Estados financieros detallados de Aurora Innovation, Inc. (AUR): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto -285,7 %, margen operativo -143,6 %, margen neto -133,3 %.
A 4,27 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), AUR presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -47,52 %. La capitalización bursátil es de 7,4 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 19,6 M$ | 0 | 82,0 M$ | 68,0 M$ | 0 | 0 | 3,0 M$ |
| Coste de Ventas | 160.000 $ | 179,0 M$ | 697,0 M$ | 677,0 M$ | 0 | 0 | 17,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 19,4 M$ | -179,0 M$ | -615,0 M$ | -609,0 M$ | 0 | 0 | -14,0 M$ |
| I+D | 107,4 M$ | 179,0 M$ | 697,0 M$ | 677,0 M$ | 716,0 M$ | 676,0 M$ | 745,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 25,6 M$ | 39,0 M$ | 116,0 M$ | 129,0 M$ | 119,0 M$ | 110,0 M$ | 142,0 M$ |
| Gastos Operativos | 133,0 M$ | 39,0 M$ | 116,0 M$ | 1,24 mil M$ | 835,0 M$ | 786,0 M$ | 887,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -113,5 M$ | -218,0 M$ | -731,0 M$ | -1,85 mil M$ | -835,0 M$ | -786,0 M$ | -901,0 M$ |
| EBITDA | -111,7 M$ | -214,9 M$ | -744,0 M$ | -716,0 M$ | -775,0 M$ | -727,0 M$ | -786,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -101,8 M$ | -214,0 M$ | -760,0 M$ | -1,72 mil M$ | -796,0 M$ | -748,0 M$ | -816,0 M$ |
| Impuestos | -7,8 M$ | 0 | -5,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Neto | -94,1 M$ | -214,0 M$ | -755,0 M$ | -1,72 mil M$ | -796,0 M$ | -748,0 M$ | -816,0 M$ |
| BPA | -0,77 $ | -0,19 $ | -0,67 $ | -2,37 $ | -0,60 $ | -0,46 $ | -0,44 $ |
| BPA Diluido | -0,77 $ | -0,19 $ | -0,67 $ | -2,37 $ | -0,60 $ | -0,46 $ | -0,44 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 122,4 M | 1124,0 M | 1122,8 M | 1143,0 M | 1327,0 M | 1618,0 M | 1839,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Ingresos | 1,0 M$ | 1,0 M$ | 2,0 M$ | 3,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 380,0 M$ | -5,0 M$ | -5,0 M$ | -5,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -238,0 M$ | -244,0 M$ | -266,0 M$ | -257,0 M$ |
| EBITDA | -193,0 M$ | -217,0 M$ | -260,0 M$ | -234,0 M$ |
| Beneficio Neto | -206,0 M$ | -223,0 M$ | -270,0 M$ | -234,0 M$ |
| BPA | -0,11 $ | -0,11 $ | -0,14 $ | -0,12 $ |
| BPA Diluido | -0,11 $ | -0,11 $ | -0,14 $ | -0,12 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 246,5 M$ | 387,3 M$ | 1,61 mil M$ | 262,0 M$ | 501,0 M$ | 211,0 M$ | 222,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 350,0 M$ | 0 | 0 | 839,0 M$ | 699,0 M$ | 1,01 mil M$ | 1,05 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 604,4 M$ | 406,4 M$ | 1,68 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 22,7 M$ | 101,8 M$ | 245,0 M$ | 229,0 M$ | 216,0 M$ | 224,0 M$ | 188,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 30,0 M$ | 30,0 M$ | 1,11 mil M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 52,8 M$ | 52,7 M$ | 617,0 M$ | 618,0 M$ | 617,0 M$ | 617,0 M$ | 617,0 M$ |
| Activos Totales | 711,6 M$ | 618,9 M$ | 3,69 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,34 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 3,0 M$ | 6,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16,0 M$ | 11,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 13,2 M$ | 32,0 M$ | 91,0 M$ | 83,0 M$ | 111,0 M$ | 105,0 M$ | 111,0 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73,0 M$ |
| Pasivos Totales | 30,0 M$ | 132,2 M$ | 348,0 M$ | 217,0 M$ | 250,0 M$ | 263,0 M$ | 203,0 M$ |
| Reservas | -121,3 M$ | -335,8 M$ | -1,09 mil M$ | -2,81 mil M$ | -3,61 mil M$ | -4,36 mil M$ | -5,17 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 681,6 M$ | 486,7 M$ | 3,34 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,99 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,14 mil M$ |
| Deuda Total | 17,7 M$ | 103,8 M$ | 147,0 M$ | 136,0 M$ | 122,0 M$ | 121,0 M$ | 157,0 M$ |
| Deuda Neta | -578,7 M$ | -283,5 M$ | -1,46 mil M$ | -965,0 M$ | -1,08 mil M$ | -1,10 mil M$ | -1,12 mil M$ |
| Capital Circulante | 591,2 M$ | 374,5 M$ | 1,59 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,21 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 221,0 M$ | 275,0 M$ | 136,0 M$ | 141,0 M$ |
| Activos Totales | 2,34 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,01 mil M$ |
| Pasivos Totales | 203,0 M$ | 221,0 M$ | 214,0 M$ | 211,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 2,14 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,80 mil M$ |
| Deuda Total | 84,0 M$ | 79,0 M$ | 82,0 M$ | 80,0 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -94,1 M$ | -214,4 M$ | -755,5 M$ | -1,72 mil M$ | -796,0 M$ | -748,0 M$ | -816,0 M$ |
| Amortizaciones | 1,8 M$ | 3,1 M$ | 16,0 M$ | 22,0 M$ | 21,0 M$ | 21,0 M$ | 30,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 28,1 M$ | 16,9 M$ | 220,0 M$ | 156,0 M$ | 160,0 M$ | 144,0 M$ | 188,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -23,0 M$ | -11,4 M$ | -104,1 M$ | 12,0 M$ | -2,0 M$ | -51,0 M$ | 29,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -94,7 M$ | -191,9 M$ | -563,3 M$ | -508,0 M$ | -598,0 M$ | -611,0 M$ | -581,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,8 M$ | -6,7 M$ | -48,1 M$ | -15,0 M$ | -15,0 M$ | -34,0 M$ | -31,0 M$ |
| Adquisiciones | -23,1 M$ | -350,0 M$ | 294,4 M$ | 837,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -98,6 M$ | -198,6 M$ | -611,3 M$ | -523,0 M$ | -613,0 M$ | -645,0 M$ | -612,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -146,0 M$ | -159,0 M$ | -225,0 M$ | -170,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -8,0 M$ | -25,0 M$ | -31,0 M$ | -36,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -154,0 M$ | -184,0 M$ | -256,0 M$ | -206,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 48,0 M$ | 46,0 M$ | 60,0 M$ | 54,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | -100,0 % | | -17,1 % | -100,0 % | | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -127,5 % | -252,8 % | -128,2 % | +53,8 % | +6,0 % | -9,1 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +75,3 % | -252,6 % | -253,7 % | +74,7 % | +23,3 % | +4,3 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +818,3 % | -0,1 % | +1,8 % | +16,1 % | +21,9 % | +13,7 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -101,5 % | -207,9 % | +14,5 % | -17,2 % | -5,2 % | +5,1 % |
| Margen Bruto | 99,2 % | | -750,0 % | -895,6 % | | | -466,7 % |
| Margen Operativo | -579,1 % | | -891,5 % | -2723,5 % | | | -30.033,3 % |
| Margen EBITDA | -569,8 % | | -907,3 % | -1052,9 % | | | -26.200,0 % |
| Margen Neto | -480,0 % | | -920,7 % | -2533,8 % | | | -27.200,0 % |
| Margen FCF | -502,8 % | | -745,5 % | -769,1 % | | | -20.400,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 7,6 % | -0,0 % | 0,7 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,81 $ | -0,18 $ | -0,54 $ | -0,46 $ | -0,46 $ | -0,40 $ | -0,33 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 122,4 M | 1124,0 M | 1122,8 M | 1143,0 M | 1327,0 M | 1618,0 M | 1839,0 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -47,52 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -52,70 % |
| Rentabilidad sobre activos | -46,49 % |
| Margen bruto | -285,71 % |
| Margen operativo | -14.357,14 % |
| Margen neto | -13.328,57 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,04 |
| Ratio corriente | 9,68 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 17,13 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -12,99 | -52,63 | -16,81 | -0,51 | -7,28 | -13,70 | -8,73 |
| P/VC | 1,80 | 23,09 | 3,78 | 0,78 | 2,92 | 5,44 | 3,30 |
| P/V | 62,45 | 0,00 | 154,18 | 20,34 | 0,00 | 0,00 | 2353,92 |
| Margen Bruto | 99,2 % | 0,0 % | -750,0 % | -895,6 % | 0,0 % | 0,0 % | -466,7 % |
| Margen Operativo | -579,1 % | 0,0 % | -891,5 % | -2723,5 % | 0,0 % | 0,0 % | -30.033,3 % |
| Margen Neto | -480,0 % | 0,0 % | -920,7 % | -2533,8 % | 0,0 % | 0,0 % | -27.200,0 % |