Estados financieros detallados de Northwest Bancshares, Inc. (NWBI): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Northwest Bancshares, Inc. registró ingresos de 877,0 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 9,3 %. El beneficio neto alcanzó 126,0 M$, con un CAGR a 5 años del 11,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 69,3 %, margen operativo 22,9 %, margen neto 23,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 2,0 % en 5 años.
A 15,24 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), NWBI cotiza a un PER de 11,29 y un ROE del 10,53 %. La capitalización bursátil es de 2,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 428,6 M$ | 466,5 M$ | 465,3 M$ | 514,2 M$ | 563,1 M$ | 534,1 M$ | 557,8 M$ | 700,0 M$ | 754,1 M$ | 877,0 M$ |
| Coste de Ventas | 51,8 M$ | 47,8 M$ | 57,5 M$ | 79,6 M$ | 126,3 M$ | 11,5 M$ | 56,4 M$ | 175,1 M$ | 258,1 M$ | 277,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 376,7 M$ | 418,7 M$ | 407,8 M$ | 434,7 M$ | 436,7 M$ | 522,7 M$ | 501,4 M$ | 524,9 M$ | 496,0 M$ | 599,1 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 170,7 M$ | 181,8 M$ | 177,7 M$ | 184,9 M$ | 206,6 M$ | 207,1 M$ | 202,2 M$ | 214,4 M$ | 234,9 M$ | 262,7 M$ |
| Gastos Operativos | 305,4 M$ | 282,8 M$ | 273,9 M$ | 293,5 M$ | 344,2 M$ | 320,4 M$ | 327,7 M$ | 349,9 M$ | 366,4 M$ | 434,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 71,3 M$ | 135,9 M$ | 133,9 M$ | 141,1 M$ | 92,5 M$ | 201,1 M$ | 173,7 M$ | 175,1 M$ | 129,5 M$ | 164,8 M$ |
| EBITDA | 86,7 M$ | 150,2 M$ | 142,0 M$ | 144,9 M$ | 97,3 M$ | 207,8 M$ | 180,1 M$ | 199,6 M$ | 150,9 M$ | 164,9 M$ |
| Gastos por Intereses | 38,3 M$ | 28,1 M$ | 37,1 M$ | 56,9 M$ | 42,3 M$ | 27,2 M$ | 28,1 M$ | 152,2 M$ | 233,6 M$ | 224,3 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 71,3 M$ | 135,9 M$ | 133,9 M$ | 141,1 M$ | 92,5 M$ | 201,1 M$ | 173,7 M$ | 175,1 M$ | 129,5 M$ | 164,8 M$ |
| Impuestos | 21,6 M$ | 41,4 M$ | 28,4 M$ | 30,7 M$ | 17,7 M$ | 46,8 M$ | 40,0 M$ | 40,1 M$ | 29,3 M$ | 38,8 M$ |
| Beneficio Neto | 49,7 M$ | 94,5 M$ | 105,5 M$ | 110,4 M$ | 74,9 M$ | 154,3 M$ | 133,7 M$ | 135,0 M$ | 100,3 M$ | 126,0 M$ |
| BPA | 0,50 $ | 0,94 $ | 1,03 $ | 1,05 $ | 0,62 $ | 1,22 $ | 1,05 $ | 1,06 $ | 0,79 $ | 0,93 $ |
| BPA Diluido | 0,49 $ | 0,92 $ | 1,02 $ | 1,04 $ | 0,62 $ | 1,21 $ | 1,05 $ | 1,06 $ | 0,79 $ | 0,92 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 100,7 M | 102,6 M | 103,6 M | 105,8 M | 120,2 M | 127,0 M | 126,7 M | 127,0 M | 126,9 M | 146,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 240,6 M$ | 234,1 M$ | 142,7 M$ | 210,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 174,2 M$ | 170,7 M$ | 77,9 M$ | 0 |
| Beneficio Operativo | 60,7 M$ | 66,7 M$ | 3,5 M$ | 3,6 M$ |
| EBITDA | 60,7 M$ | 65,3 M$ | 3,5 M$ | 3,6 M$ |
| Beneficio Neto | 45,7 M$ | 50,5 M$ | 53,5 M$ | 50,7 M$ |
| BPA | 0,31 $ | 0,35 $ | 0,37 $ | 0,35 $ |
| BPA Diluido | 0,31 $ | 0,34 $ | 0,36 $ | 0,34 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 389,9 M$ | 77,7 M$ | 68,8 M$ | 60,8 M$ | 736,3 M$ | 1,28 mil M$ | 139,4 M$ | 122,3 M$ | 288,4 M$ | 233,6 M$ |
| Inversiones a Corto | 826,2 M$ | 792,5 M$ | 801,5 M$ | 819,9 M$ | 1,40 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,59 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 21,7 M$ | 23,4 M$ | 24,5 M$ | 25,8 M$ | 35,6 M$ | 25,6 M$ | 35,5 M$ | 47,4 M$ | 46,4 M$ | 56,3 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,24 mil M$ | 893,6 M$ | 894,7 M$ | 906,5 M$ | 2,17 mil M$ | 2,85 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,88 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 161,2 M$ | 151,9 M$ | 143,4 M$ | 147,4 M$ | 161,5 M$ | 156,5 M$ | 145,9 M$ | 138,8 M$ | 124,2 M$ | 140,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 307,4 M$ | 307,4 M$ | 307,4 M$ | 346,1 M$ | 382,3 M$ | 381,0 M$ | 381,0 M$ | 381,0 M$ | 381,0 M$ | 444,3 M$ |
| Activos Intangibles | 32,4 M$ | 25,7 M$ | 19,8 M$ | 23,1 M$ | 19,9 M$ | 12,8 M$ | 8,6 M$ | 5,3 M$ | 2,8 M$ | 39,7 M$ |
| Activos Totales | 9,62 mil M$ | 9,36 mil M$ | 9,61 mil M$ | 10,49 mil M$ | 13,81 mil M$ | 14,50 mil M$ | 14,11 mil M$ | 14,42 mil M$ | 14,41 mil M$ | 16,77 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 635.000 $ | 460.000 $ | 744.000 $ | 1,1 M$ | 2,1 M$ | 1,8 M$ | 3,2 M$ | 13,7 M$ | 6,9 M$ | 6,8 M$ |
| Deuda a Corto | 142,9 M$ | 108,2 M$ | 234,4 M$ | 92,7 M$ | 137,7 M$ | 139,1 M$ | 681,2 M$ | 398,9 M$ | 200,3 M$ | 0 |
| Pasivos Corrientes | 8,03 mil M$ | 7,94 mil M$ | 8,13 mil M$ | 8,69 mil M$ | 11,74 mil M$ | 12,44 mil M$ | 12,15 mil M$ | 12,39 mil M$ | 12,35 mil M$ | 13,94 mil M$ |
| Deuda a Largo | 111,2 M$ | 111,2 M$ | 111,2 M$ | 275,4 M$ | 274,2 M$ | 252,6 M$ | 243,2 M$ | 243,8 M$ | 244,4 M$ | 446,3 M$ |
| Pasivos Totales | 8,45 mil M$ | 8,16 mil M$ | 8,35 mil M$ | 9,14 mil M$ | 12,27 mil M$ | 12,92 mil M$ | 12,62 mil M$ | 12,87 mil M$ | 12,81 mil M$ | 14,88 mil M$ |
| Reservas | 478,8 M$ | 508,1 M$ | 550,4 M$ | 583,4 M$ | 555,5 M$ | 609,5 M$ | 641,7 M$ | 674,7 M$ | 673,1 M$ | 689,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,17 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,89 mil M$ |
| Deuda Total | 254,1 M$ | 219,5 M$ | 345,6 M$ | 368,1 M$ | 411,8 M$ | 391,7 M$ | 924,3 M$ | 642,7 M$ | 444,7 M$ | 446,3 M$ |
| Deuda Neta | -962,0 M$ | -650,8 M$ | -524,6 M$ | -512,6 M$ | -1,72 mil M$ | -2,44 mil M$ | -433,2 M$ | -523,0 M$ | -952,6 M$ | -1,37 mil M$ |
| Capital Circulante | -6,79 mil M$ | -7,04 mil M$ | -7,23 mil M$ | -7,78 mil M$ | -9,57 mil M$ | -9,59 mil M$ | -10,76 mil M$ | -11,18 mil M$ | -10,91 mil M$ | -12,07 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 278,8 M$ | 233,6 M$ | 286,7 M$ | 248,5 M$ |
| Activos Totales | 16,38 mil M$ | 16,77 mil M$ | 16,91 mil M$ | 17,21 mil M$ |
| Pasivos Totales | 14,53 mil M$ | 14,88 mil M$ | 15,00 mil M$ | 15,29 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,86 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,90 mil M$ | 1,93 mil M$ |
| Deuda Total | 613,1 M$ | 446,3 M$ | 595,8 M$ | 857,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 49,7 M$ | 94,5 M$ | 105,5 M$ | 110,4 M$ | 74,9 M$ | 154,3 M$ | 133,7 M$ | 135,0 M$ | 100,3 M$ | 126,0 M$ |
| Amortizaciones | 15,4 M$ | 14,3 M$ | 8,1 M$ | 3,8 M$ | 4,7 M$ | 6,6 M$ | 6,4 M$ | 24,5 M$ | 21,3 M$ | 136.000 $ |
| Compensación en Acciones | 10,9 M$ | 4,9 M$ | 7,0 M$ | 6,8 M$ | 4,2 M$ | 4,7 M$ | 4,1 M$ | 4,6 M$ | 6,1 M$ | 6,1 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 29,6 M$ | 14,6 M$ | -7,6 M$ | -12,1 M$ | 30,9 M$ | 26,2 M$ | -14,0 M$ | -96,0 M$ | 6,0 M$ | -18,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 135,7 M$ | 151,8 M$ | 138,9 M$ | 127,5 M$ | 140,4 M$ | 205,5 M$ | 175,4 M$ | 92,9 M$ | 127,7 M$ | 153,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -15,2 M$ | -3,7 M$ | -5,2 M$ | -10,9 M$ | -12,3 M$ | -17,5 M$ | -4,3 M$ | -8,6 M$ | -2,3 M$ | -11,6 M$ |
| Adquisiciones | 1,10 mil M$ | 0 | 0 | -28,8 M$ | 261,7 M$ | 28,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 30,9 M$ |
| Recompra de Acciones | -1,8 M$ | 0 | 0 | 0 | -9,3 M$ | -23,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | -60,2 M$ | -65,2 M$ | -69,9 M$ | -76,2 M$ | -93,1 M$ | -100,3 M$ | -101,5 M$ | -101,7 M$ | -101,9 M$ | -109,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 120,5 M$ | 148,1 M$ | 133,7 M$ | 116,6 M$ | 128,2 M$ | 187,9 M$ | 171,1 M$ | 84,3 M$ | 125,4 M$ | 141,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 41,9 M$ | 6,2 M$ | 73,9 M$ | 31,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,6 M$ | -2,5 M$ | -4,3 M$ | -5,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 38,3 M$ | 3,7 M$ | 69,6 M$ | 26,1 M$ |
| Dividendos Pagados | -29,4 M$ | -29,3 M$ | -29,4 M$ | -29,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 885.000 $ | 1,6 M$ | 687.000 $ | 1,9 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +8,8 % | -0,3 % | +10,5 % | +9,5 % | -5,1 % | +4,4 % | +25,5 % | +7,7 % | +16,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +90,2 % | +11,7 % | +4,7 % | -32,2 % | +106,2 % | -13,4 % | +1,0 % | -25,7 % | +25,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +88,0 % | +9,6 % | +1,9 % | -41,0 % | +96,8 % | -13,9 % | +1,0 % | -25,5 % | +17,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,9 % | +1,0 % | +2,2 % | +13,6 % | +5,6 % | -0,2 % | +0,2 % | -0,0 % | +15,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +22,9 % | -9,7 % | -12,8 % | +10,0 % | +46,6 % | -9,0 % | -50,7 % | +48,7 % | +13,1 % | |
| Margen Bruto | 87,9 % | 89,7 % | 87,6 % | 84,5 % | 77,6 % | 97,9 % | 89,9 % | 75,0 % | 65,8 % | 68,3 % |
| Margen Operativo | 16,6 % | 29,1 % | 28,8 % | 27,4 % | 16,4 % | 37,7 % | 31,1 % | 25,0 % | 17,2 % | 18,8 % |
| Margen EBITDA | 20,2 % | 32,2 % | 30,5 % | 28,2 % | 17,3 % | 38,9 % | 32,3 % | 28,5 % | 20,0 % | 18,8 % |
| Margen Neto | 11,6 % | 20,3 % | 22,7 % | 21,5 % | 13,3 % | 28,9 % | 24,0 % | 19,3 % | 13,3 % | 14,4 % |
| Margen FCF | 28,1 % | 31,7 % | 28,7 % | 22,7 % | 22,8 % | 35,2 % | 30,7 % | 12,0 % | 16,6 % | 16,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 30,4 % | 30,5 % | 21,2 % | 21,7 % | 19,1 % | 23,3 % | 23,0 % | 22,9 % | 22,6 % | 23,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,20 $ | 1,44 $ | 1,29 $ | 1,10 $ | 1,07 $ | 1,48 $ | 1,35 $ | 0,66 $ | 0,99 $ | 0,97 $ |
| Dividendo por Acción | 0,60 $ | 0,64 $ | 0,68 $ | 0,72 $ | 0,77 $ | 0,79 $ | 0,80 $ | 0,80 $ | 0,80 $ | 0,75 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 99,4 M | 101,0 M | 102,1 M | 104,9 M | 120,2 M | 126,2 M | 126,7 M | 127,0 M | 126,9 M | 146,7 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,53 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,99 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,16 % |
| Margen bruto | 69,31 % |
| Margen operativo | 22,89 % |
| Margen neto | 23,22 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,48 |
| Ratio corriente | 0,18 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | -0,65 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 36,06 | 17,80 | 16,45 | 15,84 | 20,55 | 11,61 | 13,31 | 11,77 | 16,70 | 12,90 |
| P/VC | 1,53 | 1,40 | 1,37 | 1,29 | 1,00 | 1,13 | 1,19 | 1,02 | 1,05 | 0,93 |
| P/V | 4,18 | 3,62 | 3,72 | 3,39 | 2,72 | 3,35 | 3,18 | 2,26 | 2,22 | 2,01 |
| Margen Bruto | 87,9 % | 89,7 % | 87,6 % | 84,5 % | 77,6 % | 97,9 % | 89,9 % | 75,0 % | 65,8 % | 68,3 % |
| Margen Operativo | 16,6 % | 29,1 % | 28,8 % | 27,4 % | 16,4 % | 37,7 % | 31,1 % | 25,0 % | 17,2 % | 18,8 % |
| Margen Neto | 11,6 % | 20,3 % | 22,7 % | 21,5 % | 13,3 % | 28,9 % | 24,0 % | 19,3 % | 13,3 % | 14,4 % |
Empresas relacionadas: EBC · BANF · 0O84.L · MFG · HDB · IBN · SBID.L · USB
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de NWBI: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones