Logitech International S.A. (LOGI) es una empresa cotizada del sector Tecnología, industria Computer Hardware, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Logitech International S.A. en 2026?
Logitech International S.A. (LOGI) cotiza a 17,0× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 317 empresas de tecnología de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (27,3×) valdría unos 152 $ (un 60 % más); a la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 175 $ (un 85 % más).
Resumen de Kaplio: Logitech International S.A.
Capitalización 13 mil M$; rango de 52 semanas 85,84 $ a 126,69 $; PER 17,0×; PER 2027 esperado 16,5×; rentabilidad por dividendo 1,8 %; próximos resultados el 26 de enero de 2027. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER 12 meses 17,0× (barata). Un 38 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 30 % (sólido). Rentable por encima del 10 % en 10 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 18 % en 12 meses; crece al 5,8 % anual, por…
- Balance: Caja neta/EBITDA 1,8× (sólido). Caja neta de 1,8× el EBITDA: tiene más caja que deuda (ejercicio 2026)
- Resultados: 8 de 8 (acompañan). 8 de 8 sobre el consenso · BPA +16 % interanual · próximos el 26 de enero de 2027
A favor y en contra
- A favor: PER 17,0×: Un 38 % por debajo de su mediana de diez años
- A favor: ROIC 30 %: Rentable por encima del 10 % en 10 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 18 % en 12 meses; crece al 5,8 % anual, por…
- A favor: Caja neta/EBITDA 1,8×: Caja neta de 1,8× el EBITDA: tiene más caja que deuda (ejercicio 2026)
- En contra: Crecimiento anual de los ingresos por acción 5,8 %: Los ingresos por acción crecen un 5,8 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
A su PER mediano de la década (27,3×) valdría unos 152 $ (un 60 % más); a la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 175 $ (un 85 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en tecnología: 6 de 7 cumplen
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 5,8 %, no cumple. Los ingresos por acción crecen un 5,8 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- Margen bruto: 43,1 %, cumple. Margen bruto del 43,1 %; en hardware se considera sano desde el 35 %
- Caja libre sobre ingresos: 20,1 %, cumple. Convierte en caja libre el 20,1 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
- ROIC: 29,6 %, cumple. Gana un 29,6 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Retribución en acciones sobre ingresos: 2,3 %, cumple. Reparte en acciones el 2,3 % de los ingresos; por encima del 10 % diluye al accionista
- Deuda neta sobre EBITDA: −1,8×, cumple. Caja neta de 1,8× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- EV/EBITDA: 12,5×, cumple. Cotiza a 12,5×, frente a 14,5× de media en 5 años: barato, por debajo de 13,1×
Los beneficios contables de las tecnológicas se maquillan con métricas no GAAP y con retribución en acciones que no pasa por caja. Por eso se miran la caja libre sobre ingresos, la dilución y el múltiplo frente a la propia historia.
Frente a sus pares — Logitech International S.A.: PER 17,0×; EV/EBITDA 12,5×; ROIC 29,6 %. Pares: HP Inc. (PER 10,8×; EV/EBITDA 7,7×; ROIC 21,8 %), Best Buy Co., Inc. (PER 16,0×; EV/EBITDA 8,5×; ROIC 17,2 %), Apple Inc. (PER 37,7×; EV/EBITDA 29,1×; ROIC 55,5 %).
Si en 2028 gana los 5,94 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (17,0×, más prudente que el mediano de su década, 27,3×), valdría unos 101 $, un 7 % más que hoy: un 3,5 % anual más un 1,8 % de dividendo. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más cara que hoy el 89 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 1,8 % en los últimos 12 meses; al menos 11 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 13 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 4,6×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 17,60 $ al año (1,47 $ al mes).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 35,56 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 29,62 % |
| Rentabilidad sobre activos | 20,51 % |
| Margen bruto | 45,38 % |
| Margen operativo | 17,76 % |
| Margen neto | 16,34 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,05 |
| Ratio corriente | 2,13 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 8,53 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −9,4 % |
| 3 meses | −10,5 % |
| En el año | −5,7 % |
| 1 año | −23,1 % |
| 3 años | +19,1 % |
| 5 años | +17,0 % |
| 10 años | +293,3 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 1,6546 $ por acción en 1 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 22 de septiembre de 2026 | 1,6546 $ |
| 23 de septiembre de 2025 | 1,5903 $ |
| 24 de septiembre de 2024 | 1,3671 $ |
| 25 de septiembre de 2023 | 1,1611 $ |
| 26 de septiembre de 2022 | 0,9742 $ |
| 20 de septiembre de 2021 | 0,9381 $ |
| 18 de septiembre de 2020 | 0,8729 $ |
| 18 de septiembre de 2019 | 0,7300 $ |
| 19 de septiembre de 2018 | 0,6678 $ |
| 25 de septiembre de 2017 | 0,6085 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: AAPL · BBY · HPQ · DELL · 0HHR.L · ANET · SNDK · STX
Explorar sector: Tecnología · Computer Hardware
Más secciones de LOGI: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones