Estados financieros detallados de ACI Worldwide, Inc. (ACIW): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
ACI Worldwide, Inc. registró ingresos de 1,76 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 6,3 %. El beneficio neto alcanzó 226,7 M$, con un CAGR a 5 años del 25,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 49,1 %, margen operativo 18,6 %, margen neto 12,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 1,4 % en 5 años.
A 56,34 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), ACIW cotiza a un PER de 25,84 y un ROE del 15,06 %. La capitalización bursátil es de 5,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,01 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,01 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,76 mil M$ |
| Coste de Ventas | 444,9 M$ | 452,3 M$ | 430,4 M$ | 617,5 M$ | 622,5 M$ | 638,9 M$ | 696,1 M$ | 719,2 M$ | 791,8 M$ | 897,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 560,8 M$ | 571,9 M$ | 579,4 M$ | 640,8 M$ | 671,9 M$ | 731,7 M$ | 725,8 M$ | 733,4 M$ | 802,5 M$ | 862,1 M$ |
| I+D | 169,9 M$ | 136,9 M$ | 143,6 M$ | 146,6 M$ | 139,3 M$ | 144,3 M$ | 146,3 M$ | 140,8 M$ | 146,7 M$ | 167,5 M$ |
| Generales y Administrativos | 231,7 M$ | 260,9 M$ | 225,3 M$ | 259,0 M$ | 256,0 M$ | 250,3 M$ | 249,0 M$ | 249,8 M$ | 236,7 M$ | 267,8 M$ |
| Gastos Operativos | 339,7 M$ | 487,3 M$ | 453,5 M$ | 517,1 M$ | 527,1 M$ | 521,8 M$ | 522,0 M$ | 513,0 M$ | 494,4 M$ | 532,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 221,1 M$ | 84,6 M$ | 125,9 M$ | 123,8 M$ | 144,7 M$ | 209,9 M$ | 203,8 M$ | 220,4 M$ | 308,1 M$ | 329,9 M$ |
| EBITDA | 329,2 M$ | 184,8 M$ | 230,7 M$ | 274,7 M$ | 319,0 M$ | 364,0 M$ | 398,2 M$ | 360,1 M$ | 443,5 M$ | 475,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 40,2 M$ | 39,0 M$ | 41,5 M$ | 64,0 M$ | 56,6 M$ | 45,1 M$ | 53,2 M$ | 78,5 M$ | 72,5 M$ | 57,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 185,6 M$ | 43,6 M$ | 91,8 M$ | 72,2 M$ | 98,6 M$ | 175,1 M$ | 206,6 M$ | 147,6 M$ | 250,4 M$ | 306,7 M$ |
| Impuestos | 56,0 M$ | 38,4 M$ | 22,9 M$ | 5,1 M$ | 26,0 M$ | 47,3 M$ | 64,5 M$ | 26,1 M$ | 47,3 M$ | 80,0 M$ |
| Beneficio Neto | 129,5 M$ | 5,1 M$ | 68,9 M$ | 67,1 M$ | 72,7 M$ | 127,8 M$ | 142,2 M$ | 121,5 M$ | 203,1 M$ | 226,7 M$ |
| BPA | 1,10 $ | 0,04 $ | 0,59 $ | 0,58 $ | 0,62 $ | 1,09 $ | 1,25 $ | 1,12 $ | 1,93 $ | 2,18 $ |
| BPA Diluido | 1,09 $ | 0,04 $ | 0,59 $ | 0,57 $ | 0,62 $ | 1,08 $ | 1,24 $ | 1,12 $ | 1,91 $ | 2,16 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 118,8 M | 119,4 M | 117,6 M | 118,6 M | 118,1 M | 118,6 M | 114,2 M | 108,9 M | 106,5 M | 104,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 482,4 M$ | 481,6 M$ | 425,7 M$ | 430,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 259,2 M$ | 255,3 M$ | 197,3 M$ | 181,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 127,7 M$ | 108,8 M$ | 57,5 M$ | 44,6 M$ |
| EBITDA | 159,5 M$ | 140,0 M$ | 90,3 M$ | 77,2 M$ |
| Beneficio Neto | 91,2 M$ | 64,3 M$ | 38,3 M$ | 31,8 M$ |
| BPA | 0,88 $ | 0,63 $ | 0,38 $ | 0,31 $ |
| BPA Diluido | 0,88 $ | 0,62 $ | 0,37 $ | 0,31 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 75,8 M$ | 69,7 M$ | 148,5 M$ | 121,4 M$ | 165,4 M$ | 122,1 M$ | 125,0 M$ | 164,2 M$ | 216,4 M$ | 196,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 287,1 M$ | 300,8 M$ | 348,2 M$ | 359,2 M$ | 342,9 M$ | 320,4 M$ | 403,8 M$ | 452,3 M$ | 414,4 M$ | 843,2 M$ |
| Inventario | 25,9 M$ | 23,2 M$ | 23,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 408,0 M$ | 421,8 M$ | 566,5 M$ | 920,4 M$ | 1,15 mil M$ | 937,4 M$ | 1,11 mil M$ | 1,41 mil M$ | 990,8 M$ | 1,09 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 79,0 M$ | 80,2 M$ | 72,7 M$ | 127,8 M$ | 106,0 M$ | 110,9 M$ | 92,5 M$ | 72,2 M$ | 63,9 M$ | 66,1 M$ |
| Fondo de Comercio | 909,7 M$ | 909,7 M$ | 909,7 M$ | 1,28 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,23 mil M$ |
| Activos Intangibles | 389,1 M$ | 346,7 M$ | 305,4 M$ | 591,5 M$ | 518,4 M$ | 440,8 M$ | 357,8 M$ | 304,1 M$ | 258,3 M$ | 224,6 M$ |
| Activos Totales | 1,90 mil M$ | 1,86 mil M$ | 2,12 mil M$ | 3,26 mil M$ | 3,39 mil M$ | 3,16 mil M$ | 3,21 mil M$ | 3,44 mil M$ | 3,03 mil M$ | 3,10 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 42,9 M$ | 34,7 M$ | 39,6 M$ | 37,0 M$ | 41,2 M$ | 41,3 M$ | 48,0 M$ | 46,0 M$ | 45,4 M$ | 64,9 M$ |
| Deuda a Corto | 90,3 M$ | 17,8 M$ | 20,8 M$ | 34,1 M$ | 34,3 M$ | 45,9 M$ | 65,5 M$ | 74,4 M$ | 34,9 M$ | 49,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 376,4 M$ | 321,8 M$ | 296,6 M$ | 612,0 M$ | 905,6 M$ | 754,2 M$ | 858,8 M$ | 1,04 mil M$ | 602,6 M$ | 705,6 M$ |
| Deuda a Largo | 653,6 M$ | 667,9 M$ | 651,0 M$ | 1,34 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,02 mil M$ | 963,6 M$ | 889,6 M$ | 799,3 M$ |
| Pasivos Totales | 1,15 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,07 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,18 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,12 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,59 mil M$ |
| Reservas | 545,7 M$ | 550,9 M$ | 863,8 M$ | 930,8 M$ | 1,00 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,82 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 754,9 M$ | 764,6 M$ | 1,05 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,52 mil M$ |
| Deuda Total | 743,9 M$ | 685,7 M$ | 671,8 M$ | 1,43 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,08 mil M$ | 956,4 M$ | 871,7 M$ |
| Deuda Neta | 668,2 M$ | 616,0 M$ | 523,3 M$ | 1,31 mil M$ | 1,04 mil M$ | 998,5 M$ | 1,01 mil M$ | 912,2 M$ | 740,0 M$ | 675,2 M$ |
| Capital Circulante | 31,6 M$ | 100,0 M$ | 269,9 M$ | 308,4 M$ | 249,3 M$ | 183,3 M$ | 256,0 M$ | 369,4 M$ | 388,2 M$ | 383,5 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 199,3 M$ | 196,5 M$ | 161,8 M$ | 167,4 M$ |
| Activos Totales | 3,16 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,10 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,68 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,60 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,48 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,50 mil M$ |
| Deuda Total | 899,6 M$ | 871,7 M$ | 850,3 M$ | 849,5 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 129,5 M$ | 5,1 M$ | 68,9 M$ | 67,1 M$ | 72,7 M$ | 127,8 M$ | 142,2 M$ | 121,5 M$ | 203,1 M$ | 226,7 M$ |
| Amortizaciones | 103,5 M$ | 102,2 M$ | 97,3 M$ | 138,5 M$ | 163,8 M$ | 143,9 M$ | 138,4 M$ | 134,0 M$ | 120,7 M$ | 110,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 43,6 M$ | 13,7 M$ | 20,4 M$ | 36,8 M$ | 29,6 M$ | 27,2 M$ | 29,8 M$ | 24,5 M$ | 41,3 M$ | 70,6 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -49,4 M$ | -1,2 M$ | -3,6 M$ | -96,9 M$ | 56,1 M$ | -87,7 M$ | -137,7 M$ | -113,7 M$ | 2,0 M$ | -60,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 99,8 M$ | 146,2 M$ | 183,9 M$ | 132,6 M$ | 336,3 M$ | 220,5 M$ | 143,4 M$ | 168,5 M$ | 358,7 M$ | 322,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -63,1 M$ | -54,4 M$ | -43,9 M$ | -48,0 M$ | -46,6 M$ | -45,4 M$ | -39,9 M$ | -37,8 M$ | -15,4 M$ | -12,9 M$ |
| Adquisiciones | 232.000 $ | 0 | 0 | -757,3 M$ | 0 | 0 | 100,1 M$ | 0 | 0 | -5,4 M$ |
| Recompra de Acciones | -60,1 M$ | -37,4 M$ | -54,5 M$ | -35,6 M$ | -28,9 M$ | -107,4 M$ | -206,5 M$ | -27,6 M$ | -127,7 M$ | -202,6 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 36,8 M$ | 91,8 M$ | 140,0 M$ | 84,6 M$ | 289,7 M$ | 175,1 M$ | 103,5 M$ | 130,7 M$ | 343,3 M$ | 309,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 73,0 M$ | 121,8 M$ | 64,2 M$ | 135,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -9,9 M$ | -5,2 M$ | -14,5 M$ | -9,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 63,1 M$ | 116,6 M$ | 49,7 M$ | 125,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 17,4 M$ | 25,2 M$ | 17,0 M$ | 35,6 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +1,8 % | -1,4 % | +24,6 % | +2,9 % | +5,9 % | +3,7 % | +2,2 % | +9,8 % | +10,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -96,0 % | +1242,2 % | -2,7 % | +8,3 % | +75,9 % | +11,3 % | -14,5 % | +67,2 % | +11,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -96,4 % | +1375,0 % | -1,7 % | +6,9 % | +75,8 % | +14,7 % | -10,4 % | +72,3 % | +13,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,5 % | -1,5 % | +0,8 % | -0,4 % | +0,5 % | -3,7 % | -4,7 % | -2,2 % | -1,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +149,7 % | +52,6 % | -39,6 % | +242,4 % | -39,5 % | -40,9 % | +26,3 % | +162,6 % | -9,7 % | |
| Margen Bruto | 55,8 % | 55,8 % | 57,4 % | 50,9 % | 51,9 % | 53,4 % | 51,0 % | 50,5 % | 50,3 % | 49,0 % |
| Margen Operativo | 22,0 % | 8,3 % | 12,5 % | 9,8 % | 11,2 % | 15,3 % | 14,3 % | 15,2 % | 19,3 % | 18,7 % |
| Margen EBITDA | 32,7 % | 18,0 % | 22,8 % | 21,8 % | 24,6 % | 26,6 % | 28,0 % | 24,8 % | 27,8 % | 27,0 % |
| Margen Neto | 12,9 % | 0,5 % | 6,8 % | 5,3 % | 5,6 % | 9,3 % | 10,0 % | 8,4 % | 12,7 % | 12,9 % |
| Margen FCF | 3,7 % | 9,0 % | 13,9 % | 6,7 % | 22,4 % | 12,8 % | 7,3 % | 9,0 % | 21,5 % | 17,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 30,2 % | 88,2 % | 24,9 % | 7,1 % | 26,3 % | 27,0 % | 31,2 % | 17,7 % | 18,9 % | 26,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,31 $ | 0,77 $ | 1,19 $ | 0,71 $ | 2,45 $ | 1,48 $ | 0,91 $ | 1,20 $ | 3,22 $ | 2,96 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 117,5 M | 118,1 M | 116,1 M | 116,2 M | 116,4 M | 117,4 M | 113,7 M | 108,5 M | 105,5 M | 104,0 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 15,06 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 10,30 % |
| Rentabilidad sobre activos | 7,29 % |
| Margen bruto | 49,08 % |
| Margen operativo | 18,61 % |
| Margen neto | 12,40 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,57 |
| Ratio corriente | 1,58 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 3,77 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 16,50 | 566,75 | 46,90 | 65,32 | 61,98 | 31,83 | 18,40 | 27,32 | 26,90 | 21,93 |
| P/VC | 2,83 | 3,50 | 3,06 | 3,90 | 3,71 | 3,27 | 2,19 | 2,51 | 3,84 | 3,27 |
| P/V | 2,12 | 2,61 | 3,18 | 3,50 | 3,46 | 2,97 | 1,84 | 2,29 | 3,43 | 2,82 |
| Margen Bruto | 55,8 % | 55,8 % | 57,4 % | 50,9 % | 51,9 % | 53,4 % | 51,0 % | 50,5 % | 50,3 % | 49,0 % |
| Margen Operativo | 22,0 % | 8,3 % | 12,5 % | 9,8 % | 11,2 % | 15,3 % | 14,3 % | 15,2 % | 19,3 % | 18,7 % |
| Margen Neto | 12,9 % | 0,5 % | 6,8 % | 5,3 % | 5,6 % | 9,3 % | 10,0 % | 8,4 % | 12,7 % | 12,9 % |
Empresas relacionadas: FISV · PAYP · DLO · EEFT · PAYO · GPN · WEX
Explorar sector: Tecnología · Software - Infrastructure
Más secciones de ACIW: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones