Demonstrações financeiras detalhadas de DENTSPLY SIRONA Inc. (XRAY): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
DENTSPLY SIRONA Inc. registou receitas de 3,68 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 2,0%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 49,5%, margem operacional 11,7%, margem líquida -15,0%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -28,6% em 5 anos.
A US$ 10,65 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), XRAY apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -39,81%. A capitalização de mercado é de US$ 2,1 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,75 bi $ | 3,99 bi $ | 3,99 bi $ | 4,02 bi $ | 3,34 bi $ | 4,23 bi $ | 3,92 bi $ | 3,96 bi $ | 3,79 bi $ | 3,68 bi $ |
| Custo da Receita | 1,74 bi $ | 1,80 bi $ | 1,92 bi $ | 1,86 bi $ | 1,68 bi $ | 1,88 bi $ | 1,79 bi $ | 1,88 bi $ | 1,83 bi $ | 1,84 bi $ |
| Lucro Bruto | 2,00 bi $ | 2,19 bi $ | 2,07 bi $ | 2,16 bi $ | 1,66 bi $ | 2,35 bi $ | 2,13 bi $ | 2,09 bi $ | 1,96 bi $ | 1,84 bi $ |
| I&D | 128,5 mi $ | 151,7 mi $ | 160,5 mi $ | 143,0 mi $ | 123,0 mi $ | 171,0 mi $ | 174,0 mi $ | 184,0 mi $ | 165,0 mi $ | 150,0 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,52 bi $ | 1,67 bi $ | 1,72 bi $ | 1,59 bi $ | 1,30 bi $ | 1,55 bi $ | 1,59 bi $ | 1,61 bi $ | 1,60 bi $ | 1,44 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,52 bi $ | 1,67 bi $ | 1,72 bi $ | 1,81 bi $ | 1,66 bi $ | 1,74 bi $ | 3,06 bi $ | 2,17 bi $ | 2,84 bi $ | 1,59 bi $ |
| Lucro Operacional | 454,7 mi $ | -1,59 bi $ | -958,1 mi $ | 353,0 mi $ | -3,0 mi $ | 608,0 mi $ | -937,0 mi $ | -85,0 mi $ | -879,0 mi $ | 252,0 mi $ |
| EBITDA | 770,5 mi $ | -1,25 bi $ | -585,3 mi $ | 688,0 mi $ | 330,0 mi $ | 952,0 mi $ | -662,0 mi $ | 249,0 mi $ | -518,0 mi $ | -46,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 35,9 mi $ | 38,3 mi $ | 37,3 mi $ | 29,4 mi $ | 62,0 mi $ | 61,0 mi $ | 65,0 mi $ | 81,0 mi $ | 69,0 mi $ | 88,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 440,9 mi $ | -1,63 bi $ | -958,4 mi $ | 338,0 mi $ | -50,0 mi $ | 545,0 mi $ | -1,05 bi $ | -175,0 mi $ | -936,0 mi $ | -486,0 mi $ |
| Imposto | 9,5 mi $ | -53,2 mi $ | 52,5 mi $ | 82,0 mi $ | 23,0 mi $ | 134,0 mi $ | -105,0 mi $ | -43,0 mi $ | -26,0 mi $ | 112,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 429,9 mi $ | -1,55 bi $ | -1,01 bi $ | 256,0 mi $ | -73,0 mi $ | 411,0 mi $ | -950,0 mi $ | -132,0 mi $ | -910,0 mi $ | -598,0 mi $ |
| LPA | US$ 1,97 | -US$ 6,86 | -US$ 4,51 | US$ 1,18 | -US$ 0,38 | US$ 1,88 | -US$ 4,41 | -US$ 0,62 | -US$ 4,48 | -US$ 3,00 |
| LPA Diluído | US$ 1,94 | -US$ 6,86 | -US$ 4,51 | US$ 1,17 | -US$ 0,38 | US$ 1,87 | -US$ 4,41 | -US$ 0,62 | -US$ 4,48 | -US$ 3,00 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 221,6 M | 229,4 M | 224,3 M | 224,4 M | 219,2 M | 220,2 M | 215,5 M | 212,0 M | 203,2 M | 199,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 904,0 mi $ | 961,0 mi $ | 880,0 mi $ | 898,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 441,0 mi $ | 443,0 mi $ | 427,0 mi $ | 493,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 46,0 mi $ | 268,0 mi $ | 30,0 mi $ | 82,0 mi $ |
| EBITDA | -115,0 mi $ | -32,0 mi $ | 61,0 mi $ | 179,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -427,0 mi $ | -146,0 mi $ | -10,0 mi $ | 37,0 mi $ |
| LPA | -US$ 2,14 | -US$ 0,73 | -US$ 0,05 | US$ 0,18 |
| LPA Diluído | -US$ 2,14 | -US$ 0,73 | -US$ 0,05 | US$ 0,18 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 383,9 mi $ | 320,6 mi $ | 309,6 mi $ | 405,0 mi $ | 438,0 mi $ | 339,0 mi $ | 365,0 mi $ | 334,0 mi $ | 272,0 mi $ | 326,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 636,0 mi $ | 746,2 mi $ | 701,9 mi $ | 828,0 mi $ | 706,0 mi $ | 803,0 mi $ | 685,0 mi $ | 756,0 mi $ | 606,0 mi $ | 688,0 mi $ |
| Estoque | 517,1 mi $ | 623,1 mi $ | 598,9 mi $ | 562,0 mi $ | 476,0 mi $ | 515,0 mi $ | 627,0 mi $ | 624,0 mi $ | 564,0 mi $ | 642,0 mi $ |
| Ativos Circulantes | 1,88 bi $ | 2,00 bi $ | 1,89 bi $ | 2,00 bi $ | 1,80 bi $ | 1,85 bi $ | 1,89 bi $ | 1,97 bi $ | 1,75 bi $ | 2,02 bi $ |
| Imobilizado | 799,8 mi $ | 876,0 mi $ | 870,6 mi $ | 961,0 mi $ | 967,0 mi $ | 971,0 mi $ | 961,0 mi $ | 978,0 mi $ | 902,0 mi $ | 1,00 bi $ |
| Ágio | 5,95 bi $ | 4,52 bi $ | 3,43 bi $ | 3,40 bi $ | 3,99 bi $ | 3,98 bi $ | 2,69 bi $ | 2,44 bi $ | 1,60 bi $ | 1,15 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 2,96 bi $ | 2,83 bi $ | 2,42 bi $ | 2,18 bi $ | 2,50 bi $ | 2,32 bi $ | 1,90 bi $ | 1,71 bi $ | 1,21 bi $ | 974,0 mi $ |
| Ativos Totais | 11,66 bi $ | 10,38 bi $ | 8,69 bi $ | 8,60 bi $ | 9,35 bi $ | 9,24 bi $ | 7,64 bi $ | 7,37 bi $ | 5,75 bi $ | 5,43 bi $ |
| Contas a Pagar | 223,0 mi $ | 284,4 mi $ | 283,9 mi $ | 308,0 mi $ | 302,0 mi $ | 262,0 mi $ | 279,0 mi $ | 305,0 mi $ | 241,0 mi $ | 300,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 21,1 mi $ | 30,1 mi $ | 92,4 mi $ | 2,0 mi $ | 299,0 mi $ | 182,0 mi $ | 118,0 mi $ | 322,0 mi $ | 549,0 mi $ | 360,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 771,0 mi $ | 946,6 mi $ | 1,01 bi $ | 995,0 mi $ | 1,37 bi $ | 1,26 bi $ | 1,17 bi $ | 1,43 bi $ | 1,59 bi $ | 1,34 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,51 bi $ | 1,61 bi $ | 1,56 bi $ | 1,43 bi $ | 1,98 bi $ | 1,91 bi $ | 1,83 bi $ | 1,80 bi $ | 1,59 bi $ | 2,02 bi $ |
| Passivos Totais | 3,53 bi $ | 3,74 bi $ | 3,55 bi $ | 3,51 bi $ | 4,42 bi $ | 4,24 bi $ | 3,83 bi $ | 4,08 bi $ | 3,81 bi $ | 4,09 bi $ |
| Reservas | 3,95 bi $ | 2,32 bi $ | 1,23 bi $ | 1,40 bi $ | 1,20 bi $ | 1,51 bi $ | 456,0 mi $ | 205,0 mi $ | -835,0 mi $ | -1,56 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 8,11 bi $ | 6,63 bi $ | 5,12 bi $ | 5,09 bi $ | 4,93 bi $ | 5,00 bi $ | 3,81 bi $ | 3,29 bi $ | 1,94 bi $ | 1,34 bi $ |
| Dívida Total | 1,51 bi $ | 1,61 bi $ | 1,66 bi $ | 1,60 bi $ | 2,46 bi $ | 2,29 bi $ | 2,15 bi $ | 2,30 bi $ | 2,27 bi $ | 2,47 bi $ |
| Dívida Líquida | 1,13 bi $ | 1,29 bi $ | 1,35 bi $ | 1,19 bi $ | 2,02 bi $ | 1,96 bi $ | 1,78 bi $ | 1,97 bi $ | 2,00 bi $ | 2,14 bi $ |
| Capital de Giro | 1,11 bi $ | 1,06 bi $ | 874,7 mi $ | 1,00 bi $ | 426,0 mi $ | 591,0 mi $ | 723,0 mi $ | 548,0 mi $ | 157,0 mi $ | 680,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 363,0 mi $ | 326,0 mi $ | 190,0 mi $ | 239,0 mi $ |
| Ativos Totais | 5,65 bi $ | 5,43 bi $ | 5,23 bi $ | 5,20 bi $ |
| Passivos Totais | 4,17 bi $ | 4,09 bi $ | 3,91 bi $ | 3,85 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,48 bi $ | 1,34 bi $ | 1,32 bi $ | 1,35 bi $ |
| Dívida Total | 2,48 bi $ | 2,47 bi $ | 2,33 bi $ | 2,31 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 431,4 mi $ | -1,57 bi $ | -1,01 bi $ | 263,1 mi $ | -73,0 mi $ | 411,0 mi $ | -950,0 mi $ | -132,0 mi $ | -910,0 mi $ | -598,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 271,7 mi $ | 316,4 mi $ | 330,8 mi $ | 323,0 mi $ | 334,0 mi $ | 346,0 mi $ | 328,0 mi $ | 343,0 mi $ | 349,0 mi $ | 352,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 41,3 mi $ | 48,0 mi $ | 21,0 mi $ | 66,2 mi $ | 47,0 mi $ | 48,0 mi $ | 59,0 mi $ | 46,0 mi $ | 39,0 mi $ | 33,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -43,2 mi $ | -144,8 mi $ | -33,2 mi $ | -19,8 mi $ | 200,0 mi $ | -126,0 mi $ | -78,0 mi $ | -56,0 mi $ | 95,0 mi $ | -222,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 563,4 mi $ | 601,9 mi $ | 499,8 mi $ | 632,8 mi $ | 649,0 mi $ | 657,0 mi $ | 517,0 mi $ | 377,0 mi $ | 461,0 mi $ | 235,0 mi $ |
| CapEx | -126,1 mi $ | -151,0 mi $ | -188,0 mi $ | -122,9 mi $ | -87,0 mi $ | -142,0 mi $ | -149,0 mi $ | -149,0 mi $ | -180,0 mi $ | -131,0 mi $ |
| Aquisições | -335,7 mi $ | -145,9 mi $ | -130,5 mi $ | 8,4 mi $ | -1,08 bi $ | -220,0 mi $ | 0 | 13,0 mi $ | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -813,9 mi $ | -401,4 mi $ | -250,0 mi $ | -260,0 mi $ | -228,0 mi $ | -200,0 mi $ | -150,0 mi $ | -300,0 mi $ | -250,0 mi $ | 0 |
| Dividendos Pagos | -64,6 mi $ | -78,3 mi $ | -78,6 mi $ | -80,9 mi $ | -88,0 mi $ | -92,0 mi $ | -104,0 mi $ | -116,0 mi $ | -126,0 mi $ | -128,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 437,3 mi $ | 450,9 mi $ | 311,8 mi $ | 509,9 mi $ | 562,0 mi $ | 515,0 mi $ | 368,0 mi $ | 228,0 mi $ | 281,0 mi $ | 104,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 79,0 mi $ | 101,0 mi $ | 40,0 mi $ | 99,0 mi $ |
| CapEx | -39,0 mi $ | -41,0 mi $ | -52,0 mi $ | -44,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 40,0 mi $ | 60,0 mi $ | -12,0 mi $ | 55,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -32,0 mi $ | -32,0 mi $ | -32,0 mi $ | 0 |
| Compensação em Ações | 6,0 mi $ | 8,0 mi $ | 8,0 mi $ | 9,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +6,6% | -0,2% | +0,9% | -17,0% | +26,7% | -7,3% | +1,1% | -4,3% | -3,0% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -460,5% | +34,8% | +125,3% | -128,5% | +663,0% | -331,1% | +86,1% | -589,4% | +34,3% | |
| Crescimento LPA (anual) | -448,2% | +34,3% | +126,2% | -132,2% | +594,7% | -334,6% | +85,9% | -622,6% | +33,0% | |
| Variação de Ações (anual) | +3,5% | -2,2% | +0,0% | -2,3% | +0,5% | -2,1% | -1,6% | -4,2% | -1,9% | |
| Crescimento FCF (anual) | +3,1% | -30,8% | +63,5% | +10,2% | -8,4% | -28,5% | -38,0% | +23,2% | -63,0% | |
| Margem Bruta | 53,4% | 54,8% | 51,9% | 53,8% | 49,6% | 55,5% | 54,2% | 52,6% | 51,6% | 50,0% |
| Margem Operacional | 12,1% | -39,7% | -24,0% | 8,8% | -0,1% | 14,4% | -23,9% | -2,1% | -23,2% | 6,8% |
| Margem EBITDA | 20,6% | -31,3% | -14,7% | 17,1% | 9,9% | 22,5% | -16,9% | 6,3% | -13,7% | -1,2% |
| Margem Líquida | 11,5% | -38,8% | -25,4% | 6,4% | -2,2% | 9,7% | -24,2% | -3,3% | -24,0% | -16,2% |
| Margem FCF | 11,7% | 11,3% | 7,8% | 12,7% | 16,8% | 12,2% | 9,4% | 5,8% | 7,4% | 2,8% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 2,2% | 3,3% | -5,5% | 24,3% | -46,0% | 24,6% | 10,0% | 24,6% | 2,8% | -23,0% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 1,97 | US$ 1,97 | US$ 1,39 | US$ 2,27 | US$ 2,56 | US$ 2,34 | US$ 1,71 | US$ 1,08 | US$ 1,38 | US$ 0,52 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,29 | US$ 0,34 | US$ 0,35 | US$ 0,36 | US$ 0,40 | US$ 0,42 | US$ 0,48 | US$ 0,55 | US$ 0,62 | US$ 0,64 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 218,0 M | 229,3 M | 224,2 M | 223,1 M | 219,2 M | 218,4 M | 215,5 M | 212,0 M | 203,2 M | 199,4 M |
O que olhar em saúde / farma
O pipeline de I&D é o ativo invisível. Patentes expirando = receita evaporando. Olhe para a inovação e para o fluxo de caixa.
- I&D / receita — Indica investimento em pipeline futuro. Farma séria reinveste 15-20%
- Crescimento LPA 5 anos — Após expiração de patentes, ainda crescem?
- Margem bruta — Farma de marca >70%. Genéricos muito mais baixo — define o tipo de negócio
- FCF / lucro líquido — Qualidade do lucro — farma grande deveria converter >90%
- ROIC — Capital reinvestido com eficiência — chave em farma por ciclos longos de I&D
- Dívida líquida / EBITDA — Aquisições farmacêuticas geram muita dívida — atenção ao pós-M&A
- P/L vs histórico 10 anos próprio — A melhor comparação é com o próprio histórico, não com pares
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -39,81% |
| Retorno sobre capital investido | 10,03% |
| Retorno sobre ativos | -10,49% |
| Margem bruta | 49,52% |
| Margem operacional | 11,69% |
| Margem líquida | -14,99% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,71 |
| Liquidez corrente | 1,63 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,91 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 29,30 | -9,60 | -8,25 | 47,96 | -137,79 | 29,68 | -7,22 | -57,40 | -4,24 | -3,81 |
| P/VP | 1,55 | 2,28 | 1,63 | 2,48 | 2,33 | 2,44 | 1,80 | 2,29 | 1,99 | 1,70 |
| P/V | 3,36 | 3,78 | 2,09 | 3,14 | 3,44 | 2,88 | 1,75 | 1,90 | 1,02 | 0,62 |
| Margem Bruta | 53,4% | 54,8% | 51,9% | 53,8% | 49,6% | 55,5% | 54,2% | 52,6% | 51,6% | 50,0% |
| Margem Operacional | 12,1% | -39,7% | -24,0% | 8,8% | -0,1% | 14,4% | -23,9% | -2,1% | -23,2% | 6,8% |
| Margem Líquida | 11,5% | -38,8% | -25,4% | 6,4% | -2,2% | 9,7% | -24,2% | -3,3% | -24,0% | -16,2% |
Empresas relacionadas: ALGN · HSIC · NVST · ISRG · 0R29.L · BDX · 0R19.L · MDLN
Explorar setor: Saúde · Medical - Instruments & Supplies
Mais seções de XRAY: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações