Propiedad y actividad de insiders de Brown-Forman Corporation (BF-B): operaciones recientes de directivos y consejeros. Sigue cómo operan la acción los directivos.
Precio
| Precio | 28,95 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026) |
| Capitalización | 13,4 mil M$ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Operaciones Recientes de Insiders
| Fecha | Insider | Tipo | Acciones | Valor |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-23 | TODMAN MICHAEL | A-Award | 6,476 | |
| 2026-07-23 | Skeans Tracy L | A-Award | 6,476 | |
| 2026-07-23 | SMITH ELIZABETH A | A-Award | 9,523 | |
| 2026-07-23 | Singer Jan | A-Award | 6,476 | |
| 2026-07-23 | RONEY MICHAEL J | A-Award | 6,476 | |
| 2026-07-23 | Farrer Marshall | A-Award | 6,476 | |
| 2026-07-23 | Clouse Mark A. | A-Award | 9,523 | |
| 2026-07-23 | Brown Elizabeth M | A-Award | 6,476 | |
| 2026-07-23 | Brown Campbell P | A-Award | 6,476 | |
| 2026-07-23 | Whiting Lawson E | A-Award | 95,484 |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 182,0 M$ | 239,0 M$ | 307,0 M$ | 675,0 M$ | 1,15 mil M$ | 868,0 M$ | 374,0 M$ | 446,0 M$ | 444,0 M$ | 308,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 557,0 M$ | 639,0 M$ | 609,0 M$ | 570,0 M$ | 753,0 M$ | 813,0 M$ | 855,0 M$ | 769,0 M$ | 830,0 M$ | 832,0 M$ |
| Inventario | 1,27 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,82 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,54 mil M$ |
| Activos Corrientes | 2,35 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,72 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,92 mil M$ | 3,78 mil M$ | 3,80 mil M$ | 4,04 mil M$ | 4,20 mil M$ | 3,99 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 713,0 M$ | 780,0 M$ | 816,0 M$ | 848,0 M$ | 832,0 M$ | 875,0 M$ | 1,03 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,12 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 753,0 M$ | 763,0 M$ | 753,0 M$ | 756,0 M$ | 779,0 M$ | 761,0 M$ | 1,46 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,52 mil M$ |
| Activos Intangibles | 641,0 M$ | 670,0 M$ | 645,0 M$ | 635,0 M$ | 676,0 M$ | 586,0 M$ | 1,16 mil M$ | 990,0 M$ | 981,0 M$ | 943,0 M$ |
| Activos Totales | 4,62 mil M$ | 4,98 mil M$ | 5,14 mil M$ | 5,78 mil M$ | 6,52 mil M$ | 6,37 mil M$ | 7,78 mil M$ | 8,17 mil M$ | 8,09 mil M$ | 7,89 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 137,0 M$ | 154,0 M$ | 150,0 M$ | 131,0 M$ | 172,0 M$ | 218,0 M$ | 308,0 M$ | 267,0 M$ | 243,0 M$ | 795,0 M$ |
| Deuda a Corto | 460,0 M$ | 215,0 M$ | 150,0 M$ | 333,0 M$ | 205,0 M$ | 250,0 M$ | 235,0 M$ | 728,0 M$ | 312,0 M$ | 68,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 970,0 M$ | 821,0 M$ | 703,0 M$ | 881,0 M$ | 918,0 M$ | 1,03 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,23 mil M$ |
| Deuda a Largo | 1,69 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,08 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,25 mil M$ | 3,66 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,80 mil M$ | 3,87 mil M$ | 3,64 mil M$ | 4,51 mil M$ | 4,65 mil M$ | 4,09 mil M$ | 3,87 mil M$ |
| Reservas | 4,47 mil M$ | 1,73 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,71 mil M$ | 3,24 mil M$ | 3,24 mil M$ | 3,64 mil M$ | 4,26 mil M$ | 4,71 mil M$ | 5,00 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,37 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,66 mil M$ | 2,74 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,52 mil M$ | 3,99 mil M$ | 4,02 mil M$ |
| Deuda Total | 2,15 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,60 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,91 mil M$ | 3,10 mil M$ | 2,73 mil M$ | 2,15 mil M$ |
| Deuda Neta | 1,97 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,19 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,40 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,65 mil M$ | 2,29 mil M$ | 1,84 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,38 mil M$ | 1,73 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,38 mil M$ | 3,00 mil M$ | 2,74 mil M$ | 2,72 mil M$ | 2,48 mil M$ | 3,12 mil M$ | 2,76 mil M$ |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,62 |
| Ratio corriente | 3,26 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 4,13 |
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 17,80 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 12,96 % |
| Rentabilidad sobre activos | 9,21 % |
| Margen bruto | 60,66 % |
| Margen operativo | 28,61 % |
| Margen neto | 18,42 % |
Empresas relacionadas: ABEV · DEO · STZ · TAP · SAM
Explorar sector: Consumo Defensivo · Beverages - Wineries & Distilleries
Más secciones de BF-B: Resumen · Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones