Estados financieros detallados de Allegion plc (ALLE): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Allegion plc registró ingresos de 4,07 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 8,4 %. El beneficio neto alcanzó 643,8 M$, con un CAGR a 5 años del 15,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 45,1 %, margen operativo 21,5 %, margen neto 15,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 9,1 % en 5 años.
A 186,44 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), ALLE cotiza a un PER de 23,22 y un ROE del 32,68 %. La capitalización bursátil es de 15,9 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,02 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,73 mil M$ | 2,85 mil M$ | 2,72 mil M$ | 2,87 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,65 mil M$ | 3,77 mil M$ | 4,07 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,21 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,23 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 809,8 M$ | 825,6 M$ | 861,5 M$ | 853,7 M$ | 869,1 M$ | 989,7 M$ | 1,07 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,84 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 112,7 M$ | 132,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 450,8 M$ | 454,3 M$ | 483,1 M$ | 527,4 M$ | 510,5 M$ | 555,4 M$ | 580,4 M$ | 647,5 M$ | 681,3 M$ | 635,7 M$ | 674,7 M$ | 736,0 M$ | 865,6 M$ | 887,8 M$ | 978,8 M$ |
| Gastos Operativos | 450,8 M$ | 454,3 M$ | 620,7 M$ | 527,4 M$ | 510,5 M$ | 555,4 M$ | 580,4 M$ | 647,5 M$ | 687,2 M$ | 775,3 M$ | 674,7 M$ | 736,0 M$ | 873,1 M$ | 887,8 M$ | 978,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 359,0 M$ | 371,3 M$ | 240,8 M$ | 326,3 M$ | 358,6 M$ | 434,3 M$ | 492,5 M$ | 525,8 M$ | 565,1 M$ | 403,5 M$ | 530,2 M$ | 586,4 M$ | 708,4 M$ | 780,7 M$ | 859,5 M$ |
| EBITDA | 409,6 M$ | 412,0 M$ | 279,7 M$ | 370,5 M$ | 315,4 M$ | 426,2 M$ | 568,3 M$ | 615,4 M$ | 614,2 M$ | 497,5 M$ | 657,3 M$ | 688,3 M$ | 821,9 M$ | 916,9 M$ | 1,00 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 1,4 M$ | 1,5 M$ | 10,2 M$ | 53,8 M$ | 52,9 M$ | 64,3 M$ | 105,7 M$ | 54,0 M$ | 56,0 M$ | 51,1 M$ | 50,2 M$ | 75,9 M$ | 93,1 M$ | 102,0 M$ | 101,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 362,2 M$ | 366,7 M$ | 223,4 M$ | 267,9 M$ | 209,3 M$ | 295,0 M$ | 395,7 M$ | 475,2 M$ | 475,2 M$ | 365,4 M$ | 524,0 M$ | 514,5 M$ | 617,2 M$ | 698,8 M$ | 768,4 M$ |
| Impuestos | 130,5 M$ | 136,7 M$ | 175,0 M$ | 84,2 M$ | 54,6 M$ | 63,8 M$ | 119,0 M$ | 39,8 M$ | 73,1 M$ | 50,9 M$ | 40,7 M$ | 56,2 M$ | 76,6 M$ | 101,3 M$ | 124,6 M$ |
| Beneficio Neto | 218,1 M$ | 220,1 M$ | 32,3 M$ | 175,2 M$ | 153,9 M$ | 229,1 M$ | 273,3 M$ | 434,9 M$ | 401,8 M$ | 314,3 M$ | 483,0 M$ | 458,0 M$ | 540,4 M$ | 597,5 M$ | 643,8 M$ |
| BPA | 2,27 $ | 2,29 $ | 0,32 $ | 1,82 $ | 1,60 $ | 2,39 $ | 2,87 $ | 4,58 $ | 4,29 $ | 3,41 $ | 5,37 $ | 5,20 $ | 6,15 $ | 6,85 $ | 7,49 $ |
| BPA Diluido | 2,27 $ | 2,29 $ | 0,32 $ | 1,82 $ | 1,59 $ | 2,36 $ | 2,85 $ | 4,54 $ | 4,26 $ | 3,39 $ | 5,34 $ | 5,19 $ | 6,12 $ | 6,82 $ | 7,44 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 96,0 M | 96,0 M | 96,1 M | 97,2 M | 96,9 M | 96,9 M | 96,0 M | 95,7 M | 94,3 M | 92,8 M | 90,5 M | 88,3 M | 88,3 M | 87,6 M | 86,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,03 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,17 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 459,5 M$ | 454,5 M$ | 517,5 M$ | 548,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 209,6 M$ | 195,3 M$ | 254,7 M$ | 284,6 M$ |
| EBITDA | 243,6 M$ | 231,3 M$ | 288,4 M$ | 328,1 M$ |
| Beneficio Neto | 147,5 M$ | 138,1 M$ | 184,6 M$ | 220,9 M$ |
| BPA | 1,72 $ | 1,60 $ | 2,15 $ | 2,60 $ |
| BPA Diluido | 1,70 $ | 1,59 $ | 2,15 $ | 2,59 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 312,4 M$ | 466,2 M$ | 283,8 M$ | 355,3 M$ | 480,4 M$ | 397,9 M$ | 288,0 M$ | 468,1 M$ | 503,8 M$ | 356,2 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 271,9 M$ | 308,8 M$ | 340,3 M$ | 329,8 M$ | 347,6 M$ | 283,3 M$ | 403,9 M$ | 421,7 M$ | 448,7 M$ | 467,7 M$ |
| Inventario | 220,6 M$ | 239,8 M$ | 280,3 M$ | 269,9 M$ | 283,1 M$ | 380,4 M$ | 479,0 M$ | 438,5 M$ | 423,0 M$ | 519,0 M$ |
| Activos Corrientes | 829,3 M$ | 1,03 mil M$ | 931,6 M$ | 1,00 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,39 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 226,6 M$ | 252,2 M$ | 276,7 M$ | 291,4 M$ | 294,9 M$ | 283,7 M$ | 308,7 M$ | 358,1 M$ | 385,3 M$ | 611,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 716,8 M$ | 761,2 M$ | 883,0 M$ | 873,3 M$ | 819,0 M$ | 803,8 M$ | 1,41 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,91 mil M$ |
| Activos Intangibles | 357,4 M$ | 394,3 M$ | 547,1 M$ | 510,9 M$ | 487,1 M$ | 447,5 M$ | 608,9 M$ | 572,8 M$ | 569,0 M$ | 826,0 M$ |
| Activos Totales | 2,25 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,97 mil M$ | 3,07 mil M$ | 3,05 mil M$ | 3,99 mil M$ | 4,31 mil M$ | 4,49 mil M$ | 5,22 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 179,9 M$ | 188,3 M$ | 235,0 M$ | 221,0 M$ | 220,4 M$ | 259,1 M$ | 280,7 M$ | 259,2 M$ | 258,0 M$ | 244,8 M$ |
| Deuda a Corto | 48,2 M$ | 35,0 M$ | 35,3 M$ | 100.000 $ | 200.000 $ | 12,6 M$ | 12,6 M$ | 412,6 M$ | 21,9 M$ | 41,9 M$ |
| Pasivos Corrientes | 429,6 M$ | 460,8 M$ | 520,8 M$ | 507,0 M$ | 521,5 M$ | 601,2 M$ | 703,6 M$ | 1,08 mil M$ | 696,9 M$ | 755,4 M$ |
| Deuda a Largo | 1,42 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,43 mil M$ | 2,08 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,11 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,13 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,21 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,29 mil M$ | 3,05 mil M$ | 2,99 mil M$ | 2,99 mil M$ | 3,16 mil M$ |
| Reservas | 376,6 M$ | 544,4 M$ | 873,6 M$ | 975,1 M$ | 985,6 M$ | 952,6 M$ | 1,21 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,83 mil M$ | 2,24 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 113,3 M$ | 401,6 M$ | 651,0 M$ | 757,4 M$ | 829,4 M$ | 759,1 M$ | 941,8 M$ | 1,32 mil M$ | 1,50 mil M$ | 2,07 mil M$ |
| Deuda Total | 1,46 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,44 mil M$ | 2,09 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,28 mil M$ |
| Deuda Neta | 1,15 mil M$ | 1,01 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,07 mil M$ | 949,2 M$ | 1,04 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,92 mil M$ |
| Capital Circulante | 399,7 M$ | 571,9 M$ | 410,8 M$ | 494,8 M$ | 623,5 M$ | 516,4 M$ | 511,0 M$ | 281,2 M$ | 725,4 M$ | 636,4 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 356,2 M$ | 308,9 M$ | 320,6 M$ | 388,1 M$ |
| Activos Totales | 5,22 mil M$ | 5,31 mil M$ | 5,36 mil M$ | 5,47 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,16 mil M$ | 3,21 mil M$ | 3,24 mil M$ | 3,29 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,07 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,17 mil M$ |
| Deuda Total | 2,28 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,03 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 231,2 M$ | 276,7 M$ | 435,4 M$ | 402,1 M$ | 314,5 M$ | 483,3 M$ | 458,3 M$ | 540,6 M$ | 597,5 M$ | 643,8 M$ |
| Amortizaciones | 66,9 M$ | 66,9 M$ | 86,2 M$ | 83,0 M$ | 81,0 M$ | 83,1 M$ | 97,9 M$ | 111,6 M$ | 119,0 M$ | 133,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 16,6 M$ | 16,2 M$ | 19,6 M$ | 20,4 M$ | 20,8 M$ | 23,4 M$ | 24,5 M$ | 26,4 M$ | 28,2 M$ | 29,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 79,4 M$ | 53,6 M$ | -63,8 M$ | 3,1 M$ | -36,2 M$ | -77,8 M$ | -96,7 M$ | -17,8 M$ | -24,1 M$ | 6,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 377,5 M$ | 347,2 M$ | 457,8 M$ | 488,2 M$ | 490,3 M$ | 488,6 M$ | 459,5 M$ | 600,6 M$ | 675,0 M$ | 783,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -42,5 M$ | -49,3 M$ | -49,1 M$ | -65,6 M$ | -47,1 M$ | -45,4 M$ | -64,0 M$ | -84,2 M$ | -92,1 M$ | -98,1 M$ |
| Adquisiciones | -31,4 M$ | -16,5 M$ | -376,1 M$ | -7,6 M$ | -12,5 M$ | -6,5 M$ | -923,1 M$ | -31,7 M$ | -137,2 M$ | -592,2 M$ |
| Recompra de Acciones | -85,1 M$ | -60,0 M$ | -67,3 M$ | -226,0 M$ | -208,8 M$ | -412,8 M$ | -61,0 M$ | -59,9 M$ | -220,0 M$ | -80,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -46,0 M$ | -60,9 M$ | -79,4 M$ | -100,6 M$ | -117,3 M$ | -129,0 M$ | -143,9 M$ | -158,7 M$ | -167,0 M$ | -175,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 335,0 M$ | 297,9 M$ | 408,7 M$ | 422,6 M$ | 443,2 M$ | 443,2 M$ | 395,5 M$ | 516,4 M$ | 582,9 M$ | 685,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 239,6 M$ | 101,3 M$ | 198,4 M$ | 304,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -40,0 M$ | -21,0 M$ | -17,9 M$ | -25,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 199,6 M$ | 80,3 M$ | 180,5 M$ | 278,6 M$ |
| Dividendos Pagados | -43,3 M$ | -47,4 M$ | -46,6 M$ | -46,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 10,8 M$ | -10,8 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +0,1 % | +2,3 % | +2,4 % | -2,4 % | +8,2 % | +7,6 % | +13,4 % | +4,5 % | -4,7 % | +5,4 % | +14,1 % | +11,6 % | +3,3 % | +7,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +0,9 % | -85,3 % | +442,4 % | -12,2 % | +48,9 % | +19,3 % | +59,1 % | -7,6 % | -21,8 % | +53,7 % | -5,2 % | +18,0 % | +10,6 % | +7,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +0,9 % | -86,0 % | +468,8 % | -12,1 % | +49,4 % | +20,1 % | +59,6 % | -6,3 % | -20,5 % | +57,5 % | -3,2 % | +18,3 % | +11,4 % | +9,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,1 % | +1,1 % | -0,3 % | +0,0 % | -0,9 % | -0,3 % | -1,5 % | -1,6 % | -2,5 % | -2,4 % | +0,0 % | -0,8 % | -1,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -11,1 % | +37,2 % | +3,4 % | +4,9 % | +0,0 % | -10,8 % | +30,6 % | +12,9 % | +17,6 % | ||||||
| Margen Bruto | 40,1 % | 40,8 % | 41,6 % | 40,3 % | 42,0 % | 44,2 % | 44,6 % | 43,0 % | 43,9 % | 43,3 % | 42,0 % | 40,4 % | 43,3 % | 44,2 % | 45,2 % |
| Margen Operativo | 17,8 % | 18,4 % | 11,6 % | 15,4 % | 17,3 % | 19,4 % | 20,5 % | 19,2 % | 19,8 % | 14,8 % | 18,5 % | 17,9 % | 19,4 % | 20,7 % | 21,1 % |
| Margen EBITDA | 20,3 % | 20,4 % | 13,5 % | 17,5 % | 15,3 % | 19,0 % | 23,6 % | 22,5 % | 21,5 % | 18,3 % | 22,9 % | 21,0 % | 22,5 % | 24,3 % | 24,7 % |
| Margen Neto | 10,8 % | 10,9 % | 1,6 % | 8,3 % | 7,4 % | 10,2 % | 11,3 % | 15,9 % | 14,1 % | 11,6 % | 16,8 % | 14,0 % | 14,8 % | 15,8 % | 15,8 % |
| Margen FCF | 15,0 % | 12,4 % | 15,0 % | 14,8 % | 16,3 % | 15,5 % | 12,1 % | 14,1 % | 15,5 % | 16,9 % | |||||
| Tasa Impositiva Efectiva | 36,0 % | 37,3 % | 78,3 % | 31,4 % | 26,1 % | 21,6 % | 30,1 % | 8,4 % | 15,4 % | 13,9 % | 7,8 % | 10,9 % | 12,4 % | 14,5 % | 16,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 3,46 $ | 3,10 $ | 4,27 $ | 4,48 $ | 4,78 $ | 4,90 $ | 4,48 $ | 5,85 $ | 6,65 $ | 7,93 $ | |||||
| Dividendo por Acción | 0,47 $ | 0,63 $ | 0,83 $ | 1,07 $ | 1,26 $ | 1,43 $ | 1,63 $ | 1,80 $ | 1,91 $ | 2,03 $ | |||||
| Acciones en Circulación (Básicas) | 96,0 M | 96,0 M | 96,0 M | 96,1 M | 95,9 M | 95,8 M | 95,1 M | 95,0 M | 93,6 M | 92,3 M | 89,9 M | 88,0 M | 87,9 M | 87,2 M | 85,9 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 32,68 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 16,51 % |
| Rentabilidad sobre activos | 12,64 % |
| Margen bruto | 45,09 % |
| Margen operativo | 21,50 % |
| Margen neto | 15,74 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,94 |
| Ratio corriente | 1,90 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,67 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 21,36 | 21,17 | 138,09 | 30,47 | 41,20 | 26,78 | 27,72 | 17,40 | 29,03 | 34,13 | 24,66 | 20,24 | 20,60 | 19,08 | 21,26 |
| P/VC | 0,00 | 3,47 | -64,18 | -1110,36 | 246,94 | 54,11 | 18,84 | 11,63 | 15,39 | 12,95 | 15,68 | 9,84 | 8,45 | 7,59 | 6,61 |
| P/V | 2,30 | 2,30 | 2,05 | 2,52 | 3,06 | 2,74 | 3,14 | 2,77 | 4,08 | 3,95 | 4,15 | 2,83 | 3,05 | 3,02 | 3,36 |
| Margen Bruto | 40,1 % | 40,8 % | 41,6 % | 40,3 % | 42,0 % | 44,2 % | 44,6 % | 43,0 % | 43,9 % | 43,3 % | 42,0 % | 40,4 % | 43,3 % | 44,2 % | 45,2 % |
| Margen Operativo | 17,8 % | 18,4 % | 11,6 % | 15,4 % | 17,3 % | 19,4 % | 20,5 % | 19,2 % | 19,8 % | 14,8 % | 18,5 % | 17,9 % | 19,4 % | 20,7 % | 21,1 % |
| Margen Neto | 10,8 % | 10,9 % | 1,6 % | 8,3 % | 7,4 % | 10,2 % | 11,3 % | 15,9 % | 14,1 % | 11,6 % | 16,8 % | 14,0 % | 14,8 % | 15,8 % | 15,8 % |
Empresas relacionadas: ADT · BCO · 0Y5C.L · MSA · BRC · GEO · CXW · 0QMS.L
Explorar sector: Industrial · Security & Protection Services
Más secciones de ALLE: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones