Estados financieros detallados de Navitas Semiconductor Corp (NVTS): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Navitas Semiconductor Corp registró ingresos de 45,9 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 31,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto -1,7 %, margen operativo -270,2 %, margen neto -8,6 %.
A 8,48 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), NVTS presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -61,50 %. La capitalización bursátil es de 2,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,7 M$ | 11,8 M$ | 23,7 M$ | 37,9 M$ | 79,5 M$ | 83,3 M$ | 45,9 M$ |
| Coste de Ventas | 1,2 M$ | 8,1 M$ | 13,1 M$ | 26,0 M$ | 48,4 M$ | 55,0 M$ | 31,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 520.000 $ | 3,7 M$ | 10,7 M$ | 11,9 M$ | 31,1 M$ | 28,3 M$ | 14,2 M$ |
| I+D | 11,1 M$ | 13,0 M$ | 27,5 M$ | 50,3 M$ | 68,8 M$ | 76,0 M$ | 49,8 M$ |
| Generales y Administrativos | 6,5 M$ | 9,5 M$ | 51,4 M$ | 78,4 M$ | 61,6 M$ | 62,9 M$ | 32,7 M$ |
| Gastos Operativos | 17,6 M$ | 22,5 M$ | 79,2 M$ | 135,6 M$ | 149,2 M$ | 159,0 M$ | 101,5 M$ |
| Beneficio Operativo | -17,1 M$ | -18,8 M$ | -68,5 M$ | -123,6 M$ | -118,1 M$ | -130,7 M$ | -87,3 M$ |
| EBITDA | -16,7 M$ | -18,3 M$ | -151,9 M$ | 57,9 M$ | -125,5 M$ | -66,8 M$ | -93,7 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 240.000 $ | 279.000 $ | 0 | 0 | 150.000 $ | 863.000 $ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -17,3 M$ | -19,0 M$ | -152,6 M$ | 50,1 M$ | -146,5 M$ | -84,9 M$ | -116,9 M$ |
| Impuestos | 1000 $ | 5000 $ | 47.000 $ | -22,8 M$ | -517.000 $ | -342.000 $ | 50.000 $ |
| Beneficio Neto | -17,3 M$ | -19,0 M$ | -152,7 M$ | 73,9 M$ | -145,4 M$ | -84,6 M$ | -117,0 M$ |
| BPA | -1,20 $ | -0,60 $ | -3,90 $ | 0,56 $ | -0,86 $ | -0,46 $ | -0,57 $ |
| BPA Diluido | -1,20 $ | -0,60 $ | -3,90 $ | 0,51 $ | -0,86 $ | -0,46 $ | -0,57 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 14,5 M | 16,2 M | 39,2 M | 145,7 M | 168,9 M | 183,7 M | 205,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,1 M$ | 7,3 M$ | 8,6 M$ | 10,5 M$ |
| Beneficio Bruto | -904.000 $ | 2,8 M$ | -1,5 M$ | -1,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -19,4 M$ | -24,8 M$ | -27,3 M$ | -27,2 M$ |
| EBITDA | -13,6 M$ | -25,9 M$ | -27,7 M$ | -21,6 M$ |
| Beneficio Neto | -19,2 M$ | -31,8 M$ | -33,8 M$ | -228,2 M$ |
| BPA | -0,09 $ | -0,14 $ | -0,15 $ | -0,95 $ |
| BPA Diluido | -0,09 $ | -0,14 $ | -0,15 $ | -0,95 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 6,0 M$ | 38,9 M$ | 268,3 M$ | 110,3 M$ | 151,9 M$ | 86,7 M$ | 236,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 698.000 $ | 4,2 M$ | 8,3 M$ | 9,1 M$ | 25,9 M$ | 14,0 M$ | 3,6 M$ |
| Inventario | 699.000 $ | 3,4 M$ | 12,0 M$ | 19,1 M$ | 22,2 M$ | 15,5 M$ | 13,3 M$ |
| Activos Corrientes | 7,8 M$ | 46,9 M$ | 291,4 M$ | 142,1 M$ | 206,2 M$ | 120,3 M$ | 259,9 M$ |
| Inmovilizado Material | 882.000 $ | 722.000 $ | 2,3 M$ | 12,9 M$ | 17,4 M$ | 22,3 M$ | 15,7 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 161,5 M$ | 163,2 M$ | 163,2 M$ | 163,2 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 515.000 $ | 170.000 $ | 105,6 M$ | 91,1 M$ | 72,2 M$ | 53,3 M$ |
| Activos Totales | 9,0 M$ | 48,5 M$ | 295,6 M$ | 425,3 M$ | 485,5 M$ | 390,0 M$ | 500,5 M$ |
| Cuentas por Pagar | 871.000 $ | 3,7 M$ | 4,9 M$ | 14,7 M$ | 24,7 M$ | 10,8 M$ | 9,3 M$ |
| Deuda a Corto | 2,4 M$ | 1,0 M$ | 3,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 3,8 M$ | 6,4 M$ | 10,7 M$ | 20,4 M$ | 48,5 M$ | 21,1 M$ | 52,1 M$ |
| Deuda a Largo | 2,4 M$ | 5,0 M$ | 3,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 4,3 M$ |
| Pasivos Totales | 6,3 M$ | 120,9 M$ | 230,1 M$ | 40,5 M$ | 104,9 M$ | 42,0 M$ | 56,8 M$ |
| Reservas | -56,9 M$ | -76,0 M$ | -228,7 M$ | -154,8 M$ | -300,2 M$ | -384,8 M$ | -501,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 2,7 M$ | -72,4 M$ | 65,5 M$ | 381,1 M$ | 380,6 M$ | 348,0 M$ | 443,7 M$ |
| Deuda Total | 4,8 M$ | 6,0 M$ | 6,9 M$ | 6,6 M$ | 8,5 M$ | 7,3 M$ | 6,5 M$ |
| Deuda Neta | -1,2 M$ | -32,9 M$ | -261,3 M$ | -103,8 M$ | -143,3 M$ | -79,4 M$ | -230,4 M$ |
| Capital Circulante | 3,9 M$ | 40,6 M$ | 280,6 M$ | 121,8 M$ | 157,7 M$ | 99,1 M$ | 207,8 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 150,6 M$ | 236,9 M$ | 221,0 M$ | 557,4 M$ |
| Activos Totales | 430,2 M$ | 500,5 M$ | 481,4 M$ | 832,4 M$ |
| Pasivos Totales | 59,2 M$ | 56,8 M$ | 61,3 M$ | 31,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 371,0 M$ | 443,7 M$ | 420,0 M$ | 801,4 M$ |
| Deuda Total | 6,9 M$ | 6,5 M$ | 6,3 M$ | 5,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -17,3 M$ | -19,0 M$ | -152,7 M$ | 72,9 M$ | -146,0 M$ | -84,6 M$ | -117,0 M$ |
| Amortizaciones | 385.000 $ | 511.000 $ | 755.000 $ | 7,8 M$ | 21,0 M$ | 21,9 M$ | 22,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 116.000 $ | 1,0 M$ | 41,4 M$ | 63,3 M$ | 54,0 M$ | 43,0 M$ | 14,5 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -679.000 $ | -3,2 M$ | -14,8 M$ | 2,7 M$ | -2,8 M$ | -1,9 M$ | 17,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -17,6 M$ | -20,6 M$ | -41,7 M$ | -44,5 M$ | -41,4 M$ | -58,8 M$ | -42,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -66.000 $ | -223.000 $ | -2,1 M$ | -4,6 M$ | -4,8 M$ | -6,8 M$ | -1,5 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | -724.000 $ | -101,6 M$ | 0 | 0 | 92.000 $ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | -550.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -17,7 M$ | -20,8 M$ | -43,8 M$ | -49,1 M$ | -46,2 M$ | -65,6 M$ | -44,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -10,0 M$ | -8,1 M$ | -16,4 M$ | -32,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -710.000 $ | -48.000 $ | -388.000 $ | -227.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | -10,7 M$ | -8,2 M$ | -16,8 M$ | -32,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 467.000 $ | 8,0 M$ | 0 | 8,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +602,4 % | +100,3 % | +59,9 % | +109,4 % | +4,8 % | -44,9 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -9,8 % | -701,7 % | +148,4 % | -296,8 % | +41,8 % | -38,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +50,0 % | -550,0 % | +114,4 % | -253,6 % | +46,5 % | -23,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +11,9 % | +141,1 % | +272,1 % | +15,9 % | +8,8 % | +11,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -18,0 % | -109,9 % | -12,3 % | +6,1 % | -42,1 % | +32,4 % | |
| Margen Bruto | 30,8 % | 31,4 % | 45,0 % | 31,5 % | 39,1 % | 34,0 % | 31,0 % |
| Margen Operativo | -1013,3 % | -158,7 % | -288,6 % | -325,8 % | -148,7 % | -156,9 % | -190,0 % |
| Margen EBITDA | -990,5 % | -154,4 % | -639,9 % | 152,6 % | -157,9 % | -80,2 % | -204,0 % |
| Margen Neto | -1028,4 % | -160,7 % | -643,3 % | 194,8 % | -183,0 % | -101,6 % | -254,7 % |
| Margen FCF | -1047,5 % | -175,9 % | -184,4 % | -129,5 % | -58,1 % | -78,7 % | -96,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -45,6 % | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -1,22 $ | -1,28 $ | -1,12 $ | -0,34 $ | -0,27 $ | -0,36 $ | -0,22 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 14,5 M | 16,2 M | 39,2 M | 133,7 M | 168,9 M | 183,7 M | 205,6 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -61,50 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -12,24 % |
| Rentabilidad sobre activos | -37,61 % |
| Margen bruto | -1,70 % |
| Margen operativo | -270,24 % |
| Margen neto | -856,86 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,01 |
| Ratio corriente | 21,79 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 14,11 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -9,07 | -18,13 | -4,36 | 6,27 | -9,38 | -7,76 | -12,53 |
| P/VC | 59,08 | -2,44 | 10,17 | 1,23 | 3,58 | 1,88 | 3,31 |
| P/V | 93,62 | 14,92 | 28,07 | 12,37 | 17,16 | 7,87 | 31,97 |
| Margen Bruto | 30,8 % | 31,4 % | 45,0 % | 31,5 % | 39,1 % | 34,0 % | 31,0 % |
| Margen Operativo | -1013,3 % | -158,7 % | -288,6 % | -325,8 % | -148,7 % | -156,9 % | -190,0 % |
| Margen Neto | -1028,4 % | -160,7 % | -643,3 % | 194,8 % | -183,0 % | -101,6 % | -254,7 % |
Empresas relacionadas: NXPI · ON · DIOD · POWI · SYNA · MXL · VSH
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de NVTS: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones