Estimativas de analistas de Wall Street para Tango Therapeutics, Inc. (TNGX): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Preço-alvo do consenso
$ 47,27 (+104 % vs preço $ 23,17)
entre $ 24,00 e $ 69,00 · 3 objetivos publicados no último trimestre
Preço de fechamento de 3 nov.
Um objetivo a doze meses não é um valor justo: compare-o com o intervalo da aba Avaliação.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 6,1 mi $ | 6,1 mi $ – 6,1 mi $ | -$ 1,42 | 10 |
| 2028E | 44,6 mi $ | 44,6 mi $ – 44,6 mi $ | -$ 1,91 | 9 |
Valores em USD · consenso de 1 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 12 |
| Manter | 1 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 13 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,92 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-03 | $-0.35 | ||
| 2026-08-10 | $-0.37 | $-0.32 | -16.6% |
| 2026-05-13 | $-0.32 | $-0.31 | -2.0% |
| 2026-03-05 | $-0.29 | $-0.31 | +6.5% |
| 2025-11-04 | $0.13 | $0.01 | +1200.0% |
| 2025-08-05 | $-0.35 | $-0.35 | +0.0% |
| 2025-05-12 | $-0.36 | $-0.34 | -5.9% |
| 2025-02-27 | $-0.35 | $-0.32 | -9.4% |
Índices de avaliação
| Preço / Valor patrimonial | 3,39 |
| Dividend Yield | 0,00 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 24,6 mi $ | 7,7 mi $ | 37,0 mi $ | 24,9 mi $ | 36,5 mi $ | 42,1 mi $ | 62,4 mi $ |
| Custo da Receita | 32,3 mi $ | 1,6 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,3 mi $ |
| Lucro Bruto | -7,6 mi $ | 6,0 mi $ | 37,0 mi $ | 24,9 mi $ | 36,5 mi $ | 42,1 mi $ | 60,1 mi $ |
| I&D | 32,3 mi $ | 50,0 mi $ | 77,6 mi $ | 105,9 mi $ | 115,2 mi $ | 143,9 mi $ | 132,2 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 7,5 mi $ | 8,2 mi $ | 17,6 mi $ | 30,0 mi $ | 35,5 mi $ | 43,7 mi $ | 41,5 mi $ |
| Despesas Operacionais | 7,5 mi $ | 58,2 mi $ | 95,2 mi $ | 135,9 mi $ | 150,7 mi $ | 187,7 mi $ | 171,4 mi $ |
| Lucro Operacional | -15,2 mi $ | -52,2 mi $ | -58,2 mi $ | -111,1 mi $ | -114,2 mi $ | -145,6 mi $ | -111,3 mi $ |
| EBITDA | -14,5 mi $ | -51,3 mi $ | -57,0 mi $ | -106,5 mi $ | -99,2 mi $ | -127,6 mi $ | -99,3 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -14,1 mi $ | -52,0 mi $ | -57,9 mi $ | -108,1 mi $ | -101,6 mi $ | -130,1 mi $ | -101,6 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 292.000 $ | 54.000 $ | 134.000 $ | 208.000 $ | 4.000 $ |
| Lucro Líquido | -14,1 mi $ | -52,0 mi $ | -58,2 mi $ | -108,2 mi $ | -101,7 mi $ | -130,3 mi $ | -101,6 mi $ |
| LPA | -$ 1,57 | -$ 1,62 | -$ 0,94 | -$ 1,23 | -$ 1,08 | -$ 1,19 | -$ 0,87 |
| LPA Diluído | -$ 1,57 | -$ 1,62 | -$ 0,94 | -$ 1,23 | -$ 1,08 | -$ 1,19 | -$ 0,87 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 87,5 M | 87,5 M | 62,1 M | 87,8 M | 94,6 M | 109,2 M | 116,2 M |
Preço
| Preço | $ 23,17 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 3,9 bi $ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Empresas relacionadas: RVMD · ERAS · IDYA · RLAY · NRIX
Explorar setor: Saúde · Biotechnology
Mais seções de TNGX: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações