Demonstrações financeiras detalhadas de TeraWulf Inc. (WULF): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
TeraWulf Inc. registou receitas de 168,5 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 65,8 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 69,3 %, margem operacional -228,5 %, margem líquida -11,8 %.
A $ 10,94 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), WULF apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -17,09 %. A capitalização de mercado é de 5,5 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 17,6 mi $ | 17,2 mi $ | 18,2 mi $ | 17,6 mi $ | 13,4 mi $ | 0 | 15,0 mi $ | 69,2 mi $ | 140,1 mi $ | 168,5 mi $ |
| Custo da Receita | 11,3 mi $ | 11,5 mi $ | 12,0 mi $ | 12,2 mi $ | 9,5 mi $ | 52.000 $ | 11,1 mi $ | 27,3 mi $ | 62,6 mi $ | 82,7 mi $ |
| Lucro Bruto | 6,2 mi $ | 5,7 mi $ | 6,3 mi $ | 5,4 mi $ | 3,9 mi $ | -52.000 $ | 4,0 mi $ | 41,9 mi $ | 77,4 mi $ | 85,8 mi $ |
| I&D | 647.065 $ | 688.688 $ | 677.242 $ | 777.279 $ | 671.493 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 5,6 mi $ | 5,5 mi $ | 5,4 mi $ | 5,5 mi $ | 4,7 mi $ | 43,3 mi $ | 36,0 mi $ | 41,9 mi $ | 70,6 mi $ | 147,8 mi $ |
| Despesas Operacionais | 6,3 mi $ | 6,2 mi $ | 6,0 mi $ | 6,3 mi $ | 5,3 mi $ | 43,3 mi $ | 47,7 mi $ | 71,3 mi $ | 153,7 mi $ | 256,1 mi $ |
| Lucro Operacional | -22.000 $ | -464.610 $ | 225.820 $ | -863.680 $ | -1,4 mi $ | -43,4 mi $ | -43,7 mi $ | -29,4 mi $ | -76,2 mi $ | -170,3 mi $ |
| EBITDA | 783.696 $ | 434.073 $ | 1,1 mi $ | -223.630 $ | 135.294 $ | -43,3 mi $ | -38,8 mi $ | 161.000 $ | -17,4 mi $ | -483,9 mi $ |
| Despesas com Juros | 58.222 $ | 83.080 $ | 90.583 $ | 90.058 $ | 2,5 mi $ | 2,3 mi $ | 24,7 mi $ | 34,8 mi $ | 19,8 mi $ | 80,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -69.061 $ | -524.147 $ | 185.465 $ | -985.558 $ | -649.320 $ | -47,2 mi $ | -86,2 mi $ | -73,3 mi $ | -98,4 mi $ | -661,3 mi $ |
| Imposto | -4.000 $ | -298.000 $ | 46.000 $ | -172.000 $ | -210.000 $ | -615.000 $ | -256.000 $ | 0 | -26,0 mi $ | 76.000 $ |
| Lucro Líquido | -65.060 $ | -226.147 $ | 139.465 $ | -813.558 $ | -439.320 $ | -95,7 mi $ | -90,8 mi $ | -73,4 mi $ | -72,4 mi $ | -661,4 mi $ |
| LPA | -$ 0,03 | -$ 0,11 | $ 0,07 | -$ 0,41 | -$ 0,22 | -$ 1,12 | -$ 0,83 | -$ 0,35 | -$ 0,21 | -$ 1,66 |
| LPA Diluído | -$ 0,03 | -$ 0,11 | $ 0,07 | -$ 0,41 | -$ 0,22 | -$ 1,12 | -$ 0,83 | -$ 0,35 | -$ 0,21 | -$ 1,66 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 2,0 M | 2,0 M | 2,0 M | 2,0 M | 2,0 M | 85,2 M | 110,6 M | 210,0 M | 351,3 M | 397,6 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | 50,6 mi $ | 35,8 mi $ | 34,0 mi $ | 44,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 33,5 mi $ | 16,9 mi $ | 31,7 mi $ | 32,4 mi $ |
| Lucro Operacional | -13,9 mi $ | -86,6 mi $ | -136,4 mi $ | -140,4 mi $ |
| EBITDA | -417,6 mi $ | -30,4 mi $ | -318,7 mi $ | -116,1 mi $ |
| Lucro Líquido | -455,1 mi $ | -126,6 mi $ | -427,6 mi $ | -939,9 mi $ |
| LPA | -$ 1,13 | -$ 0,32 | -$ 1,01 | -$ 1,94 |
| LPA Diluído | -$ 1,13 | -$ 0,32 | -$ 1,01 | -$ 1,94 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,0 mi $ | 929.700 $ | 1,6 mi $ | 963.649 $ | 6,3 mi $ | 46,5 mi $ | 1,3 mi $ | 54,4 mi $ | 274,1 mi $ | 3,27 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 3,2 mi $ | 2,9 mi $ | 2,7 mi $ | 2,2 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 476.000 $ | 0 |
| Contas a Receber | 2,4 mi $ | 2,2 mi $ | 2,2 mi $ | 2,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | 1,0 mi $ | 4,3 mi $ | 4,6 mi $ |
| Estoque | 2,0 mi $ | 2,1 mi $ | 2,0 mi $ | 2,2 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 9,0 mi $ | 8,3 mi $ | 9,0 mi $ | 8,7 mi $ | 6,3 mi $ | 68,1 mi $ | 14,1 mi $ | 62,6 mi $ | 281,4 mi $ | 3,48 bi $ |
| Imobilizado | 8,9 mi $ | 8,3 mi $ | 8,1 mi $ | 7,9 mi $ | 21,9 mi $ | 92,5 mi $ | 203,5 mi $ | 216,2 mi $ | 505,1 mi $ | 1,73 bi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55,5 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 0 | 351.186 $ | 376.406 $ | 271.369 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 18,3 mi $ | 16,9 mi $ | 17,4 mi $ | 16,9 mi $ | 30,0 mi $ | 264,9 mi $ | 317,7 mi $ | 378,1 mi $ | 787,5 mi $ | 6,56 bi $ |
| Contas a Pagar | 730.386 $ | 321.860 $ | 647.528 $ | 761.641 $ | 38.000 $ | 11,8 mi $ | 21,9 mi $ | 15,2 mi $ | 24,4 mi $ | 65,1 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 127.303 $ | 130.898 $ | 129.282 $ | 133.287 $ | 0 | 88.000 $ | 55,4 mi $ | 123,5 mi $ | 0 | 536,1 mi $ |
| Passivos Circulantes | 1,3 mi $ | 875.781 $ | 1,3 mi $ | 1,9 mi $ | 1,7 mi $ | 45,9 mi $ | 126,0 mi $ | 154,7 mi $ | 51,8 mi $ | 1,74 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 3,1 mi $ | 2,9 mi $ | 2,8 mi $ | 2,7 mi $ | 94,6 mi $ | 94,6 mi $ | 73,0 mi $ | 56.000 $ | 487,5 mi $ | 4,64 bi $ |
| Passivos Totais | 4,8 mi $ | 4,0 mi $ | 4,3 mi $ | 4,6 mi $ | 1,7 mi $ | 141,7 mi $ | 199,9 mi $ | 155,6 mi $ | 543,1 mi $ | 6,42 bi $ |
| Reservas | 10,5 mi $ | 10,1 mi $ | 10,2 mi $ | 9,3 mi $ | -1,7 mi $ | -95,7 mi $ | -186,5 mi $ | -259,9 mi $ | -332,3 mi $ | -993,7 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 13,5 mi $ | 13,0 mi $ | 13,1 mi $ | 12,3 mi $ | 28,3 mi $ | 123,2 mi $ | 117,8 mi $ | 222,5 mi $ | 244,4 mi $ | 140,4 mi $ |
| Dívida Total | 3,2 mi $ | 3,1 mi $ | 3,0 mi $ | 2,8 mi $ | 95,7 mi $ | 95,7 mi $ | 129,3 mi $ | 124,5 mi $ | 491,2 mi $ | 5,20 bi $ |
| Dívida Líquida | -1,1 mi $ | -747.283 $ | -1,4 mi $ | -347.005 $ | 89,4 mi $ | 49,3 mi $ | 128,0 mi $ | 70,0 mi $ | 216,7 mi $ | 1,93 bi $ |
| Capital de Giro | 7,7 mi $ | 7,4 mi $ | 7,7 mi $ | 6,8 mi $ | 4,6 mi $ | 22,2 mi $ | -111,9 mi $ | -92,1 mi $ | 229,6 mi $ | 1,74 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 711,3 mi $ | 3,27 bi $ | 2,83 bi $ | 2,62 bi $ |
| Ativos Totais | 2,45 bi $ | 6,56 bi $ | 7,01 bi $ | 8,05 bi $ |
| Passivos Totais | 2,21 bi $ | 6,42 bi $ | 7,09 bi $ | 7,90 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 247,3 mi $ | 140,4 mi $ | -78,8 mi $ | 147,3 mi $ |
| Dívida Total | 1,09 bi $ | 5,20 bi $ | 5,31 bi $ | 5,24 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -65.060 $ | -226.147 $ | 139.465 $ | -813.558 $ | -10,1 mi $ | -46,6 mi $ | -90,8 mi $ | -73,4 mi $ | -72,4 mi $ | -661,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 794.540 $ | 875.142 $ | 795.319 $ | 671.866 $ | 698.054 $ | 52.000 $ | 7,0 mi $ | 29,4 mi $ | 61,2 mi $ | 93,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 25.007 $ | 23.561 $ | 13.634 $ | 8.821 $ | 13,6 mi $ | 0 | 1,6 mi $ | 5,9 mi $ | 30,9 mi $ | 50,9 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 107.211 $ | -137.178 $ | 236.117 $ | -256.656 $ | 520.389 $ | 11,0 mi $ | 13,2 mi $ | -10,6 mi $ | -10,1 mi $ | 71,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 916.947 $ | 204.689 $ | 1,2 mi $ | -477.031 $ | -398.828 $ | -24,1 mi $ | -34,1 mi $ | 4,3 mi $ | -24,4 mi $ | -123,2 mi $ |
| CapEx | -2,1 mi $ | -269.066 $ | -593.115 $ | -498.018 $ | -164.826 $ | -109,1 mi $ | -72,9 mi $ | -75,2 mi $ | -267,9 mi $ | -1,06 bi $ |
| Aquisições | 21.000 $ | 32.634 $ | 0 | 15.596 $ | 18.297 $ | -10,3 mi $ | -46,2 mi $ | -2,8 mi $ | 23,3 mi $ | -10,1 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | -300.466 $ | 0 | -49.595 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -118,2 mi $ | -33,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -1,2 mi $ | -64.377 $ | 631.650 $ | -975.049 $ | -563.654 $ | -133,2 mi $ | -106,9 mi $ | -70,9 mi $ | -292,4 mi $ | -1,18 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -36,7 mi $ | -88,2 mi $ | -17,6 mi $ | -136,7 mi $ |
| CapEx | -231,6 mi $ | -615,0 mi $ | -523,0 mi $ | -855,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -268,3 mi $ | -703,2 mi $ | -540,5 mi $ | -992,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 4,3 mi $ | -32,1 mi $ | 101,4 mi $ | 83,9 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | -1,9 % | +5,6 % | -3,3 % | -23,8 % | -100,0 % | | +360,5 % | +102,3 % | +20,3 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -247,6 % | +161,7 % | -683,3 % | +46,0 % | -21.679,8 % | +5,1 % | +19,1 % | +1,4 % | -813,3 % |
| Crescimento LPA (anual) | | -241,6 % | +163,9 % | -683,2 % | +46,3 % | -409,1 % | +25,9 % | +57,8 % | +40,0 % | -690,5 % |
| Variação de Ações (anual) | | -0,5 % | -1,2 % | -0,2 % | -0,2 % | +4.211,0 % | +29,9 % | +89,8 % | +67,3 % | +13,2 % |
| Crescimento FCF (anual) | | +94,5 % | +1.081,2 % | -254,4 % | +42,2 % | -23.526,4 % | +19,7 % | +33,7 % | -312,3 % | -304,8 % |
| Margem Bruta | 35,5 % | 33,2 % | 34,3 % | 30,6 % | 29,1 % | | 26,3 % | 60,5 % | 55,3 % | 50,9 % |
| Margem Operacional | -0,1 % | -2,7 % | 1,2 % | -4,9 % | -10,6 % | | -291,0 % | -42,5 % | -54,4 % | -101,1 % |
| Margem EBITDA | 4,5 % | 2,5 % | 5,9 % | -1,3 % | 1,0 % | | -258,3 % | 0,2 % | -12,4 % | -287,3 % |
| Margem Líquida | -0,4 % | -1,3 % | 0,8 % | -4,6 % | -3,3 % | | -603,9 % | -106,1 % | -51,7 % | -392,6 % |
| Margem FCF | -6,7 % | -0,4 % | 3,5 % | -5,5 % | -4,2 % | | -711,3 % | -102,4 % | -208,8 % | -702,5 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 5,8 % | 56,9 % | 24,8 % | 17,5 % | 32,3 % | 1,3 % | 0,3 % | -0,0 % | 26,4 % | -0,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | -$ 0,58 | -$ 0,03 | $ 0,32 | -$ 0,49 | -$ 0,29 | -$ 1,56 | -$ 0,97 | -$ 0,34 | -$ 0,83 | -$ 2,98 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 2,0 M | 2,0 M | 2,0 M | 2,0 M | 2,0 M | 85,2 M | 110,6 M | 210,0 M | 351,3 M | 397,6 M |
O que olhar em serviços financeiros
Gestoras de ativos, corretoras, fintech, bolsas. Não são bancos: olhe para os ativos sob gestão (AUM), as comissões e a qualidade do FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — Bons asset managers têm margens >30% pela escalabilidade
- ROE — Serviços financeiros de qualidade têm ROE >15% consistente
- FCF / lucro líquido — Qualidade do lucro — >90% esperado em negócios leves em capital
- Dívida / patrimônio líquido — Fintech e brokers com D/E alto são bombas-relógio em crise
- P/L vs próprio 5 anos — As gestoras de ativos têm múltiplos estáveis em intervalos conhecidos
- Dividend yield + recompras — Estes negócios devolvem muito capital — olhar yield total (div + recompras)
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -1.708,70 % |
| Retorno sobre capital investido | -6,89 % |
| Retorno sobre ativos | -24,22 % |
| Margem bruta | 69,26 % |
| Margem operacional | -228,47 % |
| Margem líquida | -1.179,94 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 35,56 |
| Liquidez corrente | 0,75 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 0,47 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -349,38 | -68,36 | 119,91 | -13,05 | -45,32 | -13,44 | -0,81 | -6,86 | -26,95 | -6,92 |
| P/VP | 1,69 | 1,17 | 1,28 | 0,86 | 0,70 | 10,41 | 0,63 | 2,26 | 8,13 | 32,53 |
| P/V | 1,29 | 0,88 | 0,92 | 0,60 | 1,47 | 0,00 | 4,93 | 7,28 | 14,20 | 27,12 |
| Margem Bruta | 35,5 % | 33,2 % | 34,3 % | 30,6 % | 29,1 % | 0,0 % | 26,3 % | 60,5 % | 55,3 % | 50,9 % |
| Margem Operacional | -0,1 % | -2,7 % | 1,2 % | -4,9 % | -10,6 % | 0,0 % | -291,0 % | -42,5 % | -54,4 % | -101,1 % |
| Margem Líquida | -0,4 % | -1,3 % | 0,8 % | -4,6 % | -3,3 % | 0,0 % | -603,9 % | -106,1 % | -51,7 % | -392,6 % |