Estimaciones de analistas de Wall Street para Fastenal Company (FAST): precio objetivo de consenso, recomendaciones de compra/mantener/venta y previsiones de ingresos y BPA para los próximos ejercicios.
Precio objetivo del consenso
52,25 $ (+1 % vs precio 51,91 $)
entre 47,00 $ y 60,00 $ · 5 objetivos publicados en el último trimestre
Precio al cierre del 30 oct
Un objetivo a doce meses no es un valor razonable: compáralo con la horquilla de la pestaña Valoración.
Estimaciones de ingresos y BPA
| Ejercicio | Ingresos (media) | Ingresos (baja – alta) | BPA (media) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 9,4 mil M$ | 8,9 mil M$ – 9,5 mil M$ | 1,28 $ | 12 |
| 2027E | 10,3 mil M$ | 9,8 mil M$ – 10,4 mil M$ | 1,41 $ | 12 |
| 2028E | 11,1 mil M$ | 10,6 mil M$ – 11,3 mil M$ | 1,54 $ | 11 |
Cifras en USD · consenso del 1 de noviembre de 2026
Consenso de analistas
| Compra fuerte | 0 |
| Compra | 11 |
| Mantener | 19 |
| Venta | 2 |
| Venta fuerte | 0 |
| Analistas totales | 32 |
| Calificación media (de −2 vender a +2 comprar) | 0,28 |
Sorpresas de Resultados Recientes
| Fecha | BPA Real | BPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-01-19 | $0.31 | ||
| 2026-10-14 | $0.35 | $0.34 | +3.0% |
| 2026-07-14 | $0.33 | $0.33 | +0.4% |
| 2026-04-13 | $0.30 | $0.30 | +0.4% |
| 2026-01-20 | $0.26 | $0.26 | +0.3% |
| 2025-10-13 | $0.29 | $0.30 | -2.4% |
| 2025-07-14 | $0.29 | $0.28 | +2.7% |
| 2025-04-11 | $0.26 | $0.26 | +0.0% |
Ratios de valoración
| PER | 41,86 |
| Precio / Valor contable | 14,35 |
| Rentabilidad por dividendo | 1,93 % |
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,96 mil M$ | 4,39 mil M$ | 4,97 mil M$ | 5,33 mil M$ | 5,65 mil M$ | 6,01 mil M$ | 6,98 mil M$ | 7,35 mil M$ | 7,55 mil M$ | 8,20 mil M$ |
| Coste de Ventas | 2,00 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,82 mil M$ | 3,08 mil M$ | 3,23 mil M$ | 3,76 mil M$ | 3,99 mil M$ | 4,14 mil M$ | 4,51 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,96 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,78 mil M$ | 3,22 mil M$ | 3,35 mil M$ | 3,40 mil M$ | 3,69 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,17 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,04 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,17 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,04 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 795,8 M$ | 881,8 M$ | 999,2 M$ | 1,06 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,66 mil M$ |
| EBITDA | 900,2 M$ | 1,01 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,84 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 6,5 M$ | 9,1 M$ | 12,6 M$ | 13,9 M$ | 9,7 M$ | 9,7 M$ | 14,3 M$ | 10,8 M$ | 7,3 M$ | 6,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 789,7 M$ | 873,1 M$ | 987,0 M$ | 1,04 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,66 mil M$ |
| Impuestos | 290,3 M$ | 294,5 M$ | 235,1 M$ | 252,8 M$ | 273,6 M$ | 282,8 M$ | 353,1 M$ | 367,0 M$ | 357,5 M$ | 396,6 M$ |
| Beneficio Neto | 499,4 M$ | 578,6 M$ | 751,9 M$ | 790,9 M$ | 859,1 M$ | 925,0 M$ | 1,09 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,26 mil M$ |
| BPA | 0,43 $ | 0,50 $ | 0,66 $ | 0,69 $ | 0,75 $ | 0,80 $ | 0,95 $ | 1,01 $ | 1,00 $ | 1,10 $ |
| BPA Diluido | 0,43 $ | 0,50 $ | 0,66 $ | 0,69 $ | 0,75 $ | 0,80 $ | 0,94 $ | 1,01 $ | 1,00 $ | 1,09 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 1156,6 M | 1153,4 M | 1148,7 M | 1148,8 M | 1151,3 M | 1154,2 M | 1151,2 M | 1146,0 M | 1148,6 M | 1150,3 M |
Precio
| Precio | 51,91 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026) |
| Capitalización | 59,6 mil M$ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Empresas relacionadas: GWW · FERG · QXO · WCC · MSM · DPLM.L
Explorar sector: Industrial · Industrial - Distribution
Más secciones de FAST: Resumen · Financieros · Valoración · Estadísticas · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones