Demonstrações financeiras detalhadas de Tango Therapeutics, Inc. (TNGX): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Tango Therapeutics, Inc. registou receitas de 62,4 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 52,1 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 98,2 %, margem operacional -253,4 %, margem líquida -229,9 %.
A $ 22,72 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), TNGX apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -25,74 %. A capitalização de mercado é de 3,8 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 24,6 mi $ | 7,7 mi $ | 37,0 mi $ | 24,9 mi $ | 36,5 mi $ | 42,1 mi $ | 62,4 mi $ |
| Custo da Receita | 32,3 mi $ | 1,6 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,3 mi $ |
| Lucro Bruto | -7,6 mi $ | 6,0 mi $ | 37,0 mi $ | 24,9 mi $ | 36,5 mi $ | 42,1 mi $ | 60,1 mi $ |
| I&D | 32,3 mi $ | 50,0 mi $ | 77,6 mi $ | 105,9 mi $ | 115,2 mi $ | 143,9 mi $ | 132,2 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 7,5 mi $ | 8,2 mi $ | 17,6 mi $ | 30,0 mi $ | 35,5 mi $ | 43,7 mi $ | 41,5 mi $ |
| Despesas Operacionais | 7,5 mi $ | 58,2 mi $ | 95,2 mi $ | 135,9 mi $ | 150,7 mi $ | 187,7 mi $ | 171,4 mi $ |
| Lucro Operacional | -15,2 mi $ | -52,2 mi $ | -58,2 mi $ | -111,1 mi $ | -114,2 mi $ | -145,6 mi $ | -111,3 mi $ |
| EBITDA | -14,5 mi $ | -51,3 mi $ | -57,0 mi $ | -106,5 mi $ | -99,2 mi $ | -127,6 mi $ | -99,3 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -14,1 mi $ | -52,0 mi $ | -57,9 mi $ | -108,1 mi $ | -101,6 mi $ | -130,1 mi $ | -101,6 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 292.000 $ | 54.000 $ | 134.000 $ | 208.000 $ | 4.000 $ |
| Lucro Líquido | -14,1 mi $ | -52,0 mi $ | -58,2 mi $ | -108,2 mi $ | -101,7 mi $ | -130,3 mi $ | -101,6 mi $ |
| LPA | -$ 1,57 | -$ 1,62 | -$ 0,94 | -$ 1,23 | -$ 1,08 | -$ 1,19 | -$ 0,87 |
| LPA Diluído | -$ 1,57 | -$ 1,62 | -$ 0,94 | -$ 1,23 | -$ 1,08 | -$ 1,19 | -$ 0,87 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 87,5 M | 87,5 M | 62,1 M | 87,8 M | 94,6 M | 109,2 M | 116,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 53,8 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Bruto | 53,8 mi $ | -479.000 $ | -463.000 $ | 0 |
| Lucro Operacional | 14,1 mi $ | -41,9 mi $ | -48,8 mi $ | -59,8 mi $ |
| EBITDA | 16,4 mi $ | -38,3 mi $ | -45,0 mi $ | -54,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 15,9 mi $ | -38,7 mi $ | -45,5 mi $ | -55,3 mi $ |
| LPA | $ 0,14 | -$ 0,30 | -$ 0,32 | -$ 0,37 |
| LPA Diluído | $ 0,14 | -$ 0,30 | -$ 0,32 | -$ 0,37 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 22,9 mi $ | 28,4 mi $ | 142,7 mi $ | 60,0 mi $ | 66,4 mi $ | 69,5 mi $ | 112,3 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 17,5 mi $ | 161,9 mi $ | 342,5 mi $ | 306,2 mi $ | 270,5 mi $ | 188,4 mi $ | 230,9 mi $ |
| Contas a Receber | 0 | 2,0 mi $ | 2,0 mi $ | 2,0 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 41,7 mi $ | 193,6 mi $ | 492,3 mi $ | 375,3 mi $ | 346,5 mi $ | 266,3 mi $ | 353,8 mi $ |
| Imobilizado | 11,8 mi $ | 11,3 mi $ | 6,1 mi $ | 57,8 mi $ | 53,4 mi $ | 47,6 mi $ | 42,5 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 55,8 mi $ | 207,3 mi $ | 500,2 mi $ | 436,5 mi $ | 402,6 mi $ | 316,5 mi $ | 398,7 mi $ |
| Contas a Pagar | 670.000 $ | 1,8 mi $ | 3,2 mi $ | 4,5 mi $ | 2,8 mi $ | 1,6 mi $ | 1,2 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 25,9 mi $ | 40,9 mi $ | 40,7 mi $ | 55,5 mi $ | 45,9 mi $ | 38,2 mi $ | 21,7 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,8 mi $ |
| Passivos Totais | 47,9 mi $ | 168,7 mi $ | 155,4 mi $ | 187,0 mi $ | 149,5 mi $ | 117,0 mi $ | 52,5 mi $ |
| Reservas | -51,1 mi $ | -103,1 mi $ | -161,3 mi $ | -269,5 mi $ | -371,3 mi $ | -501,6 mi $ | -603,2 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 7,9 mi $ | 38,6 mi $ | 344,7 mi $ | 249,5 mi $ | 253,1 mi $ | 199,5 mi $ | 346,2 mi $ |
| Dívida Total | 8,5 mi $ | 7,9 mi $ | 1,5 mi $ | 41,1 mi $ | 38,9 mi $ | 36,5 mi $ | 33,6 mi $ |
| Dívida Líquida | -31,9 mi $ | -182,4 mi $ | -483,8 mi $ | -325,0 mi $ | -298,0 mi $ | -221,4 mi $ | -309,6 mi $ |
| Capital de Giro | 15,8 mi $ | 152,7 mi $ | 451,6 mi $ | 319,7 mi $ | 300,6 mi $ | 228,2 mi $ | 332,1 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 58,3 mi $ | 112,3 mi $ | 157,8 mi $ | 345,6 mi $ |
| Ativos Totais | 210,1 mi $ | 398,7 mi $ | 435,8 mi $ | 1,07 bi $ |
| Passivos Totais | 50,1 mi $ | 52,5 mi $ | 44,3 mi $ | 49,3 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 160,0 mi $ | 346,2 mi $ | 391,5 mi $ | 1,02 bi $ |
| Dívida Total | 34,8 mi $ | 33,6 mi $ | 32,8 mi $ | 32,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -14,1 mi $ | -52,0 mi $ | -58,2 mi $ | -108,2 mi $ | -101,7 mi $ | -130,3 mi $ | -101,6 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 643.000 $ | 718.000 $ | 897.000 $ | 1,6 mi $ | 2,4 mi $ | 2,5 mi $ | 2,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 1,7 mi $ | 1,8 mi $ | 7,8 mi $ | 14,2 mi $ | 19,1 mi $ | 28,9 mi $ | 26,4 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 1,7 mi $ | 118,7 mi $ | -11,3 mi $ | -18,5 mi $ | -38,0 mi $ | -31,7 mi $ | -67,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -24,8 mi $ | 70,1 mi $ | -59,5 mi $ | -109,1 mi $ | -118,0 mi $ | -131,5 mi $ | -138,9 mi $ |
| CapEx | -1,8 mi $ | -1,1 mi $ | -1,8 mi $ | -7,7 mi $ | -1,5 mi $ | -754.000 $ | -1,0 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -26,6 mi $ | 69,0 mi $ | -61,4 mi $ | -116,8 mi $ | -119,5 mi $ | -132,3 mi $ | -139,9 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -31,0 mi $ | -29,7 mi $ | -44,4 mi $ | -38,9 mi $ |
| CapEx | -151.000 $ | -222.000 $ | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -31,1 mi $ | -29,9 mi $ | -44,4 mi $ | -38,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 6,6 mi $ | 6,0 mi $ | 10,8 mi $ | 16,9 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -68,9 % | +383,8 % | -32,9 % | +46,9 % | +15,2 % | +48,3 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -268,7 % | -12,1 % | -85,8 % | +5,9 % | -28,1 % | +22,0 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -3,2 % | +42,0 % | -30,9 % | +12,2 % | -10,2 % | +26,9 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | -29,0 % | +41,4 % | +7,7 % | +15,5 % | +6,4 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +359,1 % | -189,0 % | -90,3 % | -2,3 % | -10,7 % | -5,8 % | |
| Margem Bruta | -30,9 % | 78,8 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 96,3 % |
| Margem Operacional | -61,5 % | -681,8 % | -157,1 % | -446,8 % | -312,6 % | -346,1 % | -178,4 % |
| Margem EBITDA | -58,9 % | -669,5 % | -154,0 % | -428,5 % | -271,6 % | -303,3 % | -159,2 % |
| Margem Líquida | -57,2 % | -678,8 % | -157,2 % | -435,1 % | -278,5 % | -309,7 % | -162,9 % |
| Margem FCF | -108,0 % | 900,8 % | -165,7 % | -469,7 % | -327,2 % | -314,4 % | -224,3 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0 % | -0,0 % | -0,5 % | -0,0 % | -0,1 % | -0,2 % | -0,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,30 | $ 0,79 | -$ 0,99 | -$ 1,33 | -$ 1,26 | -$ 1,21 | -$ 1,20 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 87,5 M | 87,5 M | 62,1 M | 87,8 M | 94,6 M | 109,2 M | 116,2 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -25,74 % |
| Retorno sobre capital investido | -12,90 % |
| Retorno sobre ativos | -11,52 % |
| Margem bruta | 98,25 % |
| Margem operacional | -253,38 % |
| Margem líquida | -229,92 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,03 |
| Liquidez corrente | 50,82 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 9,88 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -6,52 | -7,06 | -11,64 | -5,89 | -9,17 | -2,60 | -10,18 |
| P/VP | 113,20 | 25,93 | 1,97 | 2,55 | 3,70 | 1,69 | 2,97 |
| P/V | 36,30 | 130,71 | 18,34 | 25,61 | 25,63 | 8,02 | 16,50 |
| Margem Bruta | -30,9 % | 78,8 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 96,3 % |
| Margem Operacional | -61,5 % | -681,8 % | -157,1 % | -446,8 % | -312,6 % | -346,1 % | -178,4 % |
| Margem Líquida | -57,2 % | -678,8 % | -157,2 % | -435,1 % | -278,5 % | -309,7 % | -162,9 % |
Empresas relacionadas: RVMD · ERAS · IDYA · RLAY · NRIX
Explorar setor: Saúde · Biotechnology
Mais seções de TNGX: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações