Estados financieros detallados de Boyd Gaming Corporation (BYD): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Boyd Gaming Corporation registró ingresos de 4,09 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 13,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 37,2 %, margen operativo 20,9 %, margen neto 12,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 27,8 % en 5 años.
A 77,04 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), BYD cotiza a un PER de 11,64 y un ROE del 19,89 %. La capitalización bursátil es de 5,4 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,20 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,63 mil M$ | 3,33 mil M$ | 2,18 mil M$ | 3,37 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,74 mil M$ | 3,93 mil M$ | 4,09 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,19 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,37 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,01 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,05 mil M$ | 1,72 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31,8 M$ | 0 | 0 | 28,6 M$ | 0 |
| Generales y Administrativos | 322,3 M$ | 362,0 M$ | 390,0 M$ | 557,3 M$ | 452,3 M$ | 470,9 M$ | 480,6 M$ | 498,3 M$ | 538,6 M$ | 668,7 M$ |
| Gastos Operativos | 751,9 M$ | 793,1 M$ | 900,1 M$ | 1,12 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,01 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,12 mil M$ | 847,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 260,4 M$ | 343,8 M$ | 355,3 M$ | 472,6 M$ | 14,3 M$ | 900,1 M$ | 981,2 M$ | 901,8 M$ | 927,8 M$ | 876,8 M$ |
| EBITDA | 416,7 M$ | 561,7 M$ | 589,2 M$ | 716,2 M$ | 340,5 M$ | 1,07 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,21 mil M$ | 2,79 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 212,7 M$ | 173,1 M$ | 204,2 M$ | 237,5 M$ | 230,5 M$ | 199,4 M$ | 151,2 M$ | 171,2 M$ | 177,4 M$ | 157,6 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 8,0 M$ | 171,1 M$ | 155,0 M$ | 202,1 M$ | -171,0 M$ | 603,9 M$ | 828,8 M$ | 752,9 M$ | 752,0 M$ | 2,33 mil M$ |
| Impuestos | -197,5 M$ | 3,1 M$ | 40,3 M$ | 44,5 M$ | -36,3 M$ | 140,1 M$ | 189,4 M$ | 132,9 M$ | 174,1 M$ | 490,8 M$ |
| Beneficio Neto | 418,0 M$ | 189,4 M$ | 115,0 M$ | 157,6 M$ | -134,7 M$ | 463,8 M$ | 639,4 M$ | 620,0 M$ | 578,0 M$ | 1,84 mil M$ |
| BPA | 3,65 $ | 1,65 $ | 1,01 $ | 1,39 $ | -1,19 $ | 4,07 $ | 5,87 $ | 6,12 $ | 6,19 $ | 22,56 $ |
| BPA Diluido | 3,63 $ | 1,64 $ | 1,00 $ | 1,38 $ | -1,19 $ | 4,07 $ | 5,87 $ | 6,12 $ | 6,19 $ | 22,56 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 115,2 M | 115,6 M | 115,1 M | 113,9 M | 113,5 M | 114,1 M | 109,0 M | 101,4 M | 93,3 M | 81,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2023-Q4 | 2024-Q1 | 2024-Q2 | 2024-Q3 | 2024-Q4 | 2025-Q1 | 2025-Q2 | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 954,4 M$ | 960,5 M$ | 967,5 M$ | 961,2 M$ | 1,04 mil M$ | 991,6 M$ | 1,03 mil M$ | 1,00 mil M$ | 1,06 mil M$ | 997,4 M$ | 1,03 mil M$ | 990,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 504,9 M$ | 495,8 M$ | 507,0 M$ | 499,4 M$ | 547,7 M$ | 504,3 M$ | 527,1 M$ | 488,2 M$ | 204,9 M$ | 397,1 M$ | 429,1 M$ | 194,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 155,1 M$ | 219,4 M$ | 227,1 M$ | 220,0 M$ | 261,3 M$ | 199,9 M$ | 242,4 M$ | 139,8 M$ | 294,8 M$ | 164,0 M$ | 200,7 M$ | 194,9 M$ |
| EBITDA | 223,7 M$ | 282,7 M$ | 293,1 M$ | 290,5 M$ | 339,7 M$ | 268,8 M$ | 313,7 M$ | 1,95 mil M$ | 258,5 M$ | 260,4 M$ | 291,8 M$ | 287,3 M$ |
| Beneficio Neto | 92,6 M$ | 136,5 M$ | 139,8 M$ | 131,1 M$ | 170,5 M$ | 110,3 M$ | 151,5 M$ | 1,44 mil M$ | 140,4 M$ | 105,5 M$ | 131,2 M$ | 124,9 M$ |
| BPA | 0,94 $ | 1,40 $ | 1,47 $ | 1,43 $ | 1,92 $ | 1,31 $ | 1,84 $ | 17,81 $ | 1,79 $ | 1,37 $ | 1,75 $ | 1,71 $ |
| BPA Diluido | 0,94 $ | 1,40 $ | 1,47 $ | 1,43 $ | 1,92 $ | 1,31 $ | 1,84 $ | 17,81 $ | 1,79 $ | 1,37 $ | 1,75 $ | 1,71 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 193,9 M$ | 203,1 M$ | 249,4 M$ | 250,0 M$ | 519,2 M$ | 344,6 M$ | 283,5 M$ | 304,3 M$ | 316,7 M$ | 353,4 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 32,8 M$ | 45,5 M$ | 60,1 M$ | 60,5 M$ | 53,5 M$ | 89,5 M$ | 111,6 M$ | 141,4 M$ | 162,3 M$ | 106,3 M$ |
| Inventario | 18,6 M$ | 18,0 M$ | 20,6 M$ | 22,1 M$ | 22,6 M$ | 20,1 M$ | 22,2 M$ | 20,7 M$ | 21,2 M$ | 20,2 M$ |
| Activos Corrientes | 307,9 M$ | 328,7 M$ | 399,8 M$ | 399,5 M$ | 650,3 M$ | 507,8 M$ | 478,2 M$ | 529,3 M$ | 561,5 M$ | 530,7 M$ |
| Inmovilizado Material | 2,61 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,72 mil M$ | 3,61 mil M$ | 3,45 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,22 mil M$ | 3,34 mil M$ | 3,41 mil M$ | 3,52 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 826,5 M$ | 888,2 M$ | 1,06 mil M$ | 1,08 mil M$ | 971,3 M$ | 971,3 M$ | 1,03 mil M$ | 947,3 M$ | 957,9 M$ | 958,0 M$ |
| Activos Intangibles | 882,0 M$ | 842,9 M$ | 1,47 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| Activos Totales | 4,67 mil M$ | 4,69 mil M$ | 5,76 mil M$ | 6,65 mil M$ | 6,56 mil M$ | 6,22 mil M$ | 6,31 mil M$ | 6,27 mil M$ | 6,39 mil M$ | 6,57 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 84,1 M$ | 106,3 M$ | 111,2 M$ | 91,0 M$ | 96,9 M$ | 102,0 M$ | 129,9 M$ | 124,7 M$ | 131,3 M$ | 151,3 M$ |
| Deuda a Corto | 30,3 M$ | 24,0 M$ | 24,2 M$ | 27,0 M$ | 30,7 M$ | 41,7 M$ | 44,3 M$ | 44,3 M$ | 44,0 M$ | 0 |
| Pasivos Corrientes | 365,5 M$ | 385,5 M$ | 469,7 M$ | 556,9 M$ | 524,0 M$ | 557,0 M$ | 586,1 M$ | 596,3 M$ | 622,7 M$ | 979,2 M$ |
| Deuda a Largo | 3,20 mil M$ | 3,05 mil M$ | 3,96 mil M$ | 3,74 mil M$ | 3,87 mil M$ | 2,99 mil M$ | 3,01 mil M$ | 2,87 mil M$ | 3,13 mil M$ | 2,05 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,74 mil M$ | 3,59 mil M$ | 4,61 mil M$ | 5,38 mil M$ | 5,44 mil M$ | 4,69 mil M$ | 4,72 mil M$ | 4,53 mil M$ | 4,81 mil M$ | 3,97 mil M$ |
| Reservas | -19,9 M$ | 164,4 M$ | 253,4 M$ | 380,9 M$ | 246,2 M$ | 710,1 M$ | 1,29 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,58 mil M$ | 2,61 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 934,1 M$ | 1,10 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,58 mil M$ | 2,61 mil M$ |
| Deuda Total | 3,23 mil M$ | 3,08 mil M$ | 3,98 mil M$ | 4,69 mil M$ | 4,84 mil M$ | 3,93 mil M$ | 3,90 mil M$ | 3,73 mil M$ | 3,93 mil M$ | 2,71 mil M$ |
| Deuda Neta | 3,04 mil M$ | 2,87 mil M$ | 3,73 mil M$ | 4,44 mil M$ | 4,32 mil M$ | 3,59 mil M$ | 3,61 mil M$ | 3,42 mil M$ | 3,61 mil M$ | 2,36 mil M$ |
| Capital Circulante | -57,6 M$ | -56,8 M$ | -70,0 M$ | -157,4 M$ | 126,3 M$ | -49,2 M$ | -107,9 M$ | -67,0 M$ | -61,2 M$ | -448,5 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 319,1 M$ | 353,4 M$ | 372,7 M$ | 322,7 M$ |
| Activos Totales | 6,51 mil M$ | 6,57 mil M$ | 6,61 mil M$ | 6,68 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,85 mil M$ | 3,97 mil M$ | 4,08 mil M$ | 4,19 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,67 mil M$ | 2,61 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,50 mil M$ |
| Deuda Total | 2,57 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,92 mil M$ | 3,26 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 205,5 M$ | 168,0 M$ | 114,7 M$ | 157,6 M$ | -134,7 M$ | 463,8 M$ | 639,4 M$ | 620,0 M$ | 578,0 M$ | 1,84 mil M$ |
| Amortizaciones | 196,2 M$ | 217,5 M$ | 230,0 M$ | 276,6 M$ | 281,0 M$ | 267,8 M$ | 258,2 M$ | 256,8 M$ | 276,6 M$ | 302,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 15,5 M$ | 17,4 M$ | 25,4 M$ | 25,2 M$ | 9,2 M$ | 37,8 M$ | 34,1 M$ | 32,4 M$ | 29,7 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -6,2 M$ | 6,0 M$ | 18,9 M$ | -30,2 M$ | -69,3 M$ | -63,3 M$ | -101,9 M$ | -126,5 M$ | -100,2 M$ | 350,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 275,1 M$ | 422,0 M$ | 434,5 M$ | 549,0 M$ | 289,0 M$ | 1,01 mil M$ | 976,1 M$ | 914,5 M$ | 957,1 M$ | 976,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -160,4 M$ | -190,5 M$ | -161,5 M$ | -207,6 M$ | -175,0 M$ | -199,5 M$ | -269,2 M$ | -373,9 M$ | -400,4 M$ | -588,2 M$ |
| Adquisiciones | -592,7 M$ | -1,2 M$ | -934,1 M$ | -5,5 M$ | -11,2 M$ | 0 | -167,9 M$ | 0 | -30,3 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | -31,9 M$ | -59,6 M$ | -28,0 M$ | -11,1 M$ | -80,8 M$ | -541,6 M$ | -412,7 M$ | -685,9 M$ | -778,3 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | -11,3 M$ | -24,7 M$ | -28,9 M$ | -7,8 M$ | 0 | -48,2 M$ | -63,6 M$ | -62,7 M$ | -58,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 114,7 M$ | 231,6 M$ | 273,0 M$ | 341,4 M$ | 114,0 M$ | 811,0 M$ | 707,0 M$ | 540,6 M$ | 556,7 M$ | 388,5 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 240,0 M$ | 275,3 M$ | 134,3 M$ | -23,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -145,6 M$ | -148,3 M$ | -155,2 M$ | -141,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 94,4 M$ | 127,0 M$ | -20,8 M$ | -165,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -14,5 M$ | -14,2 M$ | -13,8 M$ | -15,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 8,5 M$ | 0 | 7,7 M$ | 12,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +9,2 % | +9,4 % | +26,6 % | -34,5 % | +54,7 % | +5,5 % | +5,2 % | +5,1 % | +4,1 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -54,7 % | -39,3 % | +37,0 % | -185,5 % | +444,4 % | +37,8 % | -3,0 % | -6,8 % | +218,9 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -54,8 % | -38,8 % | +37,6 % | -185,6 % | +442,0 % | +44,2 % | +4,3 % | +1,1 % | +264,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,4 % | -0,5 % | -1,0 % | -0,4 % | +0,5 % | -4,5 % | -7,0 % | -7,9 % | -12,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +101,8 % | +17,9 % | +25,0 % | -66,6 % | +611,4 % | -12,8 % | -23,5 % | +3,0 % | -30,2 % | |
| Margen Bruto | 46,0 % | 47,4 % | 47,8 % | 47,8 % | 52,4 % | 57,5 % | 56,0 % | 54,0 % | 52,2 % | 42,1 % |
| Margen Operativo | 11,8 % | 14,3 % | 13,5 % | 14,2 % | 0,7 % | 26,7 % | 27,6 % | 24,1 % | 23,6 % | 21,4 % |
| Margen EBITDA | 18,9 % | 23,4 % | 22,4 % | 21,5 % | 15,6 % | 31,8 % | 34,8 % | 31,6 % | 30,7 % | 68,2 % |
| Margen Neto | 19,0 % | 7,9 % | 4,4 % | 4,7 % | -6,2 % | 13,8 % | 18,0 % | 16,6 % | 14,7 % | 45,0 % |
| Margen FCF | 5,2 % | 9,6 % | 10,4 % | 10,3 % | 5,2 % | 24,1 % | 19,9 % | 14,5 % | 14,2 % | 9,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -2472,6 % | 1,8 % | 26,0 % | 22,0 % | 21,2 % | 23,2 % | 22,9 % | 17,6 % | 23,1 % | 21,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,00 $ | 2,00 $ | 2,37 $ | 3,00 $ | 1,00 $ | 7,11 $ | 6,49 $ | 5,33 $ | 5,96 $ | 4,75 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,10 $ | 0,21 $ | 0,25 $ | 0,07 $ | 0,00 $ | 0,44 $ | 0,63 $ | 0,67 $ | 0,71 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 114,5 M | 115,0 M | 114,4 M | 113,5 M | 113,5 M | 113,9 M | 108,9 M | 101,3 M | 93,3 M | 81,7 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Cíclico
- Margen operativo medio 5a (Media del ciclo) — Mira la media del ciclo, no el año actual (pico o valle).
- Rotación de inventario (≥4x/año) — El retail sano rota inventario rápido. Una caída señala demanda débil.
- ROIC medio 5a (≥12%) — Cíclicas con ROIC medio >12% son ganadoras estructurales.
- Deuda neta / EBITDA (pico) (<3x en valle) — En cíclicas la deuda mata en recesión.
- Liquidez corriente (>1,5x) — Aguanta 12-18 meses sin caja operativa.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de bancarrota — clave en cíclicas sensibles a recesión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 19,89 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,27 % |
| Rentabilidad sobre activos | 7,54 % |
| Margen bruto | 37,16 % |
| Margen operativo | 20,92 % |
| Margen neto | 12,29 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,34 |
| Ratio corriente | 0,33 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,59 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 5,53 | 21,24 | 20,57 | 21,54 | -36,07 | 16,11 | 9,29 | 10,23 | 11,72 | 3,78 |
| P/VC | 2,47 | 3,67 | 2,07 | 2,69 | 4,33 | 4,85 | 3,73 | 3,64 | 4,28 | 2,67 |
| P/V | 1,05 | 1,68 | 0,91 | 1,02 | 2,24 | 2,22 | 1,67 | 1,70 | 1,72 | 1,70 |
| Margen Bruto | 46,0 % | 47,4 % | 47,8 % | 47,8 % | 52,4 % | 57,5 % | 56,0 % | 54,0 % | 52,2 % | 42,1 % |
| Margen Operativo | 11,8 % | 14,3 % | 13,5 % | 14,2 % | 0,7 % | 26,7 % | 27,6 % | 24,1 % | 23,6 % | 21,4 % |
| Margen Neto | 19,0 % | 7,9 % | 4,4 % | 4,7 % | -6,2 % | 13,8 % | 18,0 % | 16,6 % | 14,7 % | 45,0 % |
Empresas relacionadas: URBN · CHDN · ALSN · MGM · KMX · SGHC · MNSO · MTN
Explorar sector: Consumo Cíclico · Gambling, Resorts & Casinos
Más secciones de BYD: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones