Estados financieros detallados de Asana, Inc. (ASAN): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Asana, Inc. registró ingresos de 790,8 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 28,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 87,6 %, margen operativo -19,3 %, margen neto -18,6 %.
A 11,06 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), ASAN presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -105,68 %. La capitalización bursátil es de 2,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 76,8 M$ | 142,6 M$ | 227,0 M$ | 378,4 M$ | 547,2 M$ | 652,5 M$ | 723,9 M$ | 790,8 M$ |
| Coste de Ventas | 13,8 M$ | 19,9 M$ | 28,7 M$ | 38,9 M$ | 56,6 M$ | 64,5 M$ | 77,2 M$ | 86,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 62,9 M$ | 122,7 M$ | 198,3 M$ | 339,5 M$ | 490,7 M$ | 588,0 M$ | 646,7 M$ | 704,0 M$ |
| I+D | 42,6 M$ | 89,7 M$ | 121,1 M$ | 203,1 M$ | 297,2 M$ | 324,7 M$ | 341,5 M$ | 301,5 M$ |
| Generales y Administrativos | 72,4 M$ | 152,7 M$ | 252,7 M$ | 401,6 M$ | 601,3 M$ | 533,3 M$ | 572,0 M$ | 599,9 M$ |
| Gastos Operativos | 115,0 M$ | 242,4 M$ | 373,8 M$ | 604,7 M$ | 898,5 M$ | 858,0 M$ | 913,4 M$ | 901,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -52,0 M$ | -119,6 M$ | -175,6 M$ | -265,2 M$ | -407,8 M$ | -270,0 M$ | -266,7 M$ | -197,3 M$ |
| EBITDA | -46,7 M$ | -116,0 M$ | -170,5 M$ | -258,3 M$ | -388,2 M$ | -235,0 M$ | -229,5 M$ | -159,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 78.000 $ | 36,2 M$ | 18,4 M$ | 2,0 M$ | 4,0 M$ | 3,7 M$ | 3,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -50,9 M$ | -118,3 M$ | -210,2 M$ | -285,1 M$ | -402,9 M$ | -253,3 M$ | -250,8 M$ | -184,2 M$ |
| Impuestos | 28.000 $ | 245.000 $ | 1,5 M$ | 3,2 M$ | 4,9 M$ | 3,7 M$ | 4,8 M$ | 4,9 M$ |
| Beneficio Neto | -50,9 M$ | -118,6 M$ | -211,7 M$ | -288,3 M$ | -407,8 M$ | -257,0 M$ | -255,5 M$ | -189,0 M$ |
| BPA | -0,34 $ | -0,75 $ | -1,31 $ | -1,63 $ | -2,04 $ | -1,17 $ | -1,11 $ | -0,80 $ |
| BPA Diluido | -0,34 $ | -0,75 $ | -1,31 $ | -1,63 $ | -2,04 $ | -1,17 $ | -1,11 $ | -0,80 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 149,6 M | 158,7 M | 161,5 M | 176,4 M | 200,0 M | 220,4 M | 229,5 M | 236,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 201,0 M$ | 205,6 M$ | 205,1 M$ | 216,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 178,7 M$ | 180,6 M$ | 179,7 M$ | 186,1 M$ |
| Beneficio Operativo | -70,0 M$ | -34,0 M$ | -14,7 M$ | -41,2 M$ |
| EBITDA | -60,6 M$ | -24,3 M$ | -6,3 M$ | -32,7 M$ |
| Beneficio Neto | -68,4 M$ | -32,2 M$ | -14,4 M$ | -39,2 M$ |
| BPA | -0,29 $ | -0,14 $ | -0,06 $ | -0,17 $ |
| BPA Diluido | -0,29 $ | -0,14 $ | -0,06 $ | -0,17 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 23,8 M$ | 306,0 M$ | 259,9 M$ | 240,4 M$ | 526,6 M$ | 236,7 M$ | 184,7 M$ | 199,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 64,2 M$ | 45,3 M$ | 126,4 M$ | 71,6 M$ | 2,7 M$ | 282,8 M$ | 282,2 M$ | 234,2 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 5,6 M$ | 12,7 M$ | 32,2 M$ | 59,1 M$ | 82,4 M$ | 88,3 M$ | 87,6 M$ | 110,3 M$ |
| Inventario | 8,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 103,2 M$ | 380,6 M$ | 445,8 M$ | 411,4 M$ | 660,4 M$ | 659,7 M$ | 600,7 M$ | 593,3 M$ |
| Inmovilizado Material | 4,1 M$ | 30,9 M$ | 257,4 M$ | 273,7 M$ | 271,2 M$ | 278,3 M$ | 262,4 M$ | 221,7 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 113,7 M$ | 421,7 M$ | 731,1 M$ | 707,0 M$ | 955,0 M$ | 962,0 M$ | 891,4 M$ | 844,1 M$ |
| Cuentas por Pagar | 3,6 M$ | 7,5 M$ | 9,6 M$ | 11,6 M$ | 7,6 M$ | 6,9 M$ | 9,9 M$ | 18,8 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,3 M$ | 40,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 43,5 M$ | 100,1 M$ | 163,5 M$ | 255,2 M$ | 332,3 M$ | 367,2 M$ | 415,8 M$ | 501,0 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 203,1 M$ | 380,7 M$ | 34,6 M$ | 46,7 M$ | 43,6 M$ | 39,3 M$ | 0 |
| Pasivos Totales | 294,8 M$ | 567,0 M$ | 743,9 M$ | 503,2 M$ | 598,4 M$ | 635,6 M$ | 663,9 M$ | 690,0 M$ |
| Reservas | -211,1 M$ | -329,7 M$ | -541,4 M$ | -829,8 M$ | -1,24 mil M$ | -1,49 mil M$ | -1,83 mil M$ | -2,15 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -181,0 M$ | -145,3 M$ | -12,8 M$ | 203,8 M$ | 356,6 M$ | 326,4 M$ | 227,5 M$ | 154,1 M$ |
| Deuda Total | 0 | 225,2 M$ | 585,9 M$ | 255,6 M$ | 271,5 M$ | 277,9 M$ | 268,4 M$ | 249,4 M$ |
| Deuda Neta | -88,0 M$ | -126,1 M$ | 199,6 M$ | -56,4 M$ | -257,8 M$ | -241,6 M$ | -198,5 M$ | -184,6 M$ |
| Capital Circulante | 59,7 M$ | 280,5 M$ | 282,3 M$ | 156,2 M$ | 328,1 M$ | 292,5 M$ | 184,9 M$ | 92,3 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 183,5 M$ | 199,8 M$ | 193,7 M$ | 219,6 M$ |
| Activos Totales | 840,4 M$ | 844,1 M$ | 805,5 M$ | 816,1 M$ |
| Pasivos Totales | 652,1 M$ | 690,0 M$ | 668,5 M$ | 711,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 188,4 M$ | 154,1 M$ | 137,0 M$ | 104,3 M$ |
| Deuda Total | 250,0 M$ | 249,4 M$ | 248,2 M$ | 258,3 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -50,9 M$ | -118,6 M$ | -211,7 M$ | -288,3 M$ | -407,8 M$ | -257,0 M$ | -255,5 M$ | -189,0 M$ |
| Amortizaciones | 4,2 M$ | 2,2 M$ | 3,5 M$ | 8,5 M$ | 12,7 M$ | 14,3 M$ | 17,5 M$ | 22,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 8,5 M$ | 48,4 M$ | 34,2 M$ | 104,5 M$ | 189,0 M$ | 202,4 M$ | 211,3 M$ | 214,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 8,3 M$ | 18,2 M$ | 23,3 M$ | 46,0 M$ | 13,4 M$ | -22,6 M$ | -6,8 M$ | -34,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -30,2 M$ | -40,1 M$ | -92,9 M$ | -83,8 M$ | -160,1 M$ | -17,9 M$ | 14,9 M$ | 90,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,4 M$ | -7,3 M$ | -58,3 M$ | -42,7 M$ | -7,2 M$ | -13,2 M$ | -5,6 M$ | -3,8 M$ |
| Adquisiciones | 557.000 $ | 384.000 $ | 962.000 $ | 1,1 M$ | 1,8 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -14.000 $ | -77.000 $ | -33.000 $ | -40.000 $ | -9000 $ | -10.000 $ | -78,4 M$ | -132,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -33,6 M$ | -47,4 M$ | -151,2 M$ | -126,5 M$ | -167,2 M$ | -31,1 M$ | 9,4 M$ | 86,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 16,2 M$ | 27,6 M$ | 40,2 M$ | 46,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,7 M$ | -1,2 M$ | -2,8 M$ | -6,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 13,4 M$ | 26,4 M$ | 37,4 M$ | 40,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 54,7 M$ | 49,8 M$ | 36,3 M$ | 56,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +85,8 % | +59,2 % | +66,7 % | +44,6 % | +19,2 % | +10,9 % | +9,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -132,9 % | -78,5 % | -36,2 % | -41,4 % | +37,0 % | +0,6 % | +26,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -120,6 % | -74,7 % | -24,4 % | -25,2 % | +42,6 % | +5,1 % | +27,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +6,1 % | +1,8 % | +9,2 % | +13,4 % | +10,2 % | +4,1 % | +3,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -41,1 % | -219,0 % | +16,3 % | -32,2 % | +81,4 % | +130,1 % | +825,3 % | |
| Margen Bruto | 82,0 % | 86,1 % | 87,3 % | 89,7 % | 89,7 % | 90,1 % | 89,3 % | 89,0 % |
| Margen Operativo | -67,8 % | -83,9 % | -77,3 % | -70,1 % | -74,5 % | -41,4 % | -36,8 % | -25,0 % |
| Margen EBITDA | -60,8 % | -81,4 % | -75,1 % | -68,2 % | -70,9 % | -36,0 % | -31,7 % | -20,1 % |
| Margen Neto | -66,3 % | -83,2 % | -93,3 % | -76,2 % | -74,5 % | -39,4 % | -35,3 % | -23,9 % |
| Margen FCF | -43,8 % | -33,2 % | -66,6 % | -33,4 % | -30,6 % | -4,8 % | 1,3 % | 10,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,1 % | -0,2 % | -0,7 % | -1,1 % | -1,2 % | -1,5 % | -1,9 % | -2,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,22 $ | -0,30 $ | -0,94 $ | -0,72 $ | -0,84 $ | -0,14 $ | 0,04 $ | 0,37 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 149,6 M | 158,7 M | 161,5 M | 176,4 M | 200,0 M | 220,4 M | 229,5 M | 236,8 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -105,68 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -43,50 % |
| Rentabilidad sobre activos | -18,90 % |
| Margen bruto | 87,56 % |
| Margen operativo | -19,31 % |
| Margen neto | -18,63 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 2,48 |
| Ratio corriente | 0,92 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | -1,16 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -84,71 | -38,40 | -27,07 | -32,20 | -7,60 | -14,89 | -19,23 | -12,81 |
| P/VC | -23,80 | -31,45 | -447,74 | 45,42 | 8,70 | 11,76 | 21,52 | 15,75 |
| P/V | 56,12 | 32,05 | 25,22 | 24,46 | 5,67 | 5,88 | 6,76 | 3,07 |
| Margen Bruto | 82,0 % | 86,1 % | 87,3 % | 89,7 % | 89,7 % | 90,1 % | 89,3 % | 89,0 % |
| Margen Operativo | -67,8 % | -83,9 % | -77,3 % | -70,1 % | -74,5 % | -41,4 % | -36,8 % | -25,0 % |
| Margen Neto | -66,3 % | -83,2 % | -93,3 % | -76,2 % | -74,5 % | -39,4 % | -35,3 % | -23,9 % |
Empresas relacionadas: KC · DAVE · FRSH · BRZE · NCNO · PTRN · VERX · INTA
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de ASAN: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones