Estados financieros detallados de Kinaxis Inc. (KXS.TO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Kinaxis Inc. registró ingresos de 557,6 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 20,0 %. El beneficio neto alcanzó 71,9 M$, con un CAGR a 5 años del 39,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 63,2 %, margen operativo 17,8 %, margen neto 14,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 19,2 % en 5 años.
A 193,50 CAD (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), KXS.TO cotiza a un PER de 44,38 y un ROE del 20,88 %. La capitalización bursátil es de 5,3 mil M CAD.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 116,0 M$ | 133,3 M$ | 150,7 M$ | 191,5 M$ | 224,2 M$ | 250,7 M$ | 366,9 M$ | 427,0 M$ | 483,1 M$ | 557,6 M$ |
| Coste de Ventas | 35,8 M$ | 39,8 M$ | 47,0 M$ | 53,9 M$ | 70,1 M$ | 86,8 M$ | 131,1 M$ | 168,1 M$ | 188,5 M$ | 219,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 80,2 M$ | 93,5 M$ | 103,7 M$ | 137,7 M$ | 154,1 M$ | 164,0 M$ | 235,8 M$ | 258,9 M$ | 294,6 M$ | 337,9 M$ |
| I+D | 22,1 M$ | 23,7 M$ | 27,6 M$ | 34,1 M$ | 47,4 M$ | 57,4 M$ | 74,1 M$ | 85,6 M$ | 95,3 M$ | 93,9 M$ |
| Generales y Administrativos | 41,6 M$ | 43,1 M$ | 55,2 M$ | 71,1 M$ | 84,6 M$ | 112,5 M$ | 131,8 M$ | 163,1 M$ | 194,2 M$ | 163,2 M$ |
| Gastos Operativos | 63,7 M$ | 66,8 M$ | 82,8 M$ | 105,2 M$ | 133,3 M$ | 162,1 M$ | 207,9 M$ | 244,8 M$ | 281,8 M$ | 257,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 16,4 M$ | 26,7 M$ | 20,8 M$ | 32,5 M$ | 20,8 M$ | 1,9 M$ | 27,9 M$ | 14,1 M$ | 12,7 M$ | 80,9 M$ |
| EBITDA | 20,4 M$ | 30,3 M$ | 33,5 M$ | 49,0 M$ | 37,6 M$ | 21,1 M$ | 62,7 M$ | 55,6 M$ | 50,1 M$ | 127,7 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 259.566 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 18,0 M$ | 27,8 M$ | 22,5 M$ | 35,3 M$ | 21,5 M$ | 1,1 M$ | 31,5 M$ | 19,7 M$ | 25,2 M$ | 94,5 M$ |
| Impuestos | 7,3 M$ | 7,4 M$ | 8,1 M$ | 11,9 M$ | 7,7 M$ | 2,3 M$ | 11,4 M$ | 9,7 M$ | 25,1 M$ | 22,6 M$ |
| Beneficio Neto | 10,7 M$ | 20,4 M$ | 14,4 M$ | 23,3 M$ | 13,7 M$ | -1,2 M$ | 20,1 M$ | 10,1 M$ | 56.000 $ | 71,9 M$ |
| BPA | 0,44 $ | 0,81 $ | 0,56 $ | 0,89 $ | 0,51 $ | -0,04 $ | 0,73 $ | 0,35 $ | 0,00 $ | 2,56 $ |
| BPA Diluido | 0,41 $ | 0,77 $ | 0,54 $ | 0,87 $ | 0,49 $ | -0,04 $ | 0,70 $ | 0,35 $ | 0,00 $ | 2,49 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 26,0 M | 26,5 M | 26,8 M | 27,0 M | 28,1 M | 27,2 M | 28,6 M | 29,1 M | 28,8 M | 28,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 132,9 M$ | 146,5 M$ | 162,9 M$ | 158,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 79,6 M$ | 89,6 M$ | 106,4 M$ | 104,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 18,8 M$ | 24,2 M$ | 39,6 M$ | 24,5 M$ |
| EBITDA | 29,8 M$ | 35,6 M$ | 50,7 M$ | 29,0 M$ |
| Beneficio Neto | 16,6 M$ | 19,8 M$ | 28,9 M$ | 21,2 M$ |
| BPA | 0,59 $ | 0,71 $ | 1,05 $ | 0,78 $ |
| BPA Diluido | 0,57 $ | 0,69 $ | 1,03 $ | 0,76 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 126,9 M$ | 101,9 M$ | 126,5 M$ | 177,5 M$ | 182,6 M$ | 201,3 M$ | 177,1 M$ | 173,6 M$ | 172,1 M$ | 149,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 54,3 M$ | 55,6 M$ | 29,5 M$ | 30,1 M$ | 29,9 M$ | 51,0 M$ | 117,3 M$ | 126,2 M$ | 174,8 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 25,9 M$ | 32,1 M$ | 64,5 M$ | 79,2 M$ | 83,8 M$ | 88,4 M$ | 159,2 M$ | 155,5 M$ | 156,3 M$ | 165,5 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 156,1 M$ | 192,4 M$ | 252,4 M$ | 292,6 M$ | 305,8 M$ | 329,8 M$ | 401,0 M$ | 461,0 M$ | 472,9 M$ | 505,3 M$ |
| Inmovilizado Material | 10,6 M$ | 17,1 M$ | 31,8 M$ | 33,5 M$ | 46,4 M$ | 104,7 M$ | 106,4 M$ | 86,8 M$ | 79,1 M$ | 71,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 39,9 M$ | 39,6 M$ | 74,0 M$ | 74,0 M$ | 72,7 M$ | 76,5 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,0 M$ | 10,7 M$ | 28,5 M$ | 23,2 M$ | 12,9 M$ | 10,8 M$ |
| Activos Totales | 166,9 M$ | 209,5 M$ | 298,6 M$ | 341,6 M$ | 427,5 M$ | 515,4 M$ | 654,6 M$ | 687,0 M$ | 684,9 M$ | 723,4 M$ |
| Cuentas por Pagar | 2,2 M$ | 3,3 M$ | 1,4 M$ | 4,2 M$ | 5,9 M$ | 10,5 M$ | 10,5 M$ | 11,6 M$ | 15,6 M$ | 19,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 2,6 M$ | 2,2 M$ | 4,5 M$ | 2,5 M$ | 7,1 M$ | 5,8 M$ | 5,6 M$ | 5,9 M$ |
| Pasivos Corrientes | 65,4 M$ | 77,1 M$ | 103,0 M$ | 103,9 M$ | 131,6 M$ | 144,4 M$ | 191,9 M$ | 181,8 M$ | 240,4 M$ | 256,6 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 79,9 M$ | 86,6 M$ | 113,4 M$ | 117,5 M$ | 146,4 M$ | 197,2 M$ | 249,3 M$ | 235,4 M$ | 289,7 M$ | 302,6 M$ |
| Reservas | -22,7 M$ | -2,4 M$ | 35,9 M$ | 57,6 M$ | 72,7 M$ | 71,0 M$ | 92,6 M$ | 101,1 M$ | 101,8 M$ | 58,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 87,0 M$ | 122,9 M$ | 185,2 M$ | 224,1 M$ | 281,2 M$ | 318,2 M$ | 405,4 M$ | 451,6 M$ | 395,3 M$ | 420,8 M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 8,9 M$ | 8,9 M$ | 16,6 M$ | 55,2 M$ | 57,5 M$ | 51,4 M$ | 48,9 M$ | 47,9 M$ |
| Deuda Neta | -126,9 M$ | -156,2 M$ | -173,2 M$ | -198,2 M$ | -196,1 M$ | -176,0 M$ | -170,5 M$ | -239,4 M$ | -249,4 M$ | -276,2 M$ |
| Capital Circulante | 90,7 M$ | 115,3 M$ | 149,4 M$ | 188,7 M$ | 174,2 M$ | 185,3 M$ | 209,2 M$ | 279,3 M$ | 232,5 M$ | 248,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 126,2 M$ | 149,3 M$ | 230,3 M$ | 174,6 M$ |
| Activos Totales | 716,5 M$ | 723,4 M$ | 742,5 M$ | 702,3 M$ |
| Pasivos Totales | 270,5 M$ | 302,6 M$ | 350,1 M$ | 302,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 446,0 M$ | 420,8 M$ | 392,5 M$ | 399,5 M$ |
| Deuda Total | 48,9 M$ | 47,9 M$ | 47,7 M$ | 44,5 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 10,5 M$ | 20,8 M$ | 13,7 M$ | 23,3 M$ | 14,4 M$ | -1,1 M$ | 19,5 M$ | 10,2 M$ | 53.310 $ | 71,9 M$ |
| Amortizaciones | 2,5 M$ | 3,6 M$ | 12,7 M$ | 16,5 M$ | 15,6 M$ | 27,1 M$ | 32,8 M$ | 35,8 M$ | 24,9 M$ | 33,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 3,3 M$ | -2,7 M$ | -12,6 M$ | -9,1 M$ | 11,0 M$ | 5,4 M$ | -47,7 M$ | 5,5 M$ | 856.787 $ | 3,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 30,5 M$ | 34,3 M$ | 26,6 M$ | 36,5 M$ | 62,5 M$ | 49,3 M$ | 23,8 M$ | 80,6 M$ | 94,4 M$ | 119,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -5,7 M$ | -10,4 M$ | -11,7 M$ | -11,7 M$ | -15,2 M$ | -33,3 M$ | -17,7 M$ | -2,3 M$ | -4,3 M$ | -5,8 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | -64,9 M$ | -786.565 $ | -35,6 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -37,2 M$ | -93,6 M$ | -98,7 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 24,8 M$ | 23,9 M$ | 14,9 M$ | 24,8 M$ | 47,3 M$ | 16,0 M$ | 6,1 M$ | 78,3 M$ | 90,2 M$ | 114,1 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 33,0 M$ | 31,5 M$ | 58,1 M$ | 30,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -717.511 $ | -747.285 $ | -973.772 $ | -1,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 32,3 M$ | 30,8 M$ | 57,1 M$ | 29,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 12,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +15,0 % | +13,1 % | +27,1 % | +17,0 % | +11,8 % | +46,3 % | +16,4 % | +13,1 % | +15,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +89,7 % | -29,3 % | +61,9 % | -41,2 % | -108,5 % | +1823,6 % | -49,9 % | -99,4 % | +128.358,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +84,1 % | -30,9 % | +58,9 % | -42,7 % | -108,4 % | +1805,6 % | -52,1 % | -99,4 % | +127.900,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,9 % | +1,3 % | +0,5 % | +4,3 % | -3,2 % | +5,0 % | +1,9 % | -1,2 % | +0,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -3,8 % | -37,8 % | +66,9 % | +90,8 % | -66,1 % | -62,1 % | +1187,4 % | +15,1 % | +26,5 % | |
| Margen Bruto | 69,1 % | 70,2 % | 68,8 % | 71,9 % | 68,7 % | 65,4 % | 64,3 % | 60,6 % | 61,0 % | 60,6 % |
| Margen Operativo | 14,2 % | 20,0 % | 13,8 % | 16,9 % | 9,3 % | 0,8 % | 7,6 % | 3,3 % | 2,6 % | 14,5 % |
| Margen EBITDA | 17,6 % | 22,7 % | 22,3 % | 25,6 % | 16,7 % | 8,4 % | 17,1 % | 13,0 % | 10,4 % | 22,9 % |
| Margen Neto | 9,3 % | 15,3 % | 9,6 % | 12,2 % | 6,1 % | -0,5 % | 5,5 % | 2,4 % | 0,0 % | 12,9 % |
| Margen FCF | 21,4 % | 17,9 % | 9,9 % | 12,9 % | 21,1 % | 6,4 % | 1,7 % | 18,3 % | 18,7 % | 20,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 40,3 % | 26,6 % | 35,9 % | 33,8 % | 36,1 % | 206,2 % | 36,2 % | 49,0 % | 99,8 % | 23,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,96 $ | 0,90 $ | 0,55 $ | 0,92 $ | 1,68 $ | 0,59 $ | 0,21 $ | 2,69 $ | 3,13 $ | 3,95 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 24,7 M | 25,3 M | 25,8 M | 26,2 M | 28,0 M | 27,2 M | 27,7 M | 28,7 M | 28,2 M | 28,2 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 20,88 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 17,27 % |
| Rentabilidad sobre activos | 12,33 % |
| Margen bruto | 63,23 % |
| Margen operativo | 17,81 % |
| Margen neto | 14,40 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,11 |
| Ratio corriente | 1,88 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 8,70 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 105,57 | 74,72 | 86,23 | 86,47 | 277,51 | -3275,63 | 153,51 | 320,33 | 60.157,49 | 49,23 |
| P/VC | 13,16 | 12,46 | 6,73 | 8,99 | 14,10 | 12,01 | 7,65 | 7,14 | 8,59 | 8,43 |
| P/V | 9,88 | 11,49 | 8,27 | 10,52 | 17,69 | 15,24 | 8,45 | 7,55 | 7,03 | 6,36 |
| Margen Bruto | 69,1 % | 70,2 % | 68,8 % | 71,9 % | 68,7 % | 65,4 % | 64,3 % | 60,6 % | 61,0 % | 60,6 % |
| Margen Operativo | 14,2 % | 20,0 % | 13,8 % | 16,9 % | 9,3 % | 0,8 % | 7,6 % | 3,3 % | 2,6 % | 14,5 % |
| Margen Neto | 9,3 % | 15,3 % | 9,6 % | 12,2 % | 6,1 % | -0,5 % | 5,5 % | 2,4 % | 0,0 % | 12,9 % |
Empresas relacionadas: DSG.TO · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de KXS.TO: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones