Ciena Corporation (CIEN) es una empresa cotizada del sector Tecnología, industria Communication Equipment, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Ciena Corporation en 2026?
Ciena Corporation (CIEN) cotiza a 63,5× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 317 empresas de tecnología de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 141 $ (un 50 % menos).
Resumen de Kaplio: Ciena Corporation
Capitalización 40 mil M$; rango de 52 semanas 176,45 $ a 627,00 $; PER 63,5×; PER 2027 esperado 24,0×; rentabilidad por dividendo 0,00 %; próximos resultados el 10 de diciembre de 2026. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER 12 meses 63,5× (cara). Solo frente a su sector (sin diez años de historia propia): un 101 % por encima de su mediana. Sobre el beneficio ajustado que esperan los analistas para 2027 serían 24,0×, pero es beneficio ajustado y futuro: no lo comparamos con su historia contable
- Negocio: ROIC 12 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 2 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 14 % en 12 meses; crece al 11,8 % anual, por…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 0,7× (sólido). Deuda neta de 0,7× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,0× (ejercicio 2025)
- Resultados: 6 de 8 (acompañan). 6 de 8 sobre el consenso · BPA +47 % interanual · próximos el 10 de diciembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 0,7×: Deuda neta de 0,7× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,0× (ejercicio 2025)
- A favor: 6 de 8: 6 de 8 sobre el consenso · BPA +47 % interanual · próximos el 10 de diciembre de 2026
- A favor: Margen bruto 42,0 %: Margen bruto del 42,0 %; en equipos de telecomunicaciones se considera sano desde el 35 %
- En contra: PER 63,5×: Solo frente a su sector: un 101 % por encima de su mediana
- En contra: Crecimiento anual de los ingresos por acción 11,8 %: Los ingresos por acción crecen un 11,8 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- En contra: Caja libre sobre ingresos 13,9 %: Convierte en caja libre el 13,9 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
A la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 141 $ (un 50 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en tecnología: 3 de 7 cumplen
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 11,8 %, no cumple. Los ingresos por acción crecen un 11,8 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- Caja libre sobre ingresos: 13,9 %, no cumple. Convierte en caja libre el 13,9 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
- ROIC: 11,6 %, no cumple. Gana un 11,6 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- EV/EBITDA: 39,2×, no cumple. Cotiza a 39,2×, frente a 28,7× de media en 5 años: caro, por encima de 31,6×
- Margen bruto: 42,0 %, cumple. Margen bruto del 42,0 %; en equipos de telecomunicaciones se considera sano desde el 35 %
- Retribución en acciones sobre ingresos: 3,9 %, cumple. Reparte en acciones el 3,9 % de los ingresos; por encima del 10 % diluye al accionista
- Deuda neta sobre EBITDA: 0,7×, cumple. Deuda neta de 0,7× el EBITDA anual; en equipos de telecomunicaciones se tolera hasta 2,0×
Los beneficios contables de las tecnológicas se maquillan con métricas no GAAP y con retribución en acciones que no pasa por caja. Por eso se miran la caja libre sobre ingresos, la dilución y el múltiplo frente a la propia historia.
Frente a sus pares — Ciena Corporation: PER 63,5×; EV/EBITDA 39,2×; ROIC 11,6 %. Pares: Telefonaktiebolaget LM Ericsson (publ) (PER 18,5×; EV/EBITDA 8,8×; ROIC 14,0 %), Nokia Oyj (PER 55,1×; EV/EBITDA 14,4×; ROIC 5,5 %), Cisco Systems, Inc. (PER 30,5×; EV/EBITDA 21,1×; ROIC 13,0 %).
Lectura de Kaplio: Ciena Corporation
Actualizada el 5 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 3 de septiembre de 2026
Lectura del 5 de octubre de 2026: Negocio que recupera márgenes con un balance muy sólido y una rentabilidad sobre el capital aún baja
Ciena cotiza a PER 87,4, un 149 % por encima de la mediana de su sector, con ingresos al alza un 19 % y muy poca deuda neta.
- ¿Está cara o barata Ciena? Su PER de 87,4 en los últimos 12 meses está un 149 % por encima de la mediana de su sector (35,1).
- ¿Cómo va el negocio? Margen operativo del 14 % en los últimos 12 meses, casi el doble de su media de 2014-2025 (7,6 %).
- ¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista? Paga en acciones solo el 3,9 % de sus ingresos, pero su caja libre (13,9 % de las ventas) no llega al 20 % que se considera sano.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de solo 1,3× EBITDA en el ejercicio 2025, con una deuda/patrimonio de 0,08 y un ratio corriente de 3,80.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Presenta resultados el 10 de diciembre de 2026 y los analistas esperan un beneficio por acción de 2,05 $.
¿Está cara o barata Ciena?
Ciena cotiza a PER 87,4 en los últimos 12 meses, un 149 % por encima de la mediana de su sector, que está en 35,1. El EV/EBITDA de 70,8× es casi dos veces y media su media de cinco ejercicios (28,7×), y la rentabilidad por flujo de caja libre se queda en el 1,8 %. Tras subir un 142 % en un año, la acción ha corregido y está un 44 % por debajo de su máximo de 52 semanas (627,00 $). Incluso después de esa caída, los múltiplos siguen muy lejos de su historia: el precio da por hecho que el beneficio seguirá creciendo con fuerza.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos crecen un 19 % interanual y el beneficio por acción un 47 %, señal de que cada dólar vendido deja más beneficio. El margen operativo llega al 14 %, frente al 6,5 % del ejercicio 2025 y al 7,6 % de media entre 2014 y 2025: Ciena gana hoy bastante más por cada venta que en toda su década. El punto débil es la rentabilidad sobre el capital. El ROIC del 5,3 % queda 2,2 puntos por debajo de la mediana del sector (7,5 %) y solo superó el 10 % en 2 de los últimos 10 ejercicios.
¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista?
En tecnología el PER se queda corto, así que conviene mirar el crecimiento, el poder de fijar precios y la dilución. Ciena aprueba en dilución: en el ejercicio 2025 pagó en acciones el 3,9 % de sus ingresos, lejos del 10 % que marca el límite sano. Su margen bruto del 42 % supera el 35 % de referencia para equipos de telecomunicaciones, lo que apunta a cierto poder de precios. Suspende en lo demás: los ingresos por acción crecieron un 11,8 % anual entre 2022 y 2025 (sano a partir del 15 %), la caja libre fue el 13,9 % de las ventas (sano a partir del 20 %) y el ROIC queda lejos del 15 %.
¿Cómo está el balance?
El balance es la parte más tranquila. La deuda neta del ejercicio 2025 fue de 2,57 $ por acción, apenas el 0,7 % del precio actual, y equivale a 1,3× el EBITDA, por debajo del 2,0× que se tolera en equipos de telecomunicaciones. Una deuda/patrimonio de 0,08 indica que la empresa se financia casi solo con fondos propios, y el ratio corriente de 3,80 cubre de sobra las obligaciones a corto plazo. El Altman Z de 5,9 la sitúa en zona segura y el Piotroski de 7 sobre 9 refleja unos fundamentales que mejoran.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Ciena publicará resultados el 10 de diciembre de 2026 y el consenso espera un beneficio por acción de 2,05 $, algo por debajo de los 2,11 $ del último trimestre. En aquella presentación, el 3 de septiembre, superó en un 22 % la previsión de 1,73 $, y ha batido las estimaciones en 6 de los últimos 8 trimestres. De los 42 analistas que la siguen, 33 recomiendan comprar, 9 mantener y ninguno vender. La estimación de beneficio por acción para 2026 se mantiene en 7,17 $ desde hace 18 días, así que el listón está estable.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Ciena hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy Ciena: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 54 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a Ciena hoy?
El Método Lynch aprueba hoy Ciena. Calidad del negocio: 100 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa en recuperación. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 22,82 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,56 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,18 % |
| Margen bruto | 44,07 % |
| Margen operativo | 14,10 % |
| Margen neto | 10,87 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,08 |
| Ratio corriente | 3,80 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,86 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −27,3 % |
| 3 meses | −30,5 % |
| En el año | +21,6 % |
| 1 año | +50,0 % |
| 3 años | +547,7 % |
| 5 años | +367,5 % |
| 10 años | +1377,1 % |
Empresas relacionadas: CSCO · LITE · ERIC · NOK
Explorar sector: Tecnología · Communication Equipment
Más secciones de CIEN: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones