Estados financieros detallados de Centrus Energy Corp. (LEU): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Centrus Energy Corp. registró ingresos de 448,7 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 12,7 %. El beneficio neto alcanzó 77,8 M$, con un CAGR a 5 años del 7,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 23,3 %, margen operativo 1,6 %, margen neto 10,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -13,8 % en 5 años.
A 95,67 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), LEU cotiza a un PER de 43,49 y un ROE del 7,06 %. La capitalización bursátil es de 1,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 311,3 M$ | 218,4 M$ | 193,0 M$ | 209,7 M$ | 247,2 M$ | 298,3 M$ | 293,8 M$ | 320,2 M$ | 442,0 M$ | 448,7 M$ |
| Coste de Ventas | 266,2 M$ | 161,6 M$ | 210,9 M$ | 177,2 M$ | 149,6 M$ | 183,8 M$ | 175,9 M$ | 208,1 M$ | 330,5 M$ | 331,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 45,1 M$ | 56,8 M$ | -17,9 M$ | 32,5 M$ | 97,6 M$ | 114,5 M$ | 117,9 M$ | 112,1 M$ | 111,5 M$ | 117,5 M$ |
| I+D | 47,9 M$ | 15,7 M$ | 26,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 46,2 M$ | 43,1 M$ | 39,9 M$ | 33,7 M$ | 36,0 M$ | 36,0 M$ | 33,9 M$ | 35,6 M$ | 36,2 M$ | 42,0 M$ |
| Gastos Operativos | 108,0 M$ | 78,9 M$ | 72,6 M$ | 52,2 M$ | 46,6 M$ | 46,2 M$ | 58,2 M$ | 59,7 M$ | 63,5 M$ | 67,3 M$ |
| Beneficio Operativo | -61,7 M$ | -17,5 M$ | -92,4 M$ | -19,7 M$ | 51,0 M$ | 68,3 M$ | 59,7 M$ | 52,4 M$ | 48,0 M$ | 50,2 M$ |
| EBITDA | -34,8 M$ | 29,4 M$ | -92,6 M$ | -6,2 M$ | 60,4 M$ | 144,6 M$ | 77,9 M$ | 92,9 M$ | 86,5 M$ | 109,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 19,7 M$ | 5,3 M$ | 4,1 M$ | 3,0 M$ | 100.000 $ | 100.000 $ | 500.000 $ | 1,3 M$ | 2,7 M$ | 14,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -67,6 M$ | 12,1 M$ | -104,1 M$ | -16,2 M$ | 53,0 M$ | 135,9 M$ | 67,8 M$ | 84,5 M$ | 73,0 M$ | 85,9 M$ |
| Impuestos | -600.000 $ | -100.000 $ | 0 | 300.000 $ | -1,4 M$ | -39,1 M$ | 15,6 M$ | 100.000 $ | -200.000 $ | 8,1 M$ |
| Beneficio Neto | -67,0 M$ | 12,2 M$ | -104,1 M$ | -16,5 M$ | 54,4 M$ | 175,0 M$ | 52,2 M$ | 84,4 M$ | 73,2 M$ | 77,8 M$ |
| BPA | -7,36 $ | 0,58 $ | -11,38 $ | -1,72 $ | 0,59 $ | 10,03 $ | 3,47 $ | 5,55 $ | 4,49 $ | 4,33 $ |
| BPA Diluido | -7,36 $ | 0,58 $ | -11,38 $ | -1,72 $ | 0,57 $ | 9,75 $ | 3,38 $ | 5,44 $ | 4,47 $ | 3,90 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 9,1 M | 9,1 M | 9,2 M | 9,6 M | 10,1 M | 13,9 M | 15,0 M | 15,5 M | 16,4 M | 19,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 74,9 M$ | 146,2 M$ | 76,7 M$ | 176,1 M$ |
| Beneficio Bruto | -4,3 M$ | 35,0 M$ | 29,7 M$ | 49,9 M$ |
| Beneficio Operativo | -16,6 M$ | 12,8 M$ | 800.000 $ | 10,4 M$ |
| EBITDA | -3,1 M$ | 28,4 M$ | 18,7 M$ | 28,7 M$ |
| Beneficio Neto | 3,9 M$ | 17,8 M$ | 10,0 M$ | 16,8 M$ |
| BPA | 0,21 $ | 0,94 $ | 0,51 $ | 0,85 $ |
| BPA Diluido | 0,19 $ | 0,79 $ | 0,45 $ | 0,77 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 260,7 M$ | 208,8 M$ | 123,1 M$ | 130,7 M$ | 152,0 M$ | 193,8 M$ | 179,9 M$ | 201,2 M$ | 701,4 M$ | 1,96 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 19,9 M$ | 60,2 M$ | 60,2 M$ | 21,1 M$ | 29,6 M$ | 29,1 M$ | 38,1 M$ | 49,4 M$ | 80,0 M$ | 30,7 M$ |
| Inventario | 177,4 M$ | 153,1 M$ | 129,7 M$ | 64,5 M$ | 64,8 M$ | 91,1 M$ | 209,2 M$ | 306,4 M$ | 161,6 M$ | 322,9 M$ |
| Activos Corrientes | 560,6 M$ | 566,9 M$ | 484,5 M$ | 369,6 M$ | 406,1 M$ | 465,9 M$ | 587,1 M$ | 685,4 M$ | 951,3 M$ | 2,36 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 6,0 M$ | 4,9 M$ | 4,2 M$ | 3,7 M$ | 4,9 M$ | 5,3 M$ | 5,5 M$ | 7,0 M$ | 11,0 M$ | 29,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 93,3 M$ | 82,7 M$ | 76,0 M$ | 69,5 M$ | 62,8 M$ | 54,7 M$ | 45,7 M$ | 39,4 M$ | 29,6 M$ | 21,2 M$ |
| Activos Totales | 713,5 M$ | 675,3 M$ | 571,7 M$ | 455,9 M$ | 486,3 M$ | 572,4 M$ | 705,5 M$ | 796,2 M$ | 1,10 mil M$ | 2,45 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 11,5 M$ | 6,3 M$ | 3,9 M$ | 7,0 M$ | 4,9 M$ | 4,9 M$ | 5,9 M$ | 6,1 M$ | 5,8 M$ | 10,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 6,1 M$ | 32,8 M$ | 6,1 M$ | 6,1 M$ | 6,1 M$ | 16,0 M$ | 20,4 M$ | 47,3 M$ | 38,9 M$ |
| Pasivos Corrientes | 325,7 M$ | 403,4 M$ | 438,7 M$ | 336,8 M$ | 366,1 M$ | 393,3 M$ | 449,2 M$ | 471,1 M$ | 346,8 M$ | 422,8 M$ |
| Deuda a Largo | 234,1 M$ | 157,5 M$ | 120,2 M$ | 114,1 M$ | 108,0 M$ | 124,2 M$ | 144,4 M$ | 152,7 M$ | 498,7 M$ | 1,17 mil M$ |
| Pasivos Totales | 949,6 M$ | 894,2 M$ | 893,6 M$ | 792,8 M$ | 806,9 M$ | 714,3 M$ | 779,6 M$ | 763,9 M$ | 937,6 M$ | 1,68 mil M$ |
| Reservas | -296,7 M$ | -284,5 M$ | -388,5 M$ | -405,0 M$ | -407,7 M$ | -284,6 M$ | -233,9 M$ | -149,5 M$ | -76,3 M$ | 1,5 M$ |
| Patrimonio Neto | -236,1 M$ | -218,9 M$ | -321,9 M$ | -336,9 M$ | -320,6 M$ | -141,9 M$ | -74,1 M$ | 32,3 M$ | 161,4 M$ | 765,1 M$ |
| Deuda Total | 234,1 M$ | 163,6 M$ | 153,0 M$ | 122,7 M$ | 116,5 M$ | 134,2 M$ | 169,8 M$ | 177,1 M$ | 547,2 M$ | 1,22 mil M$ |
| Deuda Neta | -26,6 M$ | -45,2 M$ | 29,9 M$ | -8,0 M$ | -35,5 M$ | -59,6 M$ | -10,1 M$ | -24,1 M$ | -154,2 M$ | -742,0 M$ |
| Capital Circulante | 234,9 M$ | 163,5 M$ | 45,8 M$ | 32,8 M$ | 40,0 M$ | 72,6 M$ | 137,9 M$ | 214,3 M$ | 604,5 M$ | 1,94 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,63 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,87 mil M$ |
| Activos Totales | 2,24 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,53 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,88 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,69 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 363,1 M$ | 765,1 M$ | 775,2 M$ | 845,4 M$ |
| Deuda Total | 1,21 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,18 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -67,0 M$ | 12,2 M$ | -104,1 M$ | -16,5 M$ | 54,4 M$ | 175,0 M$ | 52,2 M$ | 84,4 M$ | 73,2 M$ | 77,8 M$ |
| Amortizaciones | 13,1 M$ | 12,0 M$ | 7,4 M$ | 7,0 M$ | 7,3 M$ | 8,6 M$ | 9,6 M$ | 7,1 M$ | 10,8 M$ | 9,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 500.000 $ | 500.000 $ | 400.000 $ | 0 | 7,1 M$ | 12,1 M$ | 1,9 M$ | 2,3 M$ | 1,5 M$ | 5,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 95,4 M$ | 11,8 M$ | 4,2 M$ | 3,8 M$ | 3,6 M$ | -53,3 M$ | -93,1 M$ | -44,3 M$ | -32,7 M$ | -48,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 37,7 M$ | -25,1 M$ | -74,4 M$ | 11,3 M$ | 67,1 M$ | 50,0 M$ | 20,6 M$ | 9,1 M$ | 37,0 M$ | 51,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,0 M$ | -500.000 $ | -100.000 $ | -100.000 $ | -1,4 M$ | -1,2 M$ | -700.000 $ | -1,6 M$ | -4,1 M$ | -19,7 M$ |
| Adquisiciones | 1,5 M$ | 4,7 M$ | 500.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 34,7 M$ | -25,6 M$ | -74,5 M$ | 11,2 M$ | 65,7 M$ | 48,8 M$ | 19,9 M$ | 7,5 M$ | 32,9 M$ | 31,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 10,1 M$ | -48,4 M$ | -35,1 M$ | 18,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -4,4 M$ | -9,6 M$ | -23,2 M$ | -71,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 5,7 M$ | -58,0 M$ | -58,3 M$ | -53,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 600.000 $ | 500.000 $ | 400.000 $ | 17,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -29,8 % | -11,6 % | +8,7 % | +17,9 % | +20,7 % | -1,5 % | +9,0 % | +38,0 % | +1,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +118,2 % | -953,3 % | +84,1 % | +429,7 % | +221,7 % | -70,2 % | +61,7 % | -13,3 % | +6,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +107,9 % | -2062,1 % | +84,9 % | +134,3 % | +1600,0 % | -65,4 % | +59,9 % | -19,1 % | -3,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -0,2 % | +0,8 % | +4,5 % | +5,8 % | +37,1 % | +8,0 % | +3,4 % | +5,6 % | +21,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -173,8 % | -191,0 % | +115,0 % | +486,6 % | -25,7 % | -59,2 % | -62,3 % | +338,7 % | -4,9 % | |
| Margen Bruto | 14,5 % | 26,0 % | -9,3 % | 15,5 % | 39,5 % | 38,4 % | 40,1 % | 35,0 % | 25,2 % | 26,2 % |
| Margen Operativo | -19,8 % | -8,0 % | -47,9 % | -9,4 % | 20,6 % | 22,9 % | 20,3 % | 16,4 % | 10,9 % | 11,2 % |
| Margen EBITDA | -11,2 % | 13,5 % | -48,0 % | -3,0 % | 24,4 % | 48,5 % | 26,5 % | 29,0 % | 19,6 % | 24,5 % |
| Margen Neto | -21,5 % | 5,6 % | -53,9 % | -7,9 % | 22,0 % | 58,7 % | 17,8 % | 26,4 % | 16,6 % | 17,3 % |
| Margen FCF | 11,1 % | -11,7 % | -38,6 % | 5,3 % | 26,6 % | 16,4 % | 6,8 % | 2,3 % | 7,4 % | 7,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 0,9 % | -0,8 % | -0,0 % | -1,9 % | -2,6 % | -28,8 % | 23,0 % | 0,1 % | -0,3 % | 9,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 3,81 $ | -2,82 $ | -8,14 $ | 1,17 $ | 6,49 $ | 3,52 $ | 1,33 $ | 0,48 $ | 2,01 $ | 1,57 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 9,1 M | 9,1 M | 9,1 M | 9,6 M | 9,8 M | 13,5 M | 14,6 M | 15,2 M | 16,3 M | 18,0 M |
Qué mirar en empresas de Energía
- Rentabilidad del FCF (>8%) — Caja generada / capitalización. En energía el FCF importa más que el EPS.
- ROIC medio 5a (≥10%) — Incluir años buenos y malos para filtrar las realmente disciplinadas.
- FCF positivo en 8 de los últimos 10 años (≥8/10) — Nombres disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobreviven los crashes de 2014-16 y 2020.
- Cobertura del dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo cubierto por FCF, no por deuda. <1x = recorte probable.
- Deuda Neta / EBITDA (<2x en pico) — Mirarlo con EBITDA en valle, no en pico.
- Capex / Ingresos (10-20% saludable) — Energía necesita reinversión agresiva para mantener reservas.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 7,06 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 0,35 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,92 % |
| Margen bruto | 23,27 % |
| Margen operativo | 1,56 % |
| Margen neto | 10,23 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,39 |
| Ratio corriente | 5,39 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 2,76 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -0,87 | 6,91 | -0,15 | -4,00 | 39,20 | 4,98 | 9,36 | 9,80 | 14,84 | 56,06 |
| P/VC | -0,25 | -0,17 | -0,05 | -0,20 | -0,71 | -4,75 | -6,40 | 25,62 | 6,73 | 5,70 |
| P/V | 0,19 | 0,17 | 0,08 | 0,31 | 0,92 | 2,26 | 1,61 | 2,58 | 2,46 | 9,72 |
| Margen Bruto | 14,5 % | 26,0 % | -9,3 % | 15,5 % | 39,5 % | 38,4 % | 40,1 % | 35,0 % | 25,2 % | 26,2 % |
| Margen Operativo | -19,8 % | -8,0 % | -47,9 % | -9,4 % | 20,6 % | 22,9 % | 20,3 % | 16,4 % | 10,9 % | 11,2 % |
| Margen Neto | -21,5 % | 5,6 % | -53,9 % | -7,9 % | 22,0 % | 58,7 % | 17,8 % | 26,4 % | 16,6 % | 17,3 % |
Empresas relacionadas: CHRD · WFRD · SUN · FRO · NXE · NOV · SOBO · CRK
Explorar sector: Energía · Uranium
Más secciones de LEU: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones