Demonstrações financeiras detalhadas de Rigetti Computing, Inc. (RGTI): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Rigetti Computing, Inc. registou receitas de 7,1 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 5,0%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta -2,7%, margem operacional -7,3%, margem líquida -17,9%.
A US$ 11,09 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), RGTI apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -46,82%. A capitalização de mercado é de US$ 3,7 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2020 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 735.482 $ | 5,5 mi $ | 8,2 mi $ | 13,1 mi $ | 12,0 mi $ | 10,8 mi $ | 7,1 mi $ |
| Custo da Receita | 288.162 $ | 1,5 mi $ | 6,3 mi $ | 2,9 mi $ | 2,8 mi $ | 5,1 mi $ | 13,2 mi $ |
| Lucro Bruto | 447.320 $ | 4,1 mi $ | 1,9 mi $ | 10,2 mi $ | 9,2 mi $ | 5,7 mi $ | -6,1 mi $ |
| I&D | 29,4 mi $ | 24,1 mi $ | 26,9 mi $ | 60,0 mi $ | 52,8 mi $ | 49,8 mi $ | 61,3 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 18,7 mi $ | 15,0 mi $ | 15,0 mi $ | 54,0 mi $ | 27,7 mi $ | 24,5 mi $ | 17,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 48,1 mi $ | 39,1 mi $ | 36,1 mi $ | 119,3 mi $ | 81,5 mi $ | 74,2 mi $ | 78,6 mi $ |
| Lucro Operacional | -47,7 mi $ | -35,1 mi $ | -34,1 mi $ | -109,1 mi $ | -72,3 mi $ | -68,5 mi $ | -84,7 mi $ |
| EBITDA | -43,8 mi $ | -30,8 mi $ | -31,1 mi $ | -59,2 mi $ | -61,9 mi $ | -190,8 mi $ | -208,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 2,5 mi $ | 5,3 mi $ | 5,8 mi $ | 3,3 mi $ | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -53,8 mi $ | -26,1 mi $ | -38,2 mi $ | -71,5 mi $ | -75,1 mi $ | -201,0 mi $ | -216,2 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Líquido | -53,8 mi $ | -26,1 mi $ | -38,2 mi $ | -71,5 mi $ | -75,1 mi $ | -201,0 mi $ | -216,2 mi $ |
| LPA | -US$ 0,47 | -US$ 0,40 | -US$ 2,10 | -US$ 0,70 | -US$ 0,57 | -US$ 1,09 | -US$ 0,70 |
| LPA Diluído | -US$ 0,47 | -US$ 0,40 | -US$ 2,10 | -US$ 0,70 | -US$ 0,57 | -US$ 1,09 | -US$ 0,70 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 113,8 M | 43,1 M | 18,2 M | 102,3 M | 132,0 M | 184,7 M | 309,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,9 mi $ | 1,9 mi $ | 4,4 mi $ | 5,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 404.000 $ | -1,7 mi $ | -1,2 mi $ | 2,2 mi $ |
| Lucro Operacional | -20,5 mi $ | -22,6 mi $ | -26,0 mi $ | -28,1 mi $ |
| EBITDA | -198,9 mi $ | -15,8 mi $ | 35,7 mi $ | -49,7 mi $ |
| Lucro Líquido | -201,0 mi $ | -18,2 mi $ | 33,1 mi $ | -52,6 mi $ |
| LPA | -US$ 0,62 | -US$ 0,06 | US$ 0,10 | -US$ 0,16 |
| LPA Diluído | -US$ 0,62 | -US$ 0,06 | -US$ 0,06 | -US$ 0,16 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2020 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 308.707 $ | 22,2 mi $ | 11,7 mi $ | 57,9 mi $ | 21,4 mi $ | 67,7 mi $ | 44,9 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 84,9 mi $ | 78,5 mi $ | 124,4 mi $ | 398,7 mi $ |
| Contas a Receber | 188.975 $ | 479.374 $ | 1,5 mi $ | 6,2 mi $ | 5,0 mi $ | 2,4 mi $ | 2,6 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 1,6 mi $ | 23,7 mi $ | 14,6 mi $ | 154,5 mi $ | 107,7 mi $ | 206,8 mi $ | 454,8 mi $ |
| Imobilizado | 20,0 mi $ | 20,1 mi $ | 22,5 mi $ | 48,8 mi $ | 52,1 mi $ | 52,6 mi $ | 63,5 mi $ |
| Ágio | 5,4 mi $ | 5,4 mi $ | 5,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 27,5 mi $ | 49,7 mi $ | 46,4 mi $ | 203,4 mi $ | 159,9 mi $ | 284,8 mi $ | 666,6 mi $ |
| Contas a Pagar | 3,1 mi $ | 1,1 mi $ | 2,0 mi $ | 1,9 mi $ | 5,8 mi $ | 1,6 mi $ | 3,5 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 26,9 mi $ | 0 | 575.000 $ | 8,3 mi $ | 12,2 mi $ | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 34,8 mi $ | 3,2 mi $ | 7,6 mi $ | 21,8 mi $ | 29,1 mi $ | 11,9 mi $ | 12,2 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 24,2 mi $ | 20,6 mi $ | 9,9 mi $ | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 155,9 mi $ | 85,1 mi $ | 36,4 mi $ | 53,2 mi $ | 50,3 mi $ | 158,2 mi $ | 120,4 mi $ |
| Reservas | -142,8 mi $ | -168,9 mi $ | -207,1 mi $ | -278,7 mi $ | -353,8 mi $ | -554,7 mi $ | -771,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | -128,4 mi $ | -35,4 mi $ | 10,0 mi $ | 150,2 mi $ | 109,6 mi $ | 126,6 mi $ | 546,2 mi $ |
| Dívida Total | 26,9 mi $ | 0 | 24,8 mi $ | 39,1 mi $ | 30,6 mi $ | 8,8 mi $ | 7,2 mi $ |
| Dívida Líquida | 26,6 mi $ | -22,2 mi $ | 13,1 mi $ | -103,7 mi $ | -69,4 mi $ | -183,3 mi $ | -436,3 mi $ |
| Capital de Giro | -33,2 mi $ | 20,5 mi $ | 7,1 mi $ | 132,7 mi $ | 78,6 mi $ | 194,9 mi $ | 442,6 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 26,1 mi $ | 44,9 mi $ | 48,1 mi $ | 27,8 mi $ |
| Ativos Totais | 630,3 mi $ | 666,6 mi $ | 650,7 mi $ | 648,2 mi $ |
| Passivos Totais | 258,4 mi $ | 120,4 mi $ | 67,1 mi $ | 110,8 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 371,8 mi $ | 546,2 mi $ | 583,6 mi $ | 537,4 mi $ |
| Dívida Total | 7,6 mi $ | 7,2 mi $ | 6,8 mi $ | 7,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2020 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -53,8 mi $ | -26,1 mi $ | -38,2 mi $ | -71,5 mi $ | -75,1 mi $ | -201,0 mi $ | -216,2 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 3,9 mi $ | 4,3 mi $ | 4,7 mi $ | 7,0 mi $ | 7,4 mi $ | 6,9 mi $ | 8,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 2,8 mi $ | 2,6 mi $ | 0 | 44,8 mi $ | 12,4 mi $ | 13,1 mi $ | 17,6 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 4,6 mi $ | -1,9 mi $ | 158.000 $ | -2,3 mi $ | -495.000 $ | -3,1 mi $ | -7,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -36,9 mi $ | -30,1 mi $ | -29,3 mi $ | -62,7 mi $ | -50,6 mi $ | -50,6 mi $ | -58,5 mi $ |
| CapEx | -3,1 mi $ | -4,4 mi $ | -7,0 mi $ | -22,7 mi $ | -9,1 mi $ | -11,1 mi $ | -18,7 mi $ |
| Aquisições | 149.484 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -40,0 mi $ | -34,5 mi $ | -36,3 mi $ | -85,4 mi $ | -59,6 mi $ | -61,7 mi $ | -77,2 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -13,8 mi $ | -14,9 mi $ | -16,2 mi $ | -15,8 mi $ |
| CapEx | -5,9 mi $ | -4,6 mi $ | -4,4 mi $ | -12,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -19,7 mi $ | -19,5 mi $ | -20,6 mi $ | -27,8 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 4,3 mi $ | 5,6 mi $ | 5,9 mi $ | 7,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2020 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +653,6% | +47,9% | +59,9% | -8,3% | -10,1% | -34,3% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +51,5% | -46,4% | -87,0% | -5,0% | -167,6% | -7,6% | |
| Crescimento LPA (anual) | +14,9% | -425,0% | +66,7% | +18,6% | -91,2% | +35,8% | |
| Variação de Ações (anual) | -62,1% | -57,7% | +461,4% | +29,0% | +39,9% | +67,7% | |
| Crescimento FCF (anual) | +13,8% | -5,3% | -135,3% | +30,2% | -3,5% | -25,1% | |
| Margem Bruta | 60,8% | 73,1% | 23,5% | 78,1% | 76,7% | 52,8% | -86,1% |
| Margem Operacional | -6.485,8% | -633,1% | -416,4% | -832,5% | -602,1% | -634,9% | -1.194,4% |
| Margem EBITDA | -5.949,9% | -555,6% | -379,8% | -452,0% | -515,5% | -1.768,6% | -2.935,1% |
| Margem Líquida | -7.317,1% | -471,4% | -466,6% | -545,9% | -625,5% | -1.862,7% | -3.050,4% |
| Margem FCF | -5.436,3% | -621,9% | -442,9% | -652,0% | -496,7% | -572,1% | -1.089,4% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2020 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -US$ 0,35 | -US$ 0,80 | -US$ 1,99 | -US$ 0,84 | -US$ 0,45 | -US$ 0,33 | -US$ 0,25 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 113,8 M | 43,1 M | 18,2 M | 102,3 M | 132,0 M | 184,7 M | 309,8 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -46,82% |
| Retorno sobre capital investido | -17,80% |
| Retorno sobre ativos | -36,82% |
| Margem bruta | -2,73% |
| Margem operacional | -727,62% |
| Margem líquida | -1.787,40% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,01 |
| Liquidez corrente | 3,94 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 32,97 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2020 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -21,06 | -24,75 | -4,90 | -1,04 | -1,73 | -14,00 | -31,64 |
| P/VP | -8,77 | -12,05 | 18,76 | 0,50 | 1,19 | 22,26 | 12,56 |
| P/V | 1.531,95 | 77,03 | 22,88 | 5,69 | 10,82 | 261,17 | 968,01 |
| Margem Bruta | 60,8% | 73,1% | 23,5% | 78,1% | 76,7% | 52,8% | -86,1% |
| Margem Operacional | -6.485,8% | -633,1% | -416,4% | -832,5% | -602,1% | -634,9% | -1.194,4% |
| Margem Líquida | -7.317,1% | -471,4% | -466,6% | -545,9% | -625,5% | -1.862,7% | -3.050,4% |
Empresas relacionadas: IONQ · QBTS · QNT · DELL · 0HHR.L · ANET · SNDK · STX
Explorar setor: Tecnologia · Computer Hardware
Mais seções de RGTI: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações