,5 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +22,1 % | +8,8 % | +37,0 % | +32,6 % | +32,4 % | +17,6 % | +7,7 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +91,3 % | -3.699,4 % | -43,1 % | +64,8 % | +879,7 % | +29,8 % | -39,6 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +92,5 % | -4.262,5 % | -186,5 % | +82,8 % | +855,8 % | +30,8 % | -41,2 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +5,7 % | -2,6 % | +12,8 % | -1,6 % | -2,5 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -87,5 % | +85,7 % | +80,4 % | +6.336,1 % | +102,6 % | +4,3 % | +77,3 % | |
| Margem Bruta | 68,7 % | 70,2 % | 71,9 % | 78,6 % | 82,4 % | 85,3 % | 84,4 % | 78,1 % |
| Margem Operacional | -0,7 % | 1,1 % | -5,0 % | -6,4 % | -3,5 % | 12,5 % | 15,2 % | 11,8 % |
| Margem EBITDA | 1,5 % | 4,5 % | 0,5 % | -1,5 % | 5,1 % | 19,3 % | 18,9 % | 17,2 % |
| Margem Líquida | -2,8 % | -0,2 % | -6,9 % | -7,2 % | -1,9 % | 11,2 % | 12,4 % | 7,0 % |
| Margem FCF | -6,5 % | -9,9 % | -1,3 % | -0,2 % | 8,8 % | 13,4 % | 11,9 % | 19,6 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -75,3 % | 115,3 % | -53,9 % | -34,5 % | 840,7 % | 29,6 % | 13,1 % | 36,7 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,05 | -$ 0,09 | -$ 0,01 | -$ 0,00 | $ 0,16 | $ 0,28 | $ 0,30 | $ 0,55 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 338,4 M | 338,4 M | 338,4 M | 340,0 M | 348,0 M | 361,7 M | 358,3 M | 361,2 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 7,27 % |
| Retorno sobre capital investido | 7,33 % |
| Retorno sobre ativos | 0,57 % |
| Margem bruta | 78,00 % |
| Margem operacional | 10,56 % |
| Margem líquida | 4,65 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,13 |
| Liquidez corrente | 1,00 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,34 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -456,60 | -6.050,00 | -147,56 | -36,75 | -159,01 | 20,04 | 29,53 | 28,10 |
| P/VP | 23,68 | -610,71 | 143,42 | 5,13 | 3,49 | 2,84 | 4,96 | 2,88 |
| P/V | 12,59 | 10,31 | 10,08 | 5,28 | 3,03 | 2,27 | 3,68 | 1,93 |
| Margem Bruta | 68,7 % | 70,2 % | 71,9 % | 78,6 % | 82,4 % | 85,3 % | 84,4 % | 78,1 % |
| Margem Operacional | -0,7 % | 1,1 % | -5,0 % | -6,4 % | -3,5 % | 12,5 % | 15,2 % | 11,8 % |
| Margem Líquida | -2,8 % | -0,2 % | -6,9 % | -7,2 % | -1,9 % | 11,2 % | 12,4 % | 7,0 % |
Empresas relacionadas: ACIW · DLO · EEFT · CPAY · GPN · WEX · FOUR
Explorar setor: Tecnologia · Software - Infrastructure
Mais seções de PAYO: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações