Estados financieros detallados de Rambus Inc. (RMBS): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Rambus Inc. registró ingresos de 707,6 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 23,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 79,1 %, margen operativo 36,3 %, margen neto 33,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 16,4 % en 5 años.
A 84,01 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), RMBS cotiza a un PER de 34,57 y un ROE del 18,85 %. La capitalización bursátil es de 9,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 336,6 M$ | 393,1 M$ | 231,2 M$ | 224,0 M$ | 246,3 M$ | 328,3 M$ | 454,8 M$ | 461,1 M$ | 556,6 M$ | 707,6 M$ |
| Coste de Ventas | 74,5 M$ | 86,0 M$ | 59,3 M$ | 77,6 M$ | 91,6 M$ | 98,4 M$ | 140,8 M$ | 142,3 M$ | 136,7 M$ | 170,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 262,1 M$ | 307,1 M$ | 171,9 M$ | 146,4 M$ | 154,7 M$ | 229,9 M$ | 314,0 M$ | 318,8 M$ | 419,9 M$ | 537,6 M$ |
| I+D | 129,8 M$ | 149,1 M$ | 158,3 M$ | 156,8 M$ | 139,8 M$ | 135,7 M$ | 158,8 M$ | 156,8 M$ | 162,9 M$ | 187,7 M$ |
| Generales y Administrativos | 84,6 M$ | 101,0 M$ | 98,3 M$ | 74,1 M$ | 56,7 M$ | 64,2 M$ | 75,2 M$ | 70,4 M$ | 78,0 M$ | 89,6 M$ |
| Gastos Operativos | 214,5 M$ | 250,1 M$ | 256,6 M$ | 230,9 M$ | 196,5 M$ | 199,9 M$ | 234,0 M$ | 227,3 M$ | 240,9 M$ | 277,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 47,6 M$ | 57,0 M$ | -84,8 M$ | -84,5 M$ | -41,8 M$ | 29,9 M$ | 80,1 M$ | 91,5 M$ | 179,0 M$ | 260,2 M$ |
| EBITDA | 85,5 M$ | 109,9 M$ | -14,3 M$ | -36,6 M$ | 22,0 M$ | 78,3 M$ | 41,2 M$ | 237,1 M$ | 244,1 M$ | 325,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 12,7 M$ | 13,7 M$ | 16,3 M$ | 9,9 M$ | 10,3 M$ | 10,7 M$ | 1,9 M$ | 1,5 M$ | 1,4 M$ | 1,4 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 22,6 M$ | 41,0 M$ | -70,6 M$ | -87,0 M$ | -36,5 M$ | 23,3 M$ | -7,8 M$ | 187,2 M$ | 200,0 M$ | 282,0 M$ |
| Impuestos | 15,8 M$ | 63,9 M$ | 87,3 M$ | 3,4 M$ | 3,9 M$ | 5,0 M$ | 6,5 M$ | -146,7 M$ | 20,2 M$ | 51,5 M$ |
| Beneficio Neto | 6,8 M$ | -22,9 M$ | -158,0 M$ | -90,4 M$ | -40,5 M$ | 18,3 M$ | -14,3 M$ | 333,9 M$ | 179,8 M$ | 230,5 M$ |
| BPA | 0,06 $ | -0,17 $ | -1,46 $ | -0,81 $ | -0,36 $ | 0,17 $ | -0,13 $ | 3,09 $ | 1,67 $ | 2,14 $ |
| BPA Diluido | 0,06 $ | -0,17 $ | -1,46 $ | -0,81 $ | -0,36 $ | 0,16 $ | -0,13 $ | 3,01 $ | 1,65 $ | 2,11 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 113,1 M | 110,2 M | 108,5 M | 110,9 M | 113,3 M | 114,9 M | 109,5 M | 110,9 M | 109,0 M | 109,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 190,2 M$ | 180,2 M$ | 207,4 M$ | 218,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 150,0 M$ | 143,7 M$ | 165,4 M$ | 170,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 70,8 M$ | 61,8 M$ | 72,7 M$ | 83,7 M$ |
| EBITDA | 88,7 M$ | 80,2 M$ | 91,2 M$ | 101,9 M$ |
| Beneficio Neto | 63,8 M$ | 59,9 M$ | 67,6 M$ | 74,6 M$ |
| BPA | 0,59 $ | 0,55 $ | 0,63 $ | 0,69 $ |
| BPA Diluido | 0,58 $ | 0,55 $ | 0,61 $ | 0,69 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 135,3 M$ | 225,8 M$ | 115,9 M$ | 102,2 M$ | 129,0 M$ | 107,9 M$ | 125,3 M$ | 94,8 M$ | 99,8 M$ | 182,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 36,9 M$ | 103,5 M$ | 161,8 M$ | 305,5 M$ | 373,7 M$ | 377,7 M$ | 187,9 M$ | 331,1 M$ | 382,0 M$ | 579,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 21,1 M$ | 25,9 M$ | 227,5 M$ | 228,4 M$ | 166,7 M$ | 179,7 M$ | 181,1 M$ | 133,8 M$ | 147,9 M$ | 162,7 M$ |
| Inventario | 5,6 M$ | 5,2 M$ | 6,8 M$ | 10,1 M$ | 14,5 M$ | 8,5 M$ | 20,9 M$ | 36,2 M$ | 44,6 M$ | 44,1 M$ |
| Activos Corrientes | 216,8 M$ | 371,7 M$ | 527,8 M$ | 664,7 M$ | 699,7 M$ | 684,4 M$ | 527,2 M$ | 630,6 M$ | 690,3 M$ | 988,8 M$ |
| Inmovilizado Material | 58,4 M$ | 54,3 M$ | 57,0 M$ | 82,6 M$ | 86,4 M$ | 79,7 M$ | 110,4 M$ | 89,3 M$ | 97,0 M$ | 130,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 204,8 M$ | 209,7 M$ | 207,2 M$ | 183,5 M$ | 183,2 M$ | 278,8 M$ | 292,0 M$ | 286,8 M$ | 286,8 M$ | 286,8 M$ |
| Activos Intangibles | 132,4 M$ | 91,7 M$ | 59,9 M$ | 54,9 M$ | 36,5 M$ | 58,4 M$ | 50,9 M$ | 28,8 M$ | 17,1 M$ | 10,2 M$ |
| Activos Totales | 783,5 M$ | 891,1 M$ | 1,36 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,01 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,53 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 9,8 M$ | 9,6 M$ | 7,4 M$ | 9,5 M$ | 9,0 M$ | 11,3 M$ | 24,8 M$ | 18,1 M$ | 18,5 M$ | 35,9 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 78,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 163,7 M$ | 10,4 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 51,3 M$ | 132,8 M$ | 69,3 M$ | 86,2 M$ | 85,9 M$ | 267,3 M$ | 126,7 M$ | 89,1 M$ | 81,8 M$ | 120,6 M$ |
| Deuda a Largo | 164,2 M$ | 172,7 M$ | 178,2 M$ | 148,8 M$ | 156,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 18,7 M$ |
| Pasivos Totales | 230,7 M$ | 319,7 M$ | 349,0 M$ | 368,1 M$ | 338,7 M$ | 370,2 M$ | 233,3 M$ | 220,1 M$ | 222,4 M$ | 165,1 M$ |
| Reservas | -615,1 M$ | -636,2 M$ | -204,3 M$ | -290,2 M$ | -357,8 M$ | -435,2 M$ | -513,3 M$ | -285,5 M$ | -153,7 M$ | 76,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 552,8 M$ | 571,6 M$ | 1,01 mil M$ | 975,4 M$ | 912,7 M$ | 862,4 M$ | 779,3 M$ | 1,04 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| Deuda Total | 164,2 M$ | 251,2 M$ | 178,2 M$ | 195,0 M$ | 195,1 M$ | 198,8 M$ | 44,5 M$ | 30,7 M$ | 30,2 M$ | 43,7 M$ |
| Deuda Neta | -8,0 M$ | -78,2 M$ | -99,5 M$ | -212,6 M$ | -307,6 M$ | -286,8 M$ | -268,7 M$ | -395,1 M$ | -451,6 M$ | -718,2 M$ |
| Capital Circulante | 165,5 M$ | 238,9 M$ | 458,5 M$ | 578,5 M$ | 613,8 M$ | 417,1 M$ | 400,5 M$ | 541,5 M$ | 608,4 M$ | 868,2 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 79,2 M$ | 182,8 M$ | 134,3 M$ | 87,7 M$ |
| Activos Totales | 1,41 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,61 mil M$ |
| Pasivos Totales | 117,9 M$ | 165,1 M$ | 139,9 M$ | 145,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,29 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| Deuda Total | 26,4 M$ | 43,7 M$ | 23,4 M$ | 21,8 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 6,8 M$ | -22,9 M$ | -158,0 M$ | -90,4 M$ | -43,6 M$ | 18,3 M$ | -14,3 M$ | 333,9 M$ | 179,8 M$ | 230,5 M$ |
| Amortizaciones | 50,1 M$ | 55,2 M$ | 40,1 M$ | 40,6 M$ | 48,2 M$ | 44,3 M$ | 47,1 M$ | 48,4 M$ | 42,7 M$ | 42,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 21,0 M$ | 27,4 M$ | 21,7 M$ | 26,5 M$ | 25,8 M$ | 27,5 M$ | 35,6 M$ | 45,0 M$ | 44,9 M$ | 54,3 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 6,3 M$ | 9,2 M$ | 94,5 M$ | 138,6 M$ | 149,1 M$ | 103,7 M$ | 64,9 M$ | 8,3 M$ | -23,0 M$ | 3,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 92,5 M$ | 117,4 M$ | 87,1 M$ | 128,5 M$ | 185,5 M$ | 209,2 M$ | 230,4 M$ | 195,8 M$ | 230,6 M$ | 360,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -8,6 M$ | -9,5 M$ | -11,1 M$ | -6,5 M$ | -29,7 M$ | -13,8 M$ | -20,5 M$ | -23,2 M$ | -30,7 M$ | -26,8 M$ |
| Adquisiciones | -202,5 M$ | -120.000 $ | -3,0 M$ | 8,3 M$ | 0 | -97,1 M$ | -15,9 M$ | 106,3 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | -50,0 M$ | -50,0 M$ | 0 | -50,1 M$ | -100,1 M$ | -100,4 M$ | -100,5 M$ | -113,3 M$ | -7,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 84,0 M$ | 107,9 M$ | 76,0 M$ | 122,1 M$ | 155,7 M$ | 195,4 M$ | 209,9 M$ | 172,5 M$ | 199,9 M$ | 333,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 88,4 M$ | 99,8 M$ | 83,2 M$ | 61,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -5,9 M$ | -6,5 M$ | -11,6 M$ | -9,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 82,5 M$ | 93,3 M$ | 71,6 M$ | 52,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 14,2 M$ | 0 | 11,5 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +16,8 % | -41,2 % | -3,1 % | +10,0 % | +33,3 % | +38,5 % | +1,4 % | +20,7 % | +27,1 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -435,2 % | -590,9 % | +42,8 % | +55,2 % | +145,3 % | -178,1 % | +2433,4 % | -46,1 % | +28,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -383,3 % | -758,8 % | +44,5 % | +55,6 % | +147,2 % | -176,5 % | +2476,9 % | -46,0 % | +28,1 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -2,6 % | -1,6 % | +2,3 % | +2,1 % | +1,4 % | -4,7 % | +1,3 % | -1,7 % | +0,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +28,5 % | -29,6 % | +60,6 % | +27,6 % | +25,5 % | +7,4 % | -17,8 % | +15,9 % | +66,7 % | |
| Margen Bruto | 77,9 % | 78,1 % | 74,3 % | 65,3 % | 62,8 % | 70,0 % | 69,0 % | 69,1 % | 75,4 % | 76,0 % |
| Margen Operativo | 14,1 % | 14,5 % | -36,7 % | -37,7 % | -17,0 % | 9,1 % | 17,6 % | 19,8 % | 32,2 % | 36,8 % |
| Margen EBITDA | 25,4 % | 28,0 % | -6,2 % | -16,3 % | 8,9 % | 23,8 % | 9,1 % | 51,4 % | 43,9 % | 46,0 % |
| Margen Neto | 2,0 % | -5,8 % | -68,3 % | -40,4 % | -16,4 % | 5,6 % | -3,1 % | 72,4 % | 32,3 % | 32,6 % |
| Margen FCF | 25,0 % | 27,5 % | 32,9 % | 54,5 % | 63,2 % | 59,5 % | 46,2 % | 37,4 % | 35,9 % | 47,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 69,9 % | 155,8 % | -123,6 % | -3,9 % | -10,8 % | 21,3 % | -82,9 % | -78,4 % | 10,1 % | 18,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,74 $ | 0,98 $ | 0,70 $ | 1,10 $ | 1,38 $ | 1,70 $ | 1,92 $ | 1,56 $ | 1,83 $ | 3,04 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 110,2 M | 108,9 M | 108,2 M | 110,9 M | 113,3 M | 110,5 M | 109,5 M | 108,2 M | 107,4 M | 107,7 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 18,85 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 16,75 % |
| Rentabilidad sobre activos | 17,06 % |
| Margen bruto | 79,14 % |
| Margen operativo | 36,30 % |
| Margen neto | 33,40 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,01 |
| Ratio corriente | 9,38 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 37,75 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 229,50 | -83,65 | -5,25 | -17,01 | -48,50 | 172,88 | -275,54 | 22,09 | 31,65 | 42,94 |
| P/VC | 2,74 | 2,71 | 0,82 | 1,57 | 2,17 | 3,77 | 5,03 | 7,11 | 5,07 | 7,26 |
| P/V | 4,51 | 3,94 | 3,59 | 6,82 | 8,03 | 9,90 | 8,62 | 16,01 | 10,20 | 13,99 |
| Margen Bruto | 77,9 % | 78,1 % | 74,3 % | 65,3 % | 62,8 % | 70,0 % | 69,0 % | 69,1 % | 75,4 % | 76,0 % |
| Margen Operativo | 14,1 % | 14,5 % | -36,7 % | -37,7 % | -17,0 % | 9,1 % | 17,6 % | 19,8 % | 32,2 % | 36,8 % |
| Margen Neto | 2,0 % | -5,8 % | -68,3 % | -40,4 % | -16,4 % | 5,6 % | -3,1 % | 72,4 % | 32,3 % | 32,6 % |
Empresas relacionadas: MRVL · SIMO · NVDA · TSM · 0YXG.L · AVGO · SKHY · MU
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de RMBS: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones