Estimativas de analistas de Wall Street para Telix Pharmaceuticals Limited (TLX): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | US$ 1,4 bi | US$ 1,4 bi – US$ 1,5 bi | US$ 0,12 | 6 |
| 2028E | US$ 2,1 bi | US$ 2,0 bi – US$ 2,5 bi | US$ 0,34 | 7 |
Valores em USD · consenso de 1 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 4 |
| Manter | 1 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 5 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,80 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-19 | $-0.07 | ||
| 2026-08-19 | $0.11 | $0.04 | +140.3% |
| 2026-02-19 | $-0.01 | $0.03 | -135.4% |
| 2025-08-20 | $-0.01 | $0.13 | -105.1% |
| 2025-02-20 | $0.11 | $0.09 | +22.5% |
| 2024-08-22 | $0.06 | $0.09 | -33.3% |
| 2024-05-17 | |||
| 2024-02-22 | $0.04 | $0.05 | -24.5% |
Índices de avaliação
| P/L | 94,80 |
| Preço / Valor patrimonial | 6,31 |
| Dividend Yield | 0,00% |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 0 | 0 | 195.142 $ | 3,5 mi $ | 5,2 mi $ | 7,6 mi $ | 160,1 mi $ | 502,5 mi $ | 783,2 mi $ | 789,8 mi $ |
| Custo da Receita | 0 | 3.793 $ | 0 | 2,5 mi $ | 2,0 mi $ | 2,5 mi $ | 65,2 mi $ | 188,2 mi $ | 273,5 mi $ | 370,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 0 | -3.793 $ | 195.142 $ | 942.000 $ | 3,2 mi $ | 5,0 mi $ | 94,9 mi $ | 314,4 mi $ | 509,7 mi $ | 419,5 mi $ |
| I&D | 10.000 $ | 3,0 mi $ | 18,7 mi $ | 21,2 mi $ | 23,1 mi $ | 34,1 mi $ | 57,9 mi $ | 128,8 mi $ | 121,0 mi $ | 168,3 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 20.000 $ | 2,7 mi $ | 9,1 mi $ | 11,6 mi $ | 19,2 mi $ | 47,0 mi $ | 87,1 mi $ | 134,2 mi $ | 207,1 mi $ | 233,7 mi $ |
| Despesas Operacionais | 30.000 $ | 6,5 mi $ | 27,8 mi $ | 37,0 mi $ | 47,6 mi $ | 51,5 mi $ | 186,9 mi $ | 263,3 mi $ | 427,5 mi $ | 402,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -30.000 $ | -5,7 mi $ | -27,6 mi $ | -39,9 mi $ | -44,2 mi $ | -81,2 mi $ | -91,9 mi $ | 15,8 mi $ | 82,1 mi $ | 17,5 mi $ |
| EBITDA | 0 | -5,7 mi $ | -29,3 mi $ | -24,5 mi $ | -39,3 mi $ | -70,1 mi $ | -92,8 mi $ | 23,0 mi $ | 100,6 mi $ | 52,3 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 9.401 $ | 29.018 $ | 2,4 mi $ | 1,2 mi $ | 195.683 $ | 406.000 $ | 8,9 mi $ | 21,5 mi $ | 36,1 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -44.000 $ | -6,4 mi $ | -15,7 mi $ | -31,1 mi $ | -47,9 mi $ | -99,0 mi $ | -98,6 mi $ | 3,1 mi $ | 56,1 mi $ | -5,2 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | -1,9 mi $ | -3,3 mi $ | -3,0 mi $ | -18,5 mi $ | 5,5 mi $ | -2,1 mi $ | 6,1 mi $ | 1,8 mi $ |
| Lucro Líquido | -44.000 $ | -6,4 mi $ | -13,8 mi $ | -27,9 mi $ | -44,9 mi $ | -80,5 mi $ | -104,1 mi $ | 5,2 mi $ | 49,9 mi $ | -7,0 mi $ |
| LPA | -US$ 0,00 | -US$ 0,05 | -US$ 0,07 | -US$ 0,12 | -US$ 0,17 | -US$ 0,29 | -US$ 0,33 | US$ 0,02 | US$ 0,15 | -US$ 0,02 |
| LPA Diluído | -US$ 0,00 | -US$ 0,05 | -US$ 0,07 | -US$ 0,12 | -US$ 0,17 | -US$ 0,29 | -US$ 0,33 | US$ 0,02 | US$ 0,14 | -US$ 0,02 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 128,0 M | 128,0 M | 202,1 M | 233,4 M | 257,3 M | 282,2 M | 310,6 M | 323,7 M | 345,2 M | 337,9 M |
Preço
| Preço | US$ 9,03 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026) |
| Capitalização | US$ 3,1 bi |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | AU |
Empresas relacionadas: VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX · 0QNO.L · RVMD
Explorar setor: Saúde · Biotechnology
Mais seções de TLX: Resumo · Financeiros · Avaliação · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações