Demonstrações financeiras detalhadas de Vaxcyte, Inc. (PCVX): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 0,0%, margem operacional 0,0%, margem líquida 0,0%.
A US$ 60,81 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), PCVX apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -37,57%. A capitalização de mercado é de US$ 9,6 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Custo da Receita | 0 | 1,0 mi $ | 1,2 mi $ | 1,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Bruto | 0 | -1,0 mi $ | -1,2 mi $ | -1,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| I&D | 12,8 mi $ | 30,1 mi $ | 45,6 mi $ | 73,6 mi $ | 78,4 mi $ | 169,5 mi $ | 332,3 mi $ | 476,6 mi $ | 794,3 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 5,0 mi $ | 5,4 mi $ | 7,3 mi $ | 14,6 mi $ | 25,3 mi $ | 39,8 mi $ | 60,7 mi $ | 92,9 mi $ | 129,4 mi $ |
| Despesas Operacionais | 17,4 mi $ | 35,5 mi $ | 52,9 mi $ | 88,2 mi $ | 103,7 mi $ | 232,3 mi $ | 468,0 mi $ | 569,5 mi $ | 923,7 mi $ |
| Lucro Operacional | -17,8 mi $ | -35,5 mi $ | -54,2 mi $ | -89,6 mi $ | -103,7 mi $ | -232,3 mi $ | -468,0 mi $ | -569,5 mi $ | -923,7 mi $ |
| EBITDA | -17,2 mi $ | -28,4 mi $ | -49,0 mi $ | -87,8 mi $ | -96,6 mi $ | -214,0 mi $ | -392,1 mi $ | -448,1 mi $ | -741,8 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 75.000 $ | 40.000 $ | 7.000 $ | 7.000 $ | 2.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -17,2 mi $ | -29,5 mi $ | -50,3 mi $ | -89,2 mi $ | -100,1 mi $ | -223,5 mi $ | -402,3 mi $ | -463,9 mi $ | -766,6 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Líquido | -17,2 mi $ | -29,5 mi $ | -50,3 mi $ | -89,2 mi $ | -100,1 mi $ | -223,5 mi $ | -402,3 mi $ | -463,9 mi $ | -766,6 mi $ |
| LPA | -US$ 4,84 | -US$ 8,12 | -US$ 14,10 | -US$ 2,97 | -US$ 1,93 | -US$ 3,44 | -US$ 4,14 | -US$ 3,80 | -US$ 5,63 |
| LPA Diluído | -US$ 4,83 | -US$ 8,12 | -US$ 14,10 | -US$ 2,97 | -US$ 1,93 | -US$ 3,44 | -US$ 4,14 | -US$ 3,80 | -US$ 5,63 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 3,6 M | 3,6 M | 3,8 M | 29,5 M | 51,9 M | 64,9 M | 97,2 M | 122,0 M | 136,1 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Bruto | 0 | 5,0 mi $ | -5,9 mi $ | 0 |
| Lucro Operacional | -242,4 mi $ | -274,3 mi $ | -345,9 mi $ | -302,8 mi $ |
| EBITDA | -207,6 mi $ | -236,7 mi $ | -314,8 mi $ | -289,5 mi $ |
| Lucro Líquido | -212,8 mi $ | -246,5 mi $ | -320,6 mi $ | -284,3 mi $ |
| LPA | -US$ 1,56 | -US$ 1,81 | -US$ 2,30 | -US$ 1,97 |
| LPA Diluído | -US$ 1,56 | -US$ 1,81 | -US$ 2,30 | -US$ 1,97 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 36,1 mi $ | 66,1 mi $ | 59,0 mi $ | 386,2 mi $ | 69,0 mi $ | 834,7 mi $ | 397,5 mi $ | 387,9 mi $ | 174,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 177,0 mi $ | 96,7 mi $ | 682,8 mi $ | 1,36 bi $ | 1,39 bi $ |
| Contas a Receber | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,6 mi $ | 20,7 mi $ | 46,6 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 36,3 mi $ | 66,7 mi $ | 61,7 mi $ | 389,0 mi $ | 256,3 mi $ | 942,6 mi $ | 1,10 bi $ | 1,79 bi $ | 1,63 bi $ |
| Imobilizado | 3,0 mi $ | 3,4 mi $ | 3,4 mi $ | 3,3 mi $ | 35,9 mi $ | 31,6 mi $ | 110,6 mi $ | 270,1 mi $ | 491,7 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 39,6 mi $ | 70,8 mi $ | 65,7 mi $ | 392,8 mi $ | 324,3 mi $ | 1,01 bi $ | 1,41 bi $ | 3,51 bi $ | 3,05 bi $ |
| Contas a Pagar | 1,8 mi $ | 2,8 mi $ | 3,4 mi $ | 29,8 mi $ | 6,8 mi $ | 9,8 mi $ | 14,6 mi $ | 48,5 mi $ | 70,9 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,1 mi $ |
| Passivos Circulantes | 4,3 mi $ | 6,7 mi $ | 11,1 mi $ | 46,9 mi $ | 28,7 mi $ | 40,5 mi $ | 145,3 mi $ | 140,2 mi $ | 205,8 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 3,8 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111,4 mi $ |
| Passivos Totais | 8,7 mi $ | 128,5 mi $ | 172,1 mi $ | 47,0 mi $ | 40,3 mi $ | 52,6 mi $ | 167,4 mi $ | 205,5 mi $ | 360,5 mi $ |
| Reservas | -29,6 mi $ | -59,1 mi $ | -109,3 mi $ | -198,6 mi $ | -298,6 mi $ | -522,1 mi $ | -924,4 mi $ | -1,39 bi $ | -2,15 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 30,9 mi $ | -57,7 mi $ | -106,4 mi $ | 345,8 mi $ | 284,0 mi $ | 953,6 mi $ | 1,24 bi $ | 3,31 bi $ | 2,69 bi $ |
| Dívida Total | 4,5 mi $ | 458.000 $ | 161.000 $ | 0 | 16,8 mi $ | 17,9 mi $ | 29,2 mi $ | 71,1 mi $ | 228,8 mi $ |
| Dívida Líquida | -31,6 mi $ | -65,6 mi $ | -58,8 mi $ | -386,2 mi $ | -229,2 mi $ | -913,4 mi $ | -1,05 bi $ | -1,68 bi $ | -1,33 bi $ |
| Capital de Giro | 32,1 mi $ | 60,0 mi $ | 50,7 mi $ | 342,1 mi $ | 227,6 mi $ | 902,0 mi $ | 950,6 mi $ | 1,65 bi $ | 1,42 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 281,1 mi $ | 174,0 mi $ | 260,8 mi $ | 183,2 mi $ |
| Ativos Totais | 3,17 bi $ | 3,05 bi $ | 3,35 bi $ | 3,14 bi $ |
| Passivos Totais | 278,7 mi $ | 360,5 mi $ | 352,3 mi $ | 380,2 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,89 bi $ | 2,69 bi $ | 3,00 bi $ | 2,76 bi $ |
| Dívida Total | 84,4 mi $ | 228,8 mi $ | 116,3 mi $ | 115,4 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -17.238 $ | -29,5 mi $ | -50,3 mi $ | -89,2 mi $ | -100,1 mi $ | -223,5 mi $ | -402,3 mi $ | -463,9 mi $ | -766,6 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 625.000 $ | 1,0 mi $ | 1,2 mi $ | 1,4 mi $ | 3,5 mi $ | 9,5 mi $ | 10,2 mi $ | 15,8 mi $ | 24,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 390 $ | 749.000 $ | 1,2 mi $ | 5,4 mi $ | 10,7 mi $ | 23,6 mi $ | 48,8 mi $ | 84,8 mi $ | 138,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 1.000 $ | 1,9 mi $ | 3,9 mi $ | 35,3 mi $ | -37,0 mi $ | 12,7 mi $ | 81,3 mi $ | -54,9 mi $ | -3,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -14.963 $ | -30,5 mi $ | -47,1 mi $ | -46,6 mi $ | -121,4 mi $ | -170,6 mi $ | -296,8 mi $ | -452,6 mi $ | -655,6 mi $ |
| CapEx | -1.222 $ | -1,8 mi $ | -1,2 mi $ | -1,2 mi $ | -6,6 mi $ | -5,8 mi $ | -67,9 mi $ | -22,4 mi $ | -13,7 mi $ |
| Aquisições | 0 | 1.000 $ | 0 | 50.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -16.185 $ | -32,2 mi $ | -48,3 mi $ | -47,8 mi $ | -127,9 mi $ | -176,4 mi $ | -364,7 mi $ | -475,1 mi $ | -669,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -143,3 mi $ | -224,8 mi $ | -280,6 mi $ | -513,1 mi $ |
| CapEx | -12,0 mi $ | 5,6 mi $ | -14,8 mi $ | -19,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -155,4 mi $ | -219,3 mi $ | -295,4 mi $ | -532,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 35,3 mi $ | 36,0 mi $ | 38,0 mi $ | 79,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -71,0% | -70,5% | -77,5% | -12,2% | -123,3% | -80,0% | -15,3% | -65,2% |
| Crescimento LPA (anual) | | -67,8% | -73,6% | +78,9% | +35,0% | -78,2% | -20,3% | +8,2% | -48,2% |
| Variação de Ações (anual) | | +1,8% | +4,6% | +678,5% | +75,7% | +25,0% | +49,8% | +25,6% | +11,6% |
| Crescimento FCF (anual) | | -199.096,8% | -49,9% | +1,2% | -167,8% | -37,9% | -106,7% | -30,3% | -40,9% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | -US$ 0,00 | -US$ 8,88 | -US$ 12,74 | -US$ 1,62 | -US$ 2,46 | -US$ 2,72 | -US$ 3,75 | -US$ 3,89 | -US$ 4,92 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 3,6 M | 3,6 M | 3,8 M | 29,5 M | 51,9 M | 64,9 M | 97,2 M | 122,0 M | 136,1 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -37,57% |
| Retorno sobre capital investido | -40,55% |
| Retorno sobre ativos | -33,91% |
| Margem bruta | 0,00% |
| Margem operacional | 0,00% |
| Margem líquida | 0,00% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,04 |
| Liquidez corrente | 5,72 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 9,02 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -5,40 | -3,22 | -1,85 | -8,95 | -12,33 | -13,94 | -15,17 | -21,54 | -8,20 |
| P/VP | 3,01 | -1,64 | -0,93 | 2,27 | 4,35 | 3,26 | 4,92 | 3,02 | 2,34 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Margem Bruta | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Margem Operacional | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Margem Líquida | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |