Estados financieros detallados de Federal Signal Corporation (FSS): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Federal Signal Corporation registró ingresos de 2,18 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 14,0 %. El beneficio neto alcanzó 246,6 M$, con un CAGR a 5 años del 20,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 29,1 %, margen operativo 16,8 %, margen neto 11,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 16,4 % en 5 años.
A 112,67 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), FSS cotiza a un PER de 23,38 y un ROE del 20,12 %. La capitalización bursátil es de 6,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 707,9 M$ | 898,5 M$ | 1,09 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,86 mil M$ | 2,18 mil M$ |
| Coste de Ventas | 524,5 M$ | 677,3 M$ | 807,4 M$ | 898,5 M$ | 837,2 M$ | 924,5 M$ | 1,09 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,55 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 183,4 M$ | 221,2 M$ | 282,1 M$ | 322,8 M$ | 293,6 M$ | 288,7 M$ | 344,9 M$ | 450,2 M$ | 533,0 M$ | 631,2 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 13,6 M$ | 12,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,4 M$ |
| Generales y Administrativos | 119,5 M$ | 150,4 M$ | 159,1 M$ | 173,2 M$ | 149,2 M$ | 159,5 M$ | 171,7 M$ | 210,1 M$ | 237,8 M$ | 245,2 M$ |
| Gastos Operativos | 122,6 M$ | 147,6 M$ | 160,6 M$ | 175,7 M$ | 162,2 M$ | 158,0 M$ | 184,1 M$ | 225,7 M$ | 251,6 M$ | 290,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 60,8 M$ | 73,6 M$ | 121,5 M$ | 147,1 M$ | 131,4 M$ | 130,7 M$ | 160,8 M$ | 224,5 M$ | 281,4 M$ | 340,9 M$ |
| EBITDA | 77,8 M$ | 98,3 M$ | 157,3 M$ | 188,0 M$ | 175,1 M$ | 172,5 M$ | 215,9 M$ | 283,1 M$ | 341,7 M$ | 434,7 M$ |
| Gastos por Intereses | 1,9 M$ | 7,3 M$ | 9,3 M$ | 7,9 M$ | 5,7 M$ | 4,5 M$ | 10,3 M$ | 19,7 M$ | 12,5 M$ | 14,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 56,8 M$ | 61,0 M$ | 111,6 M$ | 138,6 M$ | 124,6 M$ | 117,6 M$ | 150,9 M$ | 203,0 M$ | 263,9 M$ | 324,5 M$ |
| Impuestos | 17,4 M$ | 500.000 $ | 17,9 M$ | 30,2 M$ | 28,5 M$ | 17,0 M$ | 30,5 M$ | 45,6 M$ | 47,6 M$ | 77,9 M$ |
| Beneficio Neto | 43,8 M$ | 61,6 M$ | 94,0 M$ | 108,5 M$ | 96,2 M$ | 100,6 M$ | 120,4 M$ | 157,4 M$ | 216,3 M$ | 246,6 M$ |
| BPA | 0,72 $ | 1,03 $ | 1,57 $ | 1,80 $ | 1,59 $ | 1,65 $ | 1,99 $ | 2,59 $ | 3,55 $ | 4,06 $ |
| BPA Diluido | 0,71 $ | 1,02 $ | 1,54 $ | 1,76 $ | 1,56 $ | 1,63 $ | 1,97 $ | 2,56 $ | 3,50 $ | 4,01 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 61,2 M | 60,4 M | 61,2 M | 61,6 M | 61,7 M | 61,9 M | 61,2 M | 61,5 M | 61,7 M | 61,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 597,1 M$ | 625,6 M$ | 670,2 M$ | 655,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 169,3 M$ | 179,4 M$ | 203,8 M$ | 189,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 96,8 M$ | 100,9 M$ | 118,9 M$ | 111,4 M$ |
| EBITDA | 105,0 M$ | 122,9 M$ | 142,0 M$ | 135,7 M$ |
| Beneficio Neto | 60,8 M$ | 70,4 M$ | 86,1 M$ | 79,6 M$ |
| BPA | 1,00 $ | 1,16 $ | 1,41 $ | 1,31 $ |
| BPA Diluido | 0,99 $ | 1,14 $ | 1,40 $ | 1,29 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 50,7 M$ | 37,5 M$ | 37,4 M$ | 31,6 M$ | 81,7 M$ | 40,5 M$ | 47,5 M$ | 61,0 M$ | 91,1 M$ | 63,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 81,3 M$ | 118,2 M$ | 124,4 M$ | 134,2 M$ | 127,0 M$ | 136,0 M$ | 173,8 M$ | 186,2 M$ | 196,4 M$ | 292,2 M$ |
| Inventario | 120,1 M$ | 137,2 M$ | 157,3 M$ | 182,9 M$ | 185,0 M$ | 229,1 M$ | 292,7 M$ | 303,4 M$ | 331,0 M$ | 471,6 M$ |
| Activos Corrientes | 259,6 M$ | 303,8 M$ | 328,5 M$ | 360,7 M$ | 405,5 M$ | 431,0 M$ | 531,4 M$ | 570,2 M$ | 642,5 M$ | 853,8 M$ |
| Inmovilizado Material | 123,7 M$ | 147,3 M$ | 158,6 M$ | 234,9 M$ | 242,1 M$ | 280,1 M$ | 313,1 M$ | 346,6 M$ | 419,9 M$ | 303,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 236,5 M$ | 377,3 M$ | 375,1 M$ | 388,8 M$ | 394,2 M$ | 432,2 M$ | 453,4 M$ | 472,7 M$ | 477,7 M$ | 619,8 M$ |
| Activos Intangibles | 10,2 M$ | 151,8 M$ | 143,1 M$ | 162,9 M$ | 153,5 M$ | 205,7 M$ | 208,2 M$ | 207,5 M$ | 199,7 M$ | 382,9 M$ |
| Activos Totales | 643,2 M$ | 992,3 M$ | 1,02 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,77 mil M$ | 2,39 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 35,3 M$ | 51,5 M$ | 36,6 M$ | 65,0 M$ | 51,6 M$ | 64,8 M$ | 72,4 M$ | 66,7 M$ | 79,0 M$ | 98,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 800.000 $ | 3,9 M$ | 7,0 M$ | 0 |
| Pasivos Corrientes | 84,9 M$ | 117,1 M$ | 158,8 M$ | 160,2 M$ | 148,4 M$ | 170,4 M$ | 180,5 M$ | 195,8 M$ | 241,8 M$ | 282,4 M$ |
| Deuda a Largo | 63,2 M$ | 277,0 M$ | 209,4 M$ | 219,9 M$ | 209,4 M$ | 280,7 M$ | 360,2 M$ | 293,5 M$ | 203,9 M$ | 562,5 M$ |
| Pasivos Totales | 249,1 M$ | 534,9 M$ | 493,7 M$ | 523,9 M$ | 506,7 M$ | 582,1 M$ | 663,4 M$ | 618,6 M$ | 579,1 M$ | 1,01 mil M$ |
| Reservas | 301,8 M$ | 346,6 M$ | 432,5 M$ | 528,2 M$ | 605,0 M$ | 683,6 M$ | 782,2 M$ | 915,8 M$ | 1,10 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 394,1 M$ | 457,4 M$ | 530,1 M$ | 641,6 M$ | 702,1 M$ | 784,0 M$ | 860,9 M$ | 1,00 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,38 mil M$ |
| Deuda Total | 64,0 M$ | 277,7 M$ | 210,1 M$ | 250,3 M$ | 233,7 M$ | 313,7 M$ | 388,4 M$ | 320,7 M$ | 252,4 M$ | 594,6 M$ |
| Deuda Neta | 13,3 M$ | 240,2 M$ | 172,7 M$ | 218,7 M$ | 152,0 M$ | 273,2 M$ | 340,9 M$ | 259,7 M$ | 161,3 M$ | 530,9 M$ |
| Capital Circulante | 174,7 M$ | 186,7 M$ | 169,7 M$ | 200,5 M$ | 257,1 M$ | 260,6 M$ | 350,9 M$ | 374,4 M$ | 400,7 M$ | 571,4 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 54,4 M$ | 63,7 M$ | 71,4 M$ | 62,8 M$ |
| Activos Totales | 1,94 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,44 mil M$ |
| Pasivos Totales | 616,7 M$ | 1,01 mil M$ | 1,02 mil M$ | 932,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,32 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,51 mil M$ |
| Deuda Total | 243,1 M$ | 594,6 M$ | 582,8 M$ | 485,8 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 43,8 M$ | 61,6 M$ | 94,0 M$ | 108,4 M$ | 96,2 M$ | 100,6 M$ | 120,4 M$ | 157,4 M$ | 216,3 M$ | 246,6 M$ |
| Amortizaciones | 19,1 M$ | 30,0 M$ | 36,4 M$ | 41,5 M$ | 44,8 M$ | 50,4 M$ | 54,7 M$ | 60,4 M$ | 65,3 M$ | 80,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,8 M$ | 4,6 M$ | 7,6 M$ | 0 | 8,4 M$ | 7,6 M$ | 10,2 M$ | 13,1 M$ | 15,6 M$ | 15,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -39,5 M$ | -6,9 M$ | -31,1 M$ | -56,7 M$ | -12,4 M$ | -53,6 M$ | -108,3 M$ | -30,4 M$ | -69,7 M$ | -108,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 24,7 M$ | 72,8 M$ | 92,8 M$ | 103,1 M$ | 136,2 M$ | 101,8 M$ | 71,8 M$ | 194,4 M$ | 231,3 M$ | 254,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -6,1 M$ | -8,0 M$ | -14,1 M$ | -35,4 M$ | -29,7 M$ | -37,4 M$ | -53,0 M$ | -30,3 M$ | -40,6 M$ | -27,6 M$ |
| Adquisiciones | -102,6 M$ | -269,2 M$ | 3,0 M$ | -49,6 M$ | -5,4 M$ | -131,8 M$ | -49,8 M$ | -55,0 M$ | -39,7 M$ | -501,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -40,5 M$ | -2,9 M$ | -1,7 M$ | -3,1 M$ | -22,8 M$ | -15,4 M$ | -16,1 M$ | -12,5 M$ | -12,8 M$ | -39,7 M$ |
| Dividendos Pagados | -16,9 M$ | -16,8 M$ | -18,7 M$ | -19,3 M$ | -19,4 M$ | -22,0 M$ | -21,8 M$ | -23,8 M$ | -29,3 M$ | -34,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 18,6 M$ | 64,8 M$ | 78,7 M$ | 67,7 M$ | 106,5 M$ | 64,4 M$ | 18,8 M$ | 164,1 M$ | 190,7 M$ | 227,1 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 61,1 M$ | 97,2 M$ | 101,3 M$ | 112,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -7,0 M$ | -7,7 M$ | -6,7 M$ | -11,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 54,1 M$ | 89,5 M$ | 94,6 M$ | 101,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -8,5 M$ | -8,5 M$ | -9,2 M$ | -9,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,6 M$ | 3,3 M$ | 2,7 M$ | 5,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +26,9 % | +21,3 % | +12,1 % | -7,4 % | +7,3 % | +18,3 % | +20,1 % | +8,1 % | +17,1 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +40,6 % | +52,6 % | +15,4 % | -11,3 % | +4,6 % | +19,7 % | +30,7 % | +37,4 % | +14,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +43,1 % | +52,4 % | +14,6 % | -11,7 % | +3,8 % | +20,6 % | +30,2 % | +37,1 % | +14,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -1,3 % | +1,3 % | +0,7 % | +0,2 % | +0,3 % | -1,1 % | +0,5 % | +0,3 % | -0,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +248,4 % | +21,5 % | -14,0 % | +57,3 % | -39,5 % | -70,8 % | +772,9 % | +16,2 % | +19,1 % | |
| Margen Bruto | 25,9 % | 24,6 % | 25,9 % | 26,4 % | 26,0 % | 23,8 % | 24,0 % | 26,1 % | 28,6 % | 28,9 % |
| Margen Operativo | 8,6 % | 8,2 % | 11,2 % | 12,0 % | 11,6 % | 10,8 % | 11,2 % | 13,0 % | 15,1 % | 15,6 % |
| Margen EBITDA | 11,0 % | 10,9 % | 14,4 % | 15,4 % | 15,5 % | 14,2 % | 15,0 % | 16,4 % | 18,4 % | 19,9 % |
| Margen Neto | 6,2 % | 6,9 % | 8,6 % | 8,9 % | 8,5 % | 8,3 % | 8,4 % | 9,1 % | 11,6 % | 11,3 % |
| Margen FCF | 2,6 % | 7,2 % | 7,2 % | 5,5 % | 9,4 % | 5,3 % | 1,3 % | 9,5 % | 10,2 % | 10,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 30,6 % | 0,8 % | 16,0 % | 21,8 % | 22,9 % | 14,5 % | 20,2 % | 22,5 % | 18,0 % | 24,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,30 $ | 1,07 $ | 1,29 $ | 1,10 $ | 1,73 $ | 1,04 $ | 0,31 $ | 2,67 $ | 3,09 $ | 3,69 $ |
| Dividendo por Acción | 0,28 $ | 0,28 $ | 0,31 $ | 0,31 $ | 0,31 $ | 0,36 $ | 0,36 $ | 0,39 $ | 0,47 $ | 0,55 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 60,4 M | 59,7 M | 59,9 M | 60,2 M | 60,3 M | 60,8 M | 60,5 M | 60,7 M | 60,9 M | 60,8 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 20,12 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 15,11 % |
| Rentabilidad sobre activos | 12,10 % |
| Margen bruto | 29,10 % |
| Margen operativo | 16,79 % |
| Margen neto | 11,65 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,29 |
| Ratio corriente | 2,97 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 6,36 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 21,68 | 19,50 | 12,68 | 17,92 | 20,86 | 26,27 | 23,35 | 29,63 | 26,03 | 26,75 |
| P/VC | 2,39 | 2,62 | 2,25 | 3,03 | 2,85 | 3,36 | 3,27 | 4,65 | 4,74 | 4,78 |
| P/V | 1,33 | 1,33 | 1,09 | 1,59 | 1,77 | 2,17 | 1,96 | 2,70 | 3,02 | 3,03 |
| Margen Bruto | 25,9 % | 24,6 % | 25,9 % | 26,4 % | 26,0 % | 23,8 % | 24,0 % | 26,1 % | 28,6 % | 28,9 % |
| Margen Operativo | 8,6 % | 8,2 % | 11,2 % | 12,0 % | 11,6 % | 10,8 % | 11,2 % | 13,0 % | 15,1 % | 15,6 % |
| Margen Neto | 6,2 % | 6,9 % | 8,6 % | 8,9 % | 8,5 % | 8,3 % | 8,4 % | 9,1 % | 11,6 % | 11,3 % |
Empresas relacionadas: OSK · TEX · CTOS · CAT · DE · 0R2P.L · CNH · 0KDI.L
Explorar sector: Industrial · Agricultural - Machinery
Más secciones de FSS: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones