Estados financieros detallados de Logitech International S.A. (LOGI): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Logitech International S.A. registró ingresos de 4,86 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -1,5 %. El beneficio neto alcanzó 714,3 M$, con un CAGR a 5 años del -5,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 45,4 %, margen operativo 17,8 %, margen neto 16,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -6,7 % en 5 años.
A 92,85 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), LOGI cotiza a un PER de 16,73 y un ROE del 35,56 %. La capitalización bursátil es de 13,2 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,22 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,79 mil M$ | 2,98 mil M$ | 5,25 mil M$ | 5,48 mil M$ | 4,54 mil M$ | 4,30 mil M$ | 4,55 mil M$ | 4,86 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,40 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,84 mil M$ | 2,90 mil M$ | 3,20 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,77 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 826,2 M$ | 918,1 M$ | 1,05 mil M$ | 1,14 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,28 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,09 mil M$ |
| I+D | 130,5 M$ | 143,8 M$ | 161,2 M$ | 177,6 M$ | 226,0 M$ | 291,8 M$ | 280,8 M$ | 287,2 M$ | 309,0 M$ | 316,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 479,9 M$ | 531,4 M$ | 586,0 M$ | 626,6 M$ | 937,0 M$ | 1,17 mil M$ | 933,8 M$ | 882,5 M$ | 974,8 M$ | 983,8 M$ |
| Gastos Operativos | 614,4 M$ | 688,4 M$ | 787,2 M$ | 860,7 M$ | 1,20 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,31 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 211,9 M$ | 229,7 M$ | 263,2 M$ | 276,5 M$ | 1,15 mil M$ | 774,0 M$ | 458,5 M$ | 587,3 M$ | 654,9 M$ | 788,4 M$ |
| EBITDA | 255,7 M$ | 283,5 M$ | 344,8 M$ | 375,8 M$ | 1,24 mil M$ | 902,8 M$ | 603,2 M$ | 682,1 M$ | 747,8 M$ | 907,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 215,0 M$ | 232,3 M$ | 271,1 M$ | 324,3 M$ | 1,15 mil M$ | 775,8 M$ | 463,5 M$ | 621,6 M$ | 706,9 M$ | 830,1 M$ |
| Impuestos | 9,1 M$ | 23,7 M$ | 13,6 M$ | -125,4 M$ | 200,9 M$ | 131,3 M$ | 98,9 M$ | 9,5 M$ | 75,3 M$ | 115,8 M$ |
| Beneficio Neto | 205,9 M$ | 208,5 M$ | 257,6 M$ | 449,7 M$ | 947,3 M$ | 644,5 M$ | 364,6 M$ | 612,1 M$ | 631,5 M$ | 714,3 M$ |
| BPA | 1,18 $ | 1,27 $ | 1,56 $ | 2,70 $ | 5,62 $ | 3,85 $ | 2,25 $ | 3,90 $ | 4,17 $ | 4,85 $ |
| BPA Diluido | 1,16 $ | 1,23 $ | 1,52 $ | 2,66 $ | 5,51 $ | 3,78 $ | 2,23 $ | 3,87 $ | 4,13 $ | 4,80 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 165,5 M | 169,0 M | 169,0 M | 169,4 M | 171,8 M | 170,4 M | 163,7 M | 158,2 M | 152,8 M | 148,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,42 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 612,5 M$ | 483,3 M$ | 607,9 M$ | 547,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 286,0 M$ | 136,0 M$ | 258,6 M$ | 200,6 M$ |
| EBITDA | 318,3 M$ | 165,5 M$ | 279,4 M$ | 235,6 M$ |
| Beneficio Neto | 251,0 M$ | 140,7 M$ | 235,7 M$ | 180,0 M$ |
| BPA | 1,71 $ | 0,99 $ | 1,64 $ | 1,26 $ |
| BPA Diluido | 1,69 $ | 0,98 $ | 1,63 $ | 1,25 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 547,5 M$ | 641,9 M$ | 604,5 M$ | 715,6 M$ | 1,75 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,75 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 208,3 M$ | 244,4 M$ | 417,6 M$ | 428,4 M$ | 679,9 M$ | 734,5 M$ | 690,7 M$ | 582,9 M$ | 500,9 M$ | 508,6 M$ |
| Inventario | 253,4 M$ | 259,9 M$ | 293,5 M$ | 229,2 M$ | 661,1 M$ | 933,1 M$ | 682,9 M$ | 422,5 M$ | 503,7 M$ | 492,6 M$ |
| Activos Corrientes | 1,03 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,41 mil M$ | 3,16 mil M$ | 3,07 mil M$ | 2,61 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,59 mil M$ | 2,93 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 85,4 M$ | 86,3 M$ | 78,6 M$ | 101,7 M$ | 145,2 M$ | 150,5 M$ | 188,8 M$ | 177,8 M$ | 189,1 M$ | 117,1 M$ |
| Fondo de Comercio | 249,7 M$ | 275,5 M$ | 343,7 M$ | 400,9 M$ | 429,6 M$ | 448,2 M$ | 454,6 M$ | 462,0 M$ | 463,2 M$ | 468,0 M$ |
| Activos Intangibles | 47,6 M$ | 87,5 M$ | 119,0 M$ | 126,9 M$ | 115,1 M$ | 83,8 M$ | 63,2 M$ | 44,6 M$ | 24,6 M$ | 12,5 M$ |
| Activos Totales | 1,50 mil M$ | 1,74 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,36 mil M$ | 4,14 mil M$ | 4,04 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,60 mil M$ | 3,54 mil M$ | 3,87 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 274,8 M$ | 294,0 M$ | 283,9 M$ | 259,1 M$ | 823,2 M$ | 636,3 M$ | 407,0 M$ | 448,6 M$ | 414,6 M$ | 533,9 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 507,1 M$ | 575,7 M$ | 717,8 M$ | 714,1 M$ | 1,68 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 642,6 M$ | 692,6 M$ | 847,8 M$ | 874,2 M$ | 1,88 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,65 mil M$ |
| Reservas | 1,07 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,69 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,18 mil M$ | 3,60 mil M$ | 3,63 mil M$ | 3,40 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 856,1 M$ | 1,05 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,49 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,22 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 30,5 M$ | 34,4 M$ | 41,9 M$ | 71,0 M$ | 77,0 M$ | 92,4 M$ | 88,6 M$ |
| Deuda Neta | -547,5 M$ | -641,9 M$ | -604,5 M$ | -685,1 M$ | -1,72 mil M$ | -1,29 mil M$ | -1,08 mil M$ | -1,44 mil M$ | -1,41 mil M$ | -1,66 mil M$ |
| Capital Circulante | 520,8 M$ | 597,4 M$ | 632,6 M$ | 700,3 M$ | 1,48 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,61 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,82 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,51 mil M$ |
| Activos Totales | 4,10 mil M$ | 3,87 mil M$ | 4,03 mil M$ | 3,92 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,76 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,76 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,34 mil M$ | 2,22 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,16 mil M$ |
| Deuda Total | 92,0 M$ | 88,6 M$ | 84,4 M$ | 102,5 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 205,9 M$ | 208,5 M$ | 257,6 M$ | 449,7 M$ | 947,3 M$ | 644,5 M$ | 364,6 M$ | 612,1 M$ | 631,5 M$ | 711,2 M$ |
| Amortizaciones | 50,5 M$ | 56,9 M$ | 67,7 M$ | 73,8 M$ | 82,6 M$ | 118,5 M$ | 100,7 M$ | 84,7 M$ | 79,8 M$ | 77,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 35,9 M$ | 44,1 M$ | 50,3 M$ | 54,9 M$ | 86,0 M$ | 93,5 M$ | 70,8 M$ | 82,9 M$ | 89,9 M$ | 112,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -17,4 M$ | 35,1 M$ | -57,0 M$ | 23,2 M$ | 298,5 M$ | -591,9 M$ | -43,6 M$ | 389,4 M$ | -17,3 M$ | 106,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 278,7 M$ | 346,3 M$ | 305,2 M$ | 425,0 M$ | 1,46 mil M$ | 298,3 M$ | 534,0 M$ | 1,15 mil M$ | 842,6 M$ | 1,04 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -31,8 M$ | -39,7 M$ | -35,9 M$ | -39,5 M$ | -76,2 M$ | -89,2 M$ | -92,4 M$ | -55,9 M$ | -56,1 M$ | -61,6 M$ |
| Adquisiciones | -66,1 M$ | -88,3 M$ | -133,8 M$ | -91,9 M$ | -47,6 M$ | -17,7 M$ | -8,9 M$ | -14,4 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -102,2 M$ | -60,5 M$ | -63,2 M$ | -50,4 M$ | -161,8 M$ | -412,0 M$ | -447,5 M$ | -533,9 M$ | -588,8 M$ | -537,3 M$ |
| Dividendos Pagados | -93,1 M$ | -104,2 M$ | -114,0 M$ | -124,2 M$ | -146,7 M$ | -159,4 M$ | -158,7 M$ | -182,3 M$ | -207,9 M$ | -233,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 246,9 M$ | 306,5 M$ | 269,3 M$ | 385,5 M$ | 1,38 mil M$ | 209,2 M$ | 441,7 M$ | 1,09 mil M$ | 786,4 M$ | 975,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 480,5 M$ | 202,8 M$ | 166,6 M$ | 163,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -14,9 M$ | -13,8 M$ | -16,8 M$ | -14,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 465,6 M$ | 189,0 M$ | 149,8 M$ | 148,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 1,2 M$ | 1,8 M$ | 0 | -235,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 23,4 M$ | 25,8 M$ | 0 | 28,5 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +15,6 % | +8,6 % | +6,7 % | +76,5 % | +4,4 % | -17,2 % | -5,3 % | +6,0 % | +6,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +1,3 % | +23,5 % | +74,6 % | +110,6 % | -32,0 % | -43,4 % | +67,9 % | +3,2 % | +13,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +7,6 % | +22,8 % | +73,1 % | +108,1 % | -31,5 % | -41,6 % | +73,3 % | +6,9 % | +16,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +2,1 % | -0,0 % | +0,2 % | +1,4 % | -0,8 % | -3,9 % | -3,4 % | -3,4 % | -3,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +24,1 % | -12,2 % | +43,2 % | +258,6 % | -84,9 % | +111,2 % | +146,6 % | -27,8 % | +24,1 % | |
| Margen Bruto | 37,2 % | 35,8 % | 37,7 % | 38,2 % | 44,7 % | 41,5 % | 38,2 % | 41,6 % | 43,3 % | 43,1 % |
| Margen Operativo | 9,5 % | 8,9 % | 9,4 % | 9,3 % | 21,9 % | 14,1 % | 10,1 % | 13,7 % | 14,4 % | 16,2 % |
| Margen EBITDA | 11,5 % | 11,0 % | 12,4 % | 12,6 % | 23,5 % | 16,5 % | 13,3 % | 15,9 % | 16,4 % | 18,7 % |
| Margen Neto | 9,3 % | 8,1 % | 9,2 % | 15,1 % | 18,0 % | 11,8 % | 8,0 % | 14,2 % | 13,9 % | 14,7 % |
| Margen FCF | 11,1 % | 11,9 % | 9,7 % | 13,0 % | 26,3 % | 3,8 % | 9,7 % | 25,3 % | 17,3 % | 20,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 4,2 % | 10,2 % | 5,0 % | -38,7 % | 17,5 % | 16,9 % | 21,3 % | 1,5 % | 10,7 % | 14,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,49 $ | 1,81 $ | 1,59 $ | 2,28 $ | 8,05 $ | 1,23 $ | 2,70 $ | 6,89 $ | 5,15 $ | 6,58 $ |
| Dividendo por Acción | 0,56 $ | 0,62 $ | 0,67 $ | 0,73 $ | 0,85 $ | 0,94 $ | 0,97 $ | 1,15 $ | 1,36 $ | 1,57 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 162,1 M | 164,0 M | 165,6 M | 166,8 M | 168,5 M | 167,4 M | 162,3 M | 156,8 M | 151,3 M | 146,8 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 35,56 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 29,62 % |
| Rentabilidad sobre activos | 20,51 % |
| Margen bruto | 45,38 % |
| Margen operativo | 17,76 % |
| Margen neto | 16,34 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,05 |
| Ratio corriente | 2,13 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 8,53 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 27,01 | 28,92 | 25,42 | 15,90 | 18,59 | 19,16 | 25,80 | 22,89 | 20,24 | 18,79 |
| P/VC | 6,03 | 5,74 | 5,58 | 4,81 | 7,79 | 5,15 | 4,17 | 6,27 | 6,00 | 6,02 |
| P/V | 2,32 | 2,35 | 2,36 | 2,41 | 3,35 | 2,25 | 2,08 | 3,26 | 2,80 | 2,75 |
| Margen Bruto | 37,2 % | 35,8 % | 37,7 % | 38,2 % | 44,7 % | 41,5 % | 38,2 % | 41,6 % | 43,3 % | 43,1 % |
| Margen Operativo | 9,5 % | 8,9 % | 9,4 % | 9,3 % | 21,9 % | 14,1 % | 10,1 % | 13,7 % | 14,4 % | 16,2 % |
| Margen Neto | 9,3 % | 8,1 % | 9,2 % | 15,1 % | 18,0 % | 11,8 % | 8,0 % | 14,2 % | 13,9 % | 14,7 % |
Empresas relacionadas: AAPL · BBY · HPQ · DELL · 0HHR.L · ANET · SNDK · STX
Explorar sector: Tecnología · Computer Hardware
Más secciones de LOGI: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones