Estados financieros detallados de Freshworks Inc. (FRSH): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
Freshworks Inc. registró ingresos de 838,8 M$ en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 27,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 85,1 %, margen operativo 7,1 %, margen neto 22,3 %. El flujo de caja libre creció un 59,8 % anual compuesto en 5 años.
A 13,26 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), FRSH cotiza a un PER de 18,09 y un ROE del 21,56 %. La capitalización bursátil es de 3,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 126,9 M$ | 118,7 M$ | 126,4 M$ | 172,4 M$ | 249,7 M$ | 371,0 M$ | 498,0 M$ | 596,4 M$ | 720,4 M$ | 838,8 M$ |
| Coste de Ventas | 28,3 M$ | 26,0 M$ | 20,4 M$ | 36,5 M$ | 52,5 M$ | 78,0 M$ | 95,8 M$ | 103,4 M$ | 113,3 M$ | 126,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 98,5 M$ | 92,7 M$ | 106,0 M$ | 135,9 M$ | 197,2 M$ | 293,0 M$ | 402,2 M$ | 493,1 M$ | 607,1 M$ | 712,7 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 38,6 M$ | 69,2 M$ | 120,4 M$ | 135,5 M$ | 137,8 M$ | 164,6 M$ | 163,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 28,1 M$ | 33,9 M$ | 49,7 M$ | 127,0 M$ | 184,1 M$ | 377,4 M$ | 500,1 M$ | 525,5 M$ | 571,4 M$ | 535,8 M$ |
| Gastos Operativos | 31,4 M$ | 37,0 M$ | 66,0 M$ | 165,6 M$ | 253,3 M$ | 497,8 M$ | 635,6 M$ | 663,2 M$ | 745,7 M$ | 699,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 9,6 M$ | -14,3 M$ | 11,3 M$ | -29,7 M$ | -56,1 M$ | -204,8 M$ | -233,4 M$ | -170,2 M$ | -138,6 M$ | 13,6 M$ |
| EBITDA | 16,8 M$ | -4,0 M$ | 18,3 M$ | -23,4 M$ | -44,9 M$ | -168,2 M$ | -209,3 M$ | -111,6 M$ | -109,5 M$ | 79,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 5,1 M$ | 5,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 4,6 M$ | -19,6 M$ | 5,8 M$ | -27,5 M$ | -53,3 M$ | -181,5 M$ | -220,8 M$ | -123,8 M$ | -90,8 M$ | 53,3 M$ |
| Impuestos | 1,9 M$ | -19,5 M$ | 1,5 M$ | 3,6 M$ | 4,0 M$ | 10,5 M$ | 11,3 M$ | 13,7 M$ | 4,5 M$ | -130,4 M$ |
| Beneficio Neto | 2,6 M$ | -7000 $ | 4,3 M$ | -31,1 M$ | -57,3 M$ | -192,0 M$ | -232,1 M$ | -137,4 M$ | -95,4 M$ | 183,7 M$ |
| BPA | 0,16 $ | -0,00 $ | 0,25 $ | -0,66 $ | -6,40 $ | -10,39 $ | -0,82 $ | -0,47 $ | -0,32 $ | 0,63 $ |
| BPA Diluido | 0,16 $ | -0,00 $ | 0,25 $ | -0,66 $ | -6,40 $ | -10,39 $ | -0,82 $ | -0,47 $ | -0,32 $ | 0,63 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 16,8 M | 16,9 M | 17,0 M | 46,9 M | 252,9 M | 275,5 M | 284,6 M | 293,1 M | 300,8 M | 293,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 222,7 M$ | 228,6 M$ | 237,4 M$ | 245,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 190,6 M$ | 193,9 M$ | 201,3 M$ | 209,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 39,7 M$ | -8,1 M$ | 6,1 M$ | 28,2 M$ |
| EBITDA | 53,5 M$ | 1,2 M$ | 10,1 M$ | 41,5 M$ |
| Beneficio Neto | 191,4 M$ | -4,8 M$ | 3,2 M$ | 18,3 M$ |
| BPA | 0,68 $ | -0,02 $ | 0,01 $ | 0,07 $ |
| BPA Diluido | 0,67 $ | -0,02 $ | 0,01 $ | 0,07 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 2,1 M$ | 2,2 M$ | 5,8 M$ | 75,0 M$ | 95,4 M$ | 747,9 M$ | 304,1 M$ | 488,1 M$ | 620,3 M$ | 569,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 147,9 M$ | 142,7 M$ | 575,7 M$ | 843,4 M$ | 699,5 M$ | 449,8 M$ | 211,6 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 5,3 M$ | 3,8 M$ | 3,6 M$ | 24,3 M$ | 34,3 M$ | 51,8 M$ | 73,3 M$ | 97,2 M$ | 122,9 M$ | 150,8 M$ |
| Inventario | 917.000 $ | 719.000 $ | 549.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 13,1 M$ | 9,4 M$ | 12,1 M$ | 276,5 M$ | 312,4 M$ | 1,42 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,10 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 28,5 M$ | 10,1 M$ | 4,9 M$ | 20,0 M$ | 20,8 M$ | 21,5 M$ | 57,2 M$ | 55,5 M$ | 62,8 M$ | 78,7 M$ |
| Fondo de Comercio | 108,5 M$ | 107,8 M$ | 101,8 M$ | 4,5 M$ | 6,2 M$ | 6,2 M$ | 6,2 M$ | 6,2 M$ | 147,0 M$ | 146,7 M$ |
| Activos Intangibles | 87,0 M$ | 87,0 M$ | 87,0 M$ | 4,4 M$ | 6,2 M$ | 1,9 M$ | 303.000 $ | 0 | 90,8 M$ | 77,0 M$ |
| Activos Totales | 273,9 M$ | 246,2 M$ | 246,7 M$ | 321,8 M$ | 367,4 M$ | 1,48 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,60 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 6,2 M$ | 5,4 M$ | 4,8 M$ | 3,7 M$ | 3,7 M$ | 6,3 M$ | 5,9 M$ | 3,5 M$ | 1,6 M$ | 11,5 M$ |
| Deuda a Corto | 7,9 M$ | 8,4 M$ | 11,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 6,8 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 22,9 M$ | 27,8 M$ | 32,8 M$ | 98,4 M$ | 152,2 M$ | 223,3 M$ | 271,7 M$ | 327,2 M$ | 407,7 M$ | 498,0 M$ |
| Deuda a Largo | 101,0 M$ | 87,0 M$ | 70,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 172,4 M$ | 144,0 M$ | 147,7 M$ | 1,44 mil M$ | 3,06 mil M$ | 244,8 M$ | 328,4 M$ | 384,5 M$ | 474,0 M$ | 570,1 M$ |
| Reservas | -18,6 M$ | -18,6 M$ | -22,3 M$ | -1,12 mil M$ | -2,70 mil M$ | -3,27 mil M$ | -3,50 mil M$ | -3,64 mil M$ | -3,74 mil M$ | -3,55 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 101,5 M$ | 102,2 M$ | 99,0 M$ | -1,12 mil M$ | -2,70 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,03 mil M$ |
| Deuda Total | 108,8 M$ | 95,4 M$ | 82,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 34,9 M$ | 29,5 M$ | 38,3 M$ | 42,5 M$ |
| Deuda Neta | 106,8 M$ | 93,2 M$ | 76,3 M$ | -222,9 M$ | -238,1 M$ | -1,32 mil M$ | -1,11 mil M$ | -1,16 mil M$ | -1,03 mil M$ | -738,9 M$ |
| Capital Circulante | -9,8 M$ | -18,5 M$ | -20,7 M$ | 178,1 M$ | 160,2 M$ | 1,20 mil M$ | 985,2 M$ | 1,03 mil M$ | 857,7 M$ | 599,1 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 420,9 M$ | 569,8 M$ | 548,2 M$ | 494,7 M$ |
| Activos Totales | 1,37 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,49 mil M$ |
| Pasivos Totales | 520,5 M$ | 570,1 M$ | 586,2 M$ | 594,5 M$ |
| Patrimonio Neto | 851,5 M$ | 1,03 mil M$ | 1,02 mil M$ | 895,9 M$ |
| Deuda Total | 39,7 M$ | 42,5 M$ | 38,8 M$ | 25,6 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 2,6 M$ | -7000 $ | 4,3 M$ | -31,1 M$ | -57,3 M$ | -192,0 M$ | -232,1 M$ | -137,4 M$ | -95,4 M$ | 183,7 M$ |
| Amortizaciones | 12,2 M$ | 10,5 M$ | 7,2 M$ | 6,3 M$ | 11,2 M$ | 13,3 M$ | 11,5 M$ | 12,1 M$ | 19,4 M$ | 25,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 898.000 $ | 687.000 $ | 495.000 $ | 273.000 $ | 0 | 173,4 M$ | 207,7 M$ | 210,7 M$ | 216,7 M$ | 146,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -4,5 M$ | -8,7 M$ | -2,2 M$ | 13,7 M$ | 28,9 M$ | 28,0 M$ | -11,1 M$ | -14,1 M$ | 9,7 M$ | 9,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 16,8 M$ | 15,5 M$ | 10,2 M$ | -8,2 M$ | 32,5 M$ | 11,5 M$ | -2,5 M$ | 86,2 M$ | 160,6 M$ | 250,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -18,0 M$ | -4,0 M$ | -576.000 $ | -14,8 M$ | -9,0 M$ | -9,1 M$ | -12,2 M$ | -8,3 M$ | -14,7 M$ | -5,7 M$ |
| Adquisiciones | -2,6 M$ | 0 | -134.000 $ | -6,0 M$ | -5,1 M$ | 0 | 137.000 $ | 0 | -213,9 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -84.000 $ | -5000 $ | -29.000 $ | -100,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | -13,7 M$ | -386,3 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -1,2 M$ | 11,6 M$ | 9,7 M$ | -23,0 M$ | 23,5 M$ | 2,3 M$ | -14,8 M$ | 77,8 M$ | 146,0 M$ | 245,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 63,5 M$ | 70,9 M$ | 62,4 M$ | 58,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -6,3 M$ | 9,7 M$ | -3,9 M$ | -5,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 57,2 M$ | 80,6 M$ | 58,5 M$ | 53,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 48,5 M$ | -2,7 M$ | 43,9 M$ | 37,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -6,5 % | +6,5 % | +36,3 % | +44,8 % | +48,6 % | +34,2 % | +19,8 % | +20,8 % | +16,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -100,3 % | +61.871,4 % | -819,8 % | -84,1 % | -235,1 % | -20,9 % | +40,8 % | +30,6 % | +292,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -100,3 % | +62.600,0 % | -364,0 % | -869,7 % | -62,3 % | +92,1 % | +42,7 % | +31,9 % | +296,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,6 % | +0,8 % | +175,9 % | +439,1 % | +8,9 % | +3,3 % | +3,0 % | +2,6 % | -2,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +1057,7 % | -16,3 % | -337,9 % | +202,3 % | -90,0 % | -730,4 % | +627,0 % | +87,5 % | +68,0 % | |
| Margen Bruto | 77,7 % | 78,1 % | 83,9 % | 78,8 % | 79,0 % | 79,0 % | 80,8 % | 82,7 % | 84,3 % | 85,0 % |
| Margen Operativo | 7,6 % | -12,0 % | 8,9 % | -17,2 % | -22,5 % | -55,2 % | -46,9 % | -28,5 % | -19,2 % | 1,6 % |
| Margen EBITDA | 13,3 % | -3,4 % | 14,4 % | -13,6 % | -18,0 % | -45,3 % | -42,0 % | -18,7 % | -15,2 % | 9,4 % |
| Margen Neto | 2,1 % | -0,0 % | 3,4 % | -18,1 % | -22,9 % | -51,7 % | -46,6 % | -23,0 % | -13,2 % | 21,9 % |
| Margen FCF | -1,0 % | 9,7 % | 7,6 % | -13,3 % | 9,4 % | 0,6 % | -3,0 % | 13,1 % | 20,3 % | 29,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 42,3 % | 100,0 % | 25,5 % | -13,2 % | -7,5 % | -5,8 % | -5,1 % | -11,0 % | -5,0 % | -244,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,07 $ | 0,68 $ | 0,57 $ | -0,49 $ | 0,09 $ | 0,01 $ | -0,05 $ | 0,27 $ | 0,49 $ | 0,83 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 16,7 M | 16,9 M | 17,0 M | 46,9 M | 252,9 M | 275,5 M | 284,6 M | 293,1 M | 300,8 M | 291,1 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 21,56 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 6,70 % |
| Rentabilidad sobre activos | 13,90 % |
| Margen bruto | 85,13 % |
| Margen operativo | 7,06 % |
| Margen neto | 22,28 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,04 |
| Ratio corriente | 1,77 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,65 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 297,19 | -118.875,00 | 190,20 | -72,05 | -7,43 | -2,53 | -17,94 | -49,98 | -50,53 | 19,44 |
| P/VC | 7,84 | 7,85 | 8,16 | -1,99 | -4,46 | 5,84 | 3,98 | 6,42 | 4,28 | 3,45 |
| P/V | 6,27 | 6,76 | 6,39 | 12,94 | 48,17 | 19,50 | 8,41 | 11,54 | 6,75 | 4,25 |
| Margen Bruto | 77,7 % | 78,1 % | 83,9 % | 78,8 % | 79,0 % | 79,0 % | 80,8 % | 82,7 % | 84,3 % | 85,0 % |
| Margen Operativo | 7,6 % | -12,0 % | 8,9 % | -17,2 % | -22,5 % | -55,2 % | -46,9 % | -28,5 % | -19,2 % | 1,6 % |
| Margen Neto | 2,1 % | -0,0 % | 3,4 % | -18,1 % | -22,9 % | -51,7 % | -46,6 % | -23,0 % | -13,2 % | 21,9 % |
Empresas relacionadas: CRM · HUBS · SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · 0L5N.L · UBER
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de FRSH: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones