Estimativas de analistas de Wall Street para Talos Energy Inc. (TALO): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 2,4 bi $ | 2,2 bi $ – 2,5 bi $ | $ 1,37 | 5 |
Valores em USD · consenso de 1 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 8 |
| Manter | 5 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 13 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,61 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-03 | $0.42 | ||
| 2026-08-04 | $0.57 | $0.36 | +58.6% |
| 2026-05-05 | $-0.07 | $-0.09 | +22.2% |
| 2026-02-24 | $-0.44 | $-0.32 | -36.6% |
| 2025-11-05 | $-0.19 | $-0.35 | +45.7% |
| 2025-08-06 | $-0.27 | $-0.27 | +0.0% |
| 2025-05-05 | $0.06 | $-0.10 | +160.0% |
| 2025-02-26 | $0.08 | $-0.02 | +500.0% |
Índices de avaliação
| Preço / Valor patrimonial | 1,35 |
| Dividend Yield | 0,00 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 249,8 mi $ | 410,3 mi $ | 891,3 mi $ | 908,1 mi $ | 575,9 mi $ | 1,24 bi $ | 1,65 bi $ | 1,46 bi $ | 1,97 bi $ | 1,78 bi $ |
| Custo da Receita | 251,0 mi $ | 268,0 mi $ | 436,7 mi $ | 590,7 mi $ | 612,0 mi $ | 683,0 mi $ | 726,2 mi $ | 1,06 bi $ | 1,59 bi $ | 1,73 bi $ |
| Lucro Bruto | -1,2 mi $ | 142,3 mi $ | 454,6 mi $ | 317,4 mi $ | -36,0 mi $ | 561,6 mi $ | 925,8 mi $ | 402,3 mi $ | 382,6 mi $ | 51,4 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 41,8 mi $ | 47,4 mi $ | 101,2 mi $ | 77,2 mi $ | 79,2 mi $ | 78,7 mi $ | 99,8 mi $ | 158,5 mi $ | 201,5 mi $ | 155,4 mi $ |
| Despesas Operacionais | 79,5 mi $ | 97,0 mi $ | 201,5 mi $ | 104,3 mi $ | 385,3 mi $ | 187,0 mi $ | 189,7 mi $ | 192,5 mi $ | 209,7 mi $ | 157,2 mi $ |
| Lucro Operacional | -80,7 mi $ | 45,3 mi $ | 253,1 mi $ | 213,1 mi $ | -421,3 mi $ | 374,6 mi $ | 736,1 mi $ | 209,8 mi $ | 172,9 mi $ | -105,8 mi $ |
| EBITDA | 8,8 mi $ | 194,6 mi $ | 678,2 mi $ | 500,8 mi $ | 83,5 mi $ | 402,7 mi $ | 966,1 mi $ | 1,05 bi $ | 1,26 bi $ | 740,5 mi $ |
| Despesas com Juros | 70,4 mi $ | 80,9 mi $ | 90,1 mi $ | 97,8 mi $ | 99,4 mi $ | 133,1 mi $ | 125,5 mi $ | 173,1 mi $ | 187,6 mi $ | 163,4 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -208,1 mi $ | -62,9 mi $ | 224,5 mi $ | 22,6 mi $ | -430,0 mi $ | -184,6 mi $ | 384,5 mi $ | 126,7 mi $ | -71,4 mi $ | -604,5 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 2,9 mi $ | -36,1 mi $ | 35,6 mi $ | -1,6 mi $ | 2,5 mi $ | -60,6 mi $ | 5,0 mi $ | -109,2 mi $ |
| Lucro Líquido | -208,1 mi $ | -62,9 mi $ | 221,5 mi $ | 58,7 mi $ | -465,6 mi $ | -183,0 mi $ | 381,9 mi $ | 187,3 mi $ | -76,4 mi $ | -496,4 mi $ |
| LPA | -$ 3,84 | -$ 1,16 | $ 4,81 | $ 1,08 | -$ 6,88 | -$ 2,24 | $ 4,63 | $ 1,56 | -$ 0,43 | -$ 2,82 |
| LPA Diluído | -$ 3,84 | -$ 1,16 | $ 4,81 | $ 1,08 | -$ 6,88 | -$ 2,24 | $ 4,56 | $ 1,55 | -$ 0,43 | -$ 2,82 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 54,2 M | 54,2 M | 46,1 M | 54,4 M | 67,7 M | 81,8 M | 83,7 M | 120,8 M | 175,6 M | 175,1 M |
Preço
| Preço | $ 16,46 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 2,7 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: CLMT · CRGY · SM · BTE · NOG · EFXT
Explorar setor: Energia · Oil & Gas Exploration & Production
Mais seções de TALO: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações