Demonstrações financeiras detalhadas de Tractor Supply Company (TSCO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Tractor Supply Company registou receitas de 15,52 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 7,9 %. O lucro líquido atingiu 1,10 bi $, com CAGR de 5 anos de 7,9 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 31,5 %, margem operacional 8,6 %, margem líquida 6,1 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -7,6 % em 5 anos.
A $ 35,10 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), TSCO negocia a um P/L de 18,87 e um ROE de 37,64 %. A capitalização de mercado é de 18,3 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 6,78 bi $ | 7,26 bi $ | 7,91 bi $ | 8,35 bi $ | 10,62 bi $ | 12,73 bi $ | 14,20 bi $ | 14,56 bi $ | 14,88 bi $ | 15,52 bi $ |
| Custo da Receita | 4,45 bi $ | 4,76 bi $ | 5,21 bi $ | 5,48 bi $ | 6,86 bi $ | 8,25 bi $ | 9,23 bi $ | 9,33 bi $ | 9,49 bi $ | 10,36 bi $ |
| Lucro Bruto | 2,33 bi $ | 2,49 bi $ | 2,70 bi $ | 2,87 bi $ | 3,76 bi $ | 4,48 bi $ | 4,97 bi $ | 5,23 bi $ | 5,40 bi $ | 5,16 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,49 bi $ | 1,64 bi $ | 1,82 bi $ | 1,93 bi $ | 2,48 bi $ | 2,90 bi $ | 3,19 bi $ | 3,36 bi $ | 3,48 bi $ | 3,69 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,63 bi $ | 1,81 bi $ | 2,00 bi $ | 2,13 bi $ | 2,76 bi $ | 3,17 bi $ | 3,54 bi $ | 3,75 bi $ | 3,93 bi $ | 3,69 bi $ |
| Lucro Operacional | 694,1 mi $ | 686,4 mi $ | 701,7 mi $ | 743,2 mi $ | 996,9 mi $ | 1,31 bi $ | 1,43 bi $ | 1,48 bi $ | 1,47 bi $ | 1,47 bi $ |
| EBITDA | 837,0 mi $ | 852,2 mi $ | 879,1 mi $ | 939,2 mi $ | 1,21 bi $ | 1,58 bi $ | 1,78 bi $ | 1,87 bi $ | 1,91 bi $ | 1,96 bi $ |
| Despesas com Juros | 5,8 mi $ | 13,9 mi $ | 18,4 mi $ | 19,8 mi $ | 28,8 mi $ | 26,6 mi $ | 30,6 mi $ | 46,5 mi $ | 54,6 mi $ | 69,1 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 688,3 mi $ | 672,5 mi $ | 683,4 mi $ | 723,4 mi $ | 968,1 mi $ | 1,28 bi $ | 1,40 bi $ | 1,43 bi $ | 1,41 bi $ | 1,40 bi $ |
| Imposto | 251,2 mi $ | 249,9 mi $ | 151,0 mi $ | 161,0 mi $ | 219,2 mi $ | 283,0 mi $ | 315,6 mi $ | 325,2 mi $ | 311,7 mi $ | 302,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 437,1 mi $ | 422,6 mi $ | 532,4 mi $ | 562,4 mi $ | 749,0 mi $ | 997,1 mi $ | 1,09 bi $ | 1,11 bi $ | 1,10 bi $ | 1,10 bi $ |
| LPA | $ 0,66 | $ 0,66 | $ 0,87 | $ 0,94 | $ 1,29 | $ 1,74 | $ 1,96 | $ 2,03 | $ 2,05 | $ 2,07 |
| LPA Diluído | $ 0,65 | $ 0,66 | $ 0,86 | $ 0,93 | $ 1,28 | $ 1,72 | $ 1,94 | $ 2,02 | $ 2,04 | $ 2,06 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 669,1 M | 641,0 M | 617,4 M | 603,7 M | 587,2 M | 579,1 M | 560,7 M | 548,7 M | 539,7 M | 532,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,90 bi $ | 3,59 bi $ | 4,54 bi $ | 3,91 bi $ |
| Lucro Bruto | 998,0 mi $ | 1,17 bi $ | 1,55 bi $ | 1,29 bi $ |
| Lucro Operacional | 297,7 mi $ | 233,4 mi $ | 529,9 mi $ | 307,7 mi $ |
| EBITDA | 425,5 mi $ | 360,0 mi $ | 660,7 mi $ | 440,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 227,4 mi $ | 164,5 mi $ | 360,7 mi $ | 224,7 mi $ |
| LPA | $ 0,43 | $ 0,31 | $ 0,69 | $ 0,43 |
| LPA Diluído | $ 0,43 | $ 0,31 | $ 0,69 | $ 0,43 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 53,9 mi $ | 109,1 mi $ | 86,3 mi $ | 84,2 mi $ | 1,34 bi $ | 878,0 mi $ | 202,5 mi $ | 397,1 mi $ | 251,5 mi $ | 194,1 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 3,7 mi $ | 4,8 mi $ | 4,1 mi $ | 0 | 0 | 17,1 mi $ | 0 | 2,5 mi $ | 21,6 mi $ | 27,0 mi $ |
| Estoque | 1,37 bi $ | 1,45 bi $ | 1,59 bi $ | 1,60 bi $ | 1,78 bi $ | 2,19 bi $ | 2,71 bi $ | 2,65 bi $ | 2,84 bi $ | 3,08 bi $ |
| Ativos Circulantes | 1,52 bi $ | 1,66 bi $ | 1,79 bi $ | 1,79 bi $ | 3,26 bi $ | 3,25 bi $ | 3,16 bi $ | 3,26 bi $ | 3,31 bi $ | 3,51 bi $ |
| Imobilizado | 962,3 mi $ | 1,04 bi $ | 1,13 bi $ | 3,35 bi $ | 3,67 bi $ | 4,40 bi $ | 5,04 bi $ | 5,58 bi $ | 6,14 bi $ | 6,96 bi $ |
| Ágio | 94,4 mi $ | 93,2 mi $ | 93,2 mi $ | 93,2 mi $ | 32,4 mi $ | 32,4 mi $ | 230,2 mi $ | 246,4 mi $ | 246,4 mi $ | 346,7 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 31,3 mi $ | 31,3 mi $ | 31,3 mi $ | 31,3 mi $ | 23,1 mi $ | 23,1 mi $ | 23,1 mi $ | 23,1 mi $ | 23,1 mi $ | 52,0 mi $ |
| Ativos Totais | 2,67 bi $ | 2,87 bi $ | 3,09 bi $ | 5,29 bi $ | 7,05 bi $ | 7,77 bi $ | 8,49 bi $ | 9,19 bi $ | 9,81 bi $ | 10,93 bi $ |
| Contas a Pagar | 519,5 mi $ | 576,6 mi $ | 620,0 mi $ | 643,0 mi $ | 976,1 mi $ | 1,16 bi $ | 1,40 bi $ | 1,18 bi $ | 1,24 bi $ | 1,39 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 10,0 mi $ | 25,0 mi $ | 26,2 mi $ | 30,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 777,2 mi $ | 849,2 mi $ | 938,1 mi $ | 1,25 bi $ | 1,74 bi $ | 2,06 bi $ | 2,38 bi $ | 2,18 bi $ | 2,32 bi $ | 2,61 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 263,9 mi $ | 401,1 mi $ | 381,1 mi $ | 366,5 mi $ | 984,3 mi $ | 986,4 mi $ | 1,16 bi $ | 1,73 bi $ | 1,83 bi $ | 1,76 bi $ |
| Passivos Totais | 1,22 bi $ | 1,45 bi $ | 1,52 bi $ | 3,72 bi $ | 5,13 bi $ | 5,76 bi $ | 6,45 bi $ | 7,04 bi $ | 7,54 bi $ | 8,35 bi $ |
| Reservas | 2,54 bi $ | 2,83 bi $ | 3,21 bi $ | 3,61 bi $ | 4,19 bi $ | 4,95 bi $ | 5,62 bi $ | 6,28 bi $ | 6,91 bi $ | 7,52 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,45 bi $ | 1,42 bi $ | 1,56 bi $ | 1,57 bi $ | 1,92 bi $ | 2,00 bi $ | 2,04 bi $ | 2,15 bi $ | 2,27 bi $ | 2,58 bi $ |
| Dívida Total | 301,1 mi $ | 462,2 mi $ | 440,3 mi $ | 2,71 bi $ | 3,54 bi $ | 3,92 bi $ | 4,27 bi $ | 5,04 bi $ | 5,42 bi $ | 5,94 bi $ |
| Dívida Líquida | 247,1 mi $ | 353,1 mi $ | 354,0 mi $ | 2,62 bi $ | 2,20 bi $ | 3,04 bi $ | 4,07 bi $ | 4,64 bi $ | 5,17 bi $ | 5,75 bi $ |
| Capital de Giro | 740,6 mi $ | 806,2 mi $ | 856,3 mi $ | 540,3 mi $ | 1,51 bi $ | 1,19 bi $ | 781,6 mi $ | 1,09 bi $ | 990,7 mi $ | 893,3 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 194,1 mi $ | 224,3 mi $ | 231,6 mi $ | 198,9 mi $ |
| Ativos Totais | 10,93 bi $ | 11,66 bi $ | 12,16 bi $ | 12,25 bi $ |
| Passivos Totais | 8,35 bi $ | 9,15 bi $ | 9,53 bi $ | 9,59 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,58 bi $ | 2,51 bi $ | 2,63 bi $ | 2,66 bi $ |
| Dívida Total | 5,94 bi $ | 6,41 bi $ | 6,54 bi $ | 6,72 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 437,1 mi $ | 422,6 mi $ | 532,4 mi $ | 562,4 mi $ | 749,0 mi $ | 997,1 mi $ | 1,09 bi $ | 1,11 bi $ | 1,10 bi $ | 1,10 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 143,0 mi $ | 165,8 mi $ | 177,4 mi $ | 196,0 mi $ | 217,1 mi $ | 270,2 mi $ | 343,1 mi $ | 393,0 mi $ | 447,2 mi $ | 494,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 23,6 mi $ | 29,2 mi $ | 28,9 mi $ | 31,1 mi $ | 37,3 mi $ | 47,6 mi $ | 53,8 mi $ | 57,0 mi $ | 48,4 mi $ | 57,1 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 36,5 mi $ | -13,4 mi $ | -55,6 mi $ | 15,8 mi $ | 350,0 mi $ | -209,4 mi $ | -182,5 mi $ | -181,4 mi $ | -90,8 mi $ | 19,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 639,0 mi $ | 631,5 mi $ | 694,4 mi $ | 811,7 mi $ | 1,39 bi $ | 1,14 bi $ | 1,36 bi $ | 1,33 bi $ | 1,42 bi $ | 1,64 bi $ |
| CapEx | -226,0 mi $ | -250,4 mi $ | -278,5 mi $ | -217,4 mi $ | -294,0 mi $ | -628,4 mi $ | -773,4 mi $ | -753,9 mi $ | -784,0 mi $ | -894,8 mi $ |
| Aquisições | -143,6 mi $ | 1,2 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -321,4 mi $ | 14,3 mi $ | 0 | -139,9 mi $ |
| Recompra de Ações | -332,6 mi $ | -370,2 mi $ | -351,1 mi $ | -537,1 mi $ | -350,8 mi $ | -813,8 mi $ | -728,7 mi $ | -618,6 mi $ | -584,6 mi $ | -361,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | -122,3 mi $ | -133,8 mi $ | -147,1 mi $ | -162,7 mi $ | -174,7 mi $ | -239,0 mi $ | -409,6 mi $ | -449,6 mi $ | -472,5 mi $ | -487,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 413,0 mi $ | 381,0 mi $ | 415,9 mi $ | 594,3 mi $ | 1,10 bi $ | 510,3 mi $ | 583,6 mi $ | 580,1 mi $ | 636,8 mi $ | 740,5 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 324,8 mi $ | 91,1 mi $ | 562,0 mi $ | 229,5 mi $ |
| CapEx | -265,6 mi $ | -202,6 mi $ | -233,1 mi $ | -215,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 59,3 mi $ | -111,5 mi $ | 328,9 mi $ | 13,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | -121,4 mi $ | -126,4 mi $ | -125,6 mi $ | -124,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 15,8 mi $ | 17,6 mi $ | 15,5 mi $ | 15,6 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +7,0 % | +9,0 % | +5,6 % | +27,2 % | +19,9 % | +11,6 % | +2,5 % | +2,2 % | +4,3 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -3,3 % | +26,0 % | +5,6 % | +33,2 % | +33,1 % | +9,2 % | +1,7 % | -0,5 % | -0,5 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +0,6 % | +31,1 % | +8,3 % | +37,0 % | +34,9 % | +12,5 % | +3,8 % | +1,0 % | +1,0 % | |
| Variação de Ações (anual) | -4,2 % | -3,7 % | -2,2 % | -2,7 % | -1,4 % | -3,2 % | -2,1 % | -1,7 % | -1,4 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -7,7 % | +9,1 % | +42,9 % | +85,2 % | -53,6 % | +14,4 % | -0,6 % | +9,8 % | +16,3 % | |
| Margem Bruta | 34,3 % | 34,3 % | 34,2 % | 34,4 % | 35,4 % | 35,2 % | 35,0 % | 35,9 % | 36,3 % | 33,2 % |
| Margem Operacional | 10,2 % | 9,5 % | 8,9 % | 8,9 % | 9,4 % | 10,3 % | 10,1 % | 10,2 % | 9,9 % | 9,5 % |
| Margem EBITDA | 12,3 % | 11,7 % | 11,1 % | 11,2 % | 11,4 % | 12,4 % | 12,5 % | 12,9 % | 12,9 % | 12,6 % |
| Margem Líquida | 6,4 % | 5,8 % | 6,7 % | 6,7 % | 7,1 % | 7,8 % | 7,7 % | 7,6 % | 7,4 % | 7,1 % |
| Margem FCF | 6,1 % | 5,3 % | 5,3 % | 7,1 % | 10,4 % | 4,0 % | 4,1 % | 4,0 % | 4,3 % | 4,8 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 36,5 % | 37,2 % | 22,1 % | 22,3 % | 22,6 % | 22,1 % | 22,5 % | 22,7 % | 22,1 % | 21,6 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,62 | $ 0,59 | $ 0,67 | $ 0,98 | $ 1,87 | $ 0,88 | $ 1,04 | $ 1,06 | $ 1,18 | $ 1,39 |
| Dividendo por Ação | $ 0,18 | $ 0,21 | $ 0,24 | $ 0,27 | $ 0,30 | $ 0,41 | $ 0,73 | $ 0,82 | $ 0,88 | $ 0,92 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 664,5 M | 637,9 M | 613,3 M | 598,6 M | 581,9 M | 574,0 M | 556,7 M | 545,5 M | 536,9 M | 530,0 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 37,64 % |
| Retorno sobre capital investido | 11,22 % |
| Retorno sobre ativos | 7,98 % |
| Margem bruta | 31,47 % |
| Margem operacional | 8,59 % |
| Margem líquida | 6,13 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 2,53 |
| Liquidez corrente | 1,38 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,88 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 23,04 | 22,58 | 19,23 | 19,88 | 21,83 | 27,46 | 23,00 | 21,19 | 26,61 | 24,83 |
| P/VP | 6,93 | 6,72 | 6,55 | 7,14 | 8,50 | 13,68 | 12,26 | 10,91 | 12,90 | 10,55 |
| P/V | 1,49 | 1,31 | 1,29 | 1,34 | 1,54 | 2,15 | 1,76 | 1,61 | 1,97 | 1,75 |
| Margem Bruta | 34,3 % | 34,3 % | 34,2 % | 34,4 % | 35,4 % | 35,2 % | 35,0 % | 35,9 % | 36,3 % | 33,2 % |
| Margem Operacional | 10,2 % | 9,5 % | 8,9 % | 8,9 % | 9,4 % | 10,3 % | 10,1 % | 10,2 % | 9,9 % | 9,5 % |
| Margem Líquida | 6,4 % | 5,8 % | 6,7 % | 6,7 % | 7,1 % | 7,8 % | 7,7 % | 7,6 % | 7,4 % | 7,1 % |
Empresas relacionadas: WMT · CASY · LOW · DG
Explorar setor: Consumo Cíclico · Specialty Retail
Mais seções de TSCO: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações