Estados financieros detallados de MSC Industrial Direct Co., Inc. (MSM): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
MSC Industrial Direct Co., Inc. registró ingresos de 4,01 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 4,3 %. El beneficio neto alcanzó 222,6 M$, con un CAGR a 5 años del 0,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 40,9 %, margen operativo 8,0 %, margen neto 5,6 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 5,7 % en 5 años.
A 121,02 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), MSM cotiza a un PER de 30,41 y un ROE del 15,87 %. La capitalización bursátil es de 6,8 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,89 mil M$ | 3,20 mil M$ | 3,36 mil M$ | 3,19 mil M$ | 3,24 mil M$ | 3,69 mil M$ | 4,01 mil M$ | 3,82 mil M$ | 3,77 mil M$ | 4,01 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,60 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,37 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,29 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,64 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 907,2 M$ | 971,5 M$ | 1,00 mil M$ | 906,9 M$ | 991,8 M$ | 1,08 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,17 mil M$ | 0 | 1,27 mil M$ |
| Gastos Operativos | 907,2 M$ | 971,5 M$ | 1,00 mil M$ | 906,9 M$ | 991,8 M$ | 1,08 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 379,0 M$ | 421,4 M$ | 431,2 M$ | 367,8 M$ | 341,7 M$ | 475,3 M$ | 492,0 M$ | 406,0 M$ | 313,7 M$ | 320,6 M$ |
| EBITDA | 442,9 M$ | 483,3 M$ | 465,0 M$ | 442,3 M$ | 389,6 M$ | 555,9 M$ | 553,4 M$ | 451,0 M$ | 377,8 M$ | 415,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 12,4 M$ | 14,5 M$ | 16,9 M$ | 16,7 M$ | 14,5 M$ | 17,6 M$ | 22,5 M$ | 25,8 M$ | 24,1 M$ | 21,7 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 368,0 M$ | 406,2 M$ | 383,1 M$ | 334,2 M$ | 288,4 M$ | 451,1 M$ | 456,2 M$ | 342,7 M$ | 263,6 M$ | 292,0 M$ |
| Impuestos | 136,6 M$ | 77,0 M$ | 94,3 M$ | 82,5 M$ | 70,4 M$ | 110,7 M$ | 113,0 M$ | 86,8 M$ | 65,7 M$ | 72,1 M$ |
| Beneficio Neto | 231,4 M$ | 329,2 M$ | 288,9 M$ | 251,1 M$ | 216,9 M$ | 339,8 M$ | 343,2 M$ | 258,6 M$ | 199,3 M$ | 222,6 M$ |
| BPA | 4,08 $ | 5,84 $ | 5,23 $ | 4,53 $ | 3,89 $ | 6,09 $ | 6,14 $ | 4,60 $ | 3,57 $ | 3,99 $ |
| BPA Diluido | 4,05 $ | 5,81 $ | 5,20 $ | 4,51 $ | 3,87 $ | 6,06 $ | 6,11 $ | 4,58 $ | 3,57 $ | 3,98 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 57,0 M | 56,7 M | 55,5 M | 55,6 M | 56,1 M | 56,0 M | 56,2 M | 56,4 M | 55,9 M | 56,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 965,7 M$ | 917,8 M$ | 1,05 mil M$ | 1,08 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 392,7 M$ | 377,6 M$ | 430,4 M$ | 438,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 81,1 M$ | 67,2 M$ | 106,7 M$ | 65,5 M$ |
| EBITDA | 98,0 M$ | 93,4 M$ | 135,0 M$ | 88,7 M$ |
| Beneficio Neto | 51,8 M$ | 41,8 M$ | 80,4 M$ | 48,6 M$ |
| BPA | 0,93 $ | 0,76 $ | 1,44 $ | 0,86 $ |
| BPA Diluido | 0,93 $ | 0,76 $ | 1,44 $ | 0,85 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 16,1 M$ | 46,2 M$ | 32,3 M$ | 125,2 M$ | 40,5 M$ | 43,5 M$ | 50,1 M$ | 29,6 M$ | 56,2 M$ | 65,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 471,8 M$ | 523,9 M$ | 541,1 M$ | 491,7 M$ | 560,4 M$ | 687,6 M$ | 435,4 M$ | 412,1 M$ | 423,3 M$ | 451,6 M$ |
| Inventario | 465,0 M$ | 518,5 M$ | 559,1 M$ | 543,1 M$ | 624,2 M$ | 715,6 M$ | 726,5 M$ | 643,9 M$ | 644,1 M$ | 688,7 M$ |
| Activos Corrientes | 1,01 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 316,3 M$ | 311,7 M$ | 310,9 M$ | 358,2 M$ | 347,4 M$ | 351,4 M$ | 385,6 M$ | 418,9 M$ | 399,2 M$ | 389,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 633,7 M$ | 675,0 M$ | 677,3 M$ | 677,6 M$ | 692,7 M$ | 710,1 M$ | 718,2 M$ | 723,9 M$ | 723,7 M$ | 724,0 M$ |
| Activos Intangibles | 110,4 M$ | 122,7 M$ | 116,7 M$ | 104,9 M$ | 101,9 M$ | 114,3 M$ | 110,6 M$ | 101,1 M$ | 85,5 M$ | 69,9 M$ |
| Activos Totales | 2,10 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,73 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,51 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 121,3 M$ | 145,1 M$ | 160,1 M$ | 125,8 M$ | 186,3 M$ | 217,4 M$ | 226,3 M$ | 205,9 M$ | 225,2 M$ | 238,0 M$ |
| Deuda a Corto | 332,0 M$ | 224,1 M$ | 175,5 M$ | 121,0 M$ | 201,2 M$ | 324,7 M$ | 229,9 M$ | 229,9 M$ | 316,9 M$ | 317,2 M$ |
| Pasivos Corrientes | 557,7 M$ | 490,5 M$ | 446,9 M$ | 408,7 M$ | 561,9 M$ | 725,9 M$ | 649,4 M$ | 605,4 M$ | 729,3 M$ | 740,3 M$ |
| Deuda a Largo | 201,0 M$ | 311,2 M$ | 266,4 M$ | 494,6 M$ | 582,4 M$ | 468,7 M$ | 224,2 M$ | 278,4 M$ | 168,6 M$ | 159,8 M$ |
| Pasivos Totales | 873,8 M$ | 901,5 M$ | 827,4 M$ | 1,06 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,08 mil M$ |
| Reservas | 1,17 mil M$ | 1,33 mil M$ | 946,7 M$ | 749,5 M$ | 532,3 M$ | 681,3 M$ | 755,0 M$ | 456,9 M$ | 432,6 M$ | 450,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,23 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,43 mil M$ |
| Deuda Total | 533,0 M$ | 535,3 M$ | 441,9 M$ | 675,5 M$ | 836,4 M$ | 860,8 M$ | 521,4 M$ | 568,2 M$ | 538,8 M$ | 528,2 M$ |
| Deuda Neta | 516,9 M$ | 489,1 M$ | 409,6 M$ | 550,2 M$ | 795,9 M$ | 817,2 M$ | 471,4 M$ | 538,6 M$ | 482,6 M$ | 463,2 M$ |
| Capital Circulante | 447,9 M$ | 657,0 M$ | 752,7 M$ | 829,0 M$ | 752,3 M$ | 817,7 M$ | 668,1 M$ | 582,7 M$ | 497,2 M$ | 579,1 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 40,3 M$ | 46,2 M$ | 74,1 M$ | 65,0 M$ |
| Activos Totales | 2,49 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,51 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,10 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,08 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,38 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,43 mil M$ |
| Deuda Total | 580,0 M$ | 558,7 M$ | 555,4 M$ | 528,2 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 230,8 M$ | 328,8 M$ | 288,7 M$ | 251,1 M$ | 216,9 M$ | 339,8 M$ | 343,2 M$ | 258,6 M$ | 199,3 M$ | 219,9 M$ |
| Amortizaciones | 62,6 M$ | 62,6 M$ | 65,0 M$ | 91,4 M$ | 86,7 M$ | 87,1 M$ | 74,7 M$ | 82,5 M$ | 90,2 M$ | 101,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -82,8 M$ | -55,5 M$ | -67,5 M$ | 16,7 M$ | -140,2 M$ | -211,6 M$ | 224,1 M$ | 31,7 M$ | 4,3 M$ | -116,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 246,8 M$ | 339,7 M$ | 328,4 M$ | 396,7 M$ | 224,5 M$ | 246,2 M$ | 699,6 M$ | 410,7 M$ | 333,7 M$ | 306,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -46,5 M$ | -44,9 M$ | -51,8 M$ | -47,0 M$ | -53,7 M$ | -61,4 M$ | -92,5 M$ | -99,4 M$ | -92,8 M$ | -81,3 M$ |
| Adquisiciones | -42,3 M$ | -87,0 M$ | -10,7 M$ | -2,2 M$ | -21,9 M$ | -33,1 M$ | -20,2 M$ | -24,0 M$ | 29,5 M$ | -240.000 $ |
| Recompra de Acciones | -49,2 M$ | -82,4 M$ | -84,6 M$ | -3,4 M$ | -71,3 M$ | -27,4 M$ | -95,8 M$ | -187,7 M$ | -39,3 M$ | -14,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -102,2 M$ | -125,4 M$ | -145,7 M$ | -444,2 M$ | -362,6 M$ | -167,4 M$ | -176,7 M$ | -187,3 M$ | -189,7 M$ | -194,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 200,3 M$ | 294,7 M$ | 276,7 M$ | 349,7 M$ | 170,7 M$ | 184,8 M$ | 607,1 M$ | 311,3 M$ | 240,9 M$ | 225,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 29,4 M$ | 94,4 M$ | 101,7 M$ | 81,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -22,0 M$ | -21,3 M$ | -20,8 M$ | -17,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 7,4 M$ | 73,1 M$ | 80,9 M$ | 63,8 M$ |
| Dividendos Pagados | -48,6 M$ | -48,5 M$ | -48,6 M$ | -48,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,4 M$ | 5,0 M$ | 0 | 4,6 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +10,9 % | +5,0 % | -5,1 % | +1,6 % | +13,8 % | +8,6 % | -4,7 % | -1,3 % | +6,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +42,3 % | -12,3 % | -13,1 % | -13,6 % | +56,7 % | +1,0 % | -24,7 % | -22,9 % | +11,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +43,1 % | -10,4 % | -13,4 % | -14,1 % | +56,6 % | +0,8 % | -25,1 % | -22,4 % | +11,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -0,5 % | -2,1 % | +0,2 % | +0,8 % | -0,1 % | +0,3 % | +0,4 % | -1,0 % | +0,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +47,2 % | -6,1 % | +26,4 % | -51,2 % | +8,3 % | +228,5 % | -48,7 % | -22,6 % | -6,5 % | |
| Margen Bruto | 44,5 % | 43,5 % | 42,6 % | 39,9 % | 41,1 % | 42,2 % | 41,0 % | 41,1 % | 40,8 % | 40,9 % |
| Margen Operativo | 13,1 % | 13,2 % | 12,8 % | 11,5 % | 10,5 % | 12,9 % | 12,3 % | 10,6 % | 8,3 % | 8,0 % |
| Margen EBITDA | 15,3 % | 15,1 % | 13,8 % | 13,9 % | 12,0 % | 15,1 % | 13,8 % | 11,8 % | 10,0 % | 10,4 % |
| Margen Neto | 8,0 % | 10,3 % | 8,6 % | 7,9 % | 6,7 % | 9,2 % | 8,6 % | 6,8 % | 5,3 % | 5,6 % |
| Margen FCF | 6,9 % | 9,2 % | 8,2 % | 11,0 % | 5,3 % | 5,0 % | 15,1 % | 8,1 % | 6,4 % | 5,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 37,1 % | 18,9 % | 24,6 % | 24,7 % | 24,4 % | 24,5 % | 24,8 % | 25,3 % | 24,9 % | 24,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 3,52 $ | 5,20 $ | 4,98 $ | 6,29 $ | 3,04 $ | 3,30 $ | 10,80 $ | 5,52 $ | 4,31 $ | 4,02 $ |
| Dividendo por Acción | 1,79 $ | 2,21 $ | 2,63 $ | 7,98 $ | 6,47 $ | 2,99 $ | 3,14 $ | 3,32 $ | 3,39 $ | 3,47 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 56,6 M | 56,4 M | 55,2 M | 55,5 M | 55,7 M | 55,8 M | 55,9 M | 56,3 M | 55,8 M | 55,8 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 15,87 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,44 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,87 % |
| Margen bruto | 40,88 % |
| Margen operativo | 7,99 % |
| Margen neto | 5,55 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,37 |
| Ratio corriente | 1,78 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 6,23 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 16,88 | 14,64 | 12,93 | 14,71 | 21,94 | 12,90 | 16,56 | 17,88 | 25,27 | 29,87 |
| P/VC | 3,18 | 3,47 | 2,53 | 2,81 | 4,13 | 3,25 | 3,84 | 3,32 | 3,63 | 4,67 |
| P/V | 1,35 | 1,50 | 1,11 | 1,16 | 1,47 | 1,19 | 1,42 | 1,21 | 1,34 | 1,66 |
| Margen Bruto | 44,5 % | 43,5 % | 42,6 % | 39,9 % | 41,1 % | 42,2 % | 41,0 % | 41,1 % | 40,8 % | 40,9 % |
| Margen Operativo | 13,1 % | 13,2 % | 12,8 % | 11,5 % | 10,5 % | 12,9 % | 12,3 % | 10,6 % | 8,3 % | 8,0 % |
| Margen Neto | 8,0 % | 10,3 % | 8,6 % | 7,9 % | 6,7 % | 9,2 % | 8,6 % | 6,8 % | 5,3 % | 5,6 % |
Empresas relacionadas: DXPE · GWW · FERG · WCC · AIT · CNM · SITE
Explorar sector: Industrial · Industrial - Distribution
Más secciones de MSM: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones