Best Buy Co., Inc. (BBY) es una empresa cotizada del sector Consumo Cíclico, industria Specialty Retail, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Best Buy Co., Inc. en 2026?
Best Buy Co., Inc. (BBY) cotiza a 15,6× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 212 empresas de consumo cíclico de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (15,1×) cotizaría a unos 91 $ (un 3 % menos); a la mediana de su sector (18,4×) cotizaría a unos 110 $ (un 18 % más).
Resumen de Kaplio: Best Buy Co., Inc.
Capitalización 20 mil M$; rango de 52 semanas 55,52 $ a 100,39 $; PER 15,6×; PER 2027 esperado 13,8×; rentabilidad por dividendo 4,0 %; próximos resultados el 24 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 3 nov.
- Valoración: PER 12 meses 15,6× (en precio). En línea con su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 5 años 20,3 % (excelente). Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- Balance: Deuda neta/EBITDA 1,0× (sólido). Deuda neta de 1,0× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2026; no es la media del ciclo)
- Resultados: 7 de 8 (acompañan). 7 de 8 sobre el consenso · BPA +18 % interanual · próximos el 24 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: ROIC 5 años 20,3 %: Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- A favor: Deuda neta/EBITDA 1,0×: Deuda neta de 1,0× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2026; no es la media del ciclo)
- A favor: 7 de 8: 7 de 8 sobre el consenso · BPA +18 % interanual · próximos el 24 de noviembre de 2026
- En contra: Margen operativo medio 4,3 %: Margen operativo medio del 4,3 % en el ciclo, con años buenos y malos; sano desde el 8 %
- En contra: Ratio corriente 1,12: Tiene 1,12 $ a corto plazo por cada dólar que vence en el año; sano desde 1,5
A su PER mediano de la década (15,1×) cotizaría a unos 91 $ (un 3 % menos); a la mediana de su sector (18,4×) cotizaría a unos 110 $ (un 18 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en consumo cíclico: 6 de 8 cumplen
- Margen operativo medio: 4,3 %, no cumple. Margen operativo medio del 4,3 % en el ciclo, con años buenos y malos; sano desde el 8 %
- Ratio corriente: 1,12, no cumple. Tiene 1,12 $ a corto plazo por cada dólar que vence en el año; sano desde 1,5
- Rotación de inventarios: 6,2×, cumple. Vende y repone el inventario 6,2× al año (su media es 6,6×); sano desde 4×
- ROIC medio: 20,3 %, cumple. Gana de media un 20,3 % sobre el capital invertido en cinco años; sano desde el 12 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 1,0×, cumple. Deuda neta de 1,0× el EBITDA de hoy, no del ciclo; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 4,3, cumple. Puntuación de 4,3: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- PER cíclico: 15,6×, cumple. PER de 15,6× frente a 13,9× de media: neutro, sin señal de pico ni de valle
- EV/ventas: 0,4×, cumple. Cotiza a 0,4×, frente a 0,5× de media en 10 años: barato, por debajo de 0,4×
En consumo cíclico el ciclo lo es todo: márgenes medios de cinco años, inventarios que rotan y un balance que aguante una recesión.
Frente a sus pares — Best Buy Co., Inc.: PER 15,6×; EV/EBITDA 8,5×; ROIC 17,2 %. Pares: Amazon.com, Inc. (PER 20,3×; EV/EBITDA 11,1×; ROIC 8,2 %), Logitech International S.A. (PER 16,7×; EV/EBITDA 12,2×; ROIC 29,6 %), Apple Inc. (PER 37,0×; EV/EBITDA 27,9×; ROIC 55,5 %).
Si en 2029 gana los 7,81 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER mediano de la década (15,1×), su precio sería de unos 118 $, un 26 % más que hoy: un 7,9 % anual más un 4,0 % de dividendo. BPA del consenso × su PER mediano de los últimos diez ejercicios, que no supera al actual: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más barata que hoy el 56 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 4,0 % en los últimos 12 meses; 8 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 12 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 1,4×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 39,80 $ al año (3,32 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Best Buy Co., Inc.
Actualizada el 10 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 27 de agosto de 2026
Lectura del 9 de octubre de 2026: Minorista de márgenes finos, muy rentable sobre su capital y con un balance que aguanta
Best Buy cotiza a un PER de 14,5, un 17 % por debajo de su sector y cerca de su mediana de diez años, con un ROIC del 17 % y dividendo del 4,4 %.
- ¿Está cara o barata Best Buy? Su PER de 14,5 está un 17 % por debajo de la mediana del sector y un 4 % por debajo de su mediana de diez años.
- ¿Cómo va el negocio? Ventas planas (+0,4 %), pero el beneficio por acción sube un 18 % en 12 meses y el ROIC del 17 % casi dobla al de su sector.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 11,57 $ por acción, el 13 % del precio, y un dividendo del 4,4 % que lleva ocho ejercicios subiendo.
- ¿Aguanta el balance una recesión? Deuda neta de solo 1,0× EBITDA y Altman Z de 4,3 en zona segura; el punto flojo es un ratio corriente de 1,12, bajo el 1,5.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Resultados el 24 de noviembre de 2026: se esperan 1,48 $ por acción tras batir previsiones en 7 de los últimos 8 trimestres.
¿Está cara o barata Best Buy?
Best Buy cotiza a un PER de 14,5 en los últimos 12 meses. Está un 4 % por debajo de su mediana de diez años (15,1) y un 17 % por debajo de la mediana de su sector (17,5). En la última década ha cotizado a un PER más bajo el 41 % del tiempo, así que el precio está en la zona media de su historia. En un cíclico hay que comprobar que el beneficio no esté inflado. Su margen operativo actual, del 4,4 %, coincide con su media desde 2015, de modo que el PER no parece engañoso. Lo confirman un EV/ventas de 0,4× frente a su media de diez ejercicios de 0,5× y una rentabilidad por flujo de caja libre del 8,6 %.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos apenas crecieron un 0,4 %, mientras el beneficio por acción subió un 17,8 %: el beneficio avanza sin apoyo de las ventas. El margen operativo del 4,4 % está en línea con su media de 2015-2026 (4,3 %), sin señales de deterioro ni de pico. Donde destaca es en el retorno sobre el capital. Su ROIC del 17 % casi dobla el 9 % mediano del sector y ha superado el 10 % en cada uno de los últimos diez ejercicios. El ROE del 43 % conviene leerlo con cautela: con un precio de 5,8× su valor contable y una deuda sobre patrimonio de 1,30, parte de esa cifra viene del apalancamiento.
¿Cómo está el balance?
Al cierre del ejercicio 2026, Best Buy tenía una deuda neta de 11,57 $ por acción (19,81 $ de deuda menos 8,24 $ de caja). Equivale al 13 % del precio actual, una carga moderada. Su Piotroski de 7 sobre 9 en los últimos 12 meses apunta a unas cuentas sólidas. Para el accionista, la rentabilidad por dividendo es del 4,4 % y el dividendo por acción lleva 8 ejercicios consecutivos subiendo. El punto a vigilar es el payout: reparte el 75 % del beneficio del ejercicio 2026. Eso deja poco margen para seguir subiendo el dividendo si el beneficio flojea en la parte baja del ciclo.
¿Aguanta el balance una recesión?
En el comercio minorista un mal año se nota rápido. Los márgenes son finos y el inventario puede quedarse parado, por eso se miran la deuda frente al EBITDA, la liquidez y la rotación del stock. Best Buy tiene una deuda neta de 1,0× su EBITDA (ejercicio 2026), lejos del umbral sano de 3×, y su Altman Z de 4,3 está en zona segura (por encima de 2,99). Rota el inventario 6,2× al año, por encima del mínimo de 4×. Tiene dos puntos débiles: un ratio corriente de 1,12, por debajo del 1,5 recomendado, y un margen operativo medio del 4,3 % en cinco ejercicios, poco más de la mitad del 8 % que se considera sano.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Best Buy publicará resultados el 24 de noviembre de 2026 y los analistas esperan un beneficio por acción de 1,48 $, casi igual a los 1,47 $ del trimestre anterior. Ese último dato, publicado el 27 de agosto, superó en un 5,8 % lo previsto (1,39 $), y la empresa ha batido estimaciones en 7 de los últimos 8 trimestres. El consenso de BPA para 2027 sigue en 6,81 $ desde hace 25 días, prácticamente sin revisiones. La mayoría de los 41 analistas que la cubren son prudentes: 24 recomiendan mantener, 11 comprar y 6 vender.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Best Buy hoy?
El Método Buffett esperaría a un precio mejor para Best Buy: rinde un 7,9 % antes de impuestos sobre la mediana de su beneficio de cinco años y pide un 10 %; a diez años rendiría un 10,0 % al año. Calidad del negocio: 77 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 4 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 42,82 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 17,24 % |
| Rentabilidad sobre activos | 7,90 % |
| Margen bruto | 22,68 % |
| Margen operativo | 4,36 % |
| Margen neto | 3,01 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,30 |
| Ratio corriente | 1,12 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 4,26 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +7,4 % |
| 3 meses | +17,3 % |
| En el año | +40,3 % |
| 1 año | +18,3 % |
| 3 años | +39,7 % |
| 5 años | −27,3 % |
| 10 años | +145,8 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 3,83 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 17 de septiembre de 2026 | 0,96 $ |
| 18 de junio de 2026 | 0,96 $ |
| 24 de marzo de 2026 | 0,96 $ |
| 16 de diciembre de 2025 | 0,95 $ |
| 18 de septiembre de 2025 | 0,95 $ |
| 18 de junio de 2025 | 0,95 $ |
| 25 de marzo de 2025 | 0,95 $ |
| 17 de diciembre de 2024 | 0,94 $ |
| 19 de septiembre de 2024 | 0,94 $ |
| 20 de junio de 2024 | 0,94 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: AAPL · AMZN · LOGI · BABA · PDD · MELI · 0K0E.L · 0KAB.L
Explorar sector: Consumo Cíclico · Specialty Retail
Más secciones de BBY: Financieros · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones