Estados financieros detallados de Box, Inc. (BOX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Box, Inc. registró ingresos de 1,18 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 8,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 79,5 %, margen operativo 9,4 %, margen neto 9,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 13,3 % en 5 años.
A 43,24 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), BOX cotiza a un PER de 62,12 y un ROE del 217,31 %. La capitalización bursátil es de 5,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 398,6 M$ | 506,1 M$ | 608,4 M$ | 696,3 M$ | 770,8 M$ | 874,3 M$ | 990,9 M$ | 1,04 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,18 mil M$ |
| Coste de Ventas | 112,1 M$ | 135,2 M$ | 173,6 M$ | 215,6 M$ | 224,7 M$ | 249,5 M$ | 252,6 M$ | 260,6 M$ | 228,1 M$ | 244,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 286,5 M$ | 370,9 M$ | 434,8 M$ | 480,7 M$ | 546,0 M$ | 624,8 M$ | 738,3 M$ | 777,1 M$ | 862,0 M$ | 932,6 M$ |
| I+D | 115,9 M$ | 136,8 M$ | 163,8 M$ | 199,8 M$ | 201,3 M$ | 218,5 M$ | 243,5 M$ | 248,8 M$ | 264,9 M$ | 294,5 M$ |
| Generales y Administrativos | 321,2 M$ | 388,1 M$ | 405,3 M$ | 420,4 M$ | 382,4 M$ | 434,0 M$ | 457,9 M$ | 477,6 M$ | 517,5 M$ | 554,9 M$ |
| Gastos Operativos | 437,1 M$ | 524,9 M$ | 569,0 M$ | 620,2 M$ | 583,7 M$ | 652,5 M$ | 701,5 M$ | 726,4 M$ | 782,4 M$ | 849,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -150,7 M$ | -154,0 M$ | -134,2 M$ | -139,5 M$ | -37,6 M$ | -27,6 M$ | 36,8 M$ | 50,8 M$ | 79,6 M$ | 83,2 M$ |
| EBITDA | -109,8 M$ | -111,4 M$ | -86,6 M$ | -80,0 M$ | 37,8 M$ | 50,6 M$ | 105,3 M$ | 113,8 M$ | 113,3 M$ | 136,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 896.000 $ | 1,0 M$ | 316.000 $ | 2,3 M$ | 7,0 M$ | 9,8 M$ | 4,9 M$ | 3,8 M$ | 6,1 M$ | 10,7 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -150,9 M$ | -154,2 M$ | -133,2 M$ | -142,9 M$ | -42,2 M$ | -37,5 M$ | 34,4 M$ | 62,6 M$ | 85,2 M$ | 98,7 M$ |
| Impuestos | 914.000 $ | 715.000 $ | 1,4 M$ | 1,4 M$ | 1,2 M$ | 4,0 M$ | 7,6 M$ | -66,4 M$ | -159,5 M$ | -16,7 M$ |
| Beneficio Neto | -151,8 M$ | -155,0 M$ | -134,6 M$ | -144,3 M$ | -43,4 M$ | -41,5 M$ | 26,8 M$ | 129,0 M$ | 244,6 M$ | 101,3 M$ |
| BPA | -1,19 $ | -1,16 $ | -0,95 $ | -0,98 $ | -0,28 $ | -0,27 $ | 0,19 $ | 0,69 $ | 1,40 $ | 0,60 $ |
| BPA Diluido | -1,19 $ | -1,16 $ | -0,95 $ | -0,98 $ | -0,28 $ | -0,27 $ | 0,18 $ | 0,67 $ | 1,36 $ | 0,59 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 127,5 M | 133,9 M | 141,4 M | 147,8 M | 155,8 M | 155,6 M | 150,2 M | 148,6 M | 148,6 M | 146,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 301,1 M$ | 305,9 M$ | 305,9 M$ | 321,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 239,5 M$ | 245,0 M$ | 243,2 M$ | 254,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 25,1 M$ | 31,2 M$ | 27,4 M$ | 32,6 M$ |
| EBITDA | 39,1 M$ | 46,4 M$ | 39,2 M$ | 44,2 M$ |
| Beneficio Neto | 11,2 M$ | 68,5 M$ | 17,7 M$ | 19,2 M$ |
| BPA | 0,05 $ | 0,48 $ | 0,09 $ | 0,09 $ |
| BPA Diluido | 0,05 $ | 0,47 $ | 0,08 $ | 0,10 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 177,4 M$ | 208,1 M$ | 217,5 M$ | 195,6 M$ | 595,1 M$ | 416,3 M$ | 428,5 M$ | 383,7 M$ | 624,6 M$ | 375,1 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 170,0 M$ | 32,8 M$ | 96,9 M$ | 98,2 M$ | 102,9 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 120,1 M$ | 162,1 M$ | 175,1 M$ | 209,4 M$ | 228,3 M$ | 256,3 M$ | 264,5 M$ | 281,5 M$ | 292,7 M$ | 325,1 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 322,1 M$ | 399,2 M$ | 428,6 M$ | 457,7 M$ | 879,3 M$ | 916,6 M$ | 806,8 M$ | 842,2 M$ | 1,10 mil M$ | 845,2 M$ |
| Inmovilizado Material | 117,2 M$ | 124,0 M$ | 137,7 M$ | 388,8 M$ | 354,4 M$ | 278,6 M$ | 201,1 M$ | 99,4 M$ | 78,0 M$ | 121,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 16,3 M$ | 16,3 M$ | 18,7 M$ | 18,7 M$ | 18,7 M$ | 74,5 M$ | 73,9 M$ | 76,8 M$ | 77,0 M$ | 82,3 M$ |
| Activos Intangibles | 543.000 $ | 24.000 $ | 3,5 M$ | 25,1 M$ | 24,8 M$ | 17,7 M$ | 39,2 M$ | 46,8 M$ | 74,5 M$ | 94,3 M$ |
| Activos Totales | 493,7 M$ | 553,6 M$ | 650,2 M$ | 960,0 M$ | 1,35 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,55 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 6,7 M$ | 17,0 M$ | 15,4 M$ | 16,8 M$ | 4,5 M$ | 58,9 M$ | 79,8 M$ | 79,5 M$ | 54,7 M$ | 97,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 203,9 M$ | 0 |
| Pasivos Corrientes | 297,9 M$ | 394,0 M$ | 463,2 M$ | 577,4 M$ | 612,8 M$ | 719,0 M$ | 715,8 M$ | 679,3 M$ | 922,1 M$ | 802,7 M$ |
| Deuda a Largo | 40,0 M$ | 40,0 M$ | 40,0 M$ | 40,0 M$ | 297,6 M$ | 367,5 M$ | 369,4 M$ | 370,8 M$ | 448,6 M$ | 947,4 M$ |
| Pasivos Totales | 418,9 M$ | 538,6 M$ | 618,8 M$ | 937,6 M$ | 1,20 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,85 mil M$ |
| Reservas | -884,1 M$ | -1,04 mil M$ | -1,13 mil M$ | -1,28 mil M$ | -1,32 mil M$ | -1,36 mil M$ | -1,34 mil M$ | -1,21 mil M$ | -962,1 M$ | -846,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 74,7 M$ | 15,0 M$ | 31,4 M$ | 22,4 M$ | 151,1 M$ | -395,1 M$ | -33,9 M$ | 61,0 M$ | 197,3 M$ | -299,3 M$ |
| Deuda Total | 75,4 M$ | 85,8 M$ | 112,9 M$ | 424,5 M$ | 648,2 M$ | 621,5 M$ | 535,1 M$ | 491,8 M$ | 746,7 M$ | 1,02 mil M$ |
| Deuda Neta | -101,9 M$ | -122,3 M$ | -104,6 M$ | 229,0 M$ | 53,1 M$ | 35,2 M$ | 73,9 M$ | 11,1 M$ | 23,9 M$ | 546,3 M$ |
| Capital Circulante | 24,2 M$ | 5,2 M$ | -34,6 M$ | -119,7 M$ | 266,4 M$ | 197,6 M$ | 90,9 M$ | 162,9 M$ | 175,7 M$ | 42,5 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 634,8 M$ | 375,1 M$ | 378,8 M$ | 342,9 M$ |
| Activos Totales | 1,61 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,40 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,40 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,26 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 209,2 M$ | -299,3 M$ | 158,5 M$ | 146,3 M$ |
| Deuda Total | 727,6 M$ | 1,02 mil M$ | 563,7 M$ | 73,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -151,8 M$ | -155,0 M$ | -134,6 M$ | -144,3 M$ | -43,4 M$ | -41,5 M$ | 26,8 M$ | 129,0 M$ | 244,6 M$ | 115,4 M$ |
| Amortizaciones | 40,2 M$ | 40,1 M$ | 46,3 M$ | 59,4 M$ | 75,5 M$ | 78,2 M$ | 66,0 M$ | 51,2 M$ | 22,1 M$ | 32,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 78,4 M$ | 97,5 M$ | 119,3 M$ | 146,0 M$ | 154,3 M$ | 179,0 M$ | 185,6 M$ | 198,8 M$ | 219,0 M$ | 233,7 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 12,5 M$ | 31,4 M$ | 8,4 M$ | -42,1 M$ | -26,6 M$ | -27,8 M$ | -37,9 M$ | -41,7 M$ | -42,8 M$ | -41,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -1,2 M$ | 35,4 M$ | 55,3 M$ | 44,7 M$ | 196,8 M$ | 234,8 M$ | 298,0 M$ | 318,7 M$ | 332,3 M$ | 356,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -15,0 M$ | -11,8 M$ | -14,8 M$ | -5,5 M$ | -9,1 M$ | -4,7 M$ | -4,4 M$ | -1,8 M$ | -2,6 M$ | -6,1 M$ |
| Adquisiciones | 87.000 $ | 107.000 $ | 2000 $ | 8000 $ | 0 | -59,4 M$ | 0 | -2,7 M$ | 8,4 M$ | 309.000 $ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -561,6 M$ | -274,2 M$ | -177,1 M$ | -211,1 M$ | -289,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -9,6 M$ | -15,1 M$ | -14,9 M$ | -15,0 M$ | -15,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -16,2 M$ | 23,6 M$ | 40,5 M$ | 39,3 M$ | 187,8 M$ | 230,1 M$ | 293,5 M$ | 316,9 M$ | 329,7 M$ | 350,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 73,0 M$ | 110,4 M$ | 140,2 M$ | 70,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,7 M$ | -1,9 M$ | -11,1 M$ | -121.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | 71,3 M$ | 108,5 M$ | 129,1 M$ | 70,7 M$ |
| Dividendos Pagados | -3,8 M$ | -3,8 M$ | -3,8 M$ | -3,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 59,3 M$ | 1900 $ | 56,3 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +27,0 % | +20,2 % | +14,4 % | +10,7 % | +13,4 % | +13,3 % | +4,7 % | +5,0 % | +8,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -2,1 % | +13,1 % | -7,2 % | +69,9 % | +4,5 % | +164,6 % | +381,8 % | +89,6 % | -58,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +2,5 % | +18,1 % | -3,2 % | +71,4 % | +3,6 % | +170,4 % | +263,2 % | +102,9 % | -57,1 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +5,1 % | +5,5 % | +4,5 % | +5,5 % | -0,2 % | -3,5 % | -1,1 % | +0,0 % | -1,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +245,7 % | +71,9 % | -3,1 % | +378,3 % | +22,5 % | +27,6 % | +7,9 % | +4,0 % | +6,3 % | |
| Margen Bruto | 71,9 % | 73,3 % | 71,5 % | 69,0 % | 70,8 % | 71,5 % | 74,5 % | 74,9 % | 79,1 % | 79,2 % |
| Margen Operativo | -37,8 % | -30,4 % | -22,1 % | -20,0 % | -4,9 % | -3,2 % | 3,7 % | 4,9 % | 7,3 % | 7,1 % |
| Margen EBITDA | -27,6 % | -22,0 % | -14,2 % | -11,5 % | 4,9 % | 5,8 % | 10,6 % | 11,0 % | 10,4 % | 11,6 % |
| Margen Neto | -38,1 % | -30,6 % | -22,1 % | -20,7 % | -5,6 % | -4,7 % | 2,7 % | 12,4 % | 22,4 % | 8,6 % |
| Margen FCF | -4,1 % | 4,7 % | 6,7 % | 5,6 % | 24,4 % | 26,3 % | 29,6 % | 30,5 % | 30,2 % | 29,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,6 % | -0,5 % | -1,0 % | -1,0 % | -2,9 % | -10,7 % | 22,2 % | -106,2 % | -187,2 % | -16,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,13 $ | 0,18 $ | 0,29 $ | 0,27 $ | 1,20 $ | 1,48 $ | 1,95 $ | 2,13 $ | 2,22 $ | 2,39 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,06 $ | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,10 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 127,5 M | 133,9 M | 141,4 M | 147,8 M | 155,8 M | 155,6 M | 143,6 M | 144,2 M | 144,2 M | 143,1 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 217,31 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 16,90 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,30 % |
| Margen bruto | 79,55 % |
| Margen operativo | 9,43 % |
| Margen neto | 9,45 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,50 |
| Ratio corriente | 1,06 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,38 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -14,34 | -19,17 | -22,02 | -15,34 | -62,93 | -96,78 | 168,37 | 37,65 | 23,85 | 42,25 |
| P/VC | 29,12 | 199,00 | 94,16 | 99,34 | 18,18 | -10,29 | -135,66 | 61,38 | 24,41 | -12,12 |
| P/V | 5,46 | 5,89 | 4,86 | 3,19 | 3,56 | 4,65 | 4,64 | 3,61 | 4,42 | 3,08 |
| Margen Bruto | 71,9 % | 73,3 % | 71,5 % | 69,0 % | 70,8 % | 71,5 % | 74,5 % | 74,9 % | 79,1 % | 79,2 % |
| Margen Operativo | -37,8 % | -30,4 % | -22,1 % | -20,0 % | -4,9 % | -3,2 % | 3,7 % | 4,9 % | 7,3 % | 7,1 % |
| Margen Neto | -38,1 % | -30,6 % | -22,1 % | -20,7 % | -5,6 % | -4,7 % | 2,7 % | 12,4 % | 22,4 % | 8,6 % |
Empresas relacionadas: DOCN · BDC · OSIS · ACIW · DLO · QLYS · WEX
Explorar sector: Tecnología · Software - Infrastructure
Más secciones de BOX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones