Estados financieros detallados de Molina Healthcare, Inc. (MOH): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Molina Healthcare, Inc. registró ingresos de 45,43 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 18,5 %. El beneficio neto alcanzó 472,0 M$, con un CAGR a 5 años del -6,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 8,1 %, margen operativo 0,4 %, margen neto -0,1 %.
A 204,78 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), MOH presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -1,17 %. La capitalización bursátil es de 10,7 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 17,71 mil M$ | 19,88 mil M$ | 18,89 mil M$ | 16,83 mil M$ | 19,42 mil M$ | 27,77 mil M$ | 31,97 mil M$ | 34,07 mil M$ | 40,65 mil M$ | 45,43 mil M$ |
| Coste de Ventas | 15,94 mil M$ | 18,00 mil M$ | 16,27 mil M$ | 14,39 mil M$ | 16,75 mil M$ | 24,49 mil M$ | 28,05 mil M$ | 29,74 mil M$ | 35,91 mil M$ | 41,35 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,77 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,62 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,68 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,93 mil M$ | 4,33 mil M$ | 4,74 mil M$ | 4,08 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,39 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,48 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,74 mil M$ | 3,01 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,53 mil M$ | 19,95 mil M$ | 17,01 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,60 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,76 mil M$ | 3,03 mil M$ | 3,29 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 306,0 M$ | -555,0 M$ | 1,13 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,71 mil M$ | 781,0 M$ |
| EBITDA | 488,0 M$ | -316,0 M$ | 1,24 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,89 mil M$ | 976,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 101,0 M$ | 118,0 M$ | 115,0 M$ | 87,0 M$ | 102,0 M$ | 120,0 M$ | 110,0 M$ | 109,0 M$ | 118,0 M$ | 192,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 137,0 M$ | -612,0 M$ | 999,0 M$ | 972,0 M$ | 961,0 M$ | 875,0 M$ | 1,06 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,59 mil M$ | 589,0 M$ |
| Impuestos | 129,0 M$ | -100,0 M$ | 292,0 M$ | 235,0 M$ | 288,0 M$ | 216,0 M$ | 271,0 M$ | 373,0 M$ | 410,0 M$ | 117,0 M$ |
| Beneficio Neto | 8,0 M$ | -512,0 M$ | 707,0 M$ | 737,0 M$ | 673,0 M$ | 659,0 M$ | 792,0 M$ | 1,09 mil M$ | 1,18 mil M$ | 472,0 M$ |
| BPA | 0,93 $ | -9,14 $ | 10,61 $ | 11,85 $ | 11,41 $ | 11,40 $ | 13,70 $ | 18,71 $ | 20,52 $ | 8,93 $ |
| BPA Diluido | 0,92 $ | -9,14 $ | 10,55 $ | 11,48 $ | 11,24 $ | 11,25 $ | 13,54 $ | 18,78 $ | 20,42 $ | 8,92 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 56,0 M | 56,0 M | 67,0 M | 64,2 M | 59,9 M | 58,6 M | 58,5 M | 58,1 M | 57,7 M | 50,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 11,38 mil M$ | 10,80 mil M$ | 10,87 mil M$ | 10,58 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 701,0 M$ | 1,02 mil M$ | 929,0 M$ | 863,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -162,0 M$ | 83,0 M$ | 145,0 M$ | 106,0 M$ |
| EBITDA | -118,0 M$ | 122,0 M$ | 185,0 M$ | 144,0 M$ |
| Beneficio Neto | -160,0 M$ | 14,0 M$ | 60,0 M$ | 38,0 M$ |
| BPA | -2,81 $ | 0,27 $ | 1,19 $ | 0,74 $ |
| BPA Diluido | -2,77 $ | 0,27 $ | 1,19 $ | 0,74 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 2,82 mil M$ | 3,19 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,45 mil M$ | 4,15 mil M$ | 4,44 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,85 mil M$ | 4,66 mil M$ | 4,25 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 1,76 mil M$ | 2,52 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,88 mil M$ | 3,20 mil M$ | 3,50 mil M$ | 4,26 mil M$ | 4,33 mil M$ | 4,01 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 1,01 mil M$ | 871,0 M$ | 1,33 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,67 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,30 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,30 mil M$ | 3,53 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 5,99 mil M$ | 7,51 mil M$ | 6,46 mil M$ | 5,97 mil M$ | 7,88 mil M$ | 10,06 mil M$ | 10,08 mil M$ | 12,54 mil M$ | 12,77 mil M$ | 12,44 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 454,0 M$ | 342,0 M$ | 241,0 M$ | 385,0 M$ | 391,0 M$ | 396,0 M$ | 259,0 M$ | 270,0 M$ | 288,0 M$ | 301,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 620,0 M$ | 186,0 M$ | 143,0 M$ | 143,0 M$ | 692,0 M$ | 982,0 M$ | 1,11 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,96 mil M$ |
| Activos Intangibles | 140,0 M$ | 69,0 M$ | 47,0 M$ | 29,0 M$ | 249,0 M$ | 270,0 M$ | 275,0 M$ | 208,0 M$ | 267,0 M$ | 237,0 M$ |
| Activos Totales | 7,45 mil M$ | 8,47 mil M$ | 7,15 mil M$ | 6,79 mil M$ | 9,53 mil M$ | 12,21 mil M$ | 12,31 mil M$ | 14,89 mil M$ | 15,63 mil M$ | 15,56 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 385,0 M$ | 366,0 M$ | 390,0 M$ | 502,0 M$ | 641,0 M$ | 842,0 M$ | 889,0 M$ | 1,25 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,09 mil M$ |
| Deuda a Corto | 471,0 M$ | 652,0 M$ | 240,0 M$ | 18,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 4,57 mil M$ | 5,56 mil M$ | 4,25 mil M$ | 3,27 mil M$ | 4,96 mil M$ | 7,05 mil M$ | 6,86 mil M$ | 8,17 mil M$ | 7,90 mil M$ | 7,37 mil M$ |
| Deuda a Largo | 975,0 M$ | 1,32 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,24 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,92 mil M$ | 3,77 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,80 mil M$ | 7,13 mil M$ | 5,51 mil M$ | 4,83 mil M$ | 7,44 mil M$ | 9,58 mil M$ | 9,35 mil M$ | 10,68 mil M$ | 11,13 mil M$ | 11,49 mil M$ |
| Reservas | 810,0 M$ | 298,0 M$ | 1,01 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,86 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,80 mil M$ | 3,89 mil M$ | 4,09 mil M$ | 3,60 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,65 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,96 mil M$ | 4,21 mil M$ | 4,50 mil M$ | 4,07 mil M$ |
| Deuda Total | 1,65 mil M$ | 2,17 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,49 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,38 mil M$ | 3,12 mil M$ | 3,95 mil M$ |
| Deuda Neta | -2,93 mil M$ | -3,54 mil M$ | -3,05 mil M$ | -2,91 mil M$ | -3,68 mil M$ | -5,25 mil M$ | -5,11 mil M$ | -6,72 mil M$ | -5,87 mil M$ | -4,31 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,42 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,22 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,91 mil M$ | 3,02 mil M$ | 3,23 mil M$ | 4,37 mil M$ | 4,88 mil M$ | 5,07 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 4,25 mil M$ | 5,31 mil M$ | 4,99 mil M$ | 4,48 mil M$ |
| Activos Totales | 15,56 mil M$ | 16,39 mil M$ | 16,00 mil M$ | 15,65 mil M$ |
| Pasivos Totales | 11,49 mil M$ | 12,31 mil M$ | 11,83 mil M$ | 11,50 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 4,07 mil M$ | 4,08 mil M$ | 4,17 mil M$ | 4,16 mil M$ |
| Deuda Total | 3,95 mil M$ | 3,95 mil M$ | 3,95 mil M$ | 3,95 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 8,0 M$ | -512,0 M$ | 707,0 M$ | 737,0 M$ | 673,0 M$ | 659,0 M$ | 792,0 M$ | 1,09 mil M$ | 1,18 mil M$ | 472,0 M$ |
| Amortizaciones | 182,0 M$ | 178,0 M$ | 127,0 M$ | 89,0 M$ | 88,0 M$ | 131,0 M$ | 176,0 M$ | 171,0 M$ | 186,0 M$ | 195,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 26,0 M$ | 46,0 M$ | 27,0 M$ | 39,0 M$ | 57,0 M$ | 72,0 M$ | 103,0 M$ | 115,0 M$ | 116,0 M$ | 47,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 388,0 M$ | 589,0 M$ | -1,25 mil M$ | -433,0 M$ | 1,06 mil M$ | 1,22 mil M$ | -448,0 M$ | 314,0 M$ | -898,0 M$ | -1,29 mil M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 673,0 M$ | 804,0 M$ | -314,0 M$ | 427,0 M$ | 1,89 mil M$ | 2,12 mil M$ | 773,0 M$ | 1,66 mil M$ | 644,0 M$ | -535,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -176,0 M$ | -86,0 M$ | -30,0 M$ | -57,0 M$ | -74,0 M$ | -77,0 M$ | -91,0 M$ | -84,0 M$ | -100,0 M$ | -101,0 M$ |
| Adquisiciones | -48,0 M$ | 0 | 190,0 M$ | 0 | -755,0 M$ | -129,0 M$ | -134,0 M$ | -3,0 M$ | -344,0 M$ | -245,0 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | -47,0 M$ | -606,0 M$ | -128,0 M$ | -400,0 M$ | -60,0 M$ | -1,00 mil M$ | -1,00 mil M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 497,0 M$ | 718,0 M$ | -344,0 M$ | 370,0 M$ | 1,82 mil M$ | 2,04 mil M$ | 682,0 M$ | 1,58 mil M$ | 544,0 M$ | -636,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -298,0 M$ | 1,08 mil M$ | -294,0 M$ | -159,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 1,0 M$ | -27,0 M$ | -30,0 M$ | -37,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -297,0 M$ | 1,05 mil M$ | -324,0 M$ | -196,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 20,0 M$ | 33,0 M$ | 26,0 M$ | 26,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +12,3 % | -5,0 % | -10,9 % | +15,4 % | +43,0 % | +15,1 % | +6,6 % | +19,3 % | +11,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -6500,0 % | +238,1 % | +4,2 % | -8,7 % | -2,1 % | +20,2 % | +37,8 % | +8,1 % | -60,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -1082,8 % | +216,1 % | +11,7 % | -3,7 % | -0,1 % | +20,2 % | +36,6 % | +9,7 % | -56,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +19,6 % | -4,2 % | -6,7 % | -2,2 % | -0,2 % | -0,7 % | -0,7 % | -12,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +44,5 % | -147,9 % | +207,6 % | +390,8 % | +12,4 % | -66,6 % | +131,4 % | -65,5 % | -216,9 % | |
| Margen Bruto | 10,0 % | 9,5 % | 13,9 % | 14,5 % | 13,8 % | 11,8 % | 12,3 % | 12,7 % | 11,7 % | 9,0 % |
| Margen Operativo | 1,7 % | -2,8 % | 6,0 % | 6,2 % | 5,6 % | 3,7 % | 4,3 % | 4,6 % | 4,2 % | 1,7 % |
| Margen EBITDA | 2,8 % | -1,6 % | 6,6 % | 6,8 % | 5,9 % | 4,1 % | 4,2 % | 5,1 % | 4,7 % | 2,1 % |
| Margen Neto | 0,0 % | -2,6 % | 3,7 % | 4,4 % | 3,5 % | 2,4 % | 2,5 % | 3,2 % | 2,9 % | 1,0 % |
| Margen FCF | 2,8 % | 3,6 % | -1,8 % | 2,2 % | 9,3 % | 7,4 % | 2,1 % | 4,6 % | 1,3 % | -1,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 94,2 % | 16,3 % | 29,2 % | 24,2 % | 30,0 % | 24,7 % | 25,5 % | 25,5 % | 25,8 % | 19,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 8,88 $ | 12,82 $ | -5,13 $ | 5,76 $ | 30,32 $ | 34,85 $ | 11,66 $ | 27,16 $ | 9,43 $ | -12,52 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 55,0 M | 56,0 M | 66,6 M | 62,2 M | 59,0 M | 57,8 M | 57,8 M | 58,1 M | 57,4 M | 50,8 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -1,17 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 2,08 % |
| Rentabilidad sobre activos | -0,31 % |
| Margen bruto | 8,06 % |
| Margen operativo | 0,39 % |
| Margen neto | -0,11 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,95 |
| Ratio corriente | 1,69 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 4,26 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 58,34 | -8,39 | 10,95 | 11,45 | 18,64 | 27,90 | 24,10 | 19,31 | 14,18 | 19,43 |
| P/VC | 1,81 | 3,21 | 4,70 | 4,31 | 5,99 | 6,99 | 6,44 | 4,98 | 3,72 | 2,17 |
| P/V | 0,17 | 0,22 | 0,41 | 0,50 | 0,65 | 0,66 | 0,60 | 0,62 | 0,41 | 0,19 |
| Margen Bruto | 10,0 % | 9,5 % | 13,9 % | 14,5 % | 13,8 % | 11,8 % | 12,3 % | 12,7 % | 11,7 % | 9,0 % |
| Margen Operativo | 1,7 % | -2,8 % | 6,0 % | 6,2 % | 5,6 % | 3,7 % | 4,3 % | 4,6 % | 4,2 % | 1,7 % |
| Margen Neto | 0,0 % | -2,6 % | 3,7 % | 4,4 % | 3,5 % | 2,4 % | 2,5 % | 3,2 % | 2,9 % | 1,0 % |
Empresas relacionadas: UNH · CI · ELV · HUM · CNC · OSCR
Explorar sector: Salud · Medical - Healthcare Plans
Más secciones de MOH: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones