Estados financieros detallados de DoorDash, Inc. (DASH): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
DoorDash, Inc. registró ingresos de 13,72 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 36,6 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 51,9 %, margen operativo 7,0 %, margen neto 6,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 87,8 % en 5 años.
A 178,99 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), DASH cotiza a un PER de 73,96 y un ROE del 10,39 %. La capitalización bursátil es de 77,6 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 291,0 M$ | 885,0 M$ | 2,89 mil M$ | 4,89 mil M$ | 6,58 mil M$ | 8,63 mil M$ | 10,72 mil M$ | 13,72 mil M$ |
| Coste de Ventas | 228,0 M$ | 523,0 M$ | 1,37 mil M$ | 2,34 mil M$ | 3,59 mil M$ | 4,59 mil M$ | 5,54 mil M$ | 6,74 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 63,0 M$ | 362,0 M$ | 1,52 mil M$ | 2,55 mil M$ | 3,00 mil M$ | 4,05 mil M$ | 5,18 mil M$ | 6,98 mil M$ |
| I+D | 51,0 M$ | 107,0 M$ | 321,0 M$ | 430,0 M$ | 829,0 M$ | 1,00 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,43 mil M$ |
| Generales y Administrativos | 213,0 M$ | 839,0 M$ | 1,51 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,83 mil M$ | 3,11 mil M$ | 3,49 mil M$ | 4,08 mil M$ |
| Gastos Operativos | 273,0 M$ | 978,0 M$ | 1,95 mil M$ | 3,00 mil M$ | 4,12 mil M$ | 4,62 mil M$ | 5,22 mil M$ | 6,26 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -210,0 M$ | -616,0 M$ | -436,0 M$ | -452,0 M$ | -1,12 mil M$ | -579,0 M$ | -38,0 M$ | 723,0 M$ |
| EBITDA | -194,0 M$ | -634,0 M$ | -306,0 M$ | -293,0 M$ | -663,0 M$ | -68,0 M$ | 717,0 M$ | 1,69 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 1,0 M$ | 0 | 32,0 M$ | 14,0 M$ | 2,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -204,0 M$ | -666,0 M$ | -458,0 M$ | -463,0 M$ | -1,40 mil M$ | -534,0 M$ | 156,0 M$ | 939,0 M$ |
| Impuestos | 0 | 1,0 M$ | 3,0 M$ | 5,0 M$ | -31,0 M$ | 31,0 M$ | 39,0 M$ | 4,0 M$ |
| Beneficio Neto | -204,0 M$ | -667,0 M$ | -461,0 M$ | -468,0 M$ | -1,36 mil M$ | -558,0 M$ | 123,0 M$ | 935,0 M$ |
| BPA | -4,67 $ | -15,44 $ | -7,39 $ | -1,39 $ | -3,68 $ | -1,42 $ | 0,30 $ | 2,19 $ |
| BPA Diluido | -4,67 $ | -15,44 $ | -7,39 $ | -1,39 $ | -3,68 $ | -1,42 $ | 0,29 $ | 2,13 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 44,3 M | 43,3 M | 62,4 M | 336,8 M | 371,4 M | 392,9 M | 430,2 M | 439,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,96 mil M$ | 4,04 mil M$ | 4,45 mil M$ | 4,62 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,02 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,44 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 147,0 M$ | 151,0 M$ | 451,0 M$ | 442,0 M$ |
| EBITDA | 489,0 M$ | 461,0 M$ | 502,0 M$ | 796,0 M$ |
| Beneficio Neto | 213,0 M$ | 183,0 M$ | 200,0 M$ | 466,0 M$ |
| BPA | 0,49 $ | 0,42 $ | 0,46 $ | 1,07 $ |
| BPA Diluido | 0,48 $ | 0,42 $ | 0,46 $ | 1,06 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 215,0 M$ | 257,0 M$ | 4,34 mil M$ | 2,50 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,66 mil M$ | 4,02 mil M$ | 4,38 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 255,0 M$ | 508,0 M$ | 514,0 M$ | 1,25 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,13 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 19,0 M$ | 58,0 M$ | 291,0 M$ | 349,0 M$ | 400,0 M$ | 696,0 M$ | 865,0 M$ | 1,39 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 569,0 M$ | 998,0 M$ | 5,52 mil M$ | 4,57 mil M$ | 4,72 mil M$ | 5,60 mil M$ | 7,39 mil M$ | 8,64 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 21,0 M$ | 267,0 M$ | 413,0 M$ | 738,0 M$ | 1,07 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,50 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 306,0 M$ | 316,0 M$ | 316,0 M$ | 2,37 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,31 mil M$ | 5,52 mil M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 103,0 M$ | 74,0 M$ | 61,0 M$ | 765,0 M$ | 659,0 M$ | 510,0 M$ | 2,26 mil M$ |
| Activos Totales | 683,0 M$ | 1,73 mil M$ | 6,35 mil M$ | 6,81 mil M$ | 9,79 mil M$ | 10,84 mil M$ | 12,85 mil M$ | 19,66 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 35,0 M$ | 20,0 M$ | 80,0 M$ | 161,0 M$ | 157,0 M$ | 216,0 M$ | 321,0 M$ | 397,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 364,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 110,0 M$ | 382,0 M$ | 1,40 mil M$ | 1,76 mil M$ | 2,54 mil M$ | 3,41 mil M$ | 4,44 mil M$ | 6,15 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,72 mil M$ |
| Pasivos Totales | 134,0 M$ | 550,0 M$ | 1,65 mil M$ | 2,14 mil M$ | 3,02 mil M$ | 4,03 mil M$ | 5,04 mil M$ | 9,61 mil M$ |
| Reservas | -485,0 M$ | -1,15 mil M$ | -1,61 mil M$ | -2,08 mil M$ | -3,85 mil M$ | -5,15 mil M$ | -5,25 mil M$ | -4,32 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 549,0 M$ | 1,18 mil M$ | 4,70 mil M$ | 4,67 mil M$ | 6,75 mil M$ | 6,81 mil M$ | 7,80 mil M$ | 10,03 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 184,0 M$ | 617,0 M$ | 399,0 M$ | 511,0 M$ | 522,0 M$ | 536,0 M$ | 3,29 mil M$ |
| Deuda Neta | -470,0 M$ | -581,0 M$ | -4,24 mil M$ | -3,36 mil M$ | -3,01 mil M$ | -3,56 mil M$ | -4,80 mil M$ | -2,22 mil M$ |
| Capital Circulante | 459,0 M$ | 616,0 M$ | 4,12 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,95 mil M$ | 2,50 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 4,38 mil M$ | 4,58 mil M$ | 4,42 mil M$ | 5,05 mil M$ |
| Activos Totales | 19,66 mil M$ | 19,71 mil M$ | 19,56 mil M$ | 20,58 mil M$ |
| Pasivos Totales | 9,61 mil M$ | 9,50 mil M$ | 9,63 mil M$ | 9,85 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 10,03 mil M$ | 10,20 mil M$ | 9,92 mil M$ | 10,72 mil M$ |
| Deuda Total | 3,29 mil M$ | 3,29 mil M$ | 3,31 mil M$ | 3,30 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -204,0 M$ | -667,0 M$ | -461,0 M$ | -468,0 M$ | -1,37 mil M$ | -565,0 M$ | 117,0 M$ | 932,0 M$ |
| Amortizaciones | 9,0 M$ | 32,0 M$ | 120,0 M$ | 156,0 M$ | 369,0 M$ | 509,0 M$ | 561,0 M$ | 747,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 24,0 M$ | 18,0 M$ | 322,0 M$ | 486,0 M$ | 889,0 M$ | 1,09 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,05 mil M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 12,0 M$ | 60,0 M$ | 192,0 M$ | 435,0 M$ | 148,0 M$ | 530,0 M$ | 252,0 M$ | -525,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -159,0 M$ | -467,0 M$ | 252,0 M$ | 692,0 M$ | 367,0 M$ | 1,67 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,43 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -16,0 M$ | -92,0 M$ | -159,0 M$ | -237,0 M$ | -346,0 M$ | -324,0 M$ | -330,0 M$ | -257,0 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -315,0 M$ | -28,0 M$ | 0 | 71,0 M$ | 0 | 0 | -4,15 mil M$ |
| Recompra de Acciones | -60,0 M$ | 0 | 0 | 0 | -400,0 M$ | -750,0 M$ | -224,0 M$ | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -175,0 M$ | -559,0 M$ | 93,0 M$ | 455,0 M$ | 21,0 M$ | 1,35 mil M$ | 1,80 mil M$ | 2,17 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 421,0 M$ | 594,0 M$ | 944,0 M$ | 994,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -167,0 M$ | -174,0 M$ | 56,0 M$ | -207,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 254,0 M$ | 420,0 M$ | 1,00 mil M$ | 787,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 276,0 M$ | 231,0 M$ | 349,0 M$ | 267,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +204,1 % | +226,1 % | +69,4 % | +34,7 % | +31,2 % | +24,2 % | +27,9 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -227,0 % | +30,9 % | -1,5 % | -191,7 % | +59,1 % | +122,0 % | +660,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -230,6 % | +52,1 % | +81,2 % | -164,9 % | +61,4 % | +121,1 % | +630,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -2,4 % | +44,2 % | +439,9 % | +10,3 % | +5,8 % | +9,5 % | +2,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -219,4 % | +116,6 % | +389,2 % | -95,4 % | +6323,8 % | +33,6 % | +20,6 % | |
| Margen Bruto | 21,6 % | 40,9 % | 52,6 % | 52,2 % | 45,5 % | 46,9 % | 48,3 % | 50,9 % |
| Margen Operativo | -72,2 % | -69,6 % | -15,1 % | -9,2 % | -17,1 % | -6,7 % | -0,4 % | 5,3 % |
| Margen EBITDA | -66,7 % | -71,6 % | -10,6 % | -6,0 % | -10,1 % | -0,8 % | 6,7 % | 12,3 % |
| Margen Neto | -70,1 % | -75,4 % | -16,0 % | -9,6 % | -20,7 % | -6,5 % | 1,1 % | 6,8 % |
| Margen FCF | -60,1 % | -63,2 % | 3,2 % | 9,3 % | 0,3 % | 15,6 % | 16,8 % | 15,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,2 % | -0,7 % | -1,1 % | 2,2 % | -5,8 % | 25,0 % | 0,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -3,95 $ | -12,92 $ | 1,49 $ | 1,35 $ | 0,06 $ | 3,43 $ | 4,19 $ | 4,94 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 43,7 M | 43,2 M | 62,4 M | 336,8 M | 371,4 M | 392,9 M | 411,6 M | 427,0 M |
Qué mirar en empresas de Comunicaciones
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,39 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,02 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,16 % |
| Margen bruto | 51,91 % |
| Margen operativo | 6,98 % |
| Margen neto | 6,22 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,31 |
| Ratio corriente | 1,46 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 6,70 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -40,58 | -12,27 | -19,32 | -107,17 | -13,27 | -69,64 | 559,17 | 103,42 |
| P/VC | 15,07 | 6,92 | 1,89 | 10,75 | 2,68 | 5,71 | 8,85 | 9,64 |
| P/V | 28,43 | 9,25 | 3,09 | 10,26 | 2,75 | 4,50 | 6,44 | 7,05 |
| Margen Bruto | 21,6 % | 40,9 % | 52,6 % | 52,2 % | 45,5 % | 46,9 % | 48,3 % | 50,9 % |
| Margen Operativo | -72,2 % | -69,6 % | -15,1 % | -9,2 % | -17,1 % | -6,7 % | -0,4 % | 5,3 % |
| Margen Neto | -70,1 % | -75,4 % | -16,0 % | -9,6 % | -20,7 % | -6,5 % | 1,1 % | 6,8 % |
Empresas relacionadas: CART · LYFT · UBER · GOOGL · GOOG · META · SPOT · 0A28.L
Explorar sector: Comunicaciones · Internet Content & Information
Más secciones de DASH: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones