Demonstrações financeiras detalhadas de John Wiley & Sons, Inc. (WLYB): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
John Wiley & Sons, Inc. registou receitas de 1,68 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de -2,9%. O lucro líquido atingiu 221,6 mi $, com CAGR de 5 anos de 8,4%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 75,4%, margem operacional 14,8%, margem líquida 11,9%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -4,9% em 5 anos.
A US$ 50,82 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), WLYB negocia a um P/L de 13,70 e um ROE de 25,28%. A capitalização de mercado é de US$ 2,6 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,72 bi $ | 1,80 bi $ | 1,80 bi $ | 1,83 bi $ | 1,94 bi $ | 2,08 bi $ | 2,02 bi $ | 1,87 bi $ | 1,68 bi $ | 1,68 bi $ |
| Custo da Receita | 510,4 mi $ | 579,3 mi $ | 609,4 mi $ | 653,5 mi $ | 700,0 mi $ | 785,5 mi $ | 777,4 mi $ | 635,7 mi $ | 483,2 mi $ | 431,5 mi $ |
| Lucro Bruto | 1,21 bi $ | 1,22 bi $ | 1,19 bi $ | 1,18 bi $ | 1,24 bi $ | 1,30 bi $ | 1,24 bi $ | 1,24 bi $ | 1,19 bi $ | 1,25 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 988,6 mi $ | 953,2 mi $ | 963,6 mi $ | 996,1 mi $ | 1,02 bi $ | 1,08 bi $ | 1,04 bi $ | 1,01 bi $ | 947,4 mi $ | 895,9 mi $ |
| Despesas Operacionais | 988,6 mi $ | 953,2 mi $ | 963,6 mi $ | 996,1 mi $ | 1,02 bi $ | 1,08 bi $ | 1,04 bi $ | 1,01 bi $ | 947,4 mi $ | 968,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 219,5 mi $ | 263,6 mi $ | 227,1 mi $ | 182,0 mi $ | 218,8 mi $ | 217,8 mi $ | 205,1 mi $ | 223,8 mi $ | 247,0 mi $ | 276,9 mi $ |
| EBITDA | 376,1 mi $ | 417,6 mi $ | 388,3 mi $ | 357,1 mi $ | 419,0 mi $ | 444,6 mi $ | 284,9 mi $ | 40,2 mi $ | 343,6 mi $ | 405,1 mi $ |
| Despesas com Juros | 15,8 mi $ | 13,3 mi $ | 16,1 mi $ | 25,0 mi $ | 18,4 mi $ | 19,8 mi $ | 37,7 mi $ | 49,0 mi $ | 52,5 mi $ | 43,8 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 191,1 mi $ | 213,9 mi $ | 213,0 mi $ | -63,1 mi $ | 175,9 mi $ | 209,7 mi $ | 33,1 mi $ | -187,0 mi $ | 142,9 mi $ | 215,1 mi $ |
| Imposto | 77,5 mi $ | 21,7 mi $ | 44,7 mi $ | 11,2 mi $ | 27,7 mi $ | 61,4 mi $ | 15,9 mi $ | 13,3 mi $ | 58,7 mi $ | -6,5 mi $ |
| Lucro Líquido | 113,6 mi $ | 192,2 mi $ | 168,3 mi $ | -74,3 mi $ | 148,3 mi $ | 148,3 mi $ | 17,2 mi $ | -200,3 mi $ | 84,2 mi $ | 221,6 mi $ |
| LPA | US$ 1,99 | US$ 3,35 | US$ 2,94 | -US$ 1,32 | US$ 2,65 | US$ 2,66 | US$ 0,31 | -US$ 3,65 | US$ 1,56 | US$ 4,22 |
| LPA Diluído | US$ 1,95 | US$ 3,32 | US$ 2,91 | -US$ 1,32 | US$ 2,63 | US$ 2,62 | US$ 0,31 | -US$ 3,65 | US$ 1,53 | US$ 4,16 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 58,2 M | 57,9 M | 57,8 M | 56,2 M | 56,5 M | 56,6 M | 56,4 M | 54,9 M | 54,8 M | 53,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 421,8 mi $ | 410,0 mi $ | 447,9 mi $ | 386,4 mi $ |
| Lucro Bruto | 304,1 mi $ | 288,9 mi $ | 377,7 mi $ | 285,5 mi $ |
| Lucro Operacional | 79,0 mi $ | 69,8 mi $ | 94,0 mi $ | 2,9 mi $ |
| EBITDA | 105,6 mi $ | 91,5 mi $ | 142,9 mi $ | 38,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 44,9 mi $ | 29,7 mi $ | 135,3 mi $ | -11,7 mi $ |
| LPA | US$ 0,85 | US$ 0,57 | US$ 2,58 | -US$ 0,23 |
| LPA Diluído | US$ 0,84 | US$ 0,56 | US$ 2,54 | -US$ 0,23 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 58,5 mi $ | 169,8 mi $ | 92,9 mi $ | 202,5 mi $ | 93,8 mi $ | 100,4 mi $ | 106,7 mi $ | 83,2 mi $ | 85,9 mi $ | 75,6 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 188,7 mi $ | 212,4 mi $ | 306,6 mi $ | 309,4 mi $ | 311,6 mi $ | 332,0 mi $ | 310,1 mi $ | 224,2 mi $ | 228,4 mi $ | 244,2 mi $ |
| Estoque | 47,9 mi $ | 39,5 mi $ | 35,6 mi $ | 43,6 mi $ | 42,5 mi $ | 36,6 mi $ | 30,7 mi $ | 26,2 mi $ | 22,9 mi $ | 19,3 mi $ |
| Ativos Circulantes | 359,7 mi $ | 480,0 mi $ | 490,8 mi $ | 614,9 mi $ | 526,3 mi $ | 550,9 mi $ | 541,3 mi $ | 454,0 mi $ | 439,9 mi $ | 419,7 mi $ |
| Imobilizado | 252,5 mi $ | 289,9 mi $ | 289,0 mi $ | 440,7 mi $ | 403,7 mi $ | 383,3 mi $ | 338,3 mi $ | 261,5 mi $ | 228,3 mi $ | 193,4 mi $ |
| Ágio | 982,1 mi $ | 1,02 bi $ | 1,10 bi $ | 1,12 bi $ | 1,30 bi $ | 1,30 bi $ | 1,20 bi $ | 1,09 bi $ | 1,12 bi $ | 1,13 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 927,4 mi $ | 926,9 mi $ | 928,0 mi $ | 861,0 mi $ | 1,06 bi $ | 931,4 mi $ | 854,8 mi $ | 615,7 mi $ | 595,0 mi $ | 579,0 mi $ |
| Ativos Totais | 2,61 bi $ | 2,84 bi $ | 2,94 bi $ | 3,17 bi $ | 3,45 bi $ | 3,36 bi $ | 3,11 bi $ | 2,73 bi $ | 2,69 bi $ | 2,59 bi $ |
| Contas a Pagar | 139,2 mi $ | 90,1 mi $ | 91,0 mi $ | 93,7 mi $ | 95,8 mi $ | 77,4 mi $ | 84,3 mi $ | 55,7 mi $ | 60,9 mi $ | 67,2 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 31,2 mi $ | 34,9 mi $ | 39,3 mi $ | 5,0 mi $ | 7,5 mi $ | 10,0 mi $ | 12,5 mi $ |
| Passivos Circulantes | 787,9 mi $ | 874,3 mi $ | 870,6 mi $ | 927,3 mi $ | 989,0 mi $ | 969,4 mi $ | 895,6 mi $ | 873,3 mi $ | 820,9 mi $ | 778,9 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 365,0 mi $ | 360,0 mi $ | 478,8 mi $ | 925,4 mi $ | 809,1 mi $ | 900,8 mi $ | 743,3 mi $ | 767,1 mi $ | 789,4 mi $ | 670,9 mi $ |
| Passivos Totais | 1,60 bi $ | 1,65 bi $ | 1,76 bi $ | 2,24 bi $ | 2,36 bi $ | 2,22 bi $ | 2,06 bi $ | 1,99 bi $ | 1,94 bi $ | 1,74 bi $ |
| Reservas | 1,72 bi $ | 1,83 bi $ | 1,93 bi $ | 1,78 bi $ | 1,85 bi $ | 1,92 bi $ | 1,86 bi $ | 1,58 bi $ | 1,59 bi $ | 1,74 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,00 bi $ | 1,19 bi $ | 1,18 bi $ | 933,6 mi $ | 1,09 bi $ | 1,14 bi $ | 1,05 bi $ | 739,7 mi $ | 752,2 mi $ | 848,2 mi $ |
| Dívida Total | 365,0 mi $ | 360,0 mi $ | 478,8 mi $ | 956,6 mi $ | 989,9 mi $ | 940,1 mi $ | 883,5 mi $ | 887,3 mi $ | 899,2 mi $ | 768,9 mi $ |
| Dívida Líquida | 306,5 mi $ | 190,2 mi $ | 385,9 mi $ | 754,2 mi $ | 896,1 mi $ | 839,7 mi $ | 776,8 mi $ | 804,0 mi $ | 813,3 mi $ | 693,3 mi $ |
| Capital de Giro | -428,1 mi $ | -394,3 mi $ | -379,8 mi $ | -312,3 mi $ | -462,7 mi $ | -418,6 mi $ | -354,3 mi $ | -419,2 mi $ | -381,0 mi $ | -359,3 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 67,4 mi $ | 95,1 mi $ | 75,6 mi $ | 106,4 mi $ |
| Ativos Totais | 2,47 bi $ | 2,56 bi $ | 2,59 bi $ | 3,13 bi $ |
| Passivos Totais | 1,73 bi $ | 1,81 bi $ | 1,74 bi $ | 2,34 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 740,2 mi $ | 750,0 mi $ | 848,2 mi $ | 797,0 mi $ |
| Dívida Total | 964,6 mi $ | 897,4 mi $ | 768,9 mi $ | 1,37 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 113,6 mi $ | 192,2 mi $ | 168,3 mi $ | -74,3 mi $ | 148,3 mi $ | 148,3 mi $ | 17,2 mi $ | -200,3 mi $ | 84,2 mi $ | 221,6 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 156,6 mi $ | 154,0 mi $ | 161,2 mi $ | 175,1 mi $ | 200,2 mi $ | 215,2 mi $ | 214,1 mi $ | 177,0 mi $ | 148,2 mi $ | 146,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 17,6 mi $ | 11,2 mi $ | 18,3 mi $ | 20,0 mi $ | 22,0 mi $ | 25,7 mi $ | 26,5 mi $ | 25,0 mi $ | 22,2 mi $ | 20,6 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -27,2 mi $ | -96.000 $ | -98,5 mi $ | -80,4 mi $ | -99,9 mi $ | -104,4 mi $ | -138,6 mi $ | -128,9 mi $ | -132,6 mi $ | -118,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 314,5 mi $ | 373,8 mi $ | 250,8 mi $ | 288,4 mi $ | 359,9 mi $ | 339,1 mi $ | 277,1 mi $ | 207,6 mi $ | 202,6 mi $ | 260,5 mi $ |
| CapEx | -110,7 mi $ | -140,9 mi $ | -86,7 mi $ | -90,4 mi $ | -133,2 mi $ | -121,7 mi $ | -106,7 mi $ | -101,8 mi $ | -82,8 mi $ | -83,8 mi $ |
| Aquisições | -154,8 mi $ | 0 | -190,4 mi $ | -229,6 mi $ | -299,9 mi $ | -75,7 mi $ | 8,3 mi $ | -4,9 mi $ | -11,2 mi $ | 112,0 mi $ |
| Recompra de Ações | -50,3 mi $ | -39,7 mi $ | -60,0 mi $ | -46,6 mi $ | -15,8 mi $ | -30,0 mi $ | -35,0 mi $ | -45,0 mi $ | -60,4 mi $ | -100,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | -71,5 mi $ | -73,5 mi $ | -75,8 mi $ | -76,7 mi $ | -76,9 mi $ | -77,2 mi $ | -77,3 mi $ | -77,0 mi $ | -76,1 mi $ | -74,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 203,8 mi $ | 232,9 mi $ | 164,2 mi $ | 198,0 mi $ | 226,7 mi $ | 217,4 mi $ | 170,4 mi $ | 105,9 mi $ | 119,8 mi $ | 176,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 8,5 mi $ | 179,8 mi $ | 157,2 mi $ | -55,3 mi $ |
| CapEx | -25,4 mi $ | -26,8 mi $ | -15,3 mi $ | -11,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -16,9 mi $ | 153,0 mi $ | 141,9 mi $ | -66,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | -18,8 mi $ | -18,5 mi $ | -18,1 mi $ | -18,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 5,6 mi $ | 5,3 mi $ | 17,4 mi $ | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +4,5% | +0,2% | +1,7% | +6,0% | +7,3% | -3,0% | -7,3% | -10,4% | -0,1% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +69,1% | -12,4% | -144,1% | +299,6% | +0,0% | -88,4% | -1.262,4% | +142,0% | +163,3% | |
| Crescimento LPA (anual) | +68,3% | -12,2% | -144,9% | +300,8% | +0,4% | -88,3% | -1.277,4% | +142,7% | +170,5% | |
| Variação de Ações (anual) | -0,5% | -0,1% | -2,8% | +0,4% | +0,2% | -0,4% | -2,5% | -0,2% | -2,9% | |
| Crescimento FCF (anual) | +14,3% | -29,5% | +20,6% | +14,5% | -4,1% | -21,6% | -37,9% | +13,2% | +47,5% | |
| Margem Bruta | 70,3% | 67,7% | 66,1% | 64,3% | 63,9% | 62,3% | 61,5% | 66,1% | 71,2% | 74,3% |
| Margem Operacional | 12,8% | 14,7% | 12,6% | 9,9% | 11,3% | 10,5% | 10,2% | 11,9% | 14,7% | 16,5% |
| Margem EBITDA | 21,9% | 23,3% | 21,6% | 19,5% | 21,6% | 21,3% | 14,1% | 2,1% | 20,5% | 24,2% |
| Margem Líquida | 6,6% | 10,7% | 9,3% | -4,1% | 7,6% | 7,1% | 0,9% | -10,7% | 5,0% | 13,2% |
| Margem FCF | 11,9% | 13,0% | 9,1% | 10,8% | 11,7% | 10,4% | 8,4% | 5,7% | 7,1% | 10,5% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 40,5% | 10,2% | 21,0% | -17,7% | 15,7% | 29,3% | 47,9% | -7,1% | 41,1% | -3,0% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 3,50 | US$ 4,02 | US$ 2,84 | US$ 3,52 | US$ 4,02 | US$ 3,84 | US$ 3,02 | US$ 1,93 | US$ 2,19 | US$ 3,32 |
| Dividendo por Ação | US$ 1,23 | US$ 1,27 | US$ 1,31 | US$ 1,36 | US$ 1,36 | US$ 1,36 | US$ 1,37 | US$ 1,40 | US$ 1,39 | US$ 1,40 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 57,2 M | 57,4 M | 57,2 M | 56,2 M | 55,9 M | 55,8 M | 55,6 M | 54,9 M | 54,1 M | 52,5 M |
O que olhar em empresas de Serviços de Comunicação
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 25,28% |
| Retorno sobre capital investido | 9,94% |
| Retorno sobre ativos | 6,33% |
| Margem bruta | 75,40% |
| Margem operacional | 14,75% |
| Margem líquida | 11,90% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,72 |
| Liquidez corrente | 0,64 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,54 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 26,66 | 20,13 | 15,66 | -29,22 | 21,63 | 19,83 | 124,97 | -10,41 | 27,85 | 9,76 |
| P/VP | 3,02 | 3,25 | 2,23 | 2,32 | 2,94 | 2,57 | 2,06 | 2,82 | 3,12 | 2,55 |
| P/V | 1,76 | 2,16 | 1,46 | 1,18 | 1,65 | 1,41 | 1,07 | 1,11 | 1,40 | 1,29 |
| Margem Bruta | 73,2% | 73,0% | 69,2% | 67,7% | 67,8% | 66,4% | 65,7% | 69,0% | 74,3% | 71,1% |
| Margem Operacional | 12,0% | 13,3% | 12,4% | 10,6% | 9,6% | 10,5% | 10,3% | 2,8% | 13,2% | 17,7% |
| Margem Líquida | 6,6% | 10,7% | 9,3% | -4,1% | 7,6% | 7,1% | 0,9% | -10,7% | 5,0% | 13,2% |
Empresas relacionadas: IRDM · LION · MSGE · IHS · IMAX
Explorar setor: Serviços de Comunicação · Publishing
Mais seções de WLYB: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações