Estados financieros detallados de L3Harris Technologies, Inc. (LHX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
L3Harris Technologies, Inc. registró ingresos de 21,86 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 3,7 %. El beneficio neto alcanzó 1,61 mil M$, con un CAGR a 5 años del 7,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 25,6 %, margen operativo 10,5 %, margen neto 8,8 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 2,1 % en 5 años.
A 277,67 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), LHX cotiza a un PER de 25,90 y un ROE del 10,17 %. La capitalización bursátil es de 51,7 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,90 mil M$ | 6,17 mil M$ | 6,80 mil M$ | 0 | 18,19 mil M$ | 17,81 mil M$ | 17,06 mil M$ | 19,42 mil M$ | 21,32 mil M$ | 21,86 mil M$ |
| Coste de Ventas | 3,85 mil M$ | 4,07 mil M$ | 4,47 mil M$ | 0 | 12,89 mil M$ | 12,44 mil M$ | 12,13 mil M$ | 14,31 mil M$ | 15,80 mil M$ | 16,24 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,04 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,33 mil M$ | 0 | 5,31 mil M$ | 5,38 mil M$ | 4,93 mil M$ | 5,11 mil M$ | 5,52 mil M$ | 5,62 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 603,0 M$ | 480,0 M$ | 515,0 M$ | 536,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 1,15 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,24 mil M$ | 0 | 3,31 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,00 mil M$ | 3,31 mil M$ | 2,21 mil M$ | 2,23 mil M$ |
| Gastos Operativos | 2,04 mil M$ | 980,0 M$ | 2,33 mil M$ | 0 | 5,31 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,00 mil M$ | 3,31 mil M$ | 3,51 mil M$ | 3,48 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 893,0 M$ | 1,12 mil M$ | 1,09 mil M$ | 0 | 0 | 2,11 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,80 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,15 mil M$ |
| EBITDA | 1,37 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,54 mil M$ | 894,0 M$ | 2,61 mil M$ | 3,52 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,93 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,75 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 172,0 M$ | 170,0 M$ | 167,0 M$ | 0 | 270,0 M$ | 265,0 M$ | 279,0 M$ | 543,0 M$ | 675,0 M$ | 597,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 889,0 M$ | 908,0 M$ | 1,11 mil M$ | 0 | 1,32 mil M$ | 2,28 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,93 mil M$ |
| Impuestos | 261,0 M$ | 206,0 M$ | 160,0 M$ | 0 | 234,0 M$ | 440,0 M$ | 212,0 M$ | 23,0 M$ | 85,0 M$ | 326,0 M$ |
| Beneficio Neto | 543,0 M$ | 699,0 M$ | 949,0 M$ | 0 | 1,12 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,61 mil M$ |
| BPA | 4,50 $ | 5,89 $ | 8,04 $ | 7,43 $ | 5,23 $ | 9,17 $ | 5,54 $ | 6,47 $ | 7,91 $ | 8,57 $ |
| BPA Diluido | 4,44 $ | 5,77 $ | 7,88 $ | 7,35 $ | 5,18 $ | 9,08 $ | 5,49 $ | 6,44 $ | 7,87 $ | 8,53 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 124,3 M | 121,1 M | 120,5 M | 223,7 M | 215,9 M | 203,2 M | 193,5 M | 190,6 M | 190,7 M | 188,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,65 mil M$ | 5,74 mil M$ | 5,88 mil M$ | 6,06 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,45 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,61 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 376,0 M$ | 642,0 M$ | 654,0 M$ | 786,0 M$ |
| EBITDA | 836,0 M$ | 1,01 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,13 mil M$ |
| Beneficio Neto | 300,0 M$ | 512,0 M$ | 600,0 M$ | 632,0 M$ |
| BPA | 1,60 $ | 2,74 $ | 3,15 $ | 3,29 $ |
| BPA Diluido | 1,59 $ | 2,72 $ | 3,13 $ | 3,28 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 484,0 M$ | 422,0 M$ | 530,0 M$ | 824,0 M$ | 1,28 mil M$ | 941,0 M$ | 880,0 M$ | 560,0 M$ | 615,0 M$ | 1,07 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 647,0 M$ | 666,0 M$ | 1,46 mil M$ | 3,88 mil M$ | 4,08 mil M$ | 4,16 mil M$ | 4,28 mil M$ | 4,43 mil M$ | 4,68 mil M$ | 4,99 mil M$ |
| Inventario | 841,0 M$ | 942,0 M$ | 360,0 M$ | 1,22 mil M$ | 973,0 M$ | 982,0 M$ | 1,29 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| Activos Corrientes | 2,07 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,58 mil M$ | 6,31 mil M$ | 6,67 mil M$ | 6,36 mil M$ | 6,75 mil M$ | 7,91 mil M$ | 8,22 mil M$ | 8,59 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 904,0 M$ | 878,0 M$ | 894,0 M$ | 2,95 mil M$ | 2,87 mil M$ | 2,87 mil M$ | 2,86 mil M$ | 3,60 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,67 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 5,37 mil M$ | 5,37 mil M$ | 5,34 mil M$ | 20,00 mil M$ | 18,88 mil M$ | 18,19 mil M$ | 17,28 mil M$ | 19,98 mil M$ | 20,32 mil M$ | 20,01 mil M$ |
| Activos Intangibles | 1,10 mil M$ | 1,05 mil M$ | 870,0 M$ | 8,46 mil M$ | 7,91 mil M$ | 6,64 mil M$ | 6,00 mil M$ | 8,54 mil M$ | 7,64 mil M$ | 6,51 mil M$ |
| Activos Totales | 10,09 mil M$ | 9,86 mil M$ | 10,12 mil M$ | 38,34 mil M$ | 36,96 mil M$ | 34,71 mil M$ | 33,52 mil M$ | 41,69 mil M$ | 42,00 mil M$ | 41,20 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 540,0 M$ | 462,0 M$ | 525,0 M$ | 1,26 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,46 mil M$ |
| Deuda a Corto | 634,0 M$ | 528,0 M$ | 759,0 M$ | 260,0 M$ | 10,0 M$ | 13,0 M$ | 820,0 M$ | 2,08 mil M$ | 1,30 mil M$ | 805,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,93 mil M$ | 1,74 mil M$ | 2,27 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,24 mil M$ | 4,55 mil M$ | 5,78 mil M$ | 8,00 mil M$ | 7,63 mil M$ | 7,23 mil M$ |
| Deuda a Largo | 3,40 mil M$ | 3,39 mil M$ | 2,76 mil M$ | 6,69 mil M$ | 6,94 mil M$ | 7,05 mil M$ | 6,22 mil M$ | 10,92 mil M$ | 10,88 mil M$ | 10,44 mil M$ |
| Pasivos Totales | 7,16 mil M$ | 6,86 mil M$ | 6,75 mil M$ | 15,59 mil M$ | 16,12 mil M$ | 15,39 mil M$ | 14,90 mil M$ | 22,86 mil M$ | 22,42 mil M$ | 21,56 mil M$ |
| Reservas | 1,34 mil M$ | 1,42 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,92 mil M$ | 2,94 mil M$ | 3,22 mil M$ | 3,74 mil M$ | 4,21 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,93 mil M$ | 2,99 mil M$ | 3,36 mil M$ | 22,59 mil M$ | 20,72 mil M$ | 19,21 mil M$ | 18,52 mil M$ | 18,77 mil M$ | 19,51 mil M$ | 19,64 mil M$ |
| Deuda Total | 4,03 mil M$ | 3,92 mil M$ | 3,52 mil M$ | 7,86 mil M$ | 7,69 mil M$ | 7,83 mil M$ | 7,79 mil M$ | 13,95 mil M$ | 12,98 mil M$ | 11,25 mil M$ |
| Deuda Neta | 3,55 mil M$ | 3,50 mil M$ | 2,99 mil M$ | 7,04 mil M$ | 6,41 mil M$ | 6,89 mil M$ | 6,91 mil M$ | 13,39 mil M$ | 12,37 mil M$ | 10,18 mil M$ |
| Capital Circulante | 147,0 M$ | 391,0 M$ | 310,0 M$ | 2,30 mil M$ | 2,43 mil M$ | 1,81 mil M$ | 978,0 M$ | -92,0 M$ | 585,0 M$ | 1,37 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,07 mil M$ | 590,0 M$ | 1,52 mil M$ | 2,47 mil M$ |
| Activos Totales | 41,20 mil M$ | 41,38 mil M$ | 42,94 mil M$ | 43,81 mil M$ |
| Pasivos Totales | 21,56 mil M$ | 21,70 mil M$ | 22,09 mil M$ | 22,58 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 19,64 mil M$ | 19,68 mil M$ | 20,85 mil M$ | 20,24 mil M$ |
| Deuda Total | 11,25 mil M$ | 11,36 mil M$ | 11,00 mil M$ | 11,00 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 543,0 M$ | 699,0 M$ | 949,0 M$ | 1,65 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,61 mil M$ |
| Amortizaciones | 311,0 M$ | 259,0 M$ | 258,0 M$ | 894,0 M$ | 1,03 mil M$ | 967,0 M$ | 938,0 M$ | 1,17 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| Compensación en Acciones | 42,0 M$ | 82,0 M$ | 141,0 M$ | 454,0 M$ | 310,0 M$ | 348,0 M$ | 325,0 M$ | 320,0 M$ | 97,0 M$ | 366,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 48,0 M$ | -186,0 M$ | -92,0 M$ | 109,0 M$ | 83,0 M$ | 126,0 M$ | 90,0 M$ | -315,0 M$ | -529,0 M$ | 22,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 569,0 M$ | 751,0 M$ | 1,19 mil M$ | 939,0 M$ | 2,79 mil M$ | 2,69 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,56 mil M$ | 3,11 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -119,0 M$ | -136,0 M$ | -161,0 M$ | -173,0 M$ | -368,0 M$ | -342,0 M$ | -252,0 M$ | -449,0 M$ | -408,0 M$ | -424,0 M$ |
| Adquisiciones | 989,0 M$ | -2,0 M$ | 0 | 1,49 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,72 mil M$ | -42,0 M$ | -6,56 mil M$ | 0 | 820,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -710,0 M$ | -272,0 M$ | -200,0 M$ | -1,50 mil M$ | -2,29 mil M$ | -3,67 mil M$ | -1,08 mil M$ | -518,0 M$ | -554,0 M$ | -1,15 mil M$ |
| Dividendos Pagados | -262,0 M$ | -272,0 M$ | -325,0 M$ | -337,0 M$ | -725,0 M$ | -817,0 M$ | -864,0 M$ | -868,0 M$ | -886,0 M$ | -903,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 450,0 M$ | 615,0 M$ | 1,02 mil M$ | 766,0 M$ | 2,42 mil M$ | 2,35 mil M$ | 1,91 mil M$ | 1,65 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,68 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,96 mil M$ | -95,0 M$ | 879,0 M$ | 1,44 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -158,0 M$ | -99,0 M$ | -108,0 M$ | -179,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,80 mil M$ | -194,0 M$ | 771,0 M$ | 1,26 mil M$ |
| Dividendos Pagados | -225,0 M$ | -238,0 M$ | -232,0 M$ | -234,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 30,0 M$ | 21,0 M$ | 73,0 M$ | -1,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +4,6 % | +10,3 % | -100,0 % | -2,1 % | -4,2 % | +13,8 % | +9,8 % | +2,5 % | ||
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +28,7 % | +35,8 % | -100,0 % | +65,0 % | -42,5 % | +15,5 % | +22,4 % | +6,9 % | ||
| Crecimiento BPA (anual) | +30,9 % | +36,5 % | -7,6 % | -29,6 % | +75,3 % | -39,6 % | +16,8 % | +22,3 % | +8,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -2,6 % | -0,5 % | +85,6 % | -3,5 % | -5,9 % | -4,8 % | -1,5 % | +0,1 % | -1,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +36,7 % | +66,5 % | -25,2 % | +216,2 % | -3,2 % | -18,7 % | -13,6 % | +30,6 % | +24,7 % | |
| Margen Bruto | 34,6 % | 34,1 % | 34,3 % | 29,2 % | 30,2 % | 28,9 % | 26,3 % | 25,9 % | 25,7 % | |
| Margen Operativo | 15,1 % | 18,2 % | 16,1 % | 0,0 % | 11,8 % | 11,3 % | 9,3 % | 9,4 % | 9,8 % | |
| Margen EBITDA | 23,3 % | 21,7 % | 22,6 % | 14,3 % | 19,7 % | 14,6 % | 15,1 % | 16,7 % | 17,2 % | |
| Margen Neto | 9,2 % | 11,3 % | 14,0 % | 6,2 % | 10,4 % | 6,2 % | 6,3 % | 7,0 % | 7,3 % | |
| Margen FCF | 7,6 % | 10,0 % | 15,1 % | 13,3 % | 13,2 % | 11,2 % | 8,5 % | 10,1 % | 12,3 % | |
| Tasa Impositiva Efectiva | 29,4 % | 22,7 % | 14,4 % | 17,7 % | 19,3 % | 16,7 % | 1,9 % | 5,3 % | 16,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 3,62 $ | 5,08 $ | 8,50 $ | 3,42 $ | 11,22 $ | 11,54 $ | 9,85 $ | 8,64 $ | 11,28 $ | 14,24 $ |
| Dividendo por Acción | 2,11 $ | 2,25 $ | 2,70 $ | 1,51 $ | 3,36 $ | 4,02 $ | 4,47 $ | 4,55 $ | 4,65 $ | 4,79 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 122,6 M | 118,6 M | 118,0 M | 221,2 M | 214,0 M | 201,3 M | 191,8 M | 189,6 M | 189,8 M | 187,4 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,17 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,64 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,67 % |
| Margen bruto | 25,55 % |
| Margen operativo | 10,53 % |
| Margen neto | 8,76 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,54 |
| Ratio corriente | 1,20 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,47 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 24,24 | 24,54 | 23,52 | 26,63 | 36,14 | 23,25 | 37,58 | 32,55 | 26,52 | 35,53 |
| P/VC | 4,57 | 5,73 | 6,64 | 1,94 | 1,95 | 2,23 | 2,16 | 2,13 | 2,04 | 2,91 |
| P/V | 2,27 | 2,78 | 3,28 | 0,00 | 2,22 | 2,41 | 2,34 | 2,06 | 1,87 | 2,61 |
| Margen Bruto | 34,6 % | 34,1 % | 34,3 % | 0,0 % | 29,2 % | 30,2 % | 28,9 % | 26,3 % | 25,9 % | 25,7 % |
| Margen Operativo | 15,1 % | 18,2 % | 16,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 11,8 % | 11,3 % | 9,3 % | 9,4 % | 9,8 % |
| Margen Neto | 9,2 % | 11,3 % | 14,0 % | 0,0 % | 6,2 % | 10,4 % | 6,2 % | 6,3 % | 7,0 % | 7,3 % |
Empresas relacionadas: KTOS · DRS · RTX · LMT · NOC · GD · LDOS
Explorar sector: Industrial · Aerospace & Defense
Más secciones de LHX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones