Acciones de Nutanix, Inc. (NTNX): análisis fundamental y ratios clave

A , Kaplio no da veredicto de valoración a Nutanix (NTNX): su beneficio de 12 meses está por encima de lo que esperan los analistas, así que su PER de hoy parece más bajo de lo que será. Sus resultados son regulares y no reparte dividendo.

Análisis educativo con datos públicos, no una recomendación. Cómo se calcula →

Ver las 317 del sector Tecnología

Nutanix, Inc. (NTNX) — Precio 67,21 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026) — Tecnología — Software - Infrastructure — NASDAQ

Últimos resultados publicados:

Nutanix, Inc. (NTNX) es una empresa cotizada del sector Tecnología, industria Software - Infrastructure, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.

¿Está cara o barata Nutanix, Inc. en 2026?

Nutanix, Inc. (NTNX) cotiza a 13,0× beneficios (PER), frente a una mediana de 31,5× en las 317 empresas de tecnología de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. Ojo: el beneficio por acción de los últimos doce meses (5,16 $) se aleja mucho del que espera el consenso para 2027 (2,33 $); por eso esta horquilla usa el beneficio esperado. Sin veredicto de valoración: su beneficio de 12 meses está por encima de lo que esperan los analistas, así que su PER de hoy parece más bajo de lo que será.

Resumen de Kaplio: Nutanix, Inc.

Capitalización 18 mil M$; rango de 52 semanas 34,41 $ a 74,63 $; PER 13,0×; PER 2027 esperado 28,8×; rentabilidad por dividendo 0,00 %; próximos resultados el 24 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 30 oct.

A favor y en contra

Sin veredicto de valoración: su beneficio de 12 meses está por encima de lo que esperan los analistas, así que su PER de hoy parece más bajo de lo que será.

Ojo: el beneficio por acción de los últimos doce meses (5,16 $) se aleja mucho del que espera el consenso para 2027 (2,33 $); por eso esta horquilla usa el beneficio esperado.

Lo que importa en tecnología: 4 de 8 cumplen

Los beneficios contables de las tecnológicas se maquillan con métricas no GAAP y con retribución en acciones que no pasa por caja. Por eso se miran la caja libre sobre ingresos, la dilución y el múltiplo frente a la propia historia.

Frente a sus pares — Nutanix, Inc.: PER 13,0×; EV/EBITDA 47,2×; ROIC 8,1 %. Pares: Box, Inc. (PER 62,4×; EV/EBITDA 33,7×; ROIC 16,9 %), Oracle Corporation (PER 20,5×; EV/EBITDA 13,7×; ROIC 7,7 %), Microsoft Corporation (PER 27,2×; EV/EBITDA 17,9×; ROIC 20,4 %).

Lectura de Kaplio: Nutanix, Inc.

Actualizada el 27 de septiembre de 2026 · cuentas publicadas el 26 de agosto de 2026

Software que por fin gana dinero y genera caja, con un balance justo y dilución elevada

Nutanix cotiza a PER 13,0, un 59 % por debajo de su sector, con el mejor margen operativo en 12 ejercicios (9,8 %) y caja libre del 29,5 % de sus ingresos.

¿Está cara o barata Nutanix?

Por beneficios, Nutanix parece barata. En los últimos 12 meses cotiza a un PER de 13,0, un 59 % por debajo de la mediana de su sector (31,5). Conviene leer ese múltiplo con cautela, porque el margen neto (53 %) supera con mucho al operativo (9,8 %), y eso hace que el PER la favorezca más de la cuenta. El EV/EBITDA de 47,3× da una imagen más exigente, aunque queda por debajo de su media de tres ejercicios (66,9×). La rentabilidad por flujo de caja libre del 8,4 % es seguramente la guía más fiable. En bolsa, la acción cae un 3 % en 12 meses y está un 10 % por debajo de su máximo anual.

¿Cómo va el negocio?

En los últimos 12 meses los ingresos crecieron un 12,4 % interanual y el beneficio por acción un 6,9 %. El cambio de fondo está en la rentabilidad: el margen operativo del ejercicio 2026, un 9,8 %, es el mejor de los últimos 12 ejercicios, cuando la media entre 2015 y 2026 fue del −26,5 %. Nutanix ha pasado de perder dinero en su operativa a ganarlo. Todavía le falta rentabilidad sobre el capital: el ROIC del 8,1 % está en línea con la mediana del sector (8,2 %) y no ha superado el 10 % en ninguno de los últimos diez ejercicios.

¿Cómo está el balance?

El balance es el apartado más flojo. En los últimos 12 meses la deuda equivale a 2,16 veces el patrimonio y el precio sobre valor contable llega a 25,9×, señal de unos fondos propios muy reducidos. El Altman Z de 2,2 la sitúa en zona gris y el Piotroski de 4 sobre 9 es mediocre. A su favor juega el ratio corriente de 1,80, que da margen de sobra para atender los pagos a corto plazo. En el ejercicio 2026 la deuda neta equivale a 1,9 veces el EBITDA, por encima del 1,5× que se considera tolerable en software, así que el colchón para imprevistos es limitado.

¿Qué esperar de los próximos resultados?

Nutanix llega a sus próximos resultados, el 24 de noviembre de 2026, con una racha impecable: ha superado la previsión de beneficio por acción en los últimos 8 trimestres. En el último, publicado el 26 de agosto, ganó 0,60 $ por acción frente a los 0,49 $ esperados, un 22 % más. Para el próximo trimestre los analistas esperan 0,57 $. El consenso para 2027 no se ha movido, con un BPA de 2,33 $ sin cambios en los últimos 12 días. De los 32 analistas que la cubren, 20 recomiendan comprar, 12 mantener y ninguno vender.

¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista?

En tecnología las métricas clásicas se quedan cortas: lo decisivo es si el crecimiento genera caja y cuánto le cuesta al accionista. En lo primero Nutanix aprueba. En el ejercicio 2026 tuvo un margen bruto del 86,8 %, muy por encima del 70 % que se considera sano en software, y una caja libre del 29,5 % de los ingresos, frente al 20 % de referencia. La Regla del 40 suma 39 puntos, por encima de 35 y a uno de la élite. El coste es la dilución: la retribución en acciones equivale al 12,5 % de los ingresos, por encima del 10 % sano, y los ingresos por acción crecen un 9,7 % anual, por debajo del 15 % exigido.

Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.

Análisis: · Datos: cuentas oficiales, vía un proveedor de datos · Actualizado

Rentabilidad

Rentabilidad sobre capital-395,76 %
Rentabilidad sobre capital invertido8,14 %
Rentabilidad sobre activos29,70 %
Margen bruto86,80 %
Margen operativo9,77 %
Margen neto52,81 %

Salud financiera

Deuda / Patrimonio2,16
Ratio corriente1,80
Piotroski F-Score4
Altman Z-Score2,19

Rentabilidad histórica

1 mes−7,0 %
3 meses+9,3 %
En el año+30,0 %
1 año−5,7 %
3 años+79,3 %
5 años+85,3 %
10 años+178,5 %

Empresas relacionadas: ORCL · MSFT · NTAP · CVLT · IBM · RBRK · BOX

Explorar sector: Tecnología · Software - Infrastructure

Más secciones de NTNX: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos

Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones