Cigna Corporation (CI) es una empresa cotizada del sector Salud, industria Medical - Healthcare Plans, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Cigna Corporation en 2026?
Cigna Corporation (CI) cotiza a 12,2× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 249 empresas de salud de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (17,3×) valdría unos 418 $ (un 42 % más); a la mediana de su sector (30,7×) valdría unos 741 $ (un 151 % más).
Resumen de Kaplio: Cigna Corporation
Capitalización 78 mil M$; rango de 52 semanas 256,38 $ a 315,88 $; PER 12,2×; PER 2027 esperado 8,8×; rentabilidad por dividendo 2,1 %; próximos resultados el 5 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER 12 meses 12,2× (barata). Un 29 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 8 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 3 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el peor…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,0× (sólido). Deuda neta de 2,0× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,5×
- Resultados: 7 de 8 (acompañan). 7 de 8 sobre el consenso · BPA +83 % interanual · próximos el 5 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: PER 12,2×: Un 29 % por debajo de su mediana de diez años
- A favor: Deuda neta/EBITDA 2,0×: Deuda neta de 2,0× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,5×
- A favor: 7 de 8: 7 de 8 sobre el consenso · BPA +83 % interanual · próximos el 5 de noviembre de 2026
- En contra: ROIC 8 %: Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 3 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el peor…
- En contra: I+D sobre ingresos 0,0 %: Invierte en I+D el 0,0 % de los ingresos; en farma, sano desde el 15 %
- En contra: Crecimiento anual del beneficio por acción −0,7 %: El beneficio por acción crece un −0,7 % al año; sano desde el 8 % anual
A su PER mediano de la década (17,3×) valdría unos 418 $ (un 42 % más); a la mediana de su sector (30,7×) valdría unos 741 $ (un 151 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en salud: 3 de 7 cumplen
- I+D sobre ingresos: 0,0 %, no cumple. Invierte en I+D el 0,0 % de los ingresos; en farma, sano desde el 15 %
- Crecimiento anual del beneficio por acción: −0,7 %, no cumple. El beneficio por acción crece un −0,7 % al año; sano desde el 8 % anual
- Margen bruto: 9,5 %, no cumple. Margen bruto del 9,5 %; la farma de marca supera el 70 %
- ROIC: 7,7 %, no cumple. Gana un 7,7 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 12 %
- Caja libre sobre beneficio neto: 140,8 %, cumple. Convierte en caja libre el 140,8 % del beneficio; sano desde el 90 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,0×, cumple. Deuda neta de 2,0× el EBITDA anual; sano por debajo de 2,5×
- PER: 12,2×, cumple. Cotiza a 12,2×, frente a 17,4× de media en 10 años: barato, por debajo de 15,7×
En farmacia el negocio de hoy lo sostiene la I+D de hace diez años: se miran el gasto en I+D, el margen bruto de los productos de marca y cuánto beneficio se convierte en caja.
Frente a sus pares — Cigna Corporation: PER 12,2×; EV/EBITDA 8,2×; ROIC 7,7 %. Pares: Elevance Health Inc. (PER 17,6×; EV/EBITDA 12,4×; ROIC 7,5 %), CVS Health Corp. (PER 23,4×; EV/EBITDA 13,3×; ROIC 4,1 %), Humana Inc. (PER 38,9×; EV/EBITDA 18,3×; ROIC 4,5 %).
Si en 2028 gana los 37,14 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (12,2×, más prudente que el mediano de su década, 17,3×), valdría unos 454 $, un 54 % más que hoy: un 24,0 % anual más un 2,1 % de dividendo. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más cara que hoy el 82 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 2,1 %; 6 ejercicios seguidos subiéndolo; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 5,9×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 21,00 $ al año (1,75 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Cigna Corporation
Actualizada el 4 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 30 de julio de 2026
Lectura del 4 de octubre de 2026: Negocio que crece en ventas con márgenes en mínimos y gran conversión del beneficio en caja
Cigna cotiza a PER 11,2, un 35 % por debajo de su mediana de diez años y un 59 % bajo su sector, con el margen operativo en mínimos desde 2014.
- ¿Está cara o barata Cigna? PER de 11,2, un 59 % por debajo de la mediana de su sector; solo el 10 % de la última década cotizó más barata.
- ¿Cómo va el negocio? Ingresos +11 % y BPA +83 % en 12 meses, con un margen operativo del 3,5 % lejos de su media del 10 % desde 2014.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 2,0× EBITDA, dentro del 2,5× que se considera sano, y seis ejercicios seguidos subiendo el dividendo.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Publica el 29 de octubre de 2026 con un BPA esperado de 7,46 $; ha batido previsiones en 7 de los últimos 8 trimestres.
- ¿Invierte lo suficiente en I+D y convierte el beneficio en caja? En 2025 convirtió el 141 % del beneficio en caja libre, muy por encima del 90 % sano, con una I+D nula.
¿Está cara o barata Cigna?
Cigna cotiza a un PER de 11,2 en los últimos 12 meses, un 35 % por debajo de su mediana de diez años (17,3) y un 59 % por debajo de la mediana de su sector (27,5). Solo en el 10 % de las semanas de la última década estuvo más barata por beneficios, con un mínimo de 8,6 y un máximo de 30,9. La rentabilidad por flujo de caja libre del 13 % y un EV/EBITDA de 8,2× apuntan en la misma dirección. El mercado no la persigue: la acción cae un 4 % en 12 meses y está un 11 % por debajo de su máximo anual de 311,00 $.
¿Cómo va el negocio?
Las ventas crecen a buen ritmo, un 11 % en los últimos 12 meses, y el beneficio por acción sube un 83 %. El punto débil es el margen. El margen operativo del ejercicio 2025 fue del 3,3 %, el más bajo de los 12 ejercicios desde 2014, frente a una media del 10,2 %; en los últimos 12 meses apenas se recupera al 3,5 %. La rentabilidad del capital es correcta sin brillar: ROE del 15 % y ROIC del 7,7 %, 1,2 puntos por encima de la mediana del sector, aunque el ROIC no ha superado el 10 % en ninguno de los últimos diez ejercicios.
¿Cómo está el balance?
La deuda neta del ejercicio 2025 equivale a 94,64 $ por acción, un 35 % del precio actual, y a 2,0 veces el EBITDA, dentro del umbral sano de 2,5× para el sector. Hay dos señales que vigilar: el ratio corriente de 0,85 deja poco colchón a corto plazo y el Altman Z de 2,7 la sitúa en zona gris. El Piotroski de 7 sobre 9 habla de buena salud contable. Para el accionista, el dividendo rinde un 2,3 %, lleva seis ejercicios subiendo y consume solo el 27 % del beneficio de 2025.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Cigna presenta resultados el 29 de octubre de 2026 y el consenso espera un beneficio por acción de 7,46 $, por debajo de los 7,78 $ del trimestre anterior. Ese último dato, publicado el 30 de julio, superó en un 2,4 % los 7,60 $ previstos, y la empresa ha batido estimaciones en 7 de los últimos 8 trimestres. Las previsiones para el conjunto de 2026 están quietas: el BPA esperado pasó de 30,50 $ a 30,51 $ en 18 días. De los 39 analistas que la cubren, 29 recomiendan comprar, 10 mantener y ninguno vender.
¿Invierte lo suficiente en I+D y convierte el beneficio en caja?
En salud se miran la I+D y la caja porque las patentes caducan y los ingresos que protegen se evaporan. Cigna encaja poco en ese molde: I+D del 0,0 % de los ingresos en el ejercicio 2025, frente al 15 % que se considera sano, y margen bruto del 9,5 %, lejos del 70 % de una farmacéutica de marca. Donde sí destaca es en caja, con una caja libre del 141 % del beneficio neto en 2025. Suspende en crecimiento, con el BPA cayendo un 0,7 % anual entre 2020 y 2025, y en ROIC, del 7,7 % frente al 12 % exigido.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Cigna hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy Cigna: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 56 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 15,24 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 7,69 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,08 % |
| Margen bruto | 11,66 % |
| Margen operativo | 3,46 % |
| Margen neto | 2,27 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,75 |
| Ratio corriente | 0,85 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,67 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +9,1 % |
| 3 meses | +9,1 % |
| En el año | +7,3 % |
| 1 año | +14,1 % |
| 3 años | −5,0 % |
| 5 años | +38,5 % |
| 10 años | +142,7 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 6,19 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 3 de diciembre de 2026 | 1,56 $ |
| 8 de septiembre de 2026 | 1,56 $ |
| 4 de junio de 2026 | 1,56 $ |
| 5 de marzo de 2026 | 1,56 $ |
| 4 de diciembre de 2025 | 1,51 $ |
| 4 de septiembre de 2025 | 1,51 $ |
| 3 de junio de 2025 | 1,51 $ |
| 5 de marzo de 2025 | 1,51 $ |
| 4 de diciembre de 2024 | 1,40 $ |
| 4 de septiembre de 2024 | 1,40 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: UNH · CVS · ELV · HUM · CNC · MOH · OSCR
Explorar sector: Salud · Medical - Healthcare Plans
Más secciones de CI: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones