Estados financieros detallados de Ralliant Corp (RAL): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 50,6 %, margen operativo 15,0 %, margen neto -52,1 %.
A 71,58 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), RAL presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -70,21 %. La capitalización bursátil es de 7,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 2,09 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,07 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,04 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,12 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,05 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,11 mil M$ | 953,4 M$ |
| I+D | 155,1 M$ | 161,5 M$ | 163,5 M$ | 165,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 419,3 M$ | 446,4 M$ | 553,3 M$ | 529,7 M$ |
| Gastos Operativos | 574,4 M$ | 607,9 M$ | 653,7 M$ | 694,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 473,8 M$ | 511,8 M$ | 458,4 M$ | 258,7 M$ |
| EBITDA | 510,2 M$ | 540,5 M$ | 508,3 M$ | -1,07 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 66,3 M$ | 32,3 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 471,9 M$ | 509,8 M$ | 365,1 M$ | -1,22 mil M$ |
| Impuestos | 101,2 M$ | 93,0 M$ | 62,1 M$ | 6,1 M$ |
| Beneficio Neto | 370,7 M$ | 416,8 M$ | 303,0 M$ | -1,22 mil M$ |
| BPA | 3,29 $ | 3,70 $ | 2,68 $ | -10,84 $ |
| BPA Diluido | 3,29 $ | 3,70 $ | 2,68 $ | -10,78 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 112,7 M | 112,7 M | 113,0 M | 113,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|
| Ingresos | 554,6 M$ | 534,6 M$ | 567,8 M$ | 620,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 257,8 M$ | 272,3 M$ | 292,9 M$ | 329,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 73,9 M$ | 68,1 M$ | 82,2 M$ | 117,5 M$ |
| EBITDA | -1,34 mil M$ | 97,3 M$ | 112,3 M$ | 117,5 M$ |
| Beneficio Neto | -1,37 mil M$ | 44,2 M$ | 57,2 M$ | 86,1 M$ |
| BPA | -12,17 $ | 0,39 $ | 0,51 $ | 0,78 $ |
| BPA Diluido | -12,10 $ | 0,39 $ | 0,51 $ | 0,77 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 0 | 0 | 318,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 296,0 M$ | 293,8 M$ | 285,3 M$ |
| Inventario | 273,3 M$ | 282,9 M$ | 301,6 M$ |
| Activos Corrientes | 612,4 M$ | 618,6 M$ | 976,1 M$ |
| Inmovilizado Material | 207,2 M$ | 200,2 M$ | 214,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 1,86 mil M$ | 2,94 mil M$ | 1,67 mil M$ |
| Activos Intangibles | 251,8 M$ | 809,6 M$ | 795,2 M$ |
| Activos Totales | 3,06 mil M$ | 4,72 mil M$ | 3,82 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 233,2 M$ | 254,6 M$ | 263,7 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 530,4 M$ |
| Pasivos Corrientes | 554,8 M$ | 533,7 M$ | 1,16 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 618,4 M$ |
| Pasivos Totales | 800,2 M$ | 956,6 M$ | 2,19 mil M$ |
| Reservas | 0 | 4,25 mil M$ | -1,35 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,26 mil M$ | 3,76 mil M$ | 1,63 mil M$ |
| Deuda Total | 47,1 M$ | 71,7 M$ | 1,15 mil M$ |
| Deuda Neta | 47,1 M$ | 71,7 M$ | 830,0 M$ |
| Capital Circulante | 57,6 M$ | 84,9 M$ | -183,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 264,2 M$ | 318,8 M$ | 268,0 M$ | 270,9 M$ |
| Activos Totales | 5,27 mil M$ | 3,82 mil M$ | 3,70 mil M$ | 3,71 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,30 mil M$ | 1,78 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,17 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,96 mil M$ | 2,04 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,53 mil M$ |
| Deuda Total | 1,15 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,15 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 370,7 M$ | 416,8 M$ | 354,6 M$ | -1,22 mil M$ |
| Amortizaciones | 38,3 M$ | 30,7 M$ | 113,0 M$ | 115,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 20,3 M$ | 25,0 M$ | 24,5 M$ | 56,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -37,6 M$ | -10,7 M$ | -100.000 $ | 6,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 391,7 M$ | 461,8 M$ | 454,5 M$ | 397,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -30,8 M$ | -29,2 M$ | -34,3 M$ | -39,2 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | -1,73 mil M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | -11,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 360,9 M$ | 432,6 M$ | 420,2 M$ | 358,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 138,6 M$ | 101,6 M$ | 19,1 M$ | 105,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -12,0 M$ | -10,0 M$ | -8,7 M$ | -6,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 126,6 M$ | 91,6 M$ | 10,4 M$ | 99,1 M$ |
| Dividendos Pagados | -5,6 M$ | -5,7 M$ | -5,6 M$ | -5,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 31,3 M$ | 10,3 M$ | 11,1 M$ | 11,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +3,2 % | -0,0 % | -4,0 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | +12,4 % | -27,3 % | -503,5 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +12,4 % | -27,5 % | -504,5 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +0,3 % | +0,4 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +19,9 % | -2,9 % | -14,7 % |
| Margen Bruto | 50,2 % | 51,9 % | 51,6 % | 46,1 % |
| Margen Operativo | 22,7 % | 23,7 % | 21,3 % | 12,5 % |
| Margen EBITDA | 24,4 % | 25,1 % | 23,6 % | -51,7 % |
| Margen Neto | 17,7 % | 19,3 % | 14,1 % | -59,1 % |
| Margen FCF | 17,3 % | 20,1 % | 19,5 % | 17,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 21,4 % | 18,2 % | 17,0 % | -0,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 3,20 $ | 3,84 $ | 3,72 $ | 3,16 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,10 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 112,7 M | 112,7 M | 113,0 M | 112,8 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -70,21 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 10,82 % |
| Rentabilidad sobre activos | -31,13 % |
| Margen bruto | 50,62 % |
| Margen operativo | 15,01 % |
| Margen neto | -52,10 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,71 |
| Ratio corriente | 1,65 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,79 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 14,44 | 12,84 | 17,72 | -4,70 |
| P/VC | 0,00 | 2,37 | 1,43 | 3,51 |
| P/V | 2,56 | 2,48 | 2,49 | 2,78 |
| Margen Bruto | 50,2 % | 51,9 % | 51,6 % | 46,1 % |
| Margen Operativo | 22,7 % | 23,7 % | 21,3 % | 12,5 % |
| Margen Neto | 17,7 % | 19,3 % | 14,1 % | -59,1 % |