Demonstrações financeiras detalhadas de Range Resources Corporation (RRC): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Range Resources Corporation registou receitas de 2,99 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 10,9 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 53,8 %, margem operacional 35,1 %, margem líquida 25,5 %.
A $ 54,63 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), RRC negocia a um P/L de 14,49 e um ROE de 19,27 %. A capitalização de mercado é de 12,8 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,36 bi $ | 2,40 bi $ | 3,33 bi $ | 2,60 bi $ | 1,78 bi $ | 3,58 bi $ | 5,33 bi $ | 2,54 bi $ | 2,35 bi $ | 2,99 bi $ |
| Custo da Receita | 1,38 bi $ | 1,78 bi $ | 2,44 bi $ | 2,28 bi $ | 1,76 bi $ | 1,98 bi $ | 2,11 bi $ | 1,76 bi $ | 1,77 bi $ | 1,97 bi $ |
| Lucro Bruto | -19,4 mi $ | 614,1 mi $ | 898,8 mi $ | 318,7 mi $ | 17,7 mi $ | 1,60 bi $ | 3,22 bi $ | 778,1 mi $ | 574,8 mi $ | 1,02 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 184,8 mi $ | 233,4 mi $ | 209,8 mi $ | 181,1 mi $ | 158,4 mi $ | 168,4 mi $ | 168,1 mi $ | 164,7 mi $ | 172,1 mi $ | 350,9 mi $ |
| Despesas Operacionais | 217,1 mi $ | 287,1 mi $ | 243,9 mi $ | 217,8 mi $ | 216,7 mi $ | 222,6 mi $ | 230,2 mi $ | 215,0 mi $ | 220,6 mi $ | 184,6 mi $ |
| Lucro Operacional | -236,5 mi $ | 327,0 mi $ | 654,9 mi $ | 100,9 mi $ | -199,0 mi $ | 1,38 bi $ | 2,99 bi $ | 563,1 mi $ | 354,1 mi $ | 835,6 mi $ |
| EBITDA | -66,8 mi $ | 1,25 bi $ | -908,7 mi $ | -377,8 mi $ | -71,4 mi $ | 993,9 mi $ | 1,93 bi $ | 1,57 bi $ | 727,7 mi $ | 1,31 bi $ |
| Despesas com Juros | 168,2 mi $ | 195,7 mi $ | 210,2 mi $ | 194,3 mi $ | 192,7 mi $ | 227,3 mi $ | 165,1 mi $ | 124,0 mi $ | 118,8 mi $ | 104,9 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -802,1 mi $ | 82,1 mi $ | -1,78 bi $ | -2,22 bi $ | -737,3 mi $ | 402,0 mi $ | 1,41 bi $ | 1,10 bi $ | 250,6 mi $ | 831,7 mi $ |
| Imposto | -280,8 mi $ | -251,0 mi $ | -30,5 mi $ | -500,3 mi $ | -25,6 mi $ | -9,7 mi $ | 230,5 mi $ | 229,2 mi $ | -15,7 mi $ | 173,7 mi $ |
| Lucro Líquido | -521,4 mi $ | 333,1 mi $ | -1,75 bi $ | -1,72 bi $ | -711,8 mi $ | 411,8 mi $ | 1,18 bi $ | 871,1 mi $ | 266,3 mi $ | 658,0 mi $ |
| LPA | -$ 2,75 | $ 1,34 | -$ 7,10 | -$ 6,92 | -$ 2,95 | $ 1,65 | $ 4,79 | $ 3,61 | $ 1,10 | $ 2,76 |
| LPA Diluído | -$ 2,75 | $ 1,34 | -$ 7,09 | -$ 6,92 | -$ 2,95 | $ 1,61 | $ 4,69 | $ 3,57 | $ 1,09 | $ 2,74 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 189,9 M | 245,5 M | 246,2 M | 248,0 M | 241,4 M | 249,3 M | 246,4 M | 239,8 M | 242,7 M | 239,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 787,3 mi $ | 1,03 bi $ | 833,6 mi $ | 842,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 277,8 mi $ | 651,9 mi $ | 489,0 mi $ | 462,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 231,0 mi $ | 433,2 mi $ | 325,9 mi $ | 238,7 mi $ |
| EBITDA | 368,5 mi $ | 502,3 mi $ | 327,3 mi $ | 340,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 179,1 mi $ | 341,6 mi $ | 195,3 mi $ | 175,3 mi $ |
| LPA | $ 0,75 | $ 1,45 | $ 0,83 | $ 0,75 |
| LPA Diluído | $ 0,75 | $ 1,44 | $ 0,83 | $ 0,75 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 314.000 $ | 448.000 $ | 545.000 $ | 546.000 $ | 458.000 $ | 214,4 mi $ | 207.000 $ | 212,0 mi $ | 304,5 mi $ | 204.000 $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 241,7 mi $ | 348,8 mi $ | 490,7 mi $ | 272,9 mi $ | 252,6 mi $ | 501,3 mi $ | 505,6 mi $ | 282,7 mi $ | 302,2 mi $ | 358,7 mi $ |
| Estoque | 26,6 mi $ | 21,3 mi $ | 23,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 282,1 mi $ | 429,5 mi $ | 607,0 mi $ | 427,8 mi $ | 289,8 mi $ | 736,7 mi $ | 539,6 mi $ | 870,1 mi $ | 721,5 mi $ | 444,5 mi $ |
| Imobilizado | 9,27 bi $ | 9,58 bi $ | 9,03 bi $ | 6,11 bi $ | 5,75 bi $ | 5,80 bi $ | 5,98 bi $ | 6,14 bi $ | 6,54 bi $ | 6,89 bi $ |
| Ágio | 1,65 bi $ | 1,64 bi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 11,28 bi $ | 11,73 bi $ | 9,71 bi $ | 6,61 bi $ | 6,14 bi $ | 7,45 bi $ | 7,26 bi $ | 7,20 bi $ | 7,35 bi $ | 7,42 bi $ |
| Contas a Pagar | 229,2 mi $ | 343,9 mi $ | 227,3 mi $ | 155,3 mi $ | 132,4 mi $ | 178,4 mi $ | 206,7 mi $ | 110,1 mi $ | 133,1 mi $ | 164,4 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 45,4 mi $ | 218,0 mi $ | 67,5 mi $ | 0 | 608,3 mi $ | 58,8 mi $ |
| Passivos Circulantes | 702,7 mi $ | 755,5 mi $ | 754,8 mi $ | 566,5 mi $ | 706,8 mi $ | 1,15 bi $ | 1,02 bi $ | 583,1 mi $ | 1,27 bi $ | 661,2 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 3,77 bi $ | 4,11 bi $ | 3,84 bi $ | 3,17 bi $ | 3,04 bi $ | 2,71 bi $ | 1,86 bi $ | 1,77 bi $ | 1,09 bi $ | 1,20 bi $ |
| Passivos Totais | 5,87 bi $ | 5,95 bi $ | 5,65 bi $ | 4,26 bi $ | 4,50 bi $ | 5,36 bi $ | 4,38 bi $ | 3,44 bi $ | 3,41 bi $ | 3,10 bi $ |
| Reservas | 5,41 bi $ | 5,78 bi $ | 4,06 bi $ | -3,31 bi $ | -4,02 bi $ | -3,61 bi $ | -2,46 bi $ | -1,67 bi $ | -1,48 bi $ | -909,2 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 5,41 bi $ | 5,77 bi $ | 4,06 bi $ | 2,35 bi $ | 1,64 bi $ | 2,09 bi $ | 2,88 bi $ | 3,77 bi $ | 3,94 bi $ | 4,32 bi $ |
| Dívida Total | 3,77 bi $ | 4,11 bi $ | 3,84 bi $ | 3,24 bi $ | 3,15 bi $ | 2,97 bi $ | 1,95 bi $ | 1,80 bi $ | 1,82 bi $ | 1,37 bi $ |
| Dívida Líquida | 3,77 bi $ | 4,11 bi $ | 3,84 bi $ | 3,24 bi $ | 3,15 bi $ | 2,76 bi $ | 1,95 bi $ | 1,59 bi $ | 1,52 bi $ | 1,37 bi $ |
| Capital de Giro | -420,6 mi $ | -326,0 mi $ | -147,8 mi $ | -138,7 mi $ | -417,0 mi $ | -415,8 mi $ | -481,1 mi $ | 287,0 mi $ | -552,6 mi $ | -216,7 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 175.000 $ | 204.000 $ | 247.000 $ | 247.000 $ |
| Ativos Totais | 7,20 bi $ | 7,42 bi $ | 7,40 bi $ | 7,56 bi $ |
| Passivos Totais | 2,99 bi $ | 3,10 bi $ | 2,80 bi $ | 2,85 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 4,20 bi $ | 4,32 bi $ | 4,60 bi $ | 4,71 bi $ |
| Dívida Total | 1,37 bi $ | 1,37 bi $ | 979,1 mi $ | 1,02 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -521,4 mi $ | 333,1 mi $ | -1,75 bi $ | -1,72 bi $ | -711,8 mi $ | 411,8 mi $ | 1,18 bi $ | 871,1 mi $ | 266,3 mi $ | 658,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 567,2 mi $ | 967,6 mi $ | 658,1 mi $ | 1,64 bi $ | 473,3 mi $ | 364,6 mi $ | 353,4 mi $ | 350,2 mi $ | 358,4 mi $ | 370,5 mi $ |
| Compensação em Ações | 74,7 mi $ | 30,7 mi $ | 29,8 mi $ | 24,9 mi $ | 48,6 mi $ | 110,4 mi $ | 108,0 mi $ | 67,8 mi $ | 53,9 mi $ | 48,2 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -106,4 mi $ | -47,2 mi $ | -8,2 mi $ | 2,5 mi $ | -53,9 mi $ | -241,7 mi $ | -169,3 mi $ | -121,1 mi $ | -135,3 mi $ | -129,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 387,1 mi $ | 816,3 mi $ | 990,7 mi $ | 681,8 mi $ | 268,7 mi $ | 792,9 mi $ | 1,86 bi $ | 977,9 mi $ | 944,5 mi $ | 1,17 bi $ |
| CapEx | -509,7 mi $ | -1,21 bi $ | -1,02 bi $ | -747,3 mi $ | -432,4 mi $ | -417,4 mi $ | -487,4 mi $ | -606,2 mi $ | -628,6 mi $ | -581,5 mi $ |
| Aquisições | 7,2 mi $ | 72,5 mi $ | 324,5 mi $ | 0 | 246,1 mi $ | 0 | 518.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 2,29 bi $ | 0 | -3,2 mi $ | -6,9 mi $ | -23,0 mi $ | 0 | -399,7 mi $ | -19,0 mi $ | -65,3 mi $ | -230,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | -16,7 mi $ | -19,8 mi $ | -19,9 mi $ | -20,1 mi $ | 0 | 0 | -38,6 mi $ | -77,2 mi $ | -77,5 mi $ | -85,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -122,7 mi $ | -390,6 mi $ | -30,8 mi $ | -65,4 mi $ | -163,8 mi $ | 375,5 mi $ | 1,38 bi $ | 371,7 mi $ | 315,9 mi $ | 589,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 247,5 mi $ | 257,5 mi $ | 619,1 mi $ | 235,0 mi $ |
| CapEx | 316,8 mi $ | -154,6 mi $ | -165,9 mi $ | -181,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 564,4 mi $ | 102,9 mi $ | 453,2 mi $ | 53,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | -21,4 mi $ | -21,2 mi $ | -23,8 mi $ | -23,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 21,3 mi $ | 22,8 mi $ | 15,3 mi $ | 10,5 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +76,1 % | +39,0 % | -22,0 % | -31,5 % | +101,0 % | +48,9 % | -52,3 % | -7,6 % | +27,6 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +163,9 % | -624,2 % | +1,7 % | +58,5 % | +157,9 % | +187,4 % | -26,4 % | -69,4 % | +147,1 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +148,7 % | -629,9 % | +2,5 % | +57,4 % | +155,9 % | +190,3 % | -24,6 % | -69,5 % | +150,9 % | |
| Variação de Ações (anual) | +29,3 % | +0,3 % | +0,7 % | -2,7 % | +3,3 % | -1,2 % | -2,7 % | +1,2 % | -1,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -218,4 % | +92,1 % | -112,2 % | -150,3 % | +329,3 % | +266,8 % | -73,0 % | -15,0 % | +86,7 % | |
| Margem Bruta | -1,4 % | 25,6 % | 27,0 % | 12,3 % | 1,0 % | 44,7 % | 60,5 % | 30,6 % | 24,5 % | 34,1 % |
| Margem Operacional | -17,4 % | 13,6 % | 19,6 % | 3,9 % | -11,2 % | 38,4 % | 56,1 % | 22,2 % | 15,1 % | 27,9 % |
| Margem EBITDA | -4,9 % | 51,9 % | -27,3 % | -14,5 % | -4,0 % | 27,8 % | 36,2 % | 62,0 % | 31,0 % | 43,7 % |
| Margem Líquida | -38,3 % | 13,9 % | -52,4 % | -66,0 % | -40,0 % | 11,5 % | 22,2 % | 34,3 % | 11,3 % | 22,0 % |
| Margem FCF | -9,0 % | -16,3 % | -0,9 % | -2,5 % | -9,2 % | 10,5 % | 25,8 % | 14,6 % | 13,5 % | 19,7 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 35,0 % | -305,7 % | 1,7 % | 22,6 % | 3,5 % | -2,4 % | 16,3 % | 20,8 % | -6,3 % | 20,9 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,65 | -$ 1,59 | -$ 0,13 | -$ 0,26 | -$ 0,68 | $ 1,51 | $ 5,59 | $ 1,55 | $ 1,30 | $ 2,46 |
| Dividendo por Ação | $ 0,09 | $ 0,08 | $ 0,08 | $ 0,08 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,16 | $ 0,32 | $ 0,32 | $ 0,36 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 189,7 M | 245,1 M | 246,0 M | 248,0 M | 241,4 M | 242,9 M | 240,9 M | 237,0 M | 240,7 M | 237,9 M |
O que olhar em empresas de Energia
- Rendimento do FCF (>8%) — Caixa gerada / capitalização. Em energia o FCF importa mais que LPA.
- ROIC médio 5a (≥10%) — Incluir anos bons e maus para filtrar as realmente disciplinadas.
- FCF positivo em 8 dos últimos 10 anos (≥8/10) — Nomes disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobrevivem crashes de 2014-16 e 2020.
- Cobertura do dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo coberto por FCF, não por dívida. <1x = corte provável.
- Dívida Líquida / EBITDA (<2x em pico) — Olhar com EBITDA em vale, não em pico.
- Capex / Receita (10-20% saudável) — Energia precisa de reinvestimento agressivo para manter reservas.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 19,27 % |
| Retorno sobre capital investido | 13,55 % |
| Retorno sobre ativos | 11,66 % |
| Margem bruta | 53,77 % |
| Margem operacional | 35,13 % |
| Margem líquida | 25,48 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,19 |
| Liquidez corrente | 0,74 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,19 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -12,49 | 12,73 | -1,35 | -0,70 | -2,27 | 10,81 | 5,22 | 8,43 | 32,71 | 12,78 |
| P/VP | 1,21 | 0,72 | 0,58 | 0,51 | 0,99 | 2,08 | 2,10 | 1,92 | 2,20 | 1,94 |
| P/V | 4,79 | 1,74 | 0,71 | 0,46 | 0,91 | 1,21 | 1,13 | 2,84 | 3,69 | 2,80 |
| Margem Bruta | -1,4 % | 25,6 % | 27,0 % | 12,3 % | 1,0 % | 44,7 % | 60,5 % | 30,6 % | 24,5 % | 34,1 % |
| Margem Operacional | -17,4 % | 13,6 % | 19,6 % | 3,9 % | -11,2 % | 38,4 % | 56,1 % | 22,2 % | 15,1 % | 27,9 % |
| Margem Líquida | -38,3 % | 13,9 % | -52,4 % | -66,0 % | -40,0 % | 11,5 % | 22,2 % | 34,3 % | 11,3 % | 22,0 % |
Empresas relacionadas: EQT · OVV · AR · CNX · CRK · BKV
Explorar setor: Energia · Oil & Gas Exploration & Production
Mais seções de RRC: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações