Estados financieros detallados de Elastic N.V. (ESTC): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Elastic N.V. registró ingresos de 1,74 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 23,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 75,5 %, margen operativo -1,5 %, margen neto 20,8 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 77,4 % en 5 años.
A 90,47 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), ESTC cotiza a un PER de 25,32 y un ROE del 35,31 %. La capitalización bursátil es de 9,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 88,2 M$ | 159,9 M$ | 271,7 M$ | 427,6 M$ | 608,5 M$ | 862,4 M$ | 1,07 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,74 mil M$ |
| Coste de Ventas | 19,8 M$ | 40,7 M$ | 78,0 M$ | 122,7 M$ | 161,1 M$ | 232,2 M$ | 296,6 M$ | 330,1 M$ | 379,9 M$ | 416,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 68,3 M$ | 119,2 M$ | 193,6 M$ | 304,9 M$ | 447,4 M$ | 630,2 M$ | 772,4 M$ | 937,2 M$ | 1,10 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| I+D | 32,6 M$ | 55,6 M$ | 101,2 M$ | 165,4 M$ | 199,2 M$ | 273,8 M$ | 313,5 M$ | 342,0 M$ | 365,8 M$ | 451,9 M$ |
| Generales y Administrativos | 82,9 M$ | 111,5 M$ | 193,8 M$ | 310,7 M$ | 377,7 M$ | 530,1 M$ | 646,8 M$ | 720,3 M$ | 792,4 M$ | 904,6 M$ |
| Gastos Operativos | 115,5 M$ | 167,2 M$ | 295,0 M$ | 476,0 M$ | 576,9 M$ | 803,9 M$ | 991,5 M$ | 1,07 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -47,2 M$ | -48,0 M$ | -101,4 M$ | -171,1 M$ | -129,5 M$ | -173,7 M$ | -219,2 M$ | -129,9 M$ | -54,9 M$ | -33,5 M$ |
| EBITDA | -44,0 M$ | -42,9 M$ | -95,7 M$ | -156,3 M$ | -104,3 M$ | -157,3 M$ | -171,5 M$ | -78,6 M$ | 6,1 M$ | 34,7 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 185.000 $ | 20,7 M$ | 25,2 M$ | 26,1 M$ | 25,3 M$ | 25,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -47,8 M$ | -49,4 M$ | -97,9 M$ | -169,1 M$ | -121,7 M$ | -197,8 M$ | -216,9 M$ | -122,8 M$ | -31,6 M$ | -2,3 M$ |
| Impuestos | 4,2 M$ | 3,4 M$ | 4,4 M$ | -2,0 M$ | 7,7 M$ | 6,1 M$ | 19,3 M$ | -184,5 M$ | 76,5 M$ | -370,1 M$ |
| Beneficio Neto | -52,0 M$ | -52,7 M$ | -102,3 M$ | -167,2 M$ | -129,4 M$ | -203,8 M$ | -236,2 M$ | 61,7 M$ | -108,1 M$ | 367,8 M$ |
| BPA | -0,84 $ | -0,85 $ | -1,86 $ | -2,12 $ | -1,48 $ | -2,20 $ | -2,47 $ | 0,62 $ | -1,04 $ | 3,49 $ |
| BPA Diluido | -0,84 $ | -0,85 $ | -1,86 $ | -2,12 $ | -1,48 $ | -2,20 $ | -2,47 $ | 0,59 $ | -1,04 $ | 3,43 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 61,9 M | 61,9 M | 54,9 M | 78,8 M | 87,2 M | 92,5 M | 95,7 M | 104,0 M | 103,7 M | 107,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 423,5 M$ | 449,9 M$ | 450,7 M$ | 478,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 321,5 M$ | 343,4 M$ | 339,6 M$ | 356,2 M$ |
| Beneficio Operativo | -8,2 M$ | 611.000 $ | -16,4 M$ | -2,9 M$ |
| EBITDA | 10,5 M$ | 53,8 M$ | -303.000 $ | 459.000 $ |
| Beneficio Neto | -51,3 M$ | 7,8 M$ | 435,9 M$ | -16,7 M$ |
| BPA | -0,48 $ | 0,07 $ | 4,18 $ | -0,16 $ |
| BPA Diluido | -0,48 $ | 0,07 $ | 4,14 $ | -0,16 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 59,6 M$ | 50,9 M$ | 298,0 M$ | 297,1 M$ | 400,8 M$ | 860,9 M$ | 644,2 M$ | 540,4 M$ | 727,5 M$ | 770,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 15,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 271,0 M$ | 544,0 M$ | 669,7 M$ | 601,5 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 30,1 M$ | 53,2 M$ | 81,3 M$ | 128,7 M$ | 160,4 M$ | 215,2 M$ | 260,9 M$ | 323,0 M$ | 375,6 M$ | 464,4 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 120,6 M$ | 132,2 M$ | 429,6 M$ | 480,2 M$ | 637,2 M$ | 1,16 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,92 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 4,6 M$ | 4,5 M$ | 5,4 M$ | 40,5 M$ | 34,3 M$ | 32,6 M$ | 25,1 M$ | 26,0 M$ | 28,9 M$ | 27,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 12,1 M$ | 19,2 M$ | 19,8 M$ | 197,9 M$ | 198,9 M$ | 303,9 M$ | 303,6 M$ | 319,4 M$ | 319,4 M$ | 356,4 M$ |
| Activos Intangibles | 2,7 M$ | 8,3 M$ | 6,7 M$ | 50,5 M$ | 36,3 M$ | 45,8 M$ | 29,1 M$ | 20,6 M$ | 11,4 M$ | 13,1 M$ |
| Activos Totales | 144,3 M$ | 183,0 M$ | 485,7 M$ | 803,9 M$ | 973,2 M$ | 1,64 mil M$ | 1,74 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,59 mil M$ | 3,15 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 1,8 M$ | 2,2 M$ | 4,5 M$ | 11,5 M$ | 7,2 M$ | 28,4 M$ | 35,2 M$ | 26,1 M$ | 17,1 M$ | 8,6 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 M$ |
| Pasivos Corrientes | 63,7 M$ | 125,1 M$ | 203,6 M$ | 333,1 M$ | 450,0 M$ | 593,3 M$ | 716,6 M$ | 871,1 M$ | 1,01 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 566,5 M$ | 567,5 M$ | 568,6 M$ | 569,7 M$ | 570,9 M$ |
| Pasivos Totales | 272,9 M$ | 336,5 M$ | 222,7 M$ | 390,3 M$ | 522,3 M$ | 1,23 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,88 mil M$ |
| Reservas | -162,0 M$ | -214,8 M$ | -317,1 M$ | -484,3 M$ | -613,3 M$ | -817,2 M$ | -1,05 mil M$ | -991,6 M$ | -1,10 mil M$ | -732,0 M$ |
| Patrimonio Neto | -128,5 M$ | -153,5 M$ | 263,0 M$ | 413,6 M$ | 450,8 M$ | 415,4 M$ | 398,9 M$ | 738,2 M$ | 927,2 M$ | 1,28 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 35,5 M$ | 28,2 M$ | 594,2 M$ | 594,2 M$ | 593,7 M$ | 595,0 M$ | 591,6 M$ |
| Deuda Neta | -74,6 M$ | -50,9 M$ | -298,0 M$ | -261,6 M$ | -372,6 M$ | -266,7 M$ | -321,0 M$ | -490,7 M$ | -802,2 M$ | -780,5 M$ |
| Capital Circulante | 56,9 M$ | 7,1 M$ | 226,1 M$ | 147,2 M$ | 187,2 M$ | 570,4 M$ | 557,7 M$ | 659,8 M$ | 922,8 M$ | 711,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 804,1 M$ | 740,9 M$ | 770,5 M$ | 879,9 M$ |
| Activos Totales | 2,48 mil M$ | 2,44 mil M$ | 3,15 mil M$ | 3,00 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,59 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,71 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 891,1 M$ | 791,0 M$ | 1,28 mil M$ | 1,30 mil M$ |
| Deuda Total | 590,7 M$ | 591,7 M$ | 591,6 M$ | 595,8 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -52,0 M$ | -52,7 M$ | -102,3 M$ | -167,2 M$ | -129,4 M$ | -203,8 M$ | -236,2 M$ | 61,7 M$ | -108,1 M$ | 435,9 M$ |
| Amortizaciones | 3,1 M$ | 5,1 M$ | 5,7 M$ | 12,9 M$ | 17,2 M$ | 19,7 M$ | 20,2 M$ | 18,0 M$ | 12,3 M$ | 11,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 18,9 M$ | 12,7 M$ | 39,9 M$ | 60,0 M$ | 93,7 M$ | 140,6 M$ | 204,0 M$ | 239,1 M$ | 257,8 M$ | 298,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 4,7 M$ | 1,7 M$ | 7,7 M$ | 19,6 M$ | 1,8 M$ | -20,6 M$ | -35,4 M$ | -36,6 M$ | -56,2 M$ | -71,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -16,1 M$ | -20,8 M$ | -23,9 M$ | -30,6 M$ | 22,5 M$ | 5,7 M$ | 35,7 M$ | 148,8 M$ | 266,2 M$ | 326,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -843.000 $ | -3,0 M$ | -3,4 M$ | -5,1 M$ | -4,2 M$ | -7,4 M$ | -2,7 M$ | -3,5 M$ | -4,3 M$ | -5,1 M$ |
| Adquisiciones | -4,5 M$ | -3,7 M$ | -2,0 M$ | -24,4 M$ | 0 | -119,9 M$ | 0 | -19,1 M$ | 0 | -36,8 M$ |
| Recompra de Acciones | -25.000 $ | -344.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -340,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -16,9 M$ | -23,8 M$ | -27,4 M$ | -35,6 M$ | 18,3 M$ | -1,7 M$ | 33,0 M$ | 145,3 M$ | 261,8 M$ | 321,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 26,6 M$ | 42,7 M$ | 152,7 M$ | 132,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -605.000 $ | -936.000 $ | -2,9 M$ | -590.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | 26,0 M$ | 41,8 M$ | 149,8 M$ | 131,4 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 72,9 M$ | 78,1 M$ | 77,5 M$ | 74,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +81,4 % | +69,9 % | +57,4 % | +42,3 % | +41,7 % | +24,0 % | +18,6 % | +17,0 % | +17,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -1,5 % | -94,0 % | -63,4 % | +22,6 % | -57,5 % | -15,9 % | +126,1 % | -275,2 % | +440,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -1,2 % | -118,8 % | -14,0 % | +30,2 % | -48,6 % | -12,3 % | +125,1 % | -267,7 % | +435,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | -11,3 % | +43,6 % | +10,7 % | +6,1 % | +3,4 % | +8,6 % | -0,3 % | +3,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -40,3 % | -15,1 % | -30,1 % | +151,4 % | -109,5 % | +1989,9 % | +340,6 % | +80,2 % | +22,9 % | |
| Margen Bruto | 77,5 % | 74,5 % | 71,3 % | 71,3 % | 73,5 % | 73,1 % | 72,3 % | 74,0 % | 74,4 % | 76,1 % |
| Margen Operativo | -53,5 % | -30,0 % | -37,3 % | -40,0 % | -21,3 % | -20,1 % | -20,5 % | -10,3 % | -3,7 % | -1,9 % |
| Margen EBITDA | -49,9 % | -26,8 % | -35,2 % | -36,5 % | -17,1 % | -18,2 % | -16,0 % | -6,2 % | 0,4 % | 2,0 % |
| Margen Neto | -58,9 % | -33,0 % | -37,7 % | -39,1 % | -21,3 % | -23,6 % | -22,1 % | 4,9 % | -7,3 % | 21,1 % |
| Margen FCF | -19,2 % | -14,9 % | -10,1 % | -8,3 % | 3,0 % | -0,2 % | 3,1 % | 11,5 % | 17,7 % | 18,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -8,8 % | -6,8 % | -4,5 % | 1,2 % | -6,3 % | -3,1 % | -8,9 % | 150,3 % | -242,5 % | 16.082,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,27 $ | -0,38 $ | -0,50 $ | -0,45 $ | 0,21 $ | -0,02 $ | 0,34 $ | 1,40 $ | 2,53 $ | 3,00 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 61,9 M | 61,9 M | 54,9 M | 78,8 M | 87,2 M | 92,5 M | 95,7 M | 99,6 M | 103,7 M | 105,3 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 35,31 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 26,27 % |
| Rentabilidad sobre activos | 12,51 % |
| Margen bruto | 75,50 % |
| Margen operativo | -1,49 % |
| Margen neto | 20,84 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,46 |
| Ratio corriente | 1,81 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,03 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -83,33 | -82,35 | -45,99 | -30,25 | -81,50 | -34,61 | -22,86 | 164,87 | -82,88 | 13,30 |
| P/VC | -33,72 | -28,23 | 17,86 | 12,22 | 23,33 | 16,96 | 13,55 | 13,80 | 9,64 | 3,83 |
| P/V | 49,15 | 27,10 | 17,29 | 11,82 | 17,29 | 8,17 | 5,06 | 8,04 | 6,02 | 2,81 |
| Margen Bruto | 77,5 % | 74,5 % | 71,3 % | 71,3 % | 73,5 % | 73,1 % | 72,3 % | 74,0 % | 74,4 % | 76,1 % |
| Margen Operativo | -53,5 % | -30,0 % | -37,3 % | -40,0 % | -21,3 % | -20,1 % | -20,5 % | -10,3 % | -3,7 % | -1,9 % |
| Margen Neto | -58,9 % | -33,0 % | -37,7 % | -39,1 % | -21,3 % | -23,6 % | -22,1 % | 4,9 % | -7,3 % | 21,1 % |
Empresas relacionadas: DDOG · MDB · DT · TDC
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de ESTC: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones