Estados financieros detallados de Allied Gold Corporation (AAUC): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 43,5 %, margen operativo 32,1 %, margen neto -4,1 %.
A 18,80 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), AAUC presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -15,60 %. La capitalización bursátil es de 2,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 669,6 M$ | 655,7 M$ | 730,4 M$ | 1,33 mil M$ |
| Coste de Ventas | 486,8 M$ | 548,9 M$ | 510,1 M$ | 825,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 182,7 M$ | 106,8 M$ | 220,2 M$ | 506,5 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 46,6 M$ | 64,0 M$ | 61,7 M$ | 120,8 M$ |
| Gastos Operativos | 46,6 M$ | 64,1 M$ | 87,0 M$ | 141,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 136,2 M$ | 42,7 M$ | 133,3 M$ | 364,9 M$ |
| EBITDA | 155,4 M$ | -123,5 M$ | 40,0 M$ | 320,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 29,9 M$ | 30,8 M$ | 11,6 M$ | 11,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 54,3 M$ | -185,6 M$ | -5,4 M$ | 237,4 M$ |
| Impuestos | 49,1 M$ | 6,0 M$ | 114,2 M$ | 234,0 M$ |
| Beneficio Neto | -7,4 M$ | -208,5 M$ | -115,6 M$ | -51,8 M$ |
| BPA | -0,09 $ | -2,54 $ | -1,23 $ | -0,45 $ |
| BPA Diluido | -0,09 $ | -2,54 $ | -1,23 $ | -0,45 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 83,6 M | 83,6 M | 89,7 M | 115,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 305,6 M$ | 427,8 M$ | 388,7 M$ | 366,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 130,6 M$ | 190,4 M$ | 164,1 M$ | 168,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 96,6 M$ | 138,1 M$ | 96,0 M$ | 147,1 M$ |
| EBITDA | 70,1 M$ | 142,6 M$ | 73,4 M$ | 158,1 M$ |
| Beneficio Neto | -17,9 M$ | -23,6 M$ | -57,5 M$ | 37,2 M$ |
| BPA | -0,15 $ | -0,21 $ | -0,46 $ | 0,29 $ |
| BPA Diluido | -0,15 $ | -0,21 $ | -0,46 $ | 0,27 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 45,1 M$ | 157,8 M$ | 225,0 M$ | 479,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 38,0 M$ | 24,1 M$ | 35,7 M$ | 74,3 M$ |
| Inventario | 63,3 M$ | 88,2 M$ | 164,9 M$ | 140,1 M$ |
| Activos Corrientes | 160,8 M$ | 290,8 M$ | 449,3 M$ | 763,7 M$ |
| Inmovilizado Material | 445,7 M$ | 597,5 M$ | 795,6 M$ | 1,24 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 658,7 M$ | 951,4 M$ | 1,32 mil M$ | 2,12 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 70,5 M$ | 109,5 M$ | 132,3 M$ | 118,4 M$ |
| Deuda a Corto | 21,4 M$ | 0 | 96,4 M$ | 154,3 M$ |
| Pasivos Corrientes | 238,2 M$ | 248,3 M$ | 485,0 M$ | 988,6 M$ |
| Deuda a Largo | 32,1 M$ | 102,9 M$ | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 547,4 M$ | 572,3 M$ | 903,6 M$ | 1,62 mil M$ |
| Reservas | -31,1 M$ | -120,3 M$ | -236,8 M$ | -280,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 45,3 M$ | 298,4 M$ | 345,8 M$ | 407,6 M$ |
| Deuda Total | 53,5 M$ | 102,9 M$ | 127,6 M$ | 169,8 M$ |
| Deuda Neta | 8,4 M$ | -54,9 M$ | -97,4 M$ | -310,0 M$ |
| Capital Circulante | -77,4 M$ | 42,4 M$ | -35,7 M$ | -224,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 262,3 M$ | 479,8 M$ | 425,6 M$ | 192,2 M$ |
| Activos Totales | 1,68 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,20 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,27 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,57 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 331,5 M$ | 407,6 M$ | 335,7 M$ | 503,0 M$ |
| Deuda Total | 138,8 M$ | 169,8 M$ | 247,5 M$ | 195,4 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 5,2 M$ | -212,3 M$ | -119,6 M$ | 3,3 M$ |
| Amortizaciones | 53,3 M$ | 53,6 M$ | 49,0 M$ | 72,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 8,4 M$ | 0 | 6,5 M$ | 60,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -5,3 M$ | 25,6 M$ | -102,8 M$ | -57,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 86,3 M$ | 14,1 M$ | 109,5 M$ | 514,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -80,2 M$ | -72,1 M$ | -193,4 M$ | -432,1 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -2,5 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 6,1 M$ | -58,0 M$ | -83,9 M$ | 81,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 180,7 M$ | 189,3 M$ | 56,8 M$ | -67,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -124,9 M$ | -96,3 M$ | -98,3 M$ | -158,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 55,7 M$ | 93,0 M$ | -41,5 M$ | -226,3 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 24,7 M$ | 0 | -23,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | -2,1 % | +11,4 % | +82,3 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -2709,4 % | +44,5 % | +55,2 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -2877,7 % | +51,6 % | +63,4 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +7,3 % | +28,5 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -1045,4 % | -44,6 % | +197,7 % |
| Margen Bruto | 27,3 % | 16,3 % | 30,2 % | 38,0 % |
| Margen Operativo | 20,3 % | 6,5 % | 18,2 % | 27,4 % |
| Margen EBITDA | 23,2 % | -18,8 % | 5,5 % | 24,1 % |
| Margen Neto | -1,1 % | -31,8 % | -15,8 % | -3,9 % |
| Margen FCF | 0,9 % | -8,8 % | -11,5 % | 6,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 90,4 % | -3,2 % | -2127,9 % | 98,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 0,07 $ | -0,69 $ | -0,94 $ | 0,71 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 83,6 M | 83,6 M | 89,7 M | 115,2 M |
Qué mirar en Basic Materials
Mineras, químicas, acero. 100% commodity-driven. Analizar con PER puro es un error — mira posición de costes y sostenibilidad del dividendo.
- Rentabilidad del FCF — En commodities el FCF es oro — BPA engaña mucho
- Margen bruto — Margen bruto consistente 5y = señal de moat
- Deuda neta / EBITDA (valle) — Usar EBITDA del peor año del ciclo, no el actual
- Cobertura del dividendo — Dividendo cubierto por FCF en año medio, no en pico
- Capex / D&A — >1x = mantienen/crecen reservas. <0.7x = están descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
- P/B en ciclos — Commodities: 0.8-1.2x en valles, 2x+ en picos. <2x aún zona razonable
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -15,60 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -1,41 % |
| Rentabilidad sobre activos | -2,79 % |
| Margen bruto | 43,53 % |
| Margen operativo | 32,13 % |
| Margen neto | -4,14 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,39 |
| Ratio corriente | 0,60 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,86 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -80,77 | -2,71 | -5,66 | -50,84 |
| P/VC | 12,71 | 1,93 | 1,81 | 6,47 |
| P/V | 0,86 | 0,88 | 0,85 | 1,98 |
| Margen Bruto | 27,3 % | 16,3 % | 30,2 % | 38,0 % |
| Margen Operativo | 20,3 % | 6,5 % | 18,2 % | 27,4 % |
| Margen Neto | -1,1 % | -31,8 % | -15,8 % | -3,9 % |