L3Harris Technologies, Inc. (LHX) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Aerospace & Defense, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata L3Harris Technologies, Inc. en 2026?
L3Harris Technologies, Inc. (LHX) cotiza a 25,9× beneficios (PER), a la altura de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (33,7×) valdría unos 361 $ (un 30 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 277 $ (un 0 % más).
Resumen de Kaplio: L3Harris Technologies, Inc.
Capitalización 52 mil M$; rango de 52 semanas 233,63 $ a 378,48 $; PER 25,9×; PER 2027 esperado 22,9×; rentabilidad por dividendo 1,8 %; próximos resultados el 28 de enero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 25,9× (barata). Un 23 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 6 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 2 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 11 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,7× (sólido). Cumple, cerca del umbral. Deuda neta de 2,7× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 8 de 8 (acompañan). 8 de 8 sobre el consenso · BPA +8 % interanual · próximos el 28 de enero de 2027
A favor y en contra
- A favor: PER 25,9×: Un 23 % por debajo de su mediana de diez años
- A favor: Deuda neta/EBITDA 2,7×: Cumple, cerca del umbral. Deuda neta de 2,7× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- A favor: 8 de 8: 8 de 8 sobre el consenso · BPA +8 % interanual · próximos el 28 de enero de 2027
- En contra: ROIC 6 %: Rentable por encima del 10 % en 2 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 11 % en 12 meses
- En contra: Margen operativo 9,8 %: Margen operativo del 9,8 %; en industriales, sano desde el 12 %
- En contra: Capex sobre ingresos 1,9 %: Reinvierte el 1,9 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
A su PER mediano de la década (33,7×) valdría unos 361 $ (un 30 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 277 $ (un 0 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 7 de 10 cumplen
- Margen operativo: 9,8 %, no cumple. Margen operativo del 9,8 %; en industriales, sano desde el 12 %
- ROIC: 5,6 %, no cumple. Gana un 5,6 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Capex sobre ingresos: 1,9 %, no cumple. Reinvierte el 1,9 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 6,5 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 6,5 % al año; sano desde el 6 % anual
- Caja libre sobre beneficio neto: 167,0 %, cumple. Convierte en caja libre el 167,0 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,7×, cumple. Deuda neta de 2,7× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 2,5, cumple. Puntuación de 2,5: zona gris, entre 1,81 y 2,99; conviene vigilar el balance
- Piotroski: 8 de 9, cumple. Pasa 8 de 9 pruebas de salud financiera: alta calidad, desde 7 de 9
- PER: 25,9×, cumple. Cotiza a 25,9×, frente a 33,4× de media en 10 años: barato, por debajo de 30,1×
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 14,7×, cumple. Cotiza a 14,7×, frente a 22,7× de media en 7 años: barato, por debajo de 20,4×
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — L3Harris Technologies, Inc.: PER 25,9×; EV/EBITDA 14,7×; ROIC 5,6 %. Pares: Northrop Grumman Corporation (PER 17,6×; EV/EBITDA 12,4×; ROIC 9,8 %), General Dynamics Corporation (PER 21,9×; EV/EBITDA 15,3×; ROIC 11,3 %), Lockheed Martin Corporation (PER 22,6×; EV/EBITDA 15,4×; ROIC 19,8 %).
Si en 2029 gana los 15,60 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (25,9×, más prudente que el mediano de su década, 33,6×), valdría unos 404 $, un 46 % más que hoy: un 13,3 % anual más un 1,8 % de dividendo. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más cara que hoy el 84 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 1,8 %; 6 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 7 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 2,4×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 17,80 $ al año (1,48 $ al mes).
Lectura de Kaplio: L3Harris Technologies, Inc.
Actualizada el 30 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 29 de octubre de 2026
Lectura del 29 de octubre de 2026: Negocio estable y con buena conversión en caja
L3Harris Technologies cotiza a PER 28,1, un 17 % por debajo de su mediana de 10 años, pero un 9 % por encima de la mediana de su sector.
- ¿Está cara o barata L3Harris Technologies? PER 28,1, un 17 % bajo su mediana de 10 años; solo el 26 % de la década cotizó más barata, pero un 9 % sobre su sector.
- ¿Cómo va el negocio? Ingresos +2,5 % y BPA +8,4 % en 12 meses; el margen operativo del 10,5 % sigue bajo su media 2014-2025 del 11,2 %.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 57,50 $ por acción, 2,7× el EBITDA de 2025, cerca del techo de 3× que se considera sano en industriales.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Ha batido el BPA esperado 8 trimestres seguidos; para el 28 de enero de 2027 el consenso espera 3,11 $ por acción.
- ¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza? La caja libre fue el 167 % del beneficio neto en 2025 y el EV/EBITDA de 13,6× queda muy por debajo de su media de 7 ejercicios (22,7×).
¿Está cara o barata L3Harris Technologies?
En los últimos 12 meses L3Harris Technologies cotiza a PER 28,1, un 17 % por debajo de su mediana de diez años, que es de 33,8. Solo ha estado más barata en el 26 % del tiempo de la última década, en un rango que fue de 21,0 a 51,0. Frente a sus comparables cambia la foto: la mediana de 297 empresas del sector está en 25,8, así que paga una prima del 9 %. La acción cae un 2 % en un año y está un 26 % por debajo de su máximo de 52 semanas.
¿Cómo va el negocio?
El negocio crece despacio. En los últimos 12 meses los ingresos suben un 2,5 % interanual y el beneficio por acción un 8,4 %, señal de que el margen mejora. El margen operativo de los últimos 12 meses, del 10,5 %, recupera terreno frente al 9,8 % del ejercicio 2025, pero sigue por debajo de su media de 2014-2025, del 11,2 %, y del 12 % que se considera sano en industriales. El punto débil es el ROIC del 6,2 %, 2,8 puntos por debajo de la mediana de su sector. Solo superó el 10 % en 2 de los últimos 10 ejercicios.
¿Cómo está el balance?
En el ejercicio 2025 la deuda neta fue de 57,50 $ por acción, el 20,7 % del precio actual, y equivale a 2,7× el EBITDA. Cumple el listón de 3× de los industriales, pero con poco margen. El Altman Z de 2,5 en los últimos 12 meses la deja en zona gris, por debajo de la zona segura de 2,99. En el otro lado de la balanza, el Piotroski de 8 sobre 9 indica una calidad financiera alta, y el dividendo, que rinde un 1,8 %, lleva 6 ejercicios seguidos subiendo con un payout del 56 % del beneficio de 2025.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
En los resultados del 29 de octubre de 2026, el beneficio por acción fue de 3,28 $ frente a 2,95 $ esperados, un 11 % más, y ya son 8 de los últimos 8 trimestres batiendo estimaciones. Para los resultados del 28 de enero de 2027, los analistas esperan 3,11 $. El consenso de BPA para 2027 apenas se ha movido en los últimos 30 días, de 11,98 a 11,96 $, así que de momento la sorpresa no ha llegado a las previsiones. De los 33 analistas que la cubren, 24 recomiendan comprar, 7 mantener y 2 vender.
¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza?
Los industriales son semicíclicos y el beneficio contable de un año concreto puede despistar. Por eso se mira cuánto margen acaba en caja y a qué múltiplo cotiza la empresa frente a su propio ciclo. En el ejercicio 2025 L3Harris Technologies convirtió en caja libre el 167 % de su beneficio neto, muy por encima del 85 % que se considera sano. Eso explica que su rentabilidad por flujo de caja libre sea del 6,0 % en los últimos 12 meses, frente al 3,6 % por beneficios. Su EV/EBITDA de 13,6× queda muy por debajo de su media de siete ejercicios, que es de 22,7×. El matiz es el capex: fue el 1,9 % de los ingresos en 2025, por debajo del rango sano del 4 % al 8 %.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a L3Harris Technologies hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy L3Harris Technologies: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 64 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,17 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,64 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,67 % |
| Margen bruto | 25,55 % |
| Margen operativo | 10,53 % |
| Margen neto | 8,76 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,54 |
| Ratio corriente | 1,20 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,47 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +17,3 % |
| 3 meses | −2,7 % |
| En el año | −5,4 % |
| 1 año | −4,0 % |
| 3 años | +49,5 % |
| 5 años | +25,6 % |
| 10 años | +194,5 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 4,95 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 4 de diciembre de 2026 | 1,25 $ |
| 4 de septiembre de 2026 | 1,25 $ |
| 5 de junio de 2026 | 1,25 $ |
| 6 de marzo de 2026 | 1,25 $ |
| 17 de noviembre de 2025 | 1,20 $ |
| 5 de septiembre de 2025 | 1,20 $ |
| 3 de junio de 2025 | 1,20 $ |
| 10 de marzo de 2025 | 1,20 $ |
| 18 de noviembre de 2024 | 1,16 $ |
| 6 de septiembre de 2024 | 1,16 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: KTOS · DRS · RTX · LMT · NOC · GD · LDOS
Explorar sector: Industrial · Aerospace & Defense
Más secciones de LHX: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones