Demonstrações financeiras detalhadas de Telix Pharmaceuticals Limited (TLX): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Telix Pharmaceuticals Limited registou receitas de 789,8 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 172,9 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 52,1 %, margem operacional -0,8 %, margem líquida 3,7 %.
A $ 9,05 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), TLX negocia a um P/L de 95,01 e um ROE de 7,24 %. A capitalização de mercado é de 3,1 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 0 | 0 | 195.142 $ | 3,5 mi $ | 5,2 mi $ | 7,6 mi $ | 160,1 mi $ | 502,5 mi $ | 783,2 mi $ | 789,8 mi $ |
| Custo da Receita | 0 | 3.793 $ | 0 | 2,5 mi $ | 2,0 mi $ | 2,5 mi $ | 65,2 mi $ | 188,2 mi $ | 273,5 mi $ | 370,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 0 | -3.793 $ | 195.142 $ | 942.000 $ | 3,2 mi $ | 5,0 mi $ | 94,9 mi $ | 314,4 mi $ | 509,7 mi $ | 419,5 mi $ |
| I&D | 10.000 $ | 3,0 mi $ | 18,7 mi $ | 21,2 mi $ | 23,1 mi $ | 34,1 mi $ | 57,9 mi $ | 128,8 mi $ | 121,0 mi $ | 168,3 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 20.000 $ | 2,7 mi $ | 9,1 mi $ | 11,6 mi $ | 19,2 mi $ | 47,0 mi $ | 87,1 mi $ | 134,2 mi $ | 207,1 mi $ | 233,7 mi $ |
| Despesas Operacionais | 30.000 $ | 6,5 mi $ | 27,8 mi $ | 37,0 mi $ | 47,6 mi $ | 51,5 mi $ | 186,9 mi $ | 263,3 mi $ | 427,5 mi $ | 402,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -30.000 $ | -5,7 mi $ | -27,6 mi $ | -39,9 mi $ | -44,2 mi $ | -81,2 mi $ | -91,9 mi $ | 15,8 mi $ | 82,1 mi $ | 17,5 mi $ |
| EBITDA | 0 | -5,7 mi $ | -29,3 mi $ | -24,5 mi $ | -39,3 mi $ | -70,1 mi $ | -92,8 mi $ | 23,0 mi $ | 100,6 mi $ | 52,3 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 9.401 $ | 29.018 $ | 2,4 mi $ | 1,2 mi $ | 195.683 $ | 406.000 $ | 8,9 mi $ | 21,5 mi $ | 36,1 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -44.000 $ | -6,4 mi $ | -15,7 mi $ | -31,1 mi $ | -47,9 mi $ | -99,0 mi $ | -98,6 mi $ | 3,1 mi $ | 56,1 mi $ | -5,2 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | -1,9 mi $ | -3,3 mi $ | -3,0 mi $ | -18,5 mi $ | 5,5 mi $ | -2,1 mi $ | 6,1 mi $ | 1,8 mi $ |
| Lucro Líquido | -44.000 $ | -6,4 mi $ | -13,8 mi $ | -27,9 mi $ | -44,9 mi $ | -80,5 mi $ | -104,1 mi $ | 5,2 mi $ | 49,9 mi $ | -7,0 mi $ |
| LPA | -$ 0,00 | -$ 0,05 | -$ 0,07 | -$ 0,12 | -$ 0,17 | -$ 0,29 | -$ 0,33 | $ 0,02 | $ 0,15 | -$ 0,02 |
| LPA Diluído | -$ 0,00 | -$ 0,05 | -$ 0,07 | -$ 0,12 | -$ 0,17 | -$ 0,29 | -$ 0,33 | $ 0,02 | $ 0,14 | -$ 0,02 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 128,0 M | 128,0 M | 202,1 M | 233,4 M | 257,3 M | 282,2 M | 310,6 M | 323,7 M | 345,2 M | 337,9 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 594,2 mi $ | 355,1 mi $ | 410,0 mi $ | 476,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 385,8 mi $ | 172,7 mi $ | 216,4 mi $ | 245,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 68,4 mi $ | 9,5 mi $ | 6,5 mi $ | -13,7 mi $ |
| EBITDA | 82,8 mi $ | 8,5 mi $ | 19,1 mi $ | 11,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 38,2 mi $ | -2,1 mi $ | -4,8 mi $ | 38,2 mi $ |
| LPA | $ 0,12 | -$ 0,01 | -$ 0,01 | $ 0,11 |
| LPA Diluído | $ 0,11 | -$ 0,01 | -$ 0,01 | $ 0,11 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2000 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 3,0 mi $ | 48,8 mi $ | 25,8 mi $ | 44,6 mi $ | 77,9 mi $ | 22,0 mi $ | 116,3 mi $ | 123,2 mi $ | 710,3 mi $ | 141,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 55.000 $ | 488.831 $ | 9,0 mi $ | 13,0 mi $ | 14,2 mi $ | 20,8 mi $ | 31,1 mi $ | 79,5 mi $ | 159,0 mi $ | 138,3 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 642.525 $ | 542.000 $ | 633.000 $ | 3,5 mi $ | 5,8 mi $ | 17,3 mi $ | 38,1 mi $ | 37,1 mi $ |
| Ativos Circulantes | 3,0 mi $ | 49,5 mi $ | 35,9 mi $ | 58,7 mi $ | 93,6 mi $ | 47,5 mi $ | 173,2 mi $ | 224,8 mi $ | 918,6 mi $ | 330,2 mi $ |
| Imobilizado | 6,3 mi $ | 5.389 $ | 226.171 $ | 1,9 mi $ | 4,8 mi $ | 6,3 mi $ | 18,8 mi $ | 30,5 mi $ | 54,3 mi $ | 115,6 mi $ |
| Ágio | 0 | 332.489 $ | 3,1 mi $ | 4,2 mi $ | 4,2 mi $ | 4,1 mi $ | 5,5 mi $ | 4,8 mi $ | 106,6 mi $ | 198,9 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 0 | 1,2 mi $ | 36,3 mi $ | 41,9 mi $ | 59,2 mi $ | 55,7 mi $ | 59,0 mi $ | 104,8 mi $ | 309,5 mi $ | 393,7 mi $ |
| Ativos Totais | 9,4 mi $ | 51,1 mi $ | 76,7 mi $ | 102,6 mi $ | 157,8 mi $ | 109,8 mi $ | 255,4 mi $ | 398,3 mi $ | 1,52 bi $ | 1,18 bi $ |
| Contas a Pagar | 352.000 $ | 275.844 $ | 3,2 mi $ | 7,0 mi $ | 5,8 mi $ | 11,9 mi $ | 16,8 mi $ | 32,8 mi $ | 68,7 mi $ | 71,6 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 345.433 $ | 1,1 mi $ | 469.000 $ | 264.000 $ | 19.000 $ | 636.238 $ | 964.000 $ | 19,0 mi $ | 13,1 mi $ |
| Passivos Circulantes | 352.000 $ | 1,5 mi $ | 8,2 mi $ | 10,6 mi $ | 20,0 mi $ | 38,0 mi $ | 85,6 mi $ | 157,4 mi $ | 330,9 mi $ | 231,6 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 596.295 $ | 292.000 $ | 95.000 $ | 0 | 3,3 mi $ | 8,2 mi $ | 551,8 mi $ | 391,8 mi $ |
| Passivos Totais | 352.000 $ | 1,8 mi $ | 23,8 mi $ | 32,5 mi $ | 78,8 mi $ | 106,2 mi $ | 175,3 mi $ | 249,4 mi $ | 948,2 mi $ | 766,5 mi $ |
| Reservas | -6,1 mi $ | -6,4 mi $ | -20,2 mi $ | -48,1 mi $ | -93,0 mi $ | -173,5 mi $ | -272,8 mi $ | -263,7 mi $ | -213,0 mi $ | -154,5 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 9,0 mi $ | 49,3 mi $ | 52,9 mi $ | 70,1 mi $ | 79,0 mi $ | 2,2 mi $ | 80,0 mi $ | 148,9 mi $ | 568,2 mi $ | 415,2 mi $ |
| Dívida Total | 0 | 345.433 $ | 1,7 mi $ | 2,1 mi $ | 2,2 mi $ | 2,5 mi $ | 10,4 mi $ | 17,4 mi $ | 581,4 mi $ | 467,0 mi $ |
| Dívida Líquida | -3,0 mi $ | -48,4 mi $ | -24,0 mi $ | -42,5 mi $ | -75,7 mi $ | -19,5 mi $ | -105,9 mi $ | -105,8 mi $ | -128,9 mi $ | 325,1 mi $ |
| Capital de Giro | 2,7 mi $ | 48,1 mi $ | 27,6 mi $ | 48,1 mi $ | 73,7 mi $ | 9,6 mi $ | 87,7 mi $ | 67,4 mi $ | 587,7 mi $ | 98,6 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 710,3 mi $ | 317,8 mi $ | 212,5 mi $ | 363,6 mi $ |
| Ativos Totais | 1,52 bi $ | 1,83 bi $ | 1,77 bi $ | 1,97 bi $ |
| Passivos Totais | 948,2 mi $ | 1,18 bi $ | 1,15 bi $ | 1,26 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 568,2 mi $ | 647,4 mi $ | 622,3 mi $ | 704,0 mi $ |
| Dívida Total | 581,4 mi $ | 641,7 mi $ | 699,8 mi $ | 837,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -44.000 $ | -6,4 mi $ | -13,8 mi $ | -27,9 mi $ | -44,9 mi $ | -80,5 mi $ | -104,1 mi $ | 5,2 mi $ | 49,9 mi $ | -7,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 30.000 $ | 3.796 $ | 7.025 $ | 4,2 mi $ | 4,8 mi $ | 5,2 mi $ | 5,4 mi $ | 6,7 mi $ | 8,0 mi $ | 21,4 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 109.020 $ | 712.000 $ | 1,3 mi $ | 2,3 mi $ | 1,3 mi $ | 8,1 mi $ | 8,8 mi $ | 19,7 mi $ | 0 |
| Variação Capital de Giro | 0 | -890.223 $ | -8,7 mi $ | -3,3 mi $ | -612.000 $ | -7,4 mi $ | -28,6 mi $ | -57,5 mi $ | -98,8 mi $ | -44,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 0 | -6,0 mi $ | -20,7 mi $ | -23,3 mi $ | 2,0 mi $ | -59,3 mi $ | -64,0 mi $ | 23,9 mi $ | 43,0 mi $ | -17,0 mi $ |
| CapEx | 0 | -5.642 $ | 0 | -403.000 $ | -248.000 $ | -1,3 mi $ | -7,0 mi $ | -9,7 mi $ | -14,3 mi $ | -37,3 mi $ |
| Aquisições | 0 | 4.382 $ | -2,7 mi $ | 0 | -322.000 $ | 0 | -973.000 $ | -1,5 mi $ | -34,7 mi $ | -216,8 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 0 | -6,0 mi $ | -20,7 mi $ | -23,7 mi $ | 1,7 mi $ | -60,7 mi $ | -71,0 mi $ | 14,2 mi $ | 28,7 mi $ | -54,2 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 3,9 mi $ | 27,0 mi $ | -52,5 mi $ | 33,4 mi $ |
| CapEx | -9,6 mi $ | -10,1 mi $ | -40,0 mi $ | -27,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -5,7 mi $ | 16,8 mi $ | -92,6 mi $ | 5,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 9,7 mi $ | 17,6 mi $ | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +1.685,9 % | +49,6 % | +45,7 % | +2.007,6 % | +213,9 % | +55,8 % | +0,8 % | |||
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -14.393,4 % | -116,9 % | -101,5 % | -61,1 % | -79,4 % | -29,3 % | +105,0 % | +858,0 % | -114,0 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -16.500,0 % | -37,3 % | -75,4 % | -41,7 % | -70,6 % | -13,8 % | +104,9 % | +820,2 % | -113,8 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | +57,9 % | +15,5 % | +10,2 % | +9,7 % | +10,1 % | +4,2 % | +6,6 % | -2,1 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -243,7 % | -14,4 % | +107,2 % | -3.643,6 % | -17,0 % | +120,0 % | +102,1 % | -289,0 % | ||
| Margem Bruta | 100,0 % | 27,0 % | 61,2 % | 66,5 % | 59,3 % | 62,6 % | 65,1 % | 53,1 % | ||
| Margem Operacional | -14.167,6 % | -1.145,8 % | -847,7 % | -1.069,6 % | -57,4 % | 3,2 % | 10,5 % | 2,2 % | ||
| Margem EBITDA | -15.012,5 % | -702,4 % | -754,7 % | -922,5 % | -58,0 % | 4,6 % | 12,8 % | 6,6 % | ||
| Margem Líquida | -7.087,1 % | -799,6 % | -861,1 % | -1.059,9 % | -65,0 % | 1,0 % | 6,4 % | -0,9 % | ||
| Margem FCF | -10.632,8 % | -681,1 % | 32,8 % | -798,7 % | -44,4 % | 2,8 % | 3,7 % | -6,9 % | ||
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0 % | -0,0 % | 12,0 % | 10,5 % | 6,4 % | 18,7 % | -5,5 % | -68,7 % | 10,9 % | -35,3 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,00 | -$ 0,05 | -$ 0,10 | -$ 0,10 | $ 0,01 | -$ 0,21 | -$ 0,23 | $ 0,04 | $ 0,08 | -$ 0,16 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 128,0 M | 128,0 M | 202,1 M | 233,4 M | 257,3 M | 282,2 M | 310,6 M | 319,2 M | 331,2 M | 337,9 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 7,24 % |
| Retorno sobre capital investido | -0,61 % |
| Retorno sobre ativos | 2,40 % |
| Margem bruta | 52,14 % |
| Margem operacional | -0,78 % |
| Margem líquida | 3,69 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,19 |
| Liquidez corrente | 2,01 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 2,62 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -70.008,15 | -389,55 | -314,07 | -179,86 | -115,81 | -71,87 | -67,33 | 1.364,06 | 165,85 | -361,84 |
| P/VP | 0,00 | 50,37 | 82,08 | 71,89 | 64,10 | 2.725,51 | 86,27 | 47,66 | 14,50 | 6,09 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 22.251,32 | 1.445,68 | 971,61 | 774,31 | 43,11 | 14,12 | 10,52 | 3,20 |
| Margem Bruta | 0,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 27,0 % | 61,2 % | 66,5 % | 59,3 % | 62,6 % | 65,1 % | 53,1 % |
| Margem Operacional | 0,0 % | 0,0 % | -14.167,6 % | -1.145,8 % | -847,7 % | -1.069,6 % | -57,4 % | 3,2 % | 10,5 % | 2,2 % |
| Margem Líquida | 0,0 % | 0,0 % | -7.087,1 % | -799,6 % | -861,1 % | -1.059,9 % | -65,0 % | 1,0 % | 6,4 % | -0,9 % |
Empresas relacionadas: VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX · 0QNO.L · RVMD
Explorar setor: Saúde · Biotechnology
Mais seções de TLX: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações