Estados financieros detallados de Humana Inc. (HUM): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Humana Inc. registró ingresos de 129,66 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 10,9 %. El beneficio neto alcanzó 1,19 mil M$, con un CAGR a 5 años del -18,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 13,7 %, margen operativo 1,4 %, margen neto 0,9 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -39,6 % en 5 años.
A 414,50 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), HUM cotiza a un PER de 39,25 y un ROE del 6,91 %. La capitalización bursátil es de 49,8 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 54,41 mil M$ | 53,80 mil M$ | 56,94 mil M$ | 64,93 mil M$ | 77,19 mil M$ | 83,65 mil M$ | 92,92 mil M$ | 106,44 mil M$ | 117,81 mil M$ | 129,66 mil M$ |
| Coste de Ventas | 44,90 mil M$ | 43,39 mil M$ | 45,75 mil M$ | 53,74 mil M$ | 61,50 mil M$ | 69,20 mil M$ | 75,69 mil M$ | 88,39 mil M$ | 100,66 mil M$ | 110,81 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 7,77 mil M$ | 7,08 mil M$ | 11,19 mil M$ | 11,19 mil M$ | 15,69 mil M$ | 14,45 mil M$ | 17,23 mil M$ | 18,05 mil M$ | 17,15 mil M$ | 18,85 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos Operativos | 7,77 mil M$ | 7,08 mil M$ | 9,12 mil M$ | 7,72 mil M$ | 11,02 mil M$ | 11,03 mil M$ | 13,67 mil M$ | 14,73 mil M$ | 15,52 mil M$ | 17,40 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,74 mil M$ | 3,33 mil M$ | 2,07 mil M$ | 3,47 mil M$ | 4,67 mil M$ | 3,42 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,32 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,45 mil M$ |
| EBITDA | 0 | -936,0 M$ | 2,83 mil M$ | 4,29 mil M$ | 5,57 mil M$ | 4,46 mil M$ | 4,81 mil M$ | 4,73 mil M$ | 3,25 mil M$ | 2,91 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 189,0 M$ | 242,0 M$ | 218,0 M$ | 242,0 M$ | 283,0 M$ | 326,0 M$ | 401,0 M$ | 493,0 M$ | 660,0 M$ | 631,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,55 mil M$ | 4,02 mil M$ | 2,07 mil M$ | 3,47 mil M$ | 4,67 mil M$ | 3,42 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,32 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,45 mil M$ |
| Impuestos | 938,0 M$ | 1,57 mil M$ | 391,0 M$ | 763,0 M$ | 1,31 mil M$ | 485,0 M$ | 762,0 M$ | 836,0 M$ | 413,0 M$ | 250,0 M$ |
| Beneficio Neto | 614,0 M$ | 2,45 mil M$ | 1,68 mil M$ | 2,71 mil M$ | 3,37 mil M$ | 2,93 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,49 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,19 mil M$ |
| BPA | 4,11 $ | 16,94 $ | 12,24 $ | 20,19 $ | 25,47 $ | 22,79 $ | 22,20 $ | 20,09 $ | 10,01 $ | 9,87 $ |
| BPA Diluido | 4,07 $ | 16,81 $ | 12,16 $ | 20,10 $ | 25,31 $ | 22,67 $ | 22,08 $ | 20,00 $ | 9,98 $ | 9,84 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 150,9 M | 145,6 M | 138,4 M | 134,7 M | 133,0 M | 129,4 M | 127,1 M | 124,4 M | 120,9 M | 120,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 32,65 mil M$ | 32,52 mil M$ | 39,65 mil M$ | 40,87 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 4,66 mil M$ | 3,79 mil M$ | 5,94 mil M$ | 5,50 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 108,0 M$ | -1,02 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| EBITDA | 480,0 M$ | -685,0 M$ | 1,97 mil M$ | 1,34 mil M$ |
| Beneficio Neto | 195,0 M$ | -796,0 M$ | 1,19 mil M$ | 693,0 M$ |
| BPA | 1,62 $ | -6,61 $ | 9,85 $ | 5,79 $ |
| BPA Diluido | 1,62 $ | -6,61 $ | 9,83 $ | 5,72 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 3,88 mil M$ | 4,04 mil M$ | 2,34 mil M$ | 4,05 mil M$ | 4,67 mil M$ | 3,39 mil M$ | 5,06 mil M$ | 4,69 mil M$ | 2,22 mil M$ | 4,20 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 1,28 mil M$ | 854,0 M$ | 1,01 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,67 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,70 mil M$ | 3,27 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 4,70 mil M$ | 4,90 mil M$ | 3,36 mil M$ | 5,11 mil M$ | 5,81 mil M$ | 5,21 mil M$ | 6,74 mil M$ | 6,73 mil M$ | 4,92 mil M$ | 7,47 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,50 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,74 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,81 mil M$ | 3,75 mil M$ | 3,74 mil M$ | 3,54 mil M$ | 2,98 mil M$ | 2,72 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 3,27 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,90 mil M$ | 3,93 mil M$ | 4,45 mil M$ | 11,09 mil M$ | 9,14 mil M$ | 9,55 mil M$ | 9,63 mil M$ | 9,69 mil M$ |
| Activos Intangibles | 280,0 M$ | 226,0 M$ | 245,0 M$ | 177,0 M$ | 329,0 M$ | 2,64 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,13 mil M$ |
| Activos Totales | 25,81 mil M$ | 26,68 mil M$ | 25,34 mil M$ | 29,04 mil M$ | 35,08 mil M$ | 44,75 mil M$ | 43,73 mil M$ | 46,89 mil M$ | 46,31 mil M$ | 48,75 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 4,56 mil M$ | 3,84 mil M$ | 4,55 mil M$ | 5,74 mil M$ | 7,95 mil M$ | 8,10 mil M$ | 9,08 mil M$ | 10,07 mil M$ | 10,27 mil M$ | 9,81 mil M$ |
| Deuda a Corto | 600,0 M$ | 150,0 M$ | 1,69 mil M$ | 815,0 M$ | 729,0 M$ | 2,14 mil M$ | 2,26 mil M$ | 1,61 mil M$ | 724,0 M$ | 150,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 5,44 mil M$ | 4,37 mil M$ | 6,53 mil M$ | 6,80 mil M$ | 9,00 mil M$ | 10,49 mil M$ | 11,63 mil M$ | 11,95 mil M$ | 11,26 mil M$ | 10,31 mil M$ |
| Deuda a Largo | 3,49 mil M$ | 4,77 mil M$ | 4,38 mil M$ | 4,97 mil M$ | 6,06 mil M$ | 10,54 mil M$ | 9,03 mil M$ | 10,21 mil M$ | 11,14 mil M$ | 12,37 mil M$ |
| Pasivos Totales | 15,13 mil M$ | 16,84 mil M$ | 15,18 mil M$ | 17,01 mil M$ | 21,35 mil M$ | 28,64 mil M$ | 28,36 mil M$ | 30,57 mil M$ | 29,87 mil M$ | 31,01 mil M$ |
| Reservas | 11,45 mil M$ | 13,67 mil M$ | 15,07 mil M$ | 17,48 mil M$ | 20,52 mil M$ | 23,09 mil M$ | 25,49 mil M$ | 27,54 mil M$ | 28,32 mil M$ | 29,07 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 10,69 mil M$ | 9,84 mil M$ | 10,16 mil M$ | 12,04 mil M$ | 13,73 mil M$ | 16,08 mil M$ | 15,31 mil M$ | 16,26 mil M$ | 16,38 mil M$ | 17,66 mil M$ |
| Deuda Total | 4,09 mil M$ | 4,92 mil M$ | 6,07 mil M$ | 6,11 mil M$ | 7,14 mil M$ | 13,22 mil M$ | 11,75 mil M$ | 12,27 mil M$ | 12,26 mil M$ | 12,94 mil M$ |
| Deuda Neta | 215,0 M$ | 878,0 M$ | 3,73 mil M$ | 2,06 mil M$ | 2,47 mil M$ | 9,83 mil M$ | 6,69 mil M$ | 7,58 mil M$ | 10,04 mil M$ | 8,74 mil M$ |
| Capital Circulante | -747,0 M$ | 524,0 M$ | -3,17 mil M$ | -1,69 mil M$ | -3,19 mil M$ | -5,29 mil M$ | -4,90 mil M$ | -5,22 mil M$ | -6,33 mil M$ | -2,84 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 5,39 mil M$ | 4,20 mil M$ | 4,95 mil M$ | 6,89 mil M$ |
| Activos Totales | 49,72 mil M$ | 48,75 mil M$ | 55,28 mil M$ | 57,20 mil M$ |
| Pasivos Totales | 31,14 mil M$ | 31,01 mil M$ | 36,63 mil M$ | 37,92 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 18,52 mil M$ | 17,66 mil M$ | 18,58 mil M$ | 19,21 mil M$ |
| Deuda Total | 12,61 mil M$ | 12,94 mil M$ | 13,99 mil M$ | 14,25 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 614,0 M$ | 2,45 mil M$ | 1,68 mil M$ | 2,71 mil M$ | 3,37 mil M$ | 2,93 mil M$ | 2,80 mil M$ | 2,49 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Amortizaciones | 465,0 M$ | 485,0 M$ | 534,0 M$ | 575,0 M$ | 616,0 M$ | 713,0 M$ | 845,0 M$ | 917,0 M$ | 968,0 M$ | 824,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 115,0 M$ | 157,0 M$ | 137,0 M$ | 163,0 M$ | 181,0 M$ | 180,0 M$ | 216,0 M$ | 175,0 M$ | 207,0 M$ | 241,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 747,0 M$ | 688,0 M$ | -1,17 mil M$ | 1,66 mil M$ | 2,14 mil M$ | -556,0 M$ | 534,0 M$ | 81,0 M$ | 154,0 M$ | -1,80 mil M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 1,94 mil M$ | 4,05 mil M$ | 2,17 mil M$ | 5,28 mil M$ | 5,64 mil M$ | 2,26 mil M$ | 4,59 mil M$ | 3,98 mil M$ | 2,97 mil M$ | 921,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -527,0 M$ | -526,0 M$ | -612,0 M$ | -736,0 M$ | -964,0 M$ | -1,34 mil M$ | -1,14 mil M$ | -1,00 mil M$ | -575,0 M$ | -546,0 M$ |
| Adquisiciones | -7,0 M$ | -31,0 M$ | -2,25 mil M$ | 542,0 M$ | -709,0 M$ | -4,19 mil M$ | 2,36 mil M$ | -233,0 M$ | -89,0 M$ | -81,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -104,0 M$ | -3,37 mil M$ | -1,09 mil M$ | -1,07 mil M$ | -1,82 mil M$ | -79,0 M$ | -2,10 mil M$ | -1,57 mil M$ | -817,0 M$ | -151,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -177,0 M$ | -220,0 M$ | -265,0 M$ | -291,0 M$ | -323,0 M$ | -354,0 M$ | -392,0 M$ | -431,0 M$ | -431,0 M$ | -430,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,41 mil M$ | 3,52 mil M$ | 1,56 mil M$ | 4,55 mil M$ | 4,67 mil M$ | 920,0 M$ | 3,45 mil M$ | 2,98 mil M$ | 2,39 mil M$ | 375,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 971,0 M$ | -1,65 mil M$ | 1,25 mil M$ | -426,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -135,0 M$ | -202,0 M$ | -121,0 M$ | -132,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 836,0 M$ | -1,85 mil M$ | 1,13 mil M$ | -558,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -107,0 M$ | -109,0 M$ | -107,0 M$ | -107,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 83,0 M$ | 48,0 M$ | 51,0 M$ | 65,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -1,1 % | +5,8 % | +14,0 % | +18,9 % | +8,4 % | +11,1 % | +14,5 % | +10,7 % | +10,1 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +298,7 % | -31,2 % | +60,8 % | +24,4 % | -12,9 % | -4,3 % | -11,3 % | -51,5 % | -1,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +312,2 % | -27,7 % | +65,0 % | +26,2 % | -10,5 % | -2,6 % | -9,5 % | -50,2 % | -1,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -3,5 % | -4,9 % | -2,7 % | -1,3 % | -2,7 % | -1,8 % | -2,1 % | -2,9 % | -0,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +150,2 % | -55,7 % | +191,4 % | +2,8 % | -80,3 % | +275,0 % | -13,7 % | -19,7 % | -84,3 % | |
| Margen Bruto | 14,3 % | 13,2 % | 19,7 % | 17,2 % | 20,3 % | 17,3 % | 18,5 % | 17,0 % | 14,6 % | 14,5 % |
| Margen Operativo | 3,2 % | 6,2 % | 3,6 % | 5,3 % | 6,1 % | 4,1 % | 3,8 % | 3,1 % | 1,4 % | 1,1 % |
| Margen EBITDA | 0,0 % | -1,7 % | 5,0 % | 6,6 % | 7,2 % | 5,3 % | 5,2 % | 4,4 % | 2,8 % | 2,2 % |
| Margen Neto | 1,1 % | 4,6 % | 3,0 % | 4,2 % | 4,4 % | 3,5 % | 3,0 % | 2,3 % | 1,0 % | 0,9 % |
| Margen FCF | 2,6 % | 6,6 % | 2,7 % | 7,0 % | 6,1 % | 1,1 % | 3,7 % | 2,8 % | 2,0 % | 0,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 60,4 % | 39,1 % | 18,9 % | 22,0 % | 28,0 % | 14,2 % | 21,4 % | 25,2 % | 25,4 % | 17,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 9,34 $ | 24,21 $ | 11,28 $ | 33,76 $ | 35,15 $ | 7,11 $ | 27,15 $ | 23,92 $ | 19,78 $ | 3,10 $ |
| Dividendo por Acción | 1,17 $ | 1,51 $ | 1,91 $ | 2,16 $ | 2,43 $ | 2,74 $ | 3,08 $ | 3,46 $ | 3,57 $ | 3,56 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 149,4 M | 144,5 M | 137,5 M | 134,1 M | 132,2 M | 128,7 M | 126,4 M | 123,9 M | 120,6 M | 120,5 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 6,91 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,52 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,23 % |
| Margen bruto | 13,65 % |
| Margen operativo | 1,39 % |
| Margen neto | 0,88 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,74 |
| Ratio corriente | 1,74 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,12 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 49,64 | 14,64 | 23,41 | 18,15 | 16,11 | 20,35 | 23,07 | 22,79 | 25,35 | 25,95 |
| P/VC | 2,85 | 3,64 | 3,88 | 4,08 | 3,95 | 3,71 | 4,23 | 3,49 | 1,87 | 1,75 |
| P/V | 0,56 | 0,67 | 0,69 | 0,76 | 0,70 | 0,71 | 0,70 | 0,53 | 0,26 | 0,24 |
| Margen Bruto | 14,3 % | 13,2 % | 19,7 % | 17,2 % | 20,3 % | 17,3 % | 18,5 % | 17,0 % | 14,6 % | 14,5 % |
| Margen Operativo | 3,2 % | 6,2 % | 3,6 % | 5,3 % | 6,1 % | 4,1 % | 3,8 % | 3,1 % | 1,4 % | 1,1 % |
| Margen Neto | 1,1 % | 4,6 % | 3,0 % | 4,2 % | 4,4 % | 3,5 % | 3,0 % | 2,3 % | 1,0 % | 0,9 % |
Empresas relacionadas: UNH · CVS · CI · ELV · CNC · MOH · OSCR
Explorar sector: Salud · Medical - Healthcare Plans
Más secciones de HUM: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones