Northrop Grumman Corporation (NOC) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Aerospace & Defense, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Northrop Grumman Corporation en 2026?
Northrop Grumman Corporation (NOC) cotiza a 17,5× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (20,3×) valdría unos 644 $ (un 16 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 819 $ (un 48 % más).
Resumen de Kaplio: Northrop Grumman Corporation
Capitalización 79 mil M$; rango de 52 semanas 473,46 $ a 768,02 $; PER 17,5×; PER 2027 esperado 18,6×; rentabilidad por dividendo 1,7 %; próximos resultados el 26 de enero de 2027. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER 12 meses 17,5× (en precio). Un 14 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 10 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 4 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 10 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,1× (sólido). Deuda neta de 2,1× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 7 de 8 (acompañan). 7 de 8 sobre el consenso · BPA +3 % interanual · próximos el 26 de enero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 2,1×: Deuda neta de 2,1× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- A favor: 7 de 8: 7 de 8 sobre el consenso · BPA +3 % interanual · próximos el 26 de enero de 2027
- A favor: Al menos 11 ejercicios seguidos subiendo el dividendo (1,7 % de rentabilidad)
- En contra: Margen operativo 10,2 %: Margen operativo del 10,2 %; en industriales, sano desde el 12 %
- En contra: ROIC 9,8 %: Gana un 9,8 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- En contra: Capex sobre ingresos 3,5 %: Reinvierte el 3,5 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
A su PER mediano de la década (20,3×) valdría unos 644 $ (un 16 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 819 $ (un 48 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 5 de 10 cumplen
- Margen operativo: 10,2 %, no cumple. Margen operativo del 10,2 %; en industriales, sano desde el 12 %
- ROIC: 9,8 %, no cumple. Gana un 9,8 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Capex sobre ingresos: 3,5 %, no cumple. Reinvierte el 3,5 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 5,8 %, en el límite. Los ingresos por acción crecen un 5,8 % al año; sano desde el 6 % anual
- Caja libre sobre beneficio neto: 79,1 %, en el límite. Convierte en caja libre el 79,1 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,1×, cumple. Deuda neta de 2,1× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 3,0, cumple. Puntuación de 3,0: zona gris, entre 1,81 y 2,99; conviene vigilar el balance
- Piotroski: 7 de 9, cumple. Pasa 7 de 9 pruebas de salud financiera: alta calidad, desde 7 de 9
- PER: 17,5×, cumple. Cotiza a 17,5×, frente a 20,6× de media en 10 años: barato, por debajo de 18,5×
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 12,4×, cumple. Cotiza a 12,4×, frente a 13,7× de media en 7 años: en línea con su historia
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — Northrop Grumman Corporation: PER 17,5×; EV/EBITDA 12,4×; ROIC 9,8 %. Pares: General Dynamics Corporation (PER 22,0×; EV/EBITDA 15,3×; ROIC 11,3 %), L3Harris Technologies, Inc. (PER 26,0×; EV/EBITDA 14,7×; ROIC 5,6 %), The Boeing Company (PER 19,1×; EV/EBITDA 14,3×; ROIC −0,2 %).
Si en 2028 gana los 32,57 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (17,5×, más prudente que el mediano de su década, 20,3×), valdría unos 571 $, un 3 % más que hoy: un 1,4 % anual más un 1,7 % de dividendo. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más cara que hoy el 75 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 1,7 %; al menos 11 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 10 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 2,2×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 17,20 $ al año (1,43 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Northrop Grumman Corporation
Actualizada el 26 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 20 de octubre de 2026
Negocio sólido de crecimiento lento, con márgenes algo por debajo de su historia
Northrop Grumman cotiza a PER 17,5, un 14 % por debajo de su mediana de diez años y un 32 % bajo su sector, con margen operativo del 10,1 %.
- ¿Está cara o barata Northrop Grumman? Cotiza a PER 17,5, un 14 % por debajo de su mediana de diez años y un 32 % por debajo de la de su sector
- ¿Cómo va el negocio? Crece poco: ingresos +2,2 % en 12 meses y margen operativo del 10,1 %, por debajo de su media 2014-2025 del 11,7 %
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 2,1× el EBITDA en 2025 y 11 ejercicios seguidos subiendo el dividendo, con un payout del 31 %
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Publica el 26 de enero de 2027; se esperan 7,94 $ por acción y ha batido previsiones en 7 de los últimos 8 trimestres
- ¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza? Convirtió en caja libre el 79 % del beneficio en 2025, cerca del 85 % sano, y su EV/EBITDA de 12,4× está bajo su media de 13,7×
¿Está cara o barata Northrop Grumman?
Northrop Grumman cotiza a un PER de 17,5 en los últimos 12 meses, un 14 % por debajo de su mediana de diez años (20,3) y un 32 % por debajo de la mediana de su sector (25,9). En la última década solo ha cotizado a un PER más bajo el 25 % del tiempo, dentro de un rango que va de 13,4 a 30,8. La rentabilidad por flujo de caja libre, del 5,3 %, apunta en la misma dirección. Este descuento llega con la acción un 8 % más abajo que hace 12 meses y un 27 % por debajo de su máximo de 52 semanas (768,02 $).
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses, los ingresos de Northrop Grumman suben un 2,2 % y el beneficio por acción un 2,6 %, un ritmo modesto. El margen operativo del 10,1 % queda por debajo de su media de los ejercicios 2014-2025 (11,7 %), así que cada venta deja hoy algo menos que en su historia reciente. El ROE del 25,7 % luce alto; el ROIC del 9,8 %, que incluye la deuda en el capital invertido, mide mejor el negocio y supera por solo 0,9 puntos la mediana de su sector (8,9 %). Solo en 4 de los últimos 10 ejercicios pasó del 10 %, con un mínimo del 6,4 % en 2023.
¿Cómo está el balance?
La deuda neta del ejercicio 2025 equivale a 2,1× el EBITDA, por debajo del umbral de 3× que se considera sano en industriales, y a 111,52 $ por acción, un 20 % del precio actual. La deuda/patrimonio es de 0,89 y el ratio corriente de 1,23, holgado sin sobrar. El Altman Z de 3,0 roza la frontera entre la zona gris y la segura (2,99), y el Piotroski de 7 sobre 9 señala buena calidad contable. Para el accionista, el dividendo rinde un 1,7 %, ha subido 11 ejercicios seguidos y consume solo el 31 % del beneficio de 2025, lo que deja margen para seguir creciendo.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
El 20 de octubre de 2026 Northrop Grumman ganó 7,89 $ por acción frente a 7,18 $ esperados, un 9,9 % más, y suma 7 sorpresas positivas en los últimos 8 trimestres. Para el próximo trimestre, que publicará el 26 de enero de 2027, los analistas esperan 7,94 $. El consenso de beneficio por acción para 2026 ha subido un 1,6 % en los últimos 30 días, de 28,94 a 29,39 $, mientras el de ingresos apenas se mueve: las mejoras se concentran en el beneficio. De los 35 analistas que la cubren, 19 recomiendan comprar, 15 mantener y 1 vender.
¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza?
En industriales, que son semicíclicos, la cartera de pedidos, el margen operativo y la conversión en caja libre dicen más que un PER aislado, porque el beneficio contable puede ir por delante de la caja. Northrop Grumman convirtió en caja libre el 79 % de su beneficio neto en el ejercicio 2025, en el límite del 85 % que se considera sano, y su margen operativo del 10,2 % no llega al 12 % de referencia. El capex, del 3,5 % de los ingresos, queda por debajo del rango habitual del 4-8 %. Frente al ciclo, su EV/EBITDA de 12,4× está por debajo de su media de 7 ejercicios (13,7×) y su PER de 17,5, bajo su media de 10 ejercicios (20,6).
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Northrop Grumman hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy Northrop Grumman: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 79 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 25,70 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,79 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,61 % |
| Margen bruto | 20,02 % |
| Margen operativo | 10,08 % |
| Margen neto | 10,37 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,89 |
| Ratio corriente | 1,23 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,99 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +16,6 % |
| 3 meses | +0,0 % |
| En el año | −2,2 % |
| 1 año | −3,1 % |
| 3 años | +18,5 % |
| 5 años | +56,3 % |
| 10 años | +147,5 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 9,56 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 31 de agosto de 2026 | 2,47 $ |
| 1 de junio de 2026 | 2,47 $ |
| 23 de febrero de 2026 | 2,31 $ |
| 1 de diciembre de 2025 | 2,31 $ |
| 2 de septiembre de 2025 | 2,31 $ |
| 2 de junio de 2025 | 2,31 $ |
| 3 de marzo de 2025 | 2,06 $ |
| 2 de diciembre de 2024 | 2,06 $ |
| 3 de septiembre de 2024 | 2,06 $ |
| 24 de mayo de 2024 | 2,06 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: RTX · BA · LMT · GD · LHX · HII
Explorar sector: Industrial · Aerospace & Defense
Más secciones de NOC: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones