Estados financieros detallados de Imperial Oil Limited (IMO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Imperial Oil Limited registró ingresos de 47,08 mil M CAD en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 16,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 21,7 %, margen operativo 14,2 %, margen neto 10,9 %.
A 138,10 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), IMO cotiza a un PER de 15,36 y un ROE del 26,06 %. La capitalización bursátil es de 66,8 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 23,40 mil M CAD | 29,12 mil M CAD | 34,96 mil M CAD | 34,00 mil M CAD | 22,28 mil M CAD | 37,51 mil M CAD | 59,51 mil M CAD | 50,90 mil M CAD | 51,51 mil M CAD | 47,08 mil M CAD |
| Coste de Ventas | 20,23 mil M CAD | 25,40 mil M CAD | 29,33 mil M CAD | 29,27 mil M CAD | 20,56 mil M CAD | 31,42 mil M CAD | 47,33 mil M CAD | 41,68 mil M CAD | 42,32 mil M CAD | 37,08 mil M CAD |
| Beneficio Bruto | 3,17 mil M CAD | 3,72 mil M CAD | 5,63 mil M CAD | 4,73 mil M CAD | 1,72 mil M CAD | 6,09 mil M CAD | 12,19 mil M CAD | 9,22 mil M CAD | 9,20 mil M CAD | 9,99 mil M CAD |
| I+D | 152,0 M CAD | 111,0 M CAD | 110,0 M CAD | 133,0 M CAD | 105,0 M CAD | 89,0 M CAD | 74,0 M CAD | 84,0 M CAD | 118,0 M CAD | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,32 mil M CAD | 1,04 mil M CAD | 1,03 mil M CAD | 1,09 mil M CAD | 875,0 M CAD | 858,0 M CAD | 904,0 M CAD | 944,0 M CAD | 951,0 M CAD | 1,39 mil M CAD |
| Gastos Operativos | 1,47 mil M CAD | 1,16 mil M CAD | 1,14 mil M CAD | 1,22 mil M CAD | 980,0 M CAD | 947,0 M CAD | 978,0 M CAD | 1,03 mil M CAD | 1,07 mil M CAD | 5,74 mil M CAD |
| Beneficio Operativo | 1,70 mil M CAD | 2,56 mil M CAD | 4,49 mil M CAD | 3,50 mil M CAD | 740,0 M CAD | 5,14 mil M CAD | 11,21 mil M CAD | 8,19 mil M CAD | 8,13 mil M CAD | 4,25 mil M CAD |
| EBITDA | 1,83 mil M CAD | 2,53 mil M CAD | 4,60 mil M CAD | 3,64 mil M CAD | 2,38 mil M CAD | 5,23 mil M CAD | 11,28 mil M CAD | 8,27 mil M CAD | 8,24 mil M CAD | 6,84 mil M CAD |
| Gastos por Intereses | 72,0 M CAD | 78,0 M CAD | 108,0 M CAD | 93,0 M CAD | 64,0 M CAD | 54,0 M CAD | 60,0 M CAD | 69,0 M CAD | 41,0 M CAD | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 2,44 mil M CAD | 582,0 M CAD | 3,07 mil M CAD | 2,05 mil M CAD | -2,41 mil M CAD | 3,28 mil M CAD | 9,48 mil M CAD | 6,37 mil M CAD | 6,24 mil M CAD | 4,26 mil M CAD |
| Impuestos | 279,0 M CAD | 92,0 M CAD | 759,0 M CAD | -154,0 M CAD | -551,0 M CAD | 804,0 M CAD | 2,14 mil M CAD | 1,48 mil M CAD | 1,45 mil M CAD | 994,0 M CAD |
| Beneficio Neto | 2,17 mil M CAD | 490,0 M CAD | 2,31 mil M CAD | 2,20 mil M CAD | -1,86 mil M CAD | 2,48 mil M CAD | 7,34 mil M CAD | 4,89 mil M CAD | 4,79 mil M CAD | 3,27 mil M CAD |
| BPA | 2,55 CAD | 0,58 CAD | 2,87 CAD | 2,88 CAD | -2,53 CAD | 3,48 CAD | 11,47 CAD | 8,51 CAD | 9,05 CAD | 6,49 CAD |
| BPA Diluido | 2,55 CAD | 0,58 CAD | 2,86 CAD | 2,88 CAD | -2,53 CAD | 3,48 CAD | 11,44 CAD | 8,49 CAD | 9,03 CAD | 6,48 CAD |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 850,5 M | 845,7 M | 810,1 M | 765,0 M | 735,3 M | 713,2 M | 641,5 M | 575,9 M | 530,6 M | 504,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 11,28 mil M CAD | 12,45 mil M CAD | 16,07 mil M CAD | 15,78 mil M CAD |
| Beneficio Bruto | 1,92 mil M CAD | 2,51 mil M CAD | 3,60 mil M CAD | 4,01 mil M CAD |
| Beneficio Operativo | 625,0 M CAD | 1,23 mil M CAD | 2,86 mil M CAD | 3,13 mil M CAD |
| EBITDA | 1,29 mil M CAD | 1,75 mil M CAD | 3,37 mil M CAD | 3,62 mil M CAD |
| Beneficio Neto | 492,0 M CAD | 940,0 M CAD | 2,19 mil M CAD | 2,39 mil M CAD |
| BPA | 1,00 CAD | 1,94 CAD | 4,53 CAD | 4,99 CAD |
| BPA Diluido | 1,00 CAD | 1,94 CAD | 4,52 CAD | 4,98 CAD |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 391,0 M CAD | 1,20 mil M CAD | 988,0 M CAD | 1,72 mil M CAD | 771,0 M CAD | 2,15 mil M CAD | 3,75 mil M CAD | 864,0 M CAD | 979,0 M CAD | 1,14 mil M CAD |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 2,02 mil M CAD | 2,71 mil M CAD | 2,53 mil M CAD | 2,70 mil M CAD | 1,92 mil M CAD | 3,87 mil M CAD | 4,72 mil M CAD | 4,48 mil M CAD | 5,76 mil M CAD | 4,37 mil M CAD |
| Inventario | 1,42 mil M CAD | 1,50 mil M CAD | 1,84 mil M CAD | 1,91 mil M CAD | 1,83 mil M CAD | 1,79 mil M CAD | 2,27 mil M CAD | 2,95 mil M CAD | 2,62 mil M CAD | 2,90 mil M CAD |
| Activos Corrientes | 3,83 mil M CAD | 5,41 mil M CAD | 5,36 mil M CAD | 6,33 mil M CAD | 4,52 mil M CAD | 7,81 mil M CAD | 10,74 mil M CAD | 8,30 mil M CAD | 9,35 mil M CAD | 8,42 mil M CAD |
| Inmovilizado Material | 36,33 mil M CAD | 34,47 mil M CAD | 34,23 mil M CAD | 34,20 mil M CAD | 32,03 mil M CAD | 31,48 mil M CAD | 30,51 mil M CAD | 31,03 mil M CAD | 30,81 mil M CAD | 30,86 mil M CAD |
| Fondo de Comercio | 186,0 M CAD | 186,0 M CAD | 186,0 M CAD | 186,0 M CAD | 166,0 M CAD | 166,0 M CAD | 166,0 M CAD | 166,0 M CAD | 166,0 M CAD | 166,0 M CAD |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 41,65 mil M CAD | 41,60 mil M CAD | 41,46 mil M CAD | 42,19 mil M CAD | 38,03 mil M CAD | 40,78 mil M CAD | 43,52 mil M CAD | 41,20 mil M CAD | 42,94 mil M CAD | 42,31 mil M CAD |
| Cuentas por Pagar | 2,80 mil M CAD | 3,44 mil M CAD | 3,27 mil M CAD | 3,44 mil M CAD | 2,55 mil M CAD | 4,47 mil M CAD | 5,42 mil M CAD | 5,05 mil M CAD | 5,64 mil M CAD | 5,35 mil M CAD |
| Deuda a Corto | 202,0 M CAD | 202,0 M CAD | 202,0 M CAD | 229,0 M CAD | 227,0 M CAD | 100,0 M CAD | 122,0 M CAD | 121,0 M CAD | 119,0 M CAD | 106,0 M CAD |
| Pasivos Corrientes | 3,88 mil M CAD | 4,14 mil M CAD | 3,96 mil M CAD | 4,59 mil M CAD | 3,38 mil M CAD | 5,55 mil M CAD | 8,90 mil M CAD | 6,60 mil M CAD | 7,01 mil M CAD | 6,62 mil M CAD |
| Deuda a Largo | 4,45 mil M CAD | 4,45 mil M CAD | 4,45 mil M CAD | 4,45 mil M CAD | 4,45 mil M CAD | 4,45 mil M CAD | 3,45 mil M CAD | 3,45 mil M CAD | 3,45 mil M CAD | 3,60 mil M CAD |
| Pasivos Totales | 16,63 mil M CAD | 17,17 mil M CAD | 16,97 mil M CAD | 17,91 mil M CAD | 16,61 mil M CAD | 19,05 mil M CAD | 21,11 mil M CAD | 18,98 mil M CAD | 19,46 mil M CAD | 20,05 mil M CAD |
| Reservas | 25,35 mil M CAD | 24,71 mil M CAD | 24,56 mil M CAD | 24,81 mil M CAD | 22,05 mil M CAD | 21,66 mil M CAD | 21,85 mil M CAD | 21,91 mil M CAD | 22,75 mil M CAD | 21,37 mil M CAD |
| Patrimonio Neto | 25,02 mil M CAD | 24,43 mil M CAD | 24,49 mil M CAD | 24,28 mil M CAD | 21,42 mil M CAD | 21,73 mil M CAD | 22,41 mil M CAD | 22,22 mil M CAD | 23,47 mil M CAD | 22,25 mil M CAD |
| Deuda Total | 5,23 mil M CAD | 5,21 mil M CAD | 5,18 mil M CAD | 5,33 mil M CAD | 5,28 mil M CAD | 5,42 mil M CAD | 4,43 mil M CAD | 4,33 mil M CAD | 4,25 mil M CAD | 4,38 mil M CAD |
| Deuda Neta | 4,84 mil M CAD | 4,01 mil M CAD | 4,19 mil M CAD | 3,62 mil M CAD | 4,51 mil M CAD | 3,27 mil M CAD | 679,0 M CAD | 3,47 mil M CAD | 3,28 mil M CAD | 3,24 mil M CAD |
| Capital Circulante | -52,0 M CAD | 1,27 mil M CAD | 1,40 mil M CAD | 1,73 mil M CAD | 1,14 mil M CAD | 2,26 mil M CAD | 1,84 mil M CAD | 1,70 mil M CAD | 2,35 mil M CAD | 1,80 mil M CAD |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,86 mil M CAD | 1,14 mil M CAD | 1,44 mil M CAD | 2,84 mil M CAD |
| Activos Totales | 43,02 mil M CAD | 42,31 mil M CAD | 45,45 mil M CAD | 47,86 mil M CAD |
| Pasivos Totales | 19,31 mil M CAD | 20,05 mil M CAD | 22,70 mil M CAD | 23,32 mil M CAD |
| Patrimonio Neto | 23,72 mil M CAD | 22,25 mil M CAD | 22,75 mil M CAD | 24,54 mil M CAD |
| Deuda Total | 4,23 mil M CAD | 4,38 mil M CAD | 4,14 mil M CAD | 4,13 mil M CAD |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 2,17 mil M CAD | 490,0 M CAD | 2,31 mil M CAD | 2,20 mil M CAD | -1,86 mil M CAD | 2,48 mil M CAD | 7,34 mil M CAD | 4,89 mil M CAD | 4,79 mil M CAD | 3,27 mil M CAD |
| Amortizaciones | 1,63 mil M CAD | 2,17 mil M CAD | 1,51 mil M CAD | 1,60 mil M CAD | 3,27 mil M CAD | 1,98 mil M CAD | 1,90 mil M CAD | 1,91 mil M CAD | 1,98 mil M CAD | 2,58 mil M CAD |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 352,0 M CAD | 0 | -699,0 M CAD | 914,0 M CAD | -82,0 M CAD | 978,0 M CAD | 1,48 mil M CAD | -2,90 mil M CAD | -632,0 M CAD | 1,01 mil M CAD |
| Flujo de Caja Operativo | 2,02 mil M CAD | 2,76 mil M CAD | 3,92 mil M CAD | 4,43 mil M CAD | 798,0 M CAD | 5,48 mil M CAD | 10,48 mil M CAD | 3,73 mil M CAD | 5,98 mil M CAD | 6,71 mil M CAD |
| Inversiones (CapEx) | -1,07 mil M CAD | -993,0 M CAD | -1,49 mil M CAD | -1,64 mil M CAD | -868,0 M CAD | -1,11 mil M CAD | -1,53 mil M CAD | -1,78 mil M CAD | -1,87 mil M CAD | -2,00 mil M CAD |
| Adquisiciones | 3,02 mil M CAD | 232,0 M CAD | 59,0 M CAD | 82,0 M CAD | 82,0 M CAD | 81,0 M CAD | 904,0 M CAD | 86,0 M CAD | 25,0 M CAD | 101,0 M CAD |
| Recompra de Acciones | 0 | -627,0 M CAD | -1,97 mil M CAD | -1,37 mil M CAD | -274,0 M CAD | -2,25 mil M CAD | -6,39 mil M CAD | -3,80 mil M CAD | -2,68 mil M CAD | -3,23 mil M CAD |
| Dividendos Pagados | -492,0 M CAD | -524,0 M CAD | -572,0 M CAD | -631,0 M CAD | -649,0 M CAD | -706,0 M CAD | -851,0 M CAD | -1,10 mil M CAD | -1,24 mil M CAD | -1,40 mil M CAD |
| Flujo de Caja Libre | 942,0 M CAD | 1,77 mil M CAD | 2,43 mil M CAD | 2,79 mil M CAD | -70,0 M CAD | 4,37 mil M CAD | 8,96 mil M CAD | 1,95 mil M CAD | 4,11 mil M CAD | 4,70 mil M CAD |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,92 mil M CAD | 756,0 M CAD | 2,70 mil M CAD | 3,14 mil M CAD |
| Inversiones (CapEx) | -632,0 M CAD | -475,0 M CAD | -530,0 M CAD | -644,7 M CAD |
| Flujo de Caja Libre | 1,29 mil M CAD | 281,0 M CAD | 2,17 mil M CAD | 2,50 mil M CAD |
| Dividendos Pagados | -361,0 M CAD | -350,0 M CAD | -421,0 M CAD | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +24,5 % | +20,0 % | -2,8 % | -34,5 % | +68,3 % | +58,7 % | -14,5 % | +1,2 % | -8,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -77,4 % | +372,2 % | -4,9 % | -184,4 % | +233,5 % | +196,1 % | -33,4 % | -2,0 % | -31,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -77,3 % | +394,8 % | +0,3 % | -187,8 % | +237,5 % | +229,6 % | -25,8 % | +6,3 % | -28,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -0,6 % | -4,2 % | -5,6 % | -3,9 % | -3,0 % | -10,1 % | -10,2 % | -7,9 % | -5,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +87,9 % | +37,3 % | +14,9 % | -102,5 % | +6340,0 % | +105,0 % | -78,2 % | +111,1 % | +14,3 % | |
| Margen Bruto | 13,6 % | 12,8 % | 16,1 % | 13,9 % | 7,7 % | 16,2 % | 20,5 % | 18,1 % | 17,9 % | 21,2 % |
| Margen Operativo | 7,3 % | 8,8 % | 12,8 % | 10,3 % | 3,3 % | 13,7 % | 18,8 % | 16,1 % | 15,8 % | 9,0 % |
| Margen EBITDA | 7,8 % | 8,7 % | 13,2 % | 10,7 % | 10,7 % | 13,9 % | 19,0 % | 16,3 % | 16,0 % | 14,5 % |
| Margen Neto | 9,3 % | 1,7 % | 6,6 % | 6,5 % | -8,3 % | 6,6 % | 12,3 % | 9,6 % | 9,3 % | 6,9 % |
| Margen FCF | 4,0 % | 6,1 % | 7,0 % | 8,2 % | -0,3 % | 11,6 % | 15,0 % | 3,8 % | 8,0 % | 10,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 11,4 % | 15,8 % | 24,7 % | -7,5 % | 22,9 % | 24,5 % | 22,6 % | 23,2 % | 23,2 % | 23,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,11 CAD | 2,09 CAD | 3,00 CAD | 3,65 CAD | -0,10 CAD | 6,12 CAD | 13,96 CAD | 3,38 CAD | 7,75 CAD | 9,33 CAD |
| Dividendo por Acción | 0,58 CAD | 0,62 CAD | 0,71 CAD | 0,82 CAD | 0,88 CAD | 0,99 CAD | 1,33 CAD | 1,92 CAD | 2,33 CAD | 2,78 CAD |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 847,6 M | 842,9 M | 807,5 M | 762,7 M | 735,3 M | 712,4 M | 639,9 M | 574,8 M | 529,4 M | 503,8 M |
Qué mirar en empresas de Energía
- Rentabilidad del FCF (>8%) — Caja generada / capitalización. En energía el FCF importa más que el EPS.
- ROIC medio 5a (≥10%) — Incluir años buenos y malos para filtrar las realmente disciplinadas.
- FCF positivo en 8 de los últimos 10 años (≥8/10) — Nombres disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobreviven los crashes de 2014-16 y 2020.
- Cobertura del dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo cubierto por FCF, no por deuda. <1x = recorte probable.
- Deuda Neta / EBITDA (<2x en pico) — Mirarlo con EBITDA en valle, no en pico.
- Capex / Ingresos (10-20% saludable) — Energía necesita reinversión agresiva para mantener reservas.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 26,06 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 16,06 % |
| Rentabilidad sobre activos | 12,69 % |
| Margen bruto | 21,71 % |
| Margen operativo | 14,17 % |
| Margen neto | 10,85 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,17 |
| Ratio corriente | 1,38 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,99 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 18,31 | 67,65 | 12,04 | 11,93 | -9,59 | 13,11 | 5,75 | 8,90 | 9,79 | 18,25 |
| P/VC | 1,58 | 1,35 | 1,14 | 1,08 | 0,83 | 1,50 | 1,88 | 1,96 | 2,00 | 2,68 |
| P/V | 1,69 | 1,14 | 0,80 | 0,77 | 0,80 | 0,87 | 0,71 | 0,86 | 0,91 | 1,27 |
| Margen Bruto | 13,6 % | 12,8 % | 16,1 % | 13,9 % | 7,7 % | 16,2 % | 20,5 % | 18,1 % | 17,9 % | 21,2 % |
| Margen Operativo | 7,3 % | 8,8 % | 12,8 % | 10,3 % | 3,3 % | 13,7 % | 18,8 % | 16,1 % | 15,8 % | 9,0 % |
| Margen Neto | 9,3 % | 1,7 % | 6,6 % | 6,5 % | -8,3 % | 6,6 % | 12,3 % | 9,6 % | 9,3 % | 6,9 % |
Empresas relacionadas: NFG · SU.TO · CVE.TO · XOM · CVX · SHEL · SHEL.L · TTE
Explorar sector: Energía · Oil & Gas Integrated
Más secciones de IMO: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones