Estados financieros detallados de Nordson Corporation (NDSN): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Nordson Corporation registró ingresos de 2,79 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 5,6 %. El beneficio neto alcanzó 484,5 M$, con un CAGR a 5 años del 14,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 55,3 %, margen operativo 26,9 %, margen neto 18,6 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 7,9 % en 5 años.
A 322,67 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), NDSN cotiza a un PER de 32,63 y un ROE del 17,59 %. La capitalización bursátil es de 18,0 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,81 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,59 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,69 mil M$ | 2,79 mil M$ |
| Coste de Ventas | 815,5 M$ | 928,0 M$ | 1,02 mil M$ | 1,00 mil M$ | 990,6 M$ | 1,04 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 993,5 M$ | 1,14 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,54 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59,4 M$ | 52,5 M$ | 71,4 M$ | 65,0 M$ | 68,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 605,1 M$ | 672,9 M$ | 733,7 M$ | 709,0 M$ | 693,6 M$ | 709,0 M$ | 724,2 M$ | 752,6 M$ | 812,1 M$ | 747,3 M$ |
| Gastos Operativos | 605,1 M$ | 672,9 M$ | 733,7 M$ | 709,0 M$ | 780,9 M$ | 709,0 M$ | 724,2 M$ | 752,6 M$ | 812,1 M$ | 815,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 388,4 M$ | 466,4 M$ | 502,6 M$ | 483,1 M$ | 349,5 M$ | 615,1 M$ | 702,4 M$ | 672,8 M$ | 674,0 M$ | 724,3 M$ |
| EBITDA | 460,1 M$ | 547,7 M$ | 606,5 M$ | 588,5 M$ | 447,0 M$ | 703,5 M$ | 771,6 M$ | 786,7 M$ | 810,6 M$ | 849,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 21,3 M$ | 36,6 M$ | 49,6 M$ | 47,1 M$ | 32,2 M$ | 25,5 M$ | 22,4 M$ | 59,5 M$ | 88,9 M$ | 101,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 368,5 M$ | 420,3 M$ | 448,5 M$ | 431,1 M$ | 301,5 M$ | 574,2 M$ | 649,3 M$ | 615,3 M$ | 585,5 M$ | 597,6 M$ |
| Impuestos | 96,7 M$ | 124,5 M$ | 71,1 M$ | 94,0 M$ | 52,0 M$ | 119,8 M$ | 136,2 M$ | 127,8 M$ | 118,2 M$ | 113,2 M$ |
| Beneficio Neto | 271,8 M$ | 295,8 M$ | 377,4 M$ | 337,1 M$ | 249,5 M$ | 454,4 M$ | 513,1 M$ | 487,5 M$ | 467,3 M$ | 484,5 M$ |
| BPA | 4,76 $ | 5,14 $ | 6,51 $ | 5,87 $ | 4,32 $ | 7,82 $ | 8,90 $ | 8,54 $ | 8,17 $ | 8,56 $ |
| BPA Diluido | 4,73 $ | 5,08 $ | 6,40 $ | 5,79 $ | 4,27 $ | 7,74 $ | 8,81 $ | 8,46 $ | 8,11 $ | 8,51 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 57,5 M | 58,2 M | 58,9 M | 58,2 M | 58,5 M | 58,7 M | 58,2 M | 57,6 M | 57,6 M | 56,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 751,8 M$ | 669,5 M$ | 740,8 M$ | 817,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 423,5 M$ | 366,1 M$ | 404,1 M$ | 453,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 214,3 M$ | 166,4 M$ | 197,2 M$ | 223,1 M$ |
| EBITDA | 259,9 M$ | 227,8 M$ | 199,4 M$ | 260,2 M$ |
| Beneficio Neto | 151,6 M$ | 133,4 M$ | 117,3 M$ | 152,8 M$ |
| BPA | 2,70 $ | 2,39 $ | 2,10 $ | 2,74 $ |
| BPA Diluido | 2,69 $ | 2,38 $ | 2,09 $ | 2,73 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 67,2 M$ | 90,4 M$ | 95,7 M$ | 151,2 M$ | 208,3 M$ | 300,0 M$ | 163,5 M$ | 115,7 M$ | 116,0 M$ | 108,4 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 428,6 M$ | 505,1 M$ | 491,4 M$ | 530,8 M$ | 471,9 M$ | 489,4 M$ | 537,3 M$ | 590,9 M$ | 594,7 M$ | 587,8 M$ |
| Inventario | 220,4 M$ | 264,3 M$ | 264,5 M$ | 283,4 M$ | 277,0 M$ | 327,2 M$ | 383,4 M$ | 454,8 M$ | 476,9 M$ | 444,8 M$ |
| Activos Corrientes | 745,6 M$ | 888,4 M$ | 884,1 M$ | 1,01 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,24 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 273,1 M$ | 346,4 M$ | 386,7 M$ | 398,9 M$ | 480,7 M$ | 466,4 M$ | 455,7 M$ | 499,0 M$ | 638,2 M$ | 594,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 1,11 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,80 mil M$ | 2,78 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,30 mil M$ |
| Activos Intangibles | 260,3 M$ | 547,2 M$ | 499,7 M$ | 445,6 M$ | 407,6 M$ | 357,4 M$ | 329,4 M$ | 672,7 M$ | 740,8 M$ | 681,6 M$ |
| Activos Totales | 2,42 mil M$ | 3,41 mil M$ | 3,42 mil M$ | 3,52 mil M$ | 3,67 mil M$ | 3,79 mil M$ | 3,82 mil M$ | 5,25 mil M$ | 6,00 mil M$ | 5,92 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 75,1 M$ | 86,0 M$ | 83,6 M$ | 85,1 M$ | 70,9 M$ | 91,7 M$ | 99,3 M$ | 106,3 M$ | 97,8 M$ | 121,0 M$ |
| Deuda a Corto | 44,7 M$ | 331,4 M$ | 33,3 M$ | 174,1 M$ | 60,9 M$ | 57,2 M$ | 413,2 M$ | 137,4 M$ | 126,3 M$ | 338,3 M$ |
| Pasivos Corrientes | 331,5 M$ | 647,7 M$ | 350,3 M$ | 477,6 M$ | 363,1 M$ | 445,4 M$ | 834,2 M$ | 582,1 M$ | 528,5 M$ | 758,3 M$ |
| Deuda a Largo | 942,8 M$ | 1,26 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,18 mil M$ | 879,4 M$ | 436,1 M$ | 1,71 mil M$ | 2,18 mil M$ | 1,75 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,57 mil M$ | 2,26 mil M$ | 1,97 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,53 mil M$ | 2,65 mil M$ | 3,07 mil M$ | 2,87 mil M$ |
| Reservas | 1,93 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,75 mil M$ | 2,91 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,65 mil M$ | 3,99 mil M$ | 4,30 mil M$ | 4,60 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 851,6 M$ | 1,16 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,76 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,60 mil M$ | 2,93 mil M$ | 3,04 mil M$ |
| Deuda Total | 997,2 M$ | 1,60 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,05 mil M$ | 951,2 M$ | 1,96 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,16 mil M$ |
| Deuda Neta | 929,9 M$ | 1,51 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,15 mil M$ | 749,3 M$ | 787,8 M$ | 1,84 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,05 mil M$ |
| Capital Circulante | 414,0 M$ | 240,6 M$ | 533,8 M$ | 533,6 M$ | 657,5 M$ | 719,4 M$ | 298,8 M$ | 647,2 M$ | 746,6 M$ | 484,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 108,4 M$ | 120,4 M$ | 102,0 M$ | 113,4 M$ |
| Activos Totales | 5,92 mil M$ | 5,96 mil M$ | 5,96 mil M$ | 5,95 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,87 mil M$ | 2,85 mil M$ | 2,76 mil M$ | 2,68 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,04 mil M$ | 3,11 mil M$ | 3,20 mil M$ | 3,27 mil M$ |
| Deuda Total | 2,16 mil M$ | 2,14 mil M$ | 1,97 mil M$ | 1,81 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 271,8 M$ | 295,8 M$ | 377,4 M$ | 337,1 M$ | 249,5 M$ | 454,4 M$ | 513,1 M$ | 487,5 M$ | 467,3 M$ | 484,5 M$ |
| Amortizaciones | 70,3 M$ | 90,9 M$ | 108,4 M$ | 110,2 M$ | 113,3 M$ | 103,9 M$ | 99,9 M$ | 111,9 M$ | 136,2 M$ | 150,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 18,2 M$ | 20,2 M$ | 21,6 M$ | 18,1 M$ | 12,9 M$ | 22,8 M$ | 30,7 M$ | 22,7 M$ | 19,0 M$ | 18,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -27,8 M$ | -56,6 M$ | 27,9 M$ | -84,0 M$ | 46,9 M$ | 29,0 M$ | -107,3 M$ | 25,8 M$ | -53,1 M$ | 56,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 331,2 M$ | 349,7 M$ | 504,6 M$ | 382,9 M$ | 502,4 M$ | 545,9 M$ | 513,1 M$ | 641,3 M$ | 556,2 M$ | 719,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -60,9 M$ | -71,6 M$ | -89,8 M$ | -64,2 M$ | -50,5 M$ | -38,3 M$ | -51,4 M$ | -34,6 M$ | -64,4 M$ | -58,1 M$ |
| Adquisiciones | -42,6 M$ | -801,9 M$ | -50,6 M$ | -13,3 M$ | -142,4 M$ | 163.000 $ | -171,6 M$ | -1,42 mil M$ | -790,0 M$ | 28,1 M$ |
| Recompra de Acciones | -33,4 M$ | -3,2 M$ | -24,0 M$ | -120,5 M$ | -52,6 M$ | -61,0 M$ | -262,9 M$ | -89,7 M$ | -33,3 M$ | -306,4 M$ |
| Dividendos Pagados | -56,4 M$ | -63,8 M$ | -72,4 M$ | -82,1 M$ | -88,3 M$ | -97,7 M$ | -125,9 M$ | -150,4 M$ | -161,4 M$ | -179,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 270,3 M$ | 278,1 M$ | 414,8 M$ | 318,6 M$ | 451,9 M$ | 507,6 M$ | 461,7 M$ | 606,7 M$ | 491,8 M$ | 661,1 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 202,9 M$ | 140,4 M$ | 185,2 M$ | 249,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -9,1 M$ | -17,5 M$ | -10,2 M$ | -12,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 193,9 M$ | 122,9 M$ | 175,0 M$ | 236,8 M$ |
| Dividendos Pagados | -46,1 M$ | -45,8 M$ | -45,9 M$ | -45,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 5,7 M$ | 4,9 M$ | -4,9 M$ | 6,5 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +14,3 % | +9,1 % | -2,7 % | -3,3 % | +11,4 % | +9,7 % | +1,5 % | +2,3 % | +3,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +8,8 % | +27,6 % | -10,7 % | -26,0 % | +82,1 % | +12,9 % | -5,0 % | -4,1 % | +3,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +8,0 % | +26,7 % | -9,8 % | -26,4 % | +81,0 % | +13,8 % | -4,0 % | -4,3 % | +4,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,2 % | +1,2 % | -1,2 % | +0,5 % | +0,4 % | -0,8 % | -1,1 % | -0,0 % | -1,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +2,9 % | +49,2 % | -23,2 % | +41,8 % | +12,3 % | -9,0 % | +31,4 % | -18,9 % | +34,4 % | |
| Margen Bruto | 54,9 % | 55,1 % | 54,8 % | 54,3 % | 53,3 % | 56,1 % | 55,1 % | 54,2 % | 55,2 % | 55,2 % |
| Margen Operativo | 21,5 % | 22,6 % | 22,3 % | 22,0 % | 16,5 % | 26,0 % | 27,1 % | 25,6 % | 25,1 % | 25,9 % |
| Margen EBITDA | 25,4 % | 26,5 % | 26,9 % | 26,8 % | 21,1 % | 29,8 % | 29,8 % | 29,9 % | 30,1 % | 30,4 % |
| Margen Neto | 15,0 % | 14,3 % | 16,7 % | 15,4 % | 11,8 % | 19,2 % | 19,8 % | 18,5 % | 17,4 % | 17,4 % |
| Margen FCF | 14,9 % | 13,5 % | 18,4 % | 14,5 % | 21,3 % | 21,5 % | 17,8 % | 23,1 % | 18,3 % | 23,7 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 26,2 % | 29,6 % | 15,9 % | 21,8 % | 17,2 % | 20,9 % | 21,0 % | 20,8 % | 20,2 % | 18,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 4,70 $ | 4,78 $ | 7,04 $ | 5,47 $ | 7,73 $ | 8,64 $ | 7,93 $ | 10,53 $ | 8,54 $ | 11,62 $ |
| Dividendo por Acción | 0,98 $ | 1,10 $ | 1,23 $ | 1,41 $ | 1,51 $ | 1,66 $ | 2,16 $ | 2,61 $ | 2,80 $ | 3,15 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 57,1 M | 57,5 M | 58,0 M | 57,5 M | 57,8 M | 58,1 M | 57,6 M | 57,1 M | 57,6 M | 56,6 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 17,59 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 12,10 % |
| Rentabilidad sobre activos | 9,33 % |
| Margen bruto | 55,29 % |
| Margen operativo | 26,88 % |
| Margen neto | 18,63 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,55 |
| Ratio corriente | 1,82 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 4,80 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 21,04 | 24,65 | 18,84 | 26,71 | 44,78 | 33,09 | 25,28 | 24,89 | 30,34 | 27,10 |
| P/VC | 6,71 | 6,31 | 4,90 | 5,70 | 6,35 | 6,96 | 5,65 | 4,67 | 4,87 | 4,31 |
| P/V | 3,16 | 3,53 | 3,15 | 4,11 | 5,27 | 6,36 | 5,01 | 4,62 | 5,31 | 4,70 |
| Margen Bruto | 54,9 % | 55,1 % | 54,8 % | 54,3 % | 53,3 % | 56,1 % | 55,1 % | 54,2 % | 55,2 % | 55,2 % |
| Margen Operativo | 21,5 % | 22,6 % | 22,3 % | 22,0 % | 16,5 % | 26,0 % | 27,1 % | 25,6 % | 25,1 % | 25,9 % |
| Margen Neto | 15,0 % | 14,3 % | 16,7 % | 15,4 % | 11,8 % | 19,2 % | 19,8 % | 18,5 % | 17,4 % | 17,4 % |
Empresas relacionadas: PH · IR · DOV · ITT · IEX · GGG · FLS · DCI
Explorar sector: Industrial · Industrial - Machinery
Más secciones de NDSN: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones