Donaldson Company, Inc. (DCI) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Industrial - Machinery, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Donaldson Company, Inc. en 2026?
Donaldson Company, Inc. (DCI) cotiza a 21,5× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (26,0×) valdría unos 100 $ (un 21 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 100 $ (un 20 % más).
Resumen de Kaplio: Donaldson Company, Inc.
Capitalización 10 mil M$; rango de 52 semanas 81,55 $ a 110,57 $; PER 21,5×; PER 2027 esperado 19,2×; rentabilidad por dividendo 1,5 %; próximos resultados el 3 de diciembre de 2026. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 21,5× (barata). Un 17 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 14 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 10 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 15 % en 12 meses; el ejercicio 2026, el…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 1,7× (sólido). Deuda neta de 1,7× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 6 de 8 (acompañan). 6 de 8 sobre el consenso · BPA +26 % interanual · próximos el 3 de diciembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: PER 21,5×: Un 17 % por debajo de su mediana de diez años
- A favor: Deuda neta/EBITDA 1,7×: Deuda neta de 1,7× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- A favor: 6 de 8: 6 de 8 sobre el consenso · BPA +26 % interanual · próximos el 3 de diciembre de 2026
- En contra: Capex sobre ingresos 1,7 %: Reinvierte el 1,7 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
A su PER mediano de la década (26,0×) valdría unos 100 $ (un 21 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 100 $ (un 20 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 8 de 10 cumplen
- Capex sobre ingresos: 1,7 %, no cumple. Reinvierte el 1,7 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- ROIC: 14,3 %, en el límite. Gana un 14,3 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 8,2 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 8,2 % al año; sano desde el 6 % anual
- Margen operativo: 15,4 %, cumple. Margen operativo del 15,4 %; en industriales, sano desde el 12 %
- Caja libre sobre beneficio neto: 93,9 %, cumple. Convierte en caja libre el 93,9 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 1,7×, cumple. Deuda neta de 1,7× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 5,7, cumple. Puntuación de 5,7: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- Piotroski: 6 de 9, cumple. Pasa 6 de 9 pruebas de salud financiera: zona media, entre 4 y 6
- PER: 21,5×, cumple. Cotiza a 21,5×, frente a 26,8× de media en 10 años: barato, por debajo de 24,1×
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 14,8×, cumple. Cotiza a 14,8×, frente a 15,5× de media en 7 años: en línea con su historia
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — Donaldson Company, Inc.: PER 21,6×; EV/EBITDA 14,8×; ROIC 14,3 %. Pares: Watts Water Technologies, Inc. (PER 30,3×; EV/EBITDA 19,6×; ROIC 15,9 %), Atmus Filtration Technologies Inc. (PER 17,5×; EV/EBITDA 12,4×; ROIC 16,8 %), CECO Environmental Corp. (PER n/d; EV/EBITDA 130,4×; ROIC 0,3 %).
Si en 2028 gana los 4,84 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (21,5×, más prudente que el mediano de su década, 26,0×), valdría unos 104 $, un 26 % más que hoy: un 12,1 % anual más un 1,5 % de dividendo. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más cara que hoy el 88 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 1,5 %; al menos 11 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 8 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 3,0×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 14,90 $ al año (1,24 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Donaldson Company, Inc.
Actualizada el 26 de septiembre de 2026 · cuentas publicadas el 26 de agosto de 2026
Lectura del 26 de septiembre de 2026: Industrial rentable y con margen récord
Donaldson cotiza a PER 22,5 en los últimos 12 meses, un 15 % por debajo de la mediana de su sector, con el margen operativo más alto en 12 ejercicios.
- ¿Está cara o barata Donaldson? PER 22,5, un 15 % por debajo de la mediana de su sector y un 4 % por debajo de su media de diez años.
- ¿Cómo va el negocio? Margen operativo del 15,4 % en el ejercicio 2026, el más alto de 12 ejercicios, con el beneficio por acción subiendo un 26 %.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 1,7× el EBITDA y 11 ejercicios seguidos subiendo el dividendo, con un payout del 31 %.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Publica el 3 de diciembre de 2026: se esperan 0,98 $ por acción, y ha batido las estimaciones en 6 de los últimos 8 trimestres.
- ¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza? Convierte en caja libre el 94 % de su beneficio neto, y su EV/EBITDA de 18,0× supera su media de siete ejercicios.
¿Está cara o barata Donaldson?
Donaldson cotiza a PER 22,5 en los últimos 12 meses. Eso es un 15 % por debajo de la mediana de su sector (26,3) y un 4 % por debajo de su media de la década (23,4). En el 45 % de los trimestres de los últimos diez años cotizó más barata, así que el precio está en la zona media de un rango de PER que fue de 17,6 a 29,4. El EV/EBITDA matiza esa lectura: está en 18,0×, frente a una media de siete ejercicios de 15,5×, y supera el umbral de caro. Con una rentabilidad por flujo de caja libre del 4,6 %, la valoración es razonable, sin un descuento claro.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos crecieron un 5 % y el beneficio por acción un 26 %. Por tanto, la mejora viene sobre todo de la rentabilidad. El margen operativo del 15,4 % del ejercicio 2026 supera la media de 2015-2026 (13,8 %) y es el más alto de esos 12 ejercicios. El ROIC del 14,4 % en los últimos 12 meses queda 5,6 puntos por encima de la mediana del sector (8,8 %). Además, ha estado por encima del 10 % en cada uno de los últimos diez ejercicios. Es un historial de rentabilidad constante, sin años flojos en la década.
¿Cómo está el balance?
La deuda neta equivale a 1,7× el EBITDA del ejercicio 2026, cómodamente por debajo del límite de 3× que se considera sano en industriales. Son 9,59 $ por acción, un 11 % del precio actual. El Altman Z de 4,7 en los últimos 12 meses la sitúa en zona segura, y el ratio corriente de 2,08 cubre de sobra las obligaciones a corto plazo. Para el accionista, el dividendo rinde un 1,4 % y lleva 11 ejercicios consecutivos subiendo. Con un payout del 31 % del beneficio en el ejercicio 2026, el reparto deja un colchón amplio.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Donaldson presenta resultados el 3 de diciembre de 2026. El consenso espera un beneficio por acción de 0,98 $, por debajo de los 1,15 $ del último trimestre. En los resultados del 26 de agosto superó la previsión en un 1,8 % (1,15 $ frente a 1,13 $), y ha batido las estimaciones en 6 de los últimos 8 trimestres. El consenso de beneficio por acción para 2027 apenas se ha movido: ha bajado de 4,35 $ a 4,33 $ en los últimos 11 días. Los analistas están divididos: de 14, cinco recomiendan comprar, seis mantener y tres vender.
¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza?
Los industriales son negocios semicíclicos. Por eso se miran el margen operativo y la conversión en caja: el beneficio contable puede inflarse en la parte alta del ciclo. Donaldson pasa ese filtro. En el ejercicio 2026 su caja libre equivale al 94 % del beneficio neto, por encima del 85 % que se considera sano, y su margen del 15,4 % supera el umbral del 12 %. El capex, un 1,7 % de los ingresos, queda por debajo del rango sano del 4 % al 8 %. En cuanto al múltiplo del ciclo, su EV/EBITDA de 18,0× supera tanto su media de siete ejercicios (15,5×) como el umbral de caro.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 27,71 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 14,29 % |
| Rentabilidad sobre activos | 11,38 % |
| Margen bruto | 34,64 % |
| Margen operativo | 15,44 % |
| Margen neto | 11,68 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,78 |
| Ratio corriente | 2,08 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 5,70 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −6,4 % |
| 3 meses | −15,5 % |
| En el año | −6,4 % |
| 1 año | −1,5 % |
| 3 años | +39,2 % |
| 5 años | +35,8 % |
| 10 años | +129,6 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 1,24 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 17 de agosto de 2026 | 0,32 $ |
| 15 de junio de 2026 | 0,32 $ |
| 12 de febrero de 2026 | 0,30 $ |
| 5 de diciembre de 2025 | 0,30 $ |
| 12 de agosto de 2025 | 0,30 $ |
| 16 de junio de 2025 | 0,30 $ |
| 13 de febrero de 2025 | 0,27 $ |
| 9 de diciembre de 2024 | 0,27 $ |
| 13 de agosto de 2024 | 0,27 $ |
| 17 de junio de 2024 | 0,27 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: CECO · WTS · ATMU · 0YSU.L · GEV · 0KFZ.L · PH · EMR
Explorar sector: Industrial · Industrial - Machinery
Más secciones de DCI: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones