Darden Restaurants, Inc. (DRI) es una empresa cotizada del sector Consumo Cíclico, industria Restaurants, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Darden Restaurants, Inc. en 2026?
Darden Restaurants, Inc. (DRI) cotiza a 21,8× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 212 empresas de consumo cíclico de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (22,0×) valdría unos 225 $ (un 1 % más); a la mediana de su sector (18,4×) valdría unos 188 $ (un 16 % menos).
Resumen de Kaplio: Darden Restaurants, Inc.
Capitalización 25 mil M$; rango de 52 semanas 169,21 $ a 227,68 $; PER 21,8×; PER 2027 esperado 19,8×; rentabilidad por dividendo 2,8 %; próximos resultados el 17 de diciembre de 2026. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER 12 meses 21,8× (en precio). En línea con su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 5 años 12,2 % (sólido). Cumple, cerca del umbral. Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,8× (sólido). Cumple, cerca del umbral. Deuda neta de 2,8× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2026; no es la media del ciclo)
- Resultados: 3 de 8 (decepcionan). 3 de 8 sobre el consenso · BPA +17 % interanual · próximos el 17 de diciembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: ROIC 5 años 12,2 %: Cumple, cerca del umbral. Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- A favor: Deuda neta/EBITDA 2,8×: Cumple, cerca del umbral. Deuda neta de 2,8× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2026; no es la media del ciclo)
- A favor: Margen operativo medio 11,7 %: Margen operativo medio del 11,7 % en el ciclo, con años buenos y malos; sano desde el 8 %
- En contra: Ratio corriente 0,30: Tiene 0,30 $ a corto plazo por cada dólar que vence en el año; sano desde 1,5
- En contra: 3 de 8: 3 de 8 sobre el consenso · BPA +17 % interanual · próximos el 17 de diciembre de 2026
A su PER mediano de la década (22,0×) valdría unos 225 $ (un 1 % más); a la mediana de su sector (18,4×) valdría unos 188 $ (un 16 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en consumo cíclico: 7 de 8 cumplen
- Ratio corriente: 0,30, no cumple. Tiene 0,30 $ a corto plazo por cada dólar que vence en el año; sano desde 1,5
- Margen operativo medio: 11,7 %, cumple. Margen operativo medio del 11,7 % en el ciclo, con años buenos y malos; sano desde el 8 %
- Rotación de inventarios: 12,4×, cumple. Vende y repone el inventario 12,4× al año (su media es 26,2×); sano desde 4×
- ROIC medio: 12,2 %, cumple. Gana de media un 12,2 % sobre el capital invertido en cinco años; sano desde el 12 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,8×, cumple. Deuda neta de 2,8× el EBITDA de hoy, no del ciclo; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 2,5, cumple. Puntuación de 2,5: zona gris, entre 1,81 y 2,99; conviene vigilar el balance
- PER cíclico: 21,8×, cumple. PER de 21,8× frente a 19,3× de media: neutro, sin señal de pico ni de valle
- EV/ventas: 2,2×, cumple. Cotiza a 2,2×, frente a 2,1× de media en 10 años: en línea con su historia
En consumo cíclico el ciclo lo es todo: márgenes medios de cinco años, inventarios que rotan y un balance que aguante una recesión.
Frente a sus pares — Darden Restaurants, Inc.: PER 21,8×; EV/EBITDA 14,9×; ROIC 12,9 %. Pares: Texas Roadhouse, Inc. (PER 29,9×; EV/EBITDA 18,6×; ROIC 14,8 %), Brinker International, Inc. (PER 18,7×; EV/EBITDA 12,1×; ROIC 23,9 %), CAVA Group, Inc. (PER 112,5×; EV/EBITDA 43,8×; ROIC 5,2 %).
Si en 2029 gana los 13,57 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (21,8×, más prudente que el mediano de su década, 22,0×), valdría unos 295 $, un 33 % más que hoy: un 9,8 % anual más un 2,8 % de dividendo. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más cara que hoy el 54 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 2,8 % en los últimos 12 meses; 5 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 31 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 1,6×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 28,00 $ al año (2,33 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Darden Restaurants, Inc.
Actualizada el 9 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 24 de septiembre de 2026
Lectura del 8 de octubre de 2026: Negocio rentable y en crecimiento, con márgenes al alza y un balance muy apalancado
Darden Restaurants cotiza a un PER de 19,6, un 11 % por debajo de su mediana de diez años, con el beneficio por acción +17 % en los últimos 12 meses.
- ¿Está cara o barata Darden Restaurants? PER de 19,6, un 11 % por debajo de su mediana de diez años pero un 13 % por encima de la mediana de su sector.
- ¿Cómo va el negocio? Ingresos +9 % y beneficio por acción +17 % en 12 meses, con un margen operativo del 12 % frente al 9 % medio desde 2015.
- ¿Cómo está el balance y aguantaría una recesión? Deuda neta de 2,5× el EBITDA, por debajo del límite de 3×, pero ratio corriente de 0,30 y Altman Z de 2,5 en zona gris.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? 39 de 60 analistas recomiendan comprar; para el 17 de diciembre de 2026 esperan un beneficio por acción de 2,28 $.
¿Está cara o barata Darden Restaurants?
Darden Restaurants cotiza a un PER de 19,6 en los últimos 12 meses, un 11 % por debajo de su mediana de diez años (22,0). El descuento tiene matices: solo ha cotizado más barata que ahora el 23 % del tiempo de la última década, y frente a la mediana de su sector (17,4) paga una prima del 13 %. En un cíclico conviene compararla también consigo misma. El PER está casi en su media de cinco ejercicios (19,3) y el EV/ventas de 2,2× apenas se separa de su media de diez ejercicios (2,1×), así que ambos quedan en zona neutra. El dato más favorable es la rentabilidad por flujo de caja libre, del 8,6 %.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos de Darden Restaurants crecieron un 9 % y el beneficio por acción un 17 %: el beneficio avanza casi al doble de ritmo que las ventas. Lo explica el margen operativo, que ronda el 12 % frente al 9 % de media entre 2015 y 2026. El ROIC del 12,9 % supera en 3,7 puntos la mediana del sector y ha estado por encima del 10 % en 8 de los últimos 10 ejercicios; el bache fue 2020, con un 0,2 %. Su media de cinco ejercicios, 12,2 %, queda justo en el umbral del 12 % que se considera sano en consumo cíclico. El ROE del 56 % sale abultado por un patrimonio pequeño frente a la deuda.
¿Cómo está el balance y aguantaría una recesión?
En consumo cíclico las ventas caen cuando llega una recesión, por eso aquí pesan más la deuda frente al EBITDA, la liquidez y el Altman Z que el PER. Darden Restaurants tiene una deuda neta de 2,5× el EBITDA en el ejercicio 2026, por debajo del 3× que se considera sano. La liquidez es el punto débil: el ratio corriente de 0,30 queda muy lejos del 1,5 de referencia, y el Altman Z de 2,5 está en zona gris, entre el 1,81 de peligro y el 2,99 de zona segura. La deuda neta equivale al 26 % del precio. A favor, un Piotroski de 8 sobre 9 y un dividendo del 3,0 % que lleva cinco ejercicios subiendo, con un payout del 57 % del beneficio.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
El 24 de septiembre de 2026 Darden Restaurants publicó un beneficio por acción de 2,05 $, exactamente lo esperado. Es un patrón conocido: solo ha batido las estimaciones en 3 de los últimos 8 trimestres, así que suele cumplir más que sorprender. Para los resultados del 17 de diciembre de 2026 los analistas esperan 2,28 $ por acción. El consenso está quieto: el beneficio por acción previsto para 2027 ha pasado de 11,28 $ a 11,27 $ en 24 días entre 16 analistas, y la previsión de ingresos tampoco se ha movido. De los 60 analistas que la cubren, 39 recomiendan comprar, 20 mantener y solo 1 vender.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Darden Restaurants hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy Darden Restaurants: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 77 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a Darden Restaurants hoy?
El Método Lynch esperaría a un precio mejor para Darden Restaurants: PER 21,8 con crecimiento del 17 %; pide que el PER no supere el crecimiento. Calidad del negocio: 66 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa estable. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 55,90 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 12,87 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,94 % |
| Margen bruto | 33,33 % |
| Margen operativo | 12,14 % |
| Margen neto | 8,85 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 3,20 |
| Ratio corriente | 0,30 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,53 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +11,2 % |
| 3 meses | +6,7 % |
| En el año | +21,1 % |
| 1 año | +25,5 % |
| 3 años | +47,9 % |
| 5 años | +52,5 % |
| 10 años | +248,9 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 6,24 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 9 de octubre de 2026 | 1,62 $ |
| 10 de julio de 2026 | 1,62 $ |
| 10 de abril de 2026 | 1,50 $ |
| 9 de enero de 2026 | 1,50 $ |
| 10 de octubre de 2025 | 1,50 $ |
| 10 de julio de 2025 | 1,50 $ |
| 10 de abril de 2025 | 1,40 $ |
| 10 de enero de 2025 | 1,40 $ |
| 10 de octubre de 2024 | 1,40 $ |
| 10 de julio de 2024 | 1,40 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: TXRH · CAKE · CAVA · EAT
Explorar sector: Consumo Cíclico · Restaurants
Más secciones de DRI: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones