Estados financieros detallados de Artisan Partners Asset Management Inc. (APAM): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Artisan Partners Asset Management Inc. registró ingresos de 1,20 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 5,9 %. El beneficio neto alcanzó 290,3 M$, con un CAGR a 5 años del 6,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 58,4 %, margen operativo 33,4 %, margen neto 24,5 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -11,5 % en 5 años.
A 36,58 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), APAM cotiza a un PER de 8,86 y un ROE del 69,54 %. La capitalización bursátil es de 2,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 720,9 M$ | 795,6 M$ | 828,6 M$ | 799,0 M$ | 899,6 M$ | 1,23 mil M$ | 993,3 M$ | 975,1 M$ | 1,11 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Coste de Ventas | 383,9 M$ | 402,9 M$ | 413,2 M$ | 399,9 M$ | 435,8 M$ | 563,1 M$ | 510,4 M$ | 529,4 M$ | 594,1 M$ | 649,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 337,0 M$ | 392,7 M$ | 415,5 M$ | 399,0 M$ | 463,7 M$ | 664,2 M$ | 482,9 M$ | 445,7 M$ | 517,7 M$ | 547,1 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 102,8 M$ | 106,3 M$ | 110,5 M$ | 115,0 M$ | 105,4 M$ | 124,2 M$ | 138,8 M$ | 142,1 M$ | 151,0 M$ | 147,5 M$ |
| Gastos Operativos | 102,8 M$ | 106,3 M$ | 110,5 M$ | 115,0 M$ | 105,4 M$ | 123,7 M$ | 138,8 M$ | 142,1 M$ | 151,0 M$ | 147,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 234,2 M$ | 286,4 M$ | 304,9 M$ | 283,5 M$ | 358,3 M$ | 540,5 M$ | 344,1 M$ | 303,6 M$ | 366,6 M$ | 399,6 M$ |
| EBITDA | 239,5 M$ | 588,0 M$ | 318,7 M$ | 286,6 M$ | 386,7 M$ | 569,3 M$ | 329,5 M$ | 401,6 M$ | 459,0 M$ | 489,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 11,7 M$ | 11,4 M$ | 11,2 M$ | 11,1 M$ | 10,8 M$ | 10,8 M$ | 9,9 M$ | 8,6 M$ | 8,6 M$ | 8,6 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 224,5 M$ | 571,2 M$ | 301,8 M$ | 269,3 M$ | 369,3 M$ | 551,5 M$ | 311,8 M$ | 383,7 M$ | 440,6 M$ | 489,1 M$ |
| Impuestos | 51,5 M$ | 420,5 M$ | 47,6 M$ | 27,8 M$ | 60,8 M$ | 107,0 M$ | 63,5 M$ | 71,9 M$ | 90,9 M$ | 111,3 M$ |
| Beneficio Neto | 73,0 M$ | 49,6 M$ | 158,3 M$ | 156,5 M$ | 212,6 M$ | 336,5 M$ | 206,8 M$ | 222,3 M$ | 259,7 M$ | 290,3 M$ |
| BPA | 1,57 $ | 0,75 $ | 2,84 $ | 2,65 $ | 3,40 $ | 5,10 $ | 2,94 $ | 3,19 $ | 3,66 $ | 4,05 $ |
| BPA Diluido | 1,57 $ | 0,75 $ | 2,84 $ | 2,65 $ | 3,40 $ | 5,09 $ | 2,94 $ | 3,19 $ | 3,66 $ | 4,05 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 38,1 M | 44,6 M | 48,9 M | 51,1 M | 55,6 M | 59,9 M | 62,5 M | 63,5 M | 64,9 M | 65,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 335,5 M$ | 303,0 M$ | 307,9 M$ | 312,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 170,2 M$ | 134,3 M$ | 125,9 M$ | 304,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 131,5 M$ | 94,2 M$ | 84,6 M$ | 109,8 M$ |
| EBITDA | 151,7 M$ | 90,8 M$ | 131,2 M$ | 110,8 M$ |
| Beneficio Neto | 94,8 M$ | 58,0 M$ | 80,8 M$ | 75,2 M$ |
| BPA | 1,32 $ | 0,88 $ | 1,11 $ | 1,04 $ |
| BPA Diluido | 1,22 $ | 0,76 $ | 1,11 $ | 1,04 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 156,8 M$ | 159,2 M$ | 174,9 M$ | 143,6 M$ | 198,8 M$ | 200,1 M$ | 143,2 M$ | 178,5 M$ | 268,2 M$ | 255,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 58,8 M$ | 93,5 M$ | 73,3 M$ | 83,5 M$ | 103,5 M$ | 122,3 M$ | 103,6 M$ | 114,5 M$ | 127,7 M$ | 165,2 M$ |
| Inventario | 0 | -3,6 M$ | -2,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 225,8 M$ | 262,2 M$ | 258,7 M$ | 237,4 M$ | 313,7 M$ | 335,6 M$ | 262,6 M$ | 307,8 M$ | 409,4 M$ | 441,3 M$ |
| Inmovilizado Material | 20,0 M$ | 21,0 M$ | 29,1 M$ | 126,7 M$ | 115,2 M$ | 124,0 M$ | 149,5 M$ | 141,4 M$ | 124,8 M$ | 138,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 678,5 M$ | 429,2 M$ | 429,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | -698,5 M$ | -450,2 M$ | -458,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 936,2 M$ | 837,2 M$ | 805,0 M$ | 933,6 M$ | 1,15 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,58 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 15,6 M$ | 21,2 M$ | 18,8 M$ | 54,1 M$ | 134,1 M$ | 49,2 M$ | 50,8 M$ | 63,6 M$ | 139,4 M$ | 46,4 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 601,9 M$ | 410,2 M$ | 390,8 M$ | 429,4 M$ | 546,6 M$ | 474,6 M$ | 449,6 M$ | 446,9 M$ | 501,4 M$ | 378,6 M$ |
| Deuda a Largo | 199,5 M$ | 199,1 M$ | 199,3 M$ | 199,1 M$ | 199,3 M$ | 199,4 M$ | 199,1 M$ | 199,3 M$ | 199,4 M$ | 189,1 M$ |
| Pasivos Totales | 818,5 M$ | 666,5 M$ | 630,2 M$ | 795,1 M$ | 867,2 M$ | 801,1 M$ | 820,0 M$ | 802,1 M$ | 868,8 M$ | 794,9 M$ |
| Reservas | 13,4 M$ | -37,9 M$ | 38,6 M$ | 44,5 M$ | 72,9 M$ | 134,9 M$ | 93,1 M$ | 132,1 M$ | 170,0 M$ | 203,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 131,7 M$ | 109,9 M$ | 135,0 M$ | 133,0 M$ | 180,5 M$ | 276,2 M$ | 262,2 M$ | 324,2 M$ | 388,9 M$ | 438,8 M$ |
| Deuda Total | 199,5 M$ | 199,1 M$ | 199,3 M$ | 300,3 M$ | 292,0 M$ | 299,7 M$ | 319,9 M$ | 312,7 M$ | 300,7 M$ | 310,0 M$ |
| Deuda Neta | 42,7 M$ | 40,0 M$ | 24,4 M$ | 156,6 M$ | 93,1 M$ | 99,6 M$ | 176,6 M$ | 134,2 M$ | 32,5 M$ | 54,5 M$ |
| Capital Circulante | -376,1 M$ | -148,0 M$ | -132,2 M$ | -192,0 M$ | -232,8 M$ | -139,0 M$ | -187,0 M$ | -139,1 M$ | -92,0 M$ | 62,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 255,5 M$ | 300,4 M$ | 334,5 M$ | 352,4 M$ |
| Activos Totales | 1,58 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,52 mil M$ |
| Pasivos Totales | 794,9 M$ | 927,6 M$ | 908,1 M$ | 929,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 438,8 M$ | 389,0 M$ | 463,4 M$ | 485,3 M$ |
| Deuda Total | 410,2 M$ | 309,4 M$ | 314,9 M$ | 313,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 173,0 M$ | 150,7 M$ | 138,9 M$ | 241,5 M$ | 308,5 M$ | 444,5 M$ | 248,4 M$ | 311,8 M$ | 349,7 M$ | 377,9 M$ |
| Amortizaciones | 5,3 M$ | 5,3 M$ | 5,7 M$ | 6,2 M$ | 6,6 M$ | 6,9 M$ | 7,8 M$ | 9,3 M$ | 9,9 M$ | 9,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 72,0 M$ | 62,9 M$ | 53,6 M$ | 43,1 M$ | 37,0 M$ | 39,6 M$ | 41,5 M$ | 33,7 M$ | 32,5 M$ | 28,5 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -12,7 M$ | -33,9 M$ | 33,7 M$ | 33,8 M$ | -22,5 M$ | -20,4 M$ | 36,4 M$ | 27,4 M$ | 105,4 M$ | 21,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 270,4 M$ | 226,0 M$ | 333,3 M$ | 292,8 M$ | 318,7 M$ | 398,6 M$ | 312,6 M$ | 253,0 M$ | 372,8 M$ | 172,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -7,3 M$ | -5,8 M$ | -13,8 M$ | -17,8 M$ | -3,1 M$ | -6,0 M$ | -19,6 M$ | -8,6 M$ | -4,8 M$ | -677.000 $ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | -162,5 M$ | -21,5 M$ | 0 | -63,0 M$ | -56,2 M$ | 0 | 0 | -6,8 M$ | 0 |
| Dividendos Pagados | -115,4 M$ | -131,0 M$ | -167,8 M$ | -188,2 M$ | -203,0 M$ | -274,7 M$ | -248,7 M$ | -183,4 M$ | -222,0 M$ | -257,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 263,1 M$ | 220,1 M$ | 319,5 M$ | 275,0 M$ | 315,6 M$ | 392,6 M$ | 293,1 M$ | 244,4 M$ | 368,1 M$ | 171,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -77,2 M$ | 181,8 M$ | 115,8 M$ | 0 |
| Inversiones (CapEx) | -315.000 $ | -543.000 $ | -500.000 $ | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -77,6 M$ | 181,8 M$ | 115,3 M$ | 0 |
| Dividendos Pagados | -62,4 M$ | -112,5 M$ | -55,1 M$ | 0 |
| Compensación en Acciones | 6,3 M$ | 0 | 7,0 M$ | 1,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +10,4 % | +4,1 % | -3,6 % | +12,6 % | +36,4 % | -19,1 % | -1,8 % | +14,0 % | +7,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -32,1 % | +219,2 % | -1,1 % | +35,8 % | +58,3 % | -38,6 % | +7,5 % | +16,9 % | +11,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -52,2 % | +278,7 % | -6,7 % | +28,3 % | +50,0 % | -42,4 % | +8,5 % | +14,7 % | +10,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +17,1 % | +9,4 % | +4,6 % | +8,8 % | +7,6 % | +4,4 % | +1,6 % | +2,3 % | +1,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -16,3 % | +45,1 % | -13,9 % | +14,8 % | +24,4 % | -25,4 % | -16,6 % | +50,6 % | -53,5 % | |
| Margen Bruto | 46,7 % | 49,4 % | 50,1 % | 49,9 % | 51,6 % | 54,1 % | 48,6 % | 45,7 % | 46,6 % | 45,7 % |
| Margen Operativo | 32,5 % | 36,0 % | 36,8 % | 35,5 % | 39,8 % | 44,0 % | 34,6 % | 31,1 % | 33,0 % | 33,4 % |
| Margen EBITDA | 33,2 % | 73,9 % | 38,5 % | 35,9 % | 43,0 % | 46,4 % | 33,2 % | 41,2 % | 41,3 % | 40,9 % |
| Margen Neto | 10,1 % | 6,2 % | 19,1 % | 19,6 % | 23,6 % | 27,4 % | 20,8 % | 22,8 % | 23,4 % | 24,3 % |
| Margen FCF | 36,5 % | 27,7 % | 38,6 % | 34,4 % | 35,1 % | 32,0 % | 29,5 % | 25,1 % | 33,1 % | 14,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 22,9 % | 73,6 % | 15,8 % | 10,3 % | 16,5 % | 19,4 % | 20,3 % | 18,7 % | 20,6 % | 22,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 6,90 $ | 4,93 $ | 6,54 $ | 5,38 $ | 5,67 $ | 6,56 $ | 4,69 $ | 3,85 $ | 5,67 $ | 2,61 $ |
| Dividendo por Acción | 3,03 $ | 2,93 $ | 3,43 $ | 3,68 $ | 3,65 $ | 4,59 $ | 3,98 $ | 2,89 $ | 3,42 $ | 3,92 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 38,1 M | 44,6 M | 48,9 M | 51,1 M | 55,6 M | 59,9 M | 62,5 M | 63,5 M | 64,9 M | 65,6 M |
Qué mirar en Servicios Financieros
Asset managers, brokers, fintech, bolsas. No son bancos — mira AUM, comisiones y calidad del FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — Los buenos asset managers tienen márgenes >30% por escalabilidad
- ROE — Servicios financieros de calidad tienen ROE >15% consistente
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — >90% esperado en negocios ligeros en capital
- Deuda / patrimonio neto — Fintech y brokers con D/E alto son bombas de relojería en crisis
- PER frente a sus 5 años — Asset managers tienen múltiplos estables en rangos conocidos
- Rentabilidad por dividendo + recompras — Estos negocios devuelven mucho capital — mirar yield total (div + recompras)
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 69,54 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 24,94 % |
| Rentabilidad sobre activos | 20,38 % |
| Margen bruto | 58,39 % |
| Margen operativo | 33,37 % |
| Margen neto | 24,53 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,65 |
| Ratio corriente | 2,89 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,84 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 18,95 | 52,67 | 7,79 | 12,20 | 14,81 | 9,34 | 10,10 | 13,85 | 11,76 | 10,06 |
| P/VC | 8,61 | 16,04 | 8,00 | 12,43 | 15,52 | 10,33 | 7,08 | 8,65 | 7,18 | 6,09 |
| P/V | 1,57 | 2,22 | 1,30 | 2,07 | 3,11 | 2,32 | 1,87 | 2,87 | 2,51 | 2,23 |
| Margen Bruto | 46,7 % | 49,4 % | 50,1 % | 49,9 % | 51,6 % | 54,1 % | 48,6 % | 45,7 % | 46,6 % | 45,7 % |
| Margen Operativo | 32,5 % | 36,0 % | 36,8 % | 35,5 % | 39,8 % | 44,0 % | 34,6 % | 31,1 % | 33,0 % | 33,4 % |
| Margen Neto | 10,1 % | 6,2 % | 19,1 % | 19,6 % | 23,6 % | 27,4 % | 20,8 % | 22,8 % | 23,4 % | 24,3 % |
Empresas relacionadas: WSFS · GBDC · FHI · CNS · HTGC · OAK-PA · OAK-PB
Explorar sector: Servicios Financieros · Asset Management
Más secciones de APAM: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones